Просмотр полной версии : Вопрос к кадровикам
Девочки, помогите пжст. Может хотя бы направьте чего почитать...
Ситуация такая есть работник, у него двое маленьких детей, жена сидит дома по уходу. И фактически раз в месяц этот товарищ без предупреждений, точнее не предупреждая начальство не является на работу, а потом приходит со справкой из поликлиники, о том, что сидел с ребенком во время болезни. Может,... меня сейчас закидают помидорами, но начальник производства уже дико ругается, пытается ставить вопрос ребром..., что надо проверить его справки и вообще имеет ли он право... понятно, что имеет. но вот.. а как проверяется справка? и вообще что можно делать в такой ситуации..:065: никого обидеть не хочется.:flower: поделитесь опытом.. ну или информацией..
Если жена сидит дома по уходу, то какие могут быть справки? Или я чего-то не догоняю?
А как выглядит справка, на день? Если ребенок болеет, выдается б/л.
А вообще-то в любом случае предупреждать нужно. Не приучены?
Б/л можно проверить в поликлинике, должен быть зарегистрирован. Попробуйте позвонить в пол-ку, они должны хотя бы сказать в каком случае выдаются такие справки.
Ну может я не так сформулировала. Приносит больничный. Где черным по зеленому)) заболевание, уход за ребенком. Просто ситуация такая дурацкая.. тыщу раз с ним беседовали, уж и депремировали , но бестолку.. все равно делает по своему. В прошлом месяце недели полторы сидел, и в этом месяце в понедельник не вышел, не предупредил, а когда до него дозвонились - "сижу, грит с ребенком на больничном". А вообще вот он может сидеть на больничном, если жена в отпуске по уходу за вторым?
Как явится - естественно отзвонюсь в поликлинику..хотя сегодня начиталась - может сразу в соцстрахование написать - вроде бы там целый отдел проверками занимается?
Если больничный, другое дело. На 100% не скажу, но б/л может выдаваться любому члену семьи. Есть ограничения и на размер и на сроки, но право имеет.
Спасибо. попробую порыться про ограничения узнать..)
ПростоТак
16.03.2010, 15:51
Проверяли б/л несколько раз. Пишите на имя глав.врача поликлиники официальное письмо: "Просим подтвердить факт выдачи б/л Сидорову И.И. № больничного, дата выдачи". Ответ они обязательно присылают. Все дело том, что если он дает денег участковому, то больничный на 100% не левый. А если хватает ума купить у кого-нибудь, то тогда....
Ощущение, что просто знакомый врач, который и выписывает...
Очень может быть. Частая история. Вы чего хотите. Уволить при наличии больничного никак, деньги, видимо, мало волнуют.
Видимо придется опять воздействовать "психологическими" разговорами, раз других путей нет..мысль - попробовать позвонить в поликлинику или написать офф письмо - может заставит врача одуматься и прекратить способствовать разгильдяйству рабочих. деньги.. в этом случае тоже - немаловажно, ему оплачивается 100%.. хм, я не думаю что соц.страховая рада.
больничный по уходу оплачивается не 100%, а меньше.
Точнее, работодатель может хоть сто тысяч начислить,
но ФСС возместит не более того, что предусмотрено законом.
официальное письмо направить в поликлинику на имя главврача с вопросом о больничном
Направить офиц.запрос в соцстрах за разъяснениями по поводу выдачи больничного члену семьи, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком.
Nata_Misha
17.03.2010, 17:54
Если даже жена сидит в отпуске по уходу со вторым ребенком, то если заболел старший ребенок больничный по уходу всё равно можно выписывать.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.