PDA

Просмотр полной версии : Подробно о любимых книгах


Sunset
18.03.2010, 16:40
В ОВО жаловались, что никто не расписывает подробно о том, какое книги понравились, только названия. И пусть про книги много топиков, но действительно подробностей нет, давайте вместе исправим положение. Начну с себя.
Итак, мой список самого любимого.


Леонид Андреев.
Стиль произведений сюрреалистичный, мрачный, слог довольно певучий.

«Сашка Жегулев» - история жизни чистого светлого парнишки, который «во благо России» ушел в лесные бандиты (идея, по типу Робина Гуда). Серьезное и тяжелое произведение, мне всю душу перевернуло.

«Иуда Искариот» - взгляд на жизнь с Иисусом со стороны Иуды, история Иуды.

«Реквием» - сплошной сюрр, театр теней, очень готичное произведение.
Это из любимого, но читать у Леонида Андреева интересно всё.

Чингиз Айтматов.
Несправедливо малоизвестный автор. У Айтматова читать нужно всё, сложно выбрать что-то одно, язык у него легкий, красивый, а произведения очень душевные, но что точно порекомендую читать всем – это «Материнское поле». История Женщины и её семьи во времена Великой Отечественной Войны.

Герман Гессе.
Предлагаю познакомиться с этим автором с произведения «Нарцисс и Гольдмунд». Это история двух друзей монахов, Нарцисс – мудрый, красивый, холодный, Гольдмунд же, напротив, горячий, своевольный, отрицающий правила. Перипетии судьбы Гольдмунда, его отношения с женщинами, с Нарциссом, с миром. Удивительно красивое произведение, я бы даже сказала, шедевральное.
А также у Гессе заслуживают большого внимания «Сидхартха», «Степной волк», «Игра в Бисер» и многое другое.

Братья Стругацкие.
В представлении не нуждаются. :)
Скажем так, не понравилось мне у них только одно произведение «Хромая судьба», всё остальное читать стоит! Но самые любимые, это, конечно, «Пикник на обочине» (в зоне, где некогда разбилось НЛО, сталкеры собирают артефакты, которые потом продают на «черном» рынке, тем самым зарабатывают на жизнь, но главный герой ищет нечто другое, то, что исполнит любое желание и пока его желание – помочь любимой дочке-мутанту…), «Трудно быть Богом» (земляне засылают агента на другую планету, где уровень развития соответствует примерно нашему 17 веку), «Поиск предназначения» (в названии все сказано).
А вот деткам можно начинать с «Экспедиции в Преисподнюю» (3 закадычных друга гоняются по Вселенной за космическим преступником Двуглавым Юлом), очень легкое, веселое произведение.

Бернар Вербер.
Обожаю его, пока прочитала только 5 книг и все с большим удовольствием.
«Последний секрет» - детективная история с участием двух журналистов и человека, который после аварии может двигать только глазом, но посредством его управляет компьютером. Он исследуют тайны мозга.
«Империя ангелов» - человек после смерти попадает в Империю ангелов, где ему, как ангелу, дают в подопечные трех человек. О том, как он управляет их жизнью, какие выводы и открытия делает.
«Тайна богов» - судя по всему продолжение «Империи ангелов», тоже интересная динамичная книга.
«Отец наших отцов» - в стиле «Последнего секрета» (из того же цикла), но расследуется тайна происхождения человека, интересная теория. =)
«Звездная бабочка» - путешествие на космическом «ковчеге» на протяжении нескольких столетий некоторого количества людей и поиски подходящей для жизни планеты.

Милан Кундера.
Конечно же, «Невыносимая легкость бытия». Жизнь двух людей, мужчины и женщины, пути их пересекаются и расходятся, очень непростые взаимоотношения, очень легкий и тонкий язык.

Оскар Уайлд.
«Портрет Дориана Грея» - сюжет, думаю, знаю все, сказочно красивый витиеватый язык, почти вся книга разобрана на цитаты.

Чарльз Диккенс.
«Приключения Оливера Твиста» - первый раз прочитала в детстве, помню, что понравилось, но толком не помнила произведение. Недавно перечитала. Сказать, что я была в восторге – это ничего не сказать. Очень умная, грустная, проникновенная книга. И очень справедливая, в конце концов. О непростой доле мальчика-сироты, который сбежал из приюта и скитался по улицам Лондона.

Фух, как решусь снова, напишу еще. =) Так много книг, про которые еще хочется написать.

KoshkaNatashka
18.03.2010, 17:08
Спасибо большое, я тоже все время думаю, что важно писать не только название книги, а и что-то о ее содержании.
Особенно это важно для малоизвестных авторов и произведений.

Элик
18.03.2010, 17:30
Айтматов малоизвестный автор?
Его Плаху только ленивый не читал в 90х

Sunset
18.03.2010, 17:55
Айтматов малоизвестный автор?
Его Плаху только ленивый не читал в 90х

Мы его в школе еще проходили, однако, многие о нем не знают, точнее знают, что есть, но не читали.

KoshkaNatashka
18.03.2010, 17:57
А мы и в школе не проходили, и "Плаху" я не читала...
Читала только "И дольше века длится день". "Материнское поле" даже не слышала, спасибо.

Sunset
18.03.2010, 18:01
А мы и в школе не проходили, и "Плаху" я не читала...
Читала только "И дольше века длится день". "Материнское поле" даже не слышала, спасибо.

И после него тогда попробуйте "Тополек мой в красной косынке", очень чувственное произведение о любви. :flower:

KoshkaNatashka
18.03.2010, 18:04
Надо же, сколько интересного!
Я давно собираюсь почитать еще Айтматова то, что у меня есть, но я забыла, что именно у меня есть :)

irinushe4ka
18.03.2010, 19:05
Мой список "золотых книг" которые оставили неизгладимое впечатление. Хотя выбор странноватый
"Бремя страстей человеческих" С.Моэма, меня как атеиста поразила сцена когда главный герой хромой с рождения молился днями и ночами чтоб нога выправилась, но ничего не произошло и он перестал верить. И дальнейшая его жизненая проблема :любовь к ветреной девице и нога хромая. Мрачная обстановка, но тем не менее зацепило и очень понравилось. Такой срез жизни одного человека.
"Отныне и вовек" трилогия по одной книге снят фильм "тонкая красная линия" не знаю почему, но во время прочтения этой книги ушла в другой мир, когда перелистнула последнюю страницу появилось чувство пустоты. Опять же главный герой выбравший военную службу с непростым характером да и вообще в книге каждый герой был со совими определенными гусями, проблемами порой чудовищными и по большей части несчастные все. армия она даже американская не сахар.. Книга есть наверное у 70 процентов населения страны, кто когда либо сдавал муколатуру, но читали не все.
"Полубрат" Крситенсен семейная сага тоже не все просто, порой смешно, нелепо, опять же безысходно и удивительно. Отношения с братом главного героя весьма забавные.
Из последнего "Мир глазами Гарпа" и "Правила дома Сидра" первый с первых строк поразил историей с зачатием этого сама Гарпа, такая нелепость, но понраилсась мысль там мать героя женищна которая не любила мужчин абсолютно ну они ее неинтересовали на протяжении жизни она боролась с миром ее окружающим даже не боролась а просто отстаивала право на жизть без мужчины, я немного призадумалась ведь кто сказал что жить парами это замечательно.может кому то и так хорошо и эти люди не должны казаться нам странными или "диковтыми". ну а сам герой тоже субъект своеобразный хотя что еще можно от него было ждать. в конце книги начался полный "промискуитет" зря конешно, но мысли в книге умные были.
Вторая книга про правила дома Сидра имеет более физиологическую нагрузку и откровенную борьбу между двумя важными друг для друга людьми по вопросам абортов, сиротства и религии.
ps. Извиняюсь за неграмотную речь
Но это не все книги.первое что пришло в голову...

Элик
18.03.2010, 19:58
прочтите еще молитву об Оуэне Мини
Ирвинг один из моих любимых писателей

Элик
18.03.2010, 19:58
Мы его в школе еще проходили, однако, многие о нем не знают, точнее знают, что есть, но не читали.

с старших классах проходили "Первого учителя"

irinushe4ka
18.03.2010, 22:54
спасибо прочту обязательно мне он понравился

ЭкоЯ
19.03.2010, 15:39
Можно и я поделюсь...
Думаю Кизи все читали "Над кукушкиным гнездом". Но позже я прочла его еще один малоизвестный роман "Порою блажь великая",там идет повествование о семье лесорубов.которые живут вот уже много поколений как в ужасных климатических условиях,постоянно борются с природой. Но параллельно идет линия борьбы между двумя братьями, не разрешенный старый конфликт,который переродился в новый. Хочу предупредить читается он тяжеловато,так как повествование идет от нескольких героев и он так незаметно перескакивает с одного на другого,порой приходиться возвращаться назад и перечитывать.
Элизабет Костова"Историк",еще один роман о Дракуле,но он на столько реалистичен,там так живо описана Трансельвания и прочие места связанные с историей Дракулы,что ты буквально переносишься туда. Расказ идет в нашем времени,поэтому герои изучают развалины замка Дракулы. Очень увлекает и затягивает,прочла на одном дыхании.

Sunset
19.03.2010, 16:02
Девочки, спасибо, всё беру на заметку. :)

ЭкоЯ, напомнили про Кизи... Очень давно читала книгу о нём, точнее его жизни с "Проказниками" (хиппи-комунна), называется "Электропрохладительный кислотный тест" Тома Вулфа. Книга насыщена "кислотными путешествиями", много откровений настоящей хипповской жизни и то, к чему всё это привело. Очень любопытная книга, прочитала с удовольствием.

Кузинатра
23.03.2010, 19:39
А мы и в школе не проходили, и "Плаху" я не читала...
Читала только "И дольше века длится день". "Материнское поле" даже не слышала, спасибо.
Я одно время очень много читала Айтматова. Считаю его одним из самых выдающихся писателей 20 века. Над повестью "Белый пароход" сколько слез в свое время было пролито! Мы много чего из его повестей проходили в школе, т.к. училась я в столице Киргизии.
Романы по собственной инициативе читала, "Плаху" - в 12 лет(!), когда роман только что вышел... совсем, конечно, не детское произведение, но тронуло до глубины души... как и "Буранный полустанок" и другие его вещи. Не знаю, мне никогда не казалось, что он как-то незаслуженно забыт, может быть, немного вытеснен более популярными авторами, но время расставит все на свои места, все-таки он почти классик. Не знаю, кто еще настолько проникновенно писал о природе и ее связи с духовной культурой, "коллективным бессознательным" народа, ведь именно из его романа заимствовано слово "манкурт" - человек, лишенный корней и национальной памяти. Сейчас именно эту тему сделал очень популярной Камерон своим "Аватаром", а Айтматов писал об этом еще 30 лет назад...

Пальмочка
07.12.2011, 15:41
Фрэнни и Зуи - повесть американского писателя Джерома Девида Сэлинджера.

Люблю каждый момент в этой книге, даже если кому-то он кажется пустым, то для меня он - неторопливое погружение в родную обстановку. Мой папа сказал мне, что Сэлинджер - он по верхам проскакал у всех религий, сам ничего толком не понял, и дилетантскую книжку состряпал. А я не согласна. Мне-то кажется, здесь всем нам отовсюду понемножку, и еще - самое главное. Это про смысл. А так еще люблю героев, как будто знакома с ними. А ту книжку, Путь Странника, что читает в первом рассказе Фрэнни, я как-то случайно встретила в Юрьевом монастыре. Вот радости было!!
Перечитывала в оригинале.
Так что если не книжка эта со мной сроднилась, то я с ней. Но толково написать не получится. Там читать надо.

"Мало-помалу он позволил себе отвлечься, а затем его всерьез захватила
маленькая сценка, которая во всей своей первозданности, не испорченная
сценаристами, режиссерами и продюсерами, разыгрывалась пятью этажами ниже,
на другой стороне улицы. Перед частной женской школой рос развесистый клен -
одно из четырех или пяти деревьев на той, более выигрышной, стороне улицы,-
и в данный момент за этим кленом пряталась девчушка лет семи-восьми. На ней
была темно-синяя курточка и берет, очень похожий по оттенку на красное
одеяло в комнате Ван Гога в Арле. С наблюдательного пункта Зуи этот беретик
мог сойти за пятно краски. Футах в пятнадцати от девочки ее собачка -
молоденькая такса в зеленом кожаном ошейнике с поводком - вынюхивала ее
следы; песик носился кругами как оголтелый, таща за собой поводок.
По-видимому, потеряв хозяйку, он не в силах был вынести эту муку, и когда
наконец он уловил ее запах, он был уже на пределе отчаяния. Радость обоих
при встрече не поддавалась описанию. Таксик негромко взвизгнул, потом
распластался перед ней, трепеща от восторга, а хозяйка, что-то крича, быстро
перешагнула через ограждавшую дерево проволоку и подхватила его на руки. Она
долго хвалила его понятными только участникам игры словами, потом опустила
его на землю, взяла в руки поводок, оба весело побежали к западу, в сторону
Пятой авеню и парка, и скрылись из виду. Зуи машинально взялся рукой за раму
окна, словно собираясь поднять ее и посмотреть вслед уходящим. Но в этой
руке у него оказалась сигара, и он упустил момент. Он затянулся сигарой.
- Черт побери,- сказал он.- Есть же славные вещи на свете - понимаешь,
с_л_а_в_н_ы_е вещи. Какие же мы идиоты, что так легко даем сбить себя е
толку. Вечно, вечно, вечно, что бы с нами ни случилось, черт побери, мы все
сводим обязательно к своему плюгавенькому маленькому "я"."

pavlovan
07.12.2011, 15:59
Я одно время очень много читала Айтматова. Считаю его одним из самых выдающихся писателей 20 века. Над повестью "Белый пароход" сколько слез в свое время было пролито! Мы много чего из его повестей проходили в школе.
я тоже со школы прониклась к творчеству Айтматова,добавлю к вышеперечисленному повесть "Пегий пес,бегущий краем моря" необыкновенно красивое описание

Действие повести происходит на берегах Охотского моря во времена Великой Рыбы-женщины, прародительницы человеческого рода. Мифологические мотивы органично вплетены в общую канву сюжета, таким образом, простой рассказ о судьбах человеческих превращается в притчу. В истории описана жизнь малочисленного, почти экзотического народа нивхи, что проживает на острове Сахалин.


ещё вспомила любимое произведение О.Генри "Дороги,которые мы выбираем" (Дело не в дороге, которую мы выбираем. То, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу. ),а также "Вожь краснокожих" (юмористическая новелла:0016: )

Америка времён Дикого Запада. Трое бандитов нападают на почтовый экспресс. Одного бандита убивает проводник, но двум другим — Бобу Тидболу и Додсону по кличке «Акула» — удаётся скрыться с добычей в 30 тысяч долларов. Однако, когда бандиты спасались от погони, лошадь Тидбола поскользнулась и сломала ногу. Тидболу пришлось её пристрелить. У бандитов возникает дилемма, как им поступить дальше. Тидбол предлагает погрузить добычу на коня по кличке Боливар, принадлежащего Акуле Додсону, и ехать на нём вдвоём, пока им не подвернётся какая-нибудь другая лошадь. Додсон же после некоторых раздумий убивает своего друга Тидбола, которого знал много лет, произнеся при этом фразу «Боливар выдохся, и двоих ему не снести». Забрав долю убитого, он на Боливаре уносится прочь…
Выясняется, что эта история про бандитов всего лишь приснилась главе маклерской конторы Додсону. Его, заснувшего в кресле, будит доверенный клерк, спрашивая, стоит ли дать отсрочку или снизить цену для старого друга Додсона — Уильямса, так как иначе тот полностью разорится. Додсон отказывает другу и произносит фразу: «Боливару не снести двоих

Baccara
07.12.2011, 19:03
Офф. не раз слышала что Айтматов страшный русофоб и националист. Из-за этого его творчество перечеркнуто для меня.
Полноту картину завершает его малоизвестный опус "Аз и я", в котором автор пытается убедить читателя , что "Слово о полку Игореве",КОНЕЧНО, написал казахский акын.
No com...

KoshkaNatashka
07.12.2011, 19:08
Полноту картину завершает его малоизвестный опус "Аз и я", в котором автор пытается убедить читателя , что "Слово о полку Игореве",КОНЕЧНО, написал казахский акын.
No com...

Не слышала про такую книгу, только вот Озон и прочие источники утверждают, что ее автор - некий Олжас Сулейменов.
Гугл не дает ни одного источника, который бы связывал ее с Айтматовым.

lapa
08.12.2011, 17:47
Офф. не раз слышала что Айтматов страшный русофоб и националист. Из-за этого его творчество перечеркнуто для меня.

Батюшки, новости какие! Он и писал-то на русском. Один из лучших советских писателей. Хм... Это тоже кого-то оттолкнет. На самом деле он писал о вечном. И прекрасно писал.

Кузинатра
08.12.2011, 22:23
Батюшки, новости какие! Он и писал-то на русском. Один из лучших советских писателей. Хм... Это тоже кого-то оттолкнет. На самом деле он писал о вечном. И прекрасно писал.
+1000:053:

Папский городок
11.12.2011, 20:14
Читала - в школе. Настолько не пошло, что хоть убей - не помню, о чем речь...:008::008:

Офф. не раз слышала что Айтматов страшный русофоб и националист. Из-за этого его творчество перечеркнуто для меня.

Где Вы такое слышали, если не секрет? :010:Впрочем, новость об Высоцком-антисемите - это тоже из этой же оперы!

Рапсодия
16.12.2011, 03:24
[/QUOTE]Офф. не раз слышала что Айтматов страшный русофоб и националист. Из-за этого его творчество перечеркнуто для меня.
Ага, а Ницше - апологет фашизма:046::)):))



А кто-то читал Жизнь и судьбу Гроссмана? Никак не могу начать - не идёт и всё.
Одна из главных книг о войне. Тем кто не любит читать (подросткам), рекомендую именно её, чтобы было представление о том времени ("прочти только одну книгу":)

Фру Фру
16.12.2011, 03:37
Я тоже слышала от айтматовских соотечественников что он русофоб... Хотите верьте, хотите нет.

Рапсодия
16.12.2011, 03:40
Я тоже слышала от айтматовских соотечественников что он русофоб... Хотите верьте, хотите нет.
вопрос не в том, что мы Вам не верим, а в том, что люди легко верят слухам. Всё решаемо: достаточно почитать его книги и всё станет на свои места;)

Фру Фру
16.12.2011, 03:54
Кстати привет некропостеру... :))

Фру Фру
16.12.2011, 04:37
вопрос не в том, что мы Вам не верим, а в том, что люди легко верят слухам. Всё решаемо: достаточно почитать его книги и всё станет на свои места;)

Дай бог чтоб было так как вы говорите...