PDA

Просмотр полной версии : Надо ли проверять функцию щитовитки перед беременностью? как?вопрос про йодомарин....


Кошка на дереве)))
19.03.2010, 19:48
Вот задумалась,многие пишут,что надо принимать йодомарин уже на стадии планирования и с первых недель беременности,что йод просто необходим для развития мозга и интеллекта будущего малыша,но его прием зависит от функции щетовитки,то есть иногда его прием может нанести наоборот большой вред...
Достаточно будет сделать узи? и как вообще ее проверяют,какие анализы сдают и у кого по этим анализам консультируются-у гениколога или же эндокринолога надо искать?

Время Веры
19.03.2010, 19:51
Есть витамины для планирующих с йодом уже.

Искать надо гинеколого-эндокринолога. Делают УЗИ ЩЖ + несколько гормонов проверяется .

***Бабочка***
19.03.2010, 20:26
Знаю одно, без контрольно витамины йод и особенно кальций принимать не рекомендуется, а если у вас в организме всего хватает, передоз тоже плохо. Вот во время Б необходимы витамины т.к. их нужно будет на двоих.

тимоша
19.03.2010, 22:53
Сдают кровь на гормоны + УЗИ, но все назначает гинеколог-эндокринолог, он же дает советы по поводу витаминов.

margusenka
19.03.2010, 23:16
Сдают кровь на гормоны + УЗИ, но все назначает гинеколог-эндокринолог, он же дает советы по поводу витаминов.

Но ведь пишут что иодомарин можно пить каждому для профилактики а выходит не каждому , а только когда эндокринолог скажет.

Popova
19.03.2010, 23:42
Сдайте гормоны и УЗИ, потом консультация эндокринолога. А на счет йода, то для женщин нашего региона характерно такое заболевания как аутоиммуный тереоидит, так что пить не вредно.

Jena Eja
19.03.2010, 23:47
У нас, к сожалению, в рекламе не любят говорить о противопоказаниях, с йодом надо быть осторожным, т.к. патологии щитовидки (при которых йод не рекомендуется) могут очень долго себя никак не проявлять (это мне врач говорил - профессор-эндокринолог из ОТТА), лучше проверить - в этом деле не грех перестраховаться, у нас в Питере это нередкая болезнь, а многие про нее просто не знают.
Делают УЗИ щитовидки, гормоны сдаются - Т3, Т4, ТТГ и желательно антитела (а/т к ТГ и ТПО). Если все ОК - замечательно, значит йод вам не повредит, а наоборот, хорошо, беременным обязательно суточную норму йода, и вроде даже больше.

Jena Eja
19.03.2010, 23:48
Сдайте гормоны и УЗИ, потом консультация эндокринолога. А на счет йода, то для женщин нашего региона характерно такое заболевания как аутоиммуный тереоидит, так что пить не вредно.

Как раз при аутоимунном тиреоидите йод не рекомендуется. У меня аутоимунный тиреоидит уже 5 лет, знаю что говорю, мне даже витамины нужно без йода.

Popova
19.03.2010, 23:50
Как раз при аутоимунном тиреоидите йод не рекомендуется. У меня аутоимунный тиреоидит уже 5 лет, знаю что говорю, мне даже витамины нужно без йода.

Мне при Б эндокринолог назначила) Или нельзя вообще?

Jena Eja
19.03.2010, 23:53
А у вас аутоимунный тиреоидит?

тимоша
19.03.2010, 23:54
Но ведь пишут что иодомарин можно пить каждому для профилактики а выходит не каждому , а только когда эндокринолог скажет.

Можете пить сами по СВОЕМУ желанию для профилактики (наверно большинству полезно, но есть люди которым йод может повредить), тогда вы САМИ отвечаете за последствия. Надо это осознавать. ;)

Popova
19.03.2010, 23:58
А у вас аутоимунный тиреоидит?
ага, так как по анализам были повышены ат к ТПО+ узи делала, и эутериоз.

Jena Eja
20.03.2010, 00:04
Эутиреоз - это значит, у вас гормоны в норме, а антитела повышены. Дело в том, что если антитела повышены немножко, это вариант нормы, как мне говорил врач, антитела вообще могут быть повышены, процесс идет, но никак себя не проявляет. Нужно просто гормоны контролировать. У меня-то через полгода после обнаружения полезли гормоны. пью L-тироксин. Но вообще странно, что эндокринолог назначил йод, насколько я знаю, беременным, если что находят, прописывают гормоны сразу. Основная опасность аутоимун. тиреоидита - возникновение гипотиреоза, т.е. понижение функции. а для беременности это не гуд. А где вы консультируетесь?

Popova
20.03.2010, 00:10
Эутиреоз - это значит, у вас гормоны в норме, а антитела повышены. Дело в том, что если антитела повышены немножко, это вариант нормы, как мне говорил врач, антитела вообще могут быть повышены, процесс идет, но никак себя не проявляет. Нужно просто гормоны контролировать. У меня-то через полгода после обнаружения полезли гормоны. пью L-тироксин. Но вообще странно, что эндокринолог назначил йод, насколько я знаю, беременным, если что находят, прописывают гормоны сразу. Основная опасность аутоимун. тиреоидита - возникновение гипотиреоза, т.е. понижение функции. а для беременности это не гуд. А где вы консультируетесь?

В принципе мне тоже самое врач сказала, а гормоны будем контролировать.. Наблюдаюсь в Скандинавии.

Jena Eja
20.03.2010, 09:26
Ну раз в Скандинавии, я думаю, все нормально, знаю женщину, у нее гипотиреоз выявился в беременность, откорректировали тироксином, все нормально, родила и потом и еще одного:-))) Тоже она была в Скандинавии на учете. Удачи!!!:support:

Кошка на дереве)))
20.03.2010, 20:12
Спасибо за ответы:),попробую для начала узи сделать,а если отклонения увидят тогда и гормоны посдаю.

Jena Eja
20.03.2010, 20:36
Вы знаете, лучше сначала гормоны сдать. У меня в свое время по УЗИ ничего вообще не нашли, а когда сдала гормоны, они были в норме, а вот антитела были повышены, я сходила на консультацию к эндокринологу, он сказал, надо наблюдать раз в полгода, если прямо сейчас не планируете беременность, а если планируете, то тактика другая. А через полгода у меня и гормоны "поехали". Но сейчас принимаю тироксин, планирую, врачи ничего страшного не видят, просто нужно следить за этим.
Так что мой совет - хотите проверить щитовидку, сдайте сначала гормоны. По УЗИ могут увидеть если только что-то уж совсем серьезное (узлы, например), а это, к счастью, не так часто бывает. А если увидят, как называется, диффузные изменения структуры - все равно пошлют гормоны в первую очередь сдавать.
Смотрите сами, просто если настроены проверить все перед планированием, сдайте все, если ОК, забудьте и не переживайте, часто нарушения щитовидки у женщин появляются после родов, если вы только планируете первого, заранее не переживайте, скорее всего все ОК, но лучше проверить, чтобы потом не думать.

Цуцумбер
20.03.2010, 21:32
Вы знаете, лучше сначала гормоны сдать. У меня в свое время по УЗИ ничего вообще не нашли, а когда сдала гормоны, они были в норме, а вот антитела были повышены, я сходила на консультацию к эндокринологу, он сказал, надо наблюдать раз в полгода, если прямо сейчас не планируете беременность, а если планируете, то тактика другая. А через полгода у меня и гормоны "поехали". Но сейчас принимаю тироксин, планирую, врачи ничего страшного не видят, просто нужно следить за этим.
.

jenaeja, а Вы принимате тироксин курсами или постоянно? мне его тоже выписали и сказали, что необходимо пить гормоны постоянно :(

Jena Eja
20.03.2010, 22:10
Я принимаю постоянно, каждый день, и буду, скорее всего, принимать всю жизнь(((( как мне объяснили, аутоимунный тиреоидит не лечится, просто принимаются гормоны, чтобы они работали за щитовидную железу.
При приеме L-тироксина просто нужно его пить в выписанной дозе утром за 30 мин. до еды, и проверять раз в полгода-год УЗИ и гормоны. Я вот сейчас только что была у эндокринолога, сказали УЗИ можно раз в два года теперь. Вот как-то так. Ничего страшного я в этом не вижу, лучше пить гормоны, чем страдать от щитовидки, она дает проблемы по всему организму, особенно у женщин.
Если вы планируете, то в случае возникновения беременности, просто проверяете гормоны, и врач вам откорректирует дозу, может быть надо будет принимать чуть-чуть больше (я принимаю 50 мг, сказали, при беременности, возможно надо будет 75).

тимоша
21.03.2010, 13:39
Я тоже считаю, что лучше сначала сдать гормоны, а еще лучше найти толкового эндокринолога, чтобы он направил в хорошую лабораторию и затем посмотрел результаты анализов.

Popova
21.03.2010, 22:00
Ну раз в Скандинавии, я думаю, все нормально, знаю женщину, у нее гипотиреоз выявился в беременность, откорректировали тироксином, все нормально, родила и потом и еще одного:-))) Тоже она была в Скандинавии на учете. Удачи!!!:support:

спасибо)

Gre4ano4ka
26.03.2010, 13:44
я тоже за то, что с йодом лучше не заниматься самолечением. помниться случай, когда после аварии на АЭС, люди начали активно поглощать йод (в разных его видах), и беременным особенно советовали....в итоге много случаев невынашиваемости и мертворожденных.

BикTorya
05.04.2010, 19:04
Как раз при аутоимунном тиреоидите йод не рекомендуется. У меня аутоимунный тиреоидит уже 5 лет, знаю что говорю, мне даже витамины нужно без йода.


+1