PDA

Просмотр полной версии : Исследование проходимости труб


Страницы : [1] 2

kuzjatv
22.03.2010, 12:29
Все доброго здоровья!
Планирую беременность, была на консультации, врач по узи сказала спаечный процес :( надо проверять проходимость, сейчас жду результаы мазков. А вопрос собствено такой, что лучше обычное ГСГ или ультрозвуковое, и где это можно сделать?
Прошу прощения если ткакая темка есть, поиском не получилось найти, топики пробежала гразами тоже не шла... Сижу в трансе :(

Jena Eja
22.03.2010, 12:38
Мне говорил врач, что обычная ГСГ более информативна, чем ультразвуковое исследование, но сколько врачей как известно )))))), к нему тоже нужно подойти внимательно - обязательно, чтобы были хорошие мазки, не было инфекций (сдавала микробиоценоз и флору), т.к. могут быть всякие потом проблемы после ГСГ, если не отследили мазки. Знаю, что во многих местах требуется только мазок на микробиоценоз, у меня врач требовал еще и флору, из-за нее пришлось откладывать проведение ГСГ, т.к. была не очень, лечила, потом делала.
В самой процедуре страшного ничего нет, это рентген труб с контрастом, могут быть не очень приятные ощущения, мне, например, не обезбаливали - пережить можно))))). Всего по времени минут 10-15. Потом может потянуть - поболеть живот немного (у меня болел, но это сказали нетипично). Если что непонятно, спрашивайте - обязательно отвечу (можно в личке).

А где сделать - мест много, я делала в 1 Меде, но давно, два года назад.

OLK
22.03.2010, 12:43
ГСГ лучше тем, что остаются снимки - врач может сам по ним выводы сделать, а не только по заключению на бумажке. Но вообще-то если есть разница, какой метод подходит именно вам- врач говорит об этом. Моей сестре назначили именно ГСГ, а мне сказали - все равно как проверяться.
Сделать можно во многих местах - практически во всех больничках с гинек.отделением, отта, вма, скандинавия...

barush
22.03.2010, 12:45
Лучше лапара уже сразу и там проходимость проверить
По мне так лучше сделать обычное ГСГ - ниче страшного нет в этом
если интересно - пишите в личку - подскажу куда идти

kuzjatv
22.03.2010, 12:49
Спасибо, у мня врач не удалялась в подробности, сказла просто подождем результатов мазка если все хорошо сделаете, на флору точно взяла мазок, а вот на микробиоценоз я не уверена, спасибо за подсказку спрошу у нее в следующий раз.
Да я в общем то не столько за болезненость процедуры боюсь, сколько ее результата. потом останется ведь два варианта, либо лапара, либо ЭКО :(
А порядок цен на эту процедуру какой?

Jena Eja
22.03.2010, 13:05
Ну почему же только два? А вдруг скажут, что все нормально, и трубы проходимы)))) У вас ведь их две? Не берите сразу в голову, к тому же мне лично не очень понятно, как вам поставили диагноз спаечный процесс? У вас были полостные операции? Воспаление придатков? Просто про себя могу сказать - у меня было и то, и другое (две полостные в этой области - кесарево и внематочная, ранее воспаление придатков в анамнезе), проверили по ГСГ - труба проходимая, не супер труба, конечно, но тем не менее, она у меня одна))). А после лапары тоже сказали - проходима, а вот спайки были в матке(((((. Так что заранее не переживайте, ничего страшного в ГСГ нет, да и в лапаре тоже, знаю что говорю, прошла и то, и другое. Зато узнаете, как и что и не будете терять время на бесконечное ожидание чуда)))))))

Jena Eja
22.03.2010, 13:09
И кстати, даже если получите негативный результат по ГСГ - это еще ни о чем не говорит))))) Миллион раз тут уже писали, что делали ГСГ - не проходит контраст, делают лапару - проходимые трубы. А моя знакомая вообще забеременела после отрицательной ГСГ, жуткого спаечного процесса и прочего - вот уже родила, чего и вам желаю, не переживайте, все будет хорошо!!!:support:

kuzjatv
22.03.2010, 13:20
Спасибо!:flower:
Операций воспалений небыло, лечилась от кучи ИПП очень длительное время, в том числе и Хлам, циститами долгое время мучилась.
Читала, что да, по узи такие диагнозы не ставят, но делала у двух разных врачей в разных центрах и оба сказали есть. Но, даже если и не так, то лучше подозрение проверить, чтоб потом хуже не было.
Еще раз спасибо за поддержу, буду больше настраиваться на позитив!!:)

TJK
22.03.2010, 13:56
Подруга на днях делала ГСГ в туберкулёзной больнице.УЗИ не информативно.Обошлось в 4000.

~Lisenok~
22.03.2010, 13:58
Спасибо!:flower:
Операций воспалений небыло, лечилась от кучи ИПП очень длительное время, в том числе и Хлам, циститами долгое время мучилась.
Читала, что да, по узи такие диагнозы не ставят, но делала у двух разных врачей в разных центрах и оба сказали есть. Но, даже если и не так, то лучше подозрение проверить, чтоб потом хуже не было.
Еще раз спасибо за поддержу, буду больше настраиваться на позитив!!:)

мне тоже два разных врача по узи поставитли такое, только отправили сразу на лапару, хирург отправил сначала сделать МРТ,чтоб действительно все увидеть. вот,иду 29го, вся трясусь.
только у меня никогда не было полостных, ИПП, абортов и внематочных, и восспалений......почему у меня такое может быть, не знаю

~Lisenok~
22.03.2010, 13:59
на ГСГ иногда бывает показывает непроходимость из-за спазма (от боли, страха...)

Jena Eja
22.03.2010, 14:42
+100000
Поэтому я говорю - если даже покажет ГСГ непроходимость - это еще ни о чем. У меня в свое время между ГСГ и лапарой прошло более года, после ГСГ предложили пытаться самой забеременеть со стимуляцией, если не получается - на лапару. Сходила - оказались спайки, но не там, где ожидали))))) Поэтому лапару нужно делать с гистерой вместе - за один раз отмучиться, зато полная картина)))). По деньгам не знаю, есть ли разница, наверное, а по ощущениям без разницы, все равно наркоз.

ykanova
22.03.2010, 15:05
Две недели назад делала ГСГ в 9-ой Городской больнице на крестовском остр. 2500 через кассу. Процедура не такая страшная как о ней пишут. Если у вас проблем нет, то вобще практически не чувствуется.

kuzjatv
22.03.2010, 15:06
И при ГСГ наркоз?

Jena Eja
22.03.2010, 15:09
Нет, не пугайтесь, это я про лапару, все, короче, смешала в кучу:009:, сорри. При ГСГ иногда делают укольчик баралгина, но мне, например, врач говорил, что лучше не обезболивать,типа, более достоверно, я думаю, если боль плохо переносите, примите что-нибудь, врач скажет. И за недельку до процедуры успокоительного попейте чего-нибудь несильного (персен, например), чтобы не переживать.

kuzjatv
22.03.2010, 15:22
Все это так волнительно мне кажется тем более когда процедура незнакомая :) тут и успокоительное не поможет такому невротику как я:)
А врач мне вообще сначала сказала: "Ну вы попробуйте сами если не будет получаться месяца 3-4 то тогда сделайте ГСГ" я то напряглась малеха, и думаю про себя а какже опасность внематочной.... НУ и она тут тоже проснулась:) и говорит нет давайтека вы лучше сначала сделайте, а то вдруг внематочная...
Вот теперь и не понятно если есть вероятность, что результат будет ложный, какой смысл мучаться.... надо будет обсудить с врачом поподробнее, спасибо за то что просветили немного в этом вопросе!!!

Jena Eja
22.03.2010, 15:32
Ну про внематочную - вы опять же заранее не берите в голову. Как мне в свое время сказали в больнице, врач, который меня оперировал: Риск внематочной беременности есть у ЛЮБОЙ женщины. Поэтому заранее на негатив не настраивайтесь, все должно быть нормально.
ЗЫ: А 100% результата, по-моему, просто не бывает. Ведь сами посмотрите, даже по форуму - женщина, куча болезней, проблем - раз и родила, а сколько пар, казалось бы здоровых, молодых - и не получается. Просто все придет в свое время, не переживайте, посоветуйтесь с врачом, если доверяете, и в бой))))):080:
А еще не думайте заранее о плохом, я в свое время, когда была беременна (давно, почти 10 лет назад)))) о многих проблемах даже не подозревала, и думаю, теперь - слава Богу, а то бы извелась вся, я тоже очень впечатлительная)))))

~Lisenok~
22.03.2010, 16:06
+100000
Поэтому я говорю - если даже покажет ГСГ непроходимость - это еще ни о чем. У меня в свое время между ГСГ и лапарой прошло более года, после ГСГ предложили пытаться самой забеременеть со стимуляцией, если не получается - на лапару. Сходила - оказались спайки, но не там, где ожидали))))) Поэтому лапару нужно делать с гистерой вместе - за один раз отмучиться, зато полная картина)))). По деньгам не знаю, есть ли разница, наверное, а по ощущениям без разницы, все равно наркоз.

по деньгам дороже, зато сразу все видно, не нужно лишний раз наркоз делать и тд :)

Jena Eja
22.03.2010, 16:13
Я так и думала, что, конечно, дороже, просто мне сразу озвучили, что надо и то, и другое делать.

аксюта
23.03.2010, 12:37
Делала недавно гсг+гистероскопию.Сделала все сразу под наркозам. И не больно (спазма нет-нет ложноположительного ответа) и не страшно. Просто жутко боялась Гсг. После ничего не болело, пару дне помазало.

Арсюшка
23.03.2010, 12:40
Две недели назад делала ГСГ в 9-ой Городской больнице на крестовском остр. 2500 через кассу. Процедура не такая страшная как о ней пишут. Если у вас проблем нет, то вобще практически не чувствуется.

ykanova,скажите пожалуйста,Кто из врачей вам делал ГСГ?
И как вы оформлялись? Полис ОМС требовали? И сколько времени у вас это заняло?
Вот тоже собираюсь,делать ГСГ именно в 9-й Гор.больнице,в ближайшем времени,правда еще ничего не узнавала:) Поэтому интересуюсь у вас...

аксюта
23.03.2010, 14:34
Знаю точно что в Мариинке 4000 стоит гсг , узнавала и беседовала с врачом месяц назад.Попросили только мазок на флору. И прийти на 6-7 день цикла.Хотя мой репродуктолог говорил что надо делать на 21-23 д.цикла..

аксюта
23.03.2010, 14:39
Мне говорил врач, что обычная ГСГ более информативна, чем ультразвуковое исследование, но сколько врачей как известно )))))), к нему тоже нужно подойти внимательно - обязательно, чтобы были хорошие мазки, не было инфекций (сдавала микробиоценоз и флору), т.к. могут быть всякие потом проблемы после ГСГ, если не отследили мазки. Знаю, что во многих местах требуется только мазок на микробиоценоз, у меня врач требовал еще и флору, из-за нее пришлось откладывать проведение ГСГ, т.к. была не очень, лечила, потом делала.
В самой процедуре страшного ничего нет, это рентген труб с контрастом, могут быть не очень приятные ощущения, мне, например, не обезбаливали - пережить можно))))). Всего по времени минут 10-15. Потом может потянуть - поболеть живот немного (у меня болел, но это сказали нетипично). Если что непонятно, спрашивайте - обязательно отвечу (можно в личке).

А где сделать - мест много, я делала в 1 Меде, но давно, два года назад.

Мне репродуктолог сказал по поводу ультразвука что он просто показывает проходимы трубы или нет.А гсг показывет, что если не проходимы то на каком уровне.А это очень важно при дальнейшем планирование.определенные участки непроходимости невозможно продуть или вылечить при лапороскопии путем удаления спаеек-это сразу ЭКО. Поэтому делать Уз нет смысла, ибо если непроходимость то все равно надо идти на Гсг , чтобы посмотреть на каком именно уровне она.

Julia-M
23.03.2010, 15:21
У меня когда стоял выбор ГСГ или сразу лапара, долго мучалась и пошла на лапару (побочные осложнения есть и там и там, вероятность, что после ГСГ идти на лапару все равно у меня была большая - полостная операция в детстве). В общем, конечно, процедура малоприятная (лапара) но пережить можно. В итоге трубы были нерпоходимы из-за спаечного процесса в брюшной полости по причине той самой полостной операции. Проходимость труб восстановили, но через год все кончилось все равно ЭКО и рождением двойняшек :) Уже сейчас задним умом понимаю, что зря тянула время и верила в чудо почти 5 лет!!! Мое ИМХО - не надо с этим тянуть.

Jena Eja
23.03.2010, 15:51
А мне кажется, в лапаре самое страшное - это наркоз, не очеь приятно отходить, хотя он слабый достаточно (могу сравнивать, так как до этого были 2 полостные). Но и то, у кого как, я долго отходила, а соседка моя, которой передо мной делали, через два часа была готова скакать как лошадь))))) Еще конечно зависит, если что удаляют на лапаре (например, кисту), тогда ставят дренаж, и подольше лежишь с ним.

~Lisenok~
23.03.2010, 16:25
А мне кажется, в лапаре самое страшное - это наркоз, не очеь приятно отходить, хотя он слабый достаточно (могу сравнивать, так как до этого были 2 полостные). Но и то, у кого как, я долго отходила, а соседка моя, которой передо мной делали, через два часа была готова скакать как лошадь))))) Еще конечно зависит, если что удаляют на лапаре (например, кисту), тогда ставят дренаж, и подольше лежишь с ним.

а если ничего не удаляли, то дренаж и не ставят? а если трубы удаляют? это тяжело физически?
мне лапару делали, аппендикс удаляли, я от наркоза дня два отходила, первый день только до туалета могла бегать (рвота была), второй день просто как в тумане еще была

Кошка-Матрёшка
23.03.2010, 16:26
Спасибо, у мня врач не удалялась в подробности, сказла просто подождем результатов мазка если все хорошо сделаете, на флору точно взяла мазок, а вот на микробиоценоз я не уверена, спасибо за подсказку спрошу у нее в следующий раз.
Да я в общем то не столько за болезненость процедуры боюсь, сколько ее результата. потом останется ведь два варианта, либо лапара, либо ЭКО :(
А порядок цен на эту процедуру какой?

Спешу вас разубедить (про ЭКО):). Мне делали ГСГ ровно 3 года назад, обследовалась я в Ава-Петере, а делать ГСГ меня отправили в больницу на Костюшко (как вспомню, так вздрогну). До сих пор не понимаю, почему именно туда, на тот древний аппарат в этой облезлой больнице. Видимо у моей врачицы там были дружественные связи. Ну да ладно. Все сразу пошло как-то не так, мне толком ничего не объяснили, что-то быстро делали вокруг меня три тетки в застиранных халатах, как-то спешили, нервничали, переругивались между собой - решали какие-то свои производственные проблемы, я сама что-то не так делала - на меня прикрикивали (как будто я каждый день вместо завтрака ГСГ прохожу). Через 15 минут сунули мне снимок, на котором мои обе трубы не проходимы. Я думала, что там и умру, в той больнице. И комментарий на словах - идите на ЭКО, без вариантов. Потом было много мытарств, кому не покажу свой снимок - все врачи в один голос говорили, что ГСГ сделано отвратительно, всего один снимок (а должно быть 4 :010:), и контрасту видимо не долили, сэкономили на второй ампуле 9а денег брали чуть не 4000 р).

Собрались с мужем на ЭКО через 2 года хождений, перед этим решили еще раз проверить мужу СГ, а мне сделать повторное ГСГ. Пока муж размышлял над СГ, у меня наступила спонтанная беременность, правда все закончилось неудачей, но написала я это все к тому, что результаты ГСГ часто бывают совершенно неинформативными и неоднозначными...

Вам удачи, пусть все будет хорошо у вас!:flower:

Jena Eja
23.03.2010, 17:18
Мне сложно судить, т.к. у меня была диагностическая лапара, т.е. если бы что нашли - то удалили бы, а так, слава Богу, ничего удалять не пришлось, спайки только убрали и то в матке при гистере. Трубу мне удалили при полостной операции, это, конечно, с лапарой и не сравнить, поэтому не могу опять же сказать ничего толкового. Главное, не могу никого напугать, я не думаю, что я супертерпеливый человек, но в лапаре, правда, ничего страшного я не обнаружила. Конечно, это операция, наркоз, но если нет другого выхода, как в моем случае, я делала ГСГ, труба была проходима, а беременность не наступала из-за спаек в области того маточного угла, где моя любимая единственная труба))))) Так что мне можно было долго уповать на проходимость трубы и ждать)))))
ЗЫ: при лапаре если ничего не удаляют, дренаж не ставят (повторяю).

Jena Eja
23.03.2010, 17:21
Да уж, про Ава-Петер вы меня разочаровали, что, кроме больницы Костюшко, ничего приличнее не нашли? А у себя почему не сделали? Сочувствую вам, это процедура и так не из приятных, а тут еще прикрикивают.
ЗЫ: Я делала в 1 Меде, это конечно, тоже немного совковое заведение (как мне показалось), но все было нормально, отношение хорошее.

Jena Eja
23.03.2010, 17:25
И кстати опять про ложноотрицательный результат ГСГ: вижу это перед глазами, хорошая знакомая забеременела где-то через полгода после отриц. ГСГ, плюс еще куча проблем со здоровьем, однако это не помешало. Просто человек на все забил, расслабился и перестал постоянно об этом думать и кручиниться)))) Сейчас уже и родила давно, чего и нам всем желаю))))))

Кошка-Матрёшка
23.03.2010, 17:38
Да уж, про Ава-Петер вы меня разочаровали, что, кроме больницы Костюшко, ничего приличнее не нашли? А у себя почему не сделали? Сочувствую вам, это процедура и так не из приятных, а тут еще прикрикивают.
ЗЫ: Я делала в 1 Меде, это конечно, тоже немного совковое заведение (как мне показалось), но все было нормально, отношение хорошее.

Три года назад наивнее меня существа в гинекологии и бесплодии было просто не найти. Мы с мужем планировали-планировали, не выходит, куда надо идти? Правильно, в хороший мед центр. По совету знающих пошли в Аву...У меня до 30 лет никогда в жизни ничего не болело, кроме горла, про репродуктивные органы вообще молчу. Мое обследование проходило гладко-гладко, у мужа тоже все на 5+...Последний анализ был ГСГ...Он-то нас и прибил...А врач мне попалась какая-то непрофессиональная в Аве, хотя и держат ее там. Гурьянова Галина как-то там по отчеству...Я ж тогда о существовании ЛВ не догадывалась, почитать было негде...:( Сейчас я бы к ней не пошла... Через месяц после обследования в Ава-Петере у меня другой врач в обычной боольнице увидел миому, маленькую, вернее две маленьких..А Гурьянова несколько раз смотрела и не увидела...И почему она меня на Костюшко послала - до сих пор большая загадка:016:

Jena Eja
23.03.2010, 17:42
Ну я аналогично, в 2007 году (как раз три года назад) тоже была дуб-дубом в этом деле, стыдно сказать, к этому времени имела дочь 6 лет, и тоже попала к врачу (мама не горюй) - последствия данной бурной деятельности расхлебываю до сих пор - итог - выкидыш и ВБ с удалением трубы при полостной операции (за это отдельное спасибо 15 больнице и зав. отделением гинекологической хирургии). Так что, к сожалению, у многих из нас здесь свои счеты с российским здравоохранением)))))))

Арсюшка
24.03.2010, 12:52
А я вот,так и не нашла хорошего врача. К кому только не ходила,никто не нравиться.
Какое то поверхностное отношение,общие фразы...
Последний раз пошла к врачу,начитавшись отзывов на ЛВ,так он меня даже не собирался смотреть,полистал мои выписки из больницы,посмотрел анализы и все!!!! Говорит идите делайте ГСГ и тогда поговорим.Ни мазков,ни осмотра(вдруг какое воспаление),ни рекомендаций.
Только сразу стал прибивать на сдачу анализов на ИППП( хотя у меня на тот момент были свежие анализы на ИППП),они им видители не доверяют...
У меня год назад была ВБ и мне сделали лапораскопию,и в процессе видимо все было так плохо,еще и полостную и удалили праву трубу.
Вот прошел год,забеременеть нам так и неудалось,теперь вот с мужем пошли снова по врачам.
Вот сейчас раздваиваюсь,каким лучше методом проверить трубу на проходимость.ГСГ или все-таки лучше бы сразу Лапораскопию. Посоветуйте пожалуйста,может кто был в подобной ситуации...
Собираюсь идти к Киреевой Любовь Владимировне( Здоровая Семья на коломяжском)может кто был у нее на приеме?

Jena Eja
24.03.2010, 13:32
Вы знаете, это сложно сказать. Вы только не расстраивайтесь, что трубу удалили, может, оно и к лучшему, все равно труба, в которой была ВБ, если осталась - толку от нее мало, а риск повторной ВБ большой. Насчет ГСГ смотрите, у меня было так, где-то через месяцев 8-9 после операции сделала ГСГ, сказали, что труба проходима, но извитая, типа можете сразу идти на лапару, или можете попробовать беременеть полгода, если получится - ОК, если нет- прямиком на лапару, я пыталась почти год, все таки пошла на лапару, на лапаре подтвердили проходимость трубы, но нашли спайки в самой матке, так что проходимость трубы как бы не при чем))))) Спайки убрали, теперь вот надеюсь уже более полгода, так как мне потом один исход - на ЭКО, т.к. возраст(((((.
Смотрите, может действительно лапару проще сразу сделать, так уж точно скажут, тем более была полостная((((. Я делала в Мариинке у Волкова, в принципе довольна и отношением, и результатом, все прошло нормально.
ЗЫ: У Волкова, кстати, если располагаете временем и некоторым количеством занудства))), чтобы побороться с ЖК, можно отбиться малой кровью (в смысле финансов) - главное, взять направление на лапару из своей ЖК, тогда это будет бесплатно (ну плюс благодарность в пределах разумного врачам). Тут в топике про Лапару так многие девочки писали.

~Lisenok~
24.03.2010, 13:55
и я боюсь время терять.....лучше сразу лапару (у меня правда МРТ впереди, но лапара скорее всего мне светит)

Jena Eja
24.03.2010, 14:16
Я вот честно скажу - если бы я знала, что такое лапара и как это все проходит, сразу бы и пошла. А то столько времени потеряла с этой ГСГ, были плохие мазки, лечилась-лечилась, умаялась сдавать контрольные, а они все равно плохие. и все по-новой. Я, конечно, не говорю, что к лапаре ничего не нужно сдавать, но тут зато за раз и отстреляешься. Еще лучше (повторяюсь)))) делать и лапару, и гистеру вместе.

Julia-M
24.03.2010, 15:06
...... Еще лучше (повторяюсь)))) делать и лапару, и гистеру вместе.

Я тоже хотела сразу сделать и лапару и гистеру, но репродуктолог меня разубедила делать гистеру в принципе, сказав что нет ни одного показания к ней и что если не было родов, абортов, воспалений и пр. вмешательств в полость матки и УЗИ на 5 дц хорошее, гормоны в норме, то делать ее она мне настоятельно не рекомендует. Сильно потом по этому поводу переживала, а в итоге гистера так и не потребовалась :)

~Lisenok~
24.03.2010, 15:35
Я вот честно скажу - если бы я знала, что такое лапара и как это все проходит, сразу бы и пошла. А то столько времени потеряла с этой ГСГ, были плохие мазки, лечилась-лечилась, умаялась сдавать контрольные, а они все равно плохие. и все по-новой. Я, конечно, не говорю, что к лапаре ничего не нужно сдавать, но тут зато за раз и отстреляешься. Еще лучше (повторяюсь)))) делать и лапару, и гистеру вместе.

Я тоже хотела сразу сделать и лапару и гистеру, но репродуктолог меня разубедила делать гистеру в принципе, сказав что нет ни одного показания к ней и что если не было родов, абортов, воспалений и пр. вмешательств в полость матки и УЗИ на 5 дц хорошее, гормоны в норме, то делать ее она мне настоятельно не рекомендует. Сильно потом по этому поводу переживала, а в итоге гистера так и не потребовалась :)

тут врач сам увидел,чт оне нужно,а мне ни слова об этом не говорили, посмотрим,что скажут в понедельник, но думаю все же переплатить и сделать все разом, уж очень хочется побыстрее хоть каких то результатов :) Надоела неизвестность :005:

Jena Eja
24.03.2010, 15:40
Конечно, гистеру надо делать, только если есть показания к этому, просто я имела в виду сразу насчет этого выяснить, к сожалению, не всем везет на врачей, они тоже люди, могут упустить из виду. им иногда полезно наводящие вопросы задавать)))) Всем успешного исполнения желаний!!!

Арсюшка
25.03.2010, 14:20
Вы знаете, это сложно сказать. Вы только не расстраивайтесь, что трубу удалили, может, оно и к лучшему, все равно труба, в которой была ВБ, если осталась - толку от нее мало, а риск повторной ВБ большой. Насчет ГСГ смотрите, у меня было так, где-то через месяцев 8-9 после операции сделала ГСГ, сказали, что труба проходима, но извитая, типа можете сразу идти на лапару, или можете попробовать беременеть полгода, если получится - ОК, если нет- прямиком на лапару, я пыталась почти год, все таки пошла на лапару, на лапаре подтвердили проходимость трубы, но нашли спайки в самой матке, так что проходимость трубы как бы не при чем))))) Спайки убрали, теперь вот надеюсь уже более полгода, так как мне потом один исход - на ЭКО, т.к. возраст(((((.
Смотрите, может действительно лапару проще сразу сделать, так уж точно скажут, тем более была полостная((((. Я делала в Мариинке у Волкова, в принципе довольна и отношением, и результатом, все прошло нормально.
ЗЫ: У Волкова, кстати, если располагаете временем и некоторым количеством занудства))), чтобы побороться с ЖК, можно отбиться малой кровью (в смысле финансов) - главное, взять направление на лапару из своей ЖК, тогда это будет бесплатно (ну плюс благодарность в пределах разумного врачам). Тут в топике про Лапару так многие девочки писали.

Вы,тоже не переживайте все будет хорошо,полгода,это еще не срок...
И на себе не зацикливайтесь,иногда бывает что вовсе и не в нас причина...
А ЭКО:) у меня есть знакомая которая родила хорошую,здоровую,замечательную девочку,и сказала что обязательно пойдет за вторым( хотя она совсем одна)...
Так что удачи вам:)))) У вас обязательно все получиться!!!!!

Дело в том что,у меня ВБ была(как бы локализавалась) в самом конце правой трубы,т.е.почти на выходе остановилась. И мне удалили трубу и еще отсекли правый угол от матки....
Я вот тянула целый год,чтоб мне не делть ГСГ,надеялась...
Сейчас решила,что буду настаивать все таки на Лапораскопии...,с моим диагнозом спаечный процесс гарантирован....
Очень,боюсь...еще до сих пор в памяти всплывают воспоминания,ощущения,страх перед операцией.,но муж настаивает,поэтому надо идти сдаваться:)
И еще мужа отправила,на обследование к Асатряну К.С.

Да,за Волкова из Марииинки слышала,уж очень это все долго(очередь,запись,направления)пожалуй нет.
Я в прошлом году платила за Лапораскопию 12000 в 9 Гор.Больнице.

Jena Eja
25.03.2010, 14:42
Вы знаете, настрой - великое дело)))) Могу сказать, пройдя и полостные операции, и лапару - наркоз при лапаре легче, я, конечно, проспала потом еще часа 3-4, но лучше себя чувствовала, чем после ВБ. А страх перед операцией, мне кажется, при ВБ гораздо больше, т.к. по определению все более грустно(((((

Маленькая Тень
25.03.2010, 23:34
Сегодня была у эндокринолога-гинеколога, в Скандинавии. Подходом и отношением врача соталась очень довольна. Но вот меня тоже отправили на ГСГ. Боюсь ужасно :(
Предложили сделать в Скандинавии, но там цена 8200 рублей. Я в ауте от такого ценника!

Причём, у меня очень низкий болевой порог. То есть я очень боюсь боли. Меня даже когда гинеколог просто в кресле с помощью зеркала осматривает - я вся напрягаюсь, внутри всё каменеет и меня всегда ругают и просят хоть чуть-чуть расслабить живот. Поэтому врач предложила сделать в Скандинавии с наркозом, каким-то облегчённым, на 15 минут. Но за наркоз "дерут" ещё 3500 рублей. Итого, 11700 рублей. А с подготовительными анализами и того в 15 тысяч выльется. Для меня эта сумма почти неподъёмная, учитывая, что ещё других обследований нужно сделать на 10 тысяч..........

Может где-то, кроме Скандинавии, можно сделать подешевле, но с наркозом?
Я не то чтобы мрямо вся такая нежная, но просто если мне будут делать без наркоза, то точно будет ложно-положтельный результат, потому что я буду в напряге жутком

~Lisenok~
25.03.2010, 23:40
Сегодня была у эндокринолога-гинеколога, в Скандинавии. Подходом и отношением врача соталась очень довольна. Но вот меня тоже отправили на ГСГ. Боюсь ужасно :(
Предложили сделать в Скандинавии, но там цена 8200 рублей. Я в ауте от такого ценника!

Причём, у меня очень низкий болевой порог. То есть я очень боюсь боли. Меня даже когда гинеколог просто в кресле с помощью зеркала осматривает - я вся напрягаюсь, внутри всё каменеет и меня всегда ругают и просят хоть чуть-чуть расслабить живот. Поэтому врач предложила сделать в Скандинавии с наркозом, каким-то облегчённым, на 15 минут. Но за наркоз "дерут" ещё 3500 рублей. Итого, 11700 рублей. А с подготовительными анализами и того в 15 тысяч выльется. Для меня эта сумма почти неподъёмная, учитывая, что ещё других обследований нужно сделать на 10 тысяч..........

Может где-то, кроме Скандинавии, можно сделать подешевле, но с наркозом?
Я не то чтобы мрямо вся такая нежная, но просто если мне будут делать без наркоза, то точно будет ложно-положтельный результат, потому что я буду в напряге жутком

Огого ценничек там!!! не, где сделать не знаю....а можно мне фамилию врача в личку? и в какой именно скандинавии?

Leny$ik
25.03.2010, 23:47
Сегодня была у эндокринолога-гинеколога, в Скандинавии. Подходом и отношением врача соталась очень довольна. Но вот меня тоже отправили на ГСГ. Боюсь ужасно :(
Предложили сделать в Скандинавии, но там цена 8200 рублей. Я в ауте от такого ценника!

Причём, у меня очень низкий болевой порог. То есть я очень боюсь боли. Меня даже когда гинеколог просто в кресле с помощью зеркала осматривает - я вся напрягаюсь, внутри всё каменеет и меня всегда ругают и просят хоть чуть-чуть расслабить живот. Поэтому врач предложила сделать в Скандинавии с наркозом, каким-то облегчённым, на 15 минут. Но за наркоз "дерут" ещё 3500 рублей. Итого, 11700 рублей. А с подготовительными анализами и того в 15 тысяч выльется. Для меня эта сумма почти неподъёмная, учитывая, что ещё других обследований нужно сделать на 10 тысяч..........

Может где-то, кроме Скандинавии, можно сделать подешевле, но с наркозом?
Я не то чтобы мрямо вся такая нежная, но просто если мне будут делать без наркоза, то точно будет ложно-положтельный результат, потому что я буду в напряге жутком

Прям про меня написано :) Я тоже до ужаса боюсь делать ГСГ :010:Оттягиваю эту процедуру уже 5 месяцев, не могу никак решиться. Но единственное что под общим наркозом я делать не хочу, т.к. их у меня уже много было. Вот и не знаю что делать. А без ГСГ видимо дальше не продвинемся.:005:

Маленькая Тень
25.03.2010, 23:50
Я наркоз никогда в жизни не делала....... А это ужасно, да?
Мне так врач объяснила, что это какой-то не совсем стандартный общий наркоз. А такой лёгкий вариант, когда человек заснёт на 15 минут ровно и потом сразу проснётся.........

Не знаю.... она так легко об этом наркозе говорила, как-будто ничего такого нет в этом плохого......

Арсюшка
26.03.2010, 10:41
Я наркоз никогда в жизни не делала....... А это ужасно, да?
Мне так врач объяснила, что это какой-то не совсем стандартный общий наркоз. А такой лёгкий вариант, когда человек заснёт на 15 минут ровно и потом сразу проснётся.........

Не знаю.... она так легко об этом наркозе говорила, как-будто ничего такого нет в этом плохого......

Я сама еще не делала ГСГ т.к. тоже боюсь:) но на ЛВ читала,девочки перед процедурой за минут 20-30 пьют НОШПУ и еще укол КЕТАНОВА или таблетку.
Говорят переносится нормально без болезненных ощущений:)
А на счет наркоза,то ничего страшного в этом нет...
Я своему ребенку зубы лечила под наркозом(а что делать лечить то надо,а так не дается)
А еще мне анастезиолог говорил,что в ожоговых центрах каждый день во время перевязки пациетнам дают легкий наркоз(т.к.жуткие боли)
Т.ч.вам решать:) А насчет цены это точно жесть:) за 15 мин.отдать такую сумму...

Jena Eja
26.03.2010, 10:44
Ну в самом наркозе действительно ничего ужасного нет, заснете, проснетесь, ну может некоторое время будет в сон тянуть, голова может немного поболеть, вялость, просто к наркозу, на мой взгляд, надо с толком подходить. Не зря при плановой операции просят сделать ЭКГ, анализы крови, анестезиолог беседует. Не знаю, что за наркоз на 15 мин., я думаю, что тот же, что и всегда, просто облегченный вариант. Просто ИМХО, перед наркозом все таки мало мальски обследование надо провести для организма. Понятно, что когда экстренный случай, не до этого, но тут ведь плановая манипуляция.

Jena Eja
26.03.2010, 10:48
Я сама еще не делала ГСГ т.к. тоже боюсь:) но на ЛВ читала,девочки перед процедурой за минут 20-30 пьют НОШПУ и еще укол КЕТАНОВА или таблетку.
Говорят переносится нормально без болезненных ощущений:)
А на счет наркоза,то ничего страшного в этом нет...
Я своему ребенку зубы лечила под наркозом(а что делать лечить то надо,а так не дается)
А еще мне анастезиолог говорил,что в ожоговых центрах каждый день во время перевязки пациетнам дают легкий наркоз(т.к.жуткие боли)
Т.ч.вам решать:) А насчет цены это точно жесть:) за 15 мин.отдать такую сумму...

Насчет укольчика - это очень хорошо обезбаливает, мне после операции делали, только назывался КЕТОНАЛ (но это то же самое). Это очень сильное обезболивающее. Раз после операции помогает, мне кажется, при ГСГ точно поможет, там не такая боль))))))

kuzjatv
26.03.2010, 10:54
Девочки, а ГСГ при наличи скрых и вирусов ведь нельзя делать.... да? :(
получила вчера анализы пока только на антитела к цитомегаловирусу......расстроилась.... IgM - сомнительно, IgG-247.7, при норме меньше 15,0 :( и это только антитела... анализы на другие скрытые будут в понедельник на приеме у врача:(
а вот антитела к краснухе и токсо... отрицательно тоже не знаю радоваться или нет...

Jena Eja
26.03.2010, 11:10
Про скрытые ничего не говорили, нельзя делать, если мазок на микробиоценоз плохой, т.е. есть инфекция или воспалит.процесс.
Про ЦМВ ничего не могу сказать, а вот тот факт, что нет антител к краснухе и токсоплазме, означает, что краснухой и токсоплазмозом вы еще не болели)))) Делайте выводы, от краснухи есть прививка, но потом нужно предохраняться (не скажу точно, сколько, все врачи по-разному говорят), а про профилактику токсоплазмоза - если у вас нет домашних животных, я думаю, просто нормальная профилактика - руки мыть, грязные фрукты не есть, мясо прожаривать как следует и т.д. Может кто более сведущий еще что посоветует)))))

kuzjatv
26.03.2010, 11:21
Животное есть... чуть больше года, но оно домашнее совсем и как говориться к врачу водиться, прививки делаются , глистогониться регулярно... Ладно нада взять себя в руки и дождаться понедельника.... ато начну сейчас накручивать... ведь заранее себе говорила... что у меня не будет просто и сразу ничего не получиться , что придется проити и обследования и лечения и еще бог знает чтои надо набраться терпения, вроде морально подготовилась... так что нераскисать:)!!!
Краснухой, да, я не балела :) я это и до анализов знала... вот только врачь не спросила и направила.
Ладно, не буду напрягать ни себя ни вас, но впонедельник водможно приду плакаться к вам в жилетку...

Jena Eja
26.03.2010, 11:39
Не переживайте насчет животного, просто если забеременеете, советуют убирать за ним в перчатках, а то пусть муж или кто еще убирает (если это кошка). С собакой по-моему, вообще нет проблем.
Не переживайте, то, что вы чем-то не болели, или наоборот болели, еще ни о чем не говорит, а про ЦМВ, может и к лучшему, если что-то нашли, пролечите, и не будете думать. Удачи на понедельник :support::support::support:

~Lisenok~
26.03.2010, 13:04
Я наркоз никогда в жизни не делала....... А это ужасно, да?
Мне так врач объяснила, что это какой-то не совсем стандартный общий наркоз. А такой лёгкий вариант, когда человек заснёт на 15 минут ровно и потом сразу проснётся.........

Не знаю.... она так легко об этом наркозе говорила, как-будто ничего такого нет в этом плохого......
да ну, не переживай, это легкий наркозик
Я сама еще не делала ГСГ т.к. тоже боюсь:) но на ЛВ читала,девочки перед процедурой за минут 20-30 пьют НОШПУ и еще укол КЕТАНОВА или таблетку.
Говорят переносится нормально без болезненных ощущений:)
А на счет наркоза,то ничего страшного в этом нет...
Я своему ребенку зубы лечила под наркозом(а что делать лечить то надо,а так не дается)
А еще мне анастезиолог говорил,что в ожоговых центрах каждый день во время перевязки пациетнам дают легкий наркоз(т.к.жуткие боли)
Т.ч.вам решать:) А насчет цены это точно жесть:) за 15 мин.отдать такую сумму...
не знаю для чего перед ГСГ пьют ношнпу, мне перед МРТ сказали три таблетки выпить, но не от боли, а то ли для расслабления, то ли еще для чего то такого

Ну в самом наркозе действительно ничего ужасного нет, заснете, проснетесь, ну может некоторое время будет в сон тянуть, голова может немного поболеть, вялость, просто к наркозу, на мой взгляд, надо с толком подходить. Не зря при плановой операции просят сделать ЭКГ, анализы крови, анестезиолог беседует. Не знаю, что за наркоз на 15 мин., я думаю, что тот же, что и всегда, просто облегченный вариант. Просто ИМХО, перед наркозом все таки мало мальски обследование надо провести для организма. Понятно, что когда экстренный случай, не до этого, но тут ведь плановая манипуляция.
а мне даже перед экстренной все проверяли :004::004::004: только анестезиолог со мной уже в операционной разговаривала

Не переживайте насчет животного, просто если забеременеете, советуют убирать за ним в перчатках, а то пусть муж или кто еще убирает (если это кошка). С собакой по-моему, вообще нет проблем.
Не переживайте, то, что вы чем-то не болели, или наоборот болели, еще ни о чем не говорит, а про ЦМВ, может и к лучшему, если что-то нашли, пролечите, и не будете думать. Удачи на понедельник :support::support::support:
с собаками точно проблем не будет?

kuzjatv
26.03.2010, 13:10
с собаками нет... они все свои дела на улице делают и нет необходимости за ними убирать... только ведь всеравно и те и те (кошки и собаки) потом вылизывают себя... поэтому я думаю что всеравно надо быть осторожным, не целовать их прям вот в мосю и мыть руки сразу после общения с любимцем... НУ это ИМХО... У иеня одна подруга ваще перестала на руки кошку свою брать, и гладить... можно сказать бегала от нее все 9 месяцев.... кош была в недоумении и обиде!

~Lisenok~
26.03.2010, 13:15
с собаками нет... они все свои дела на улице делают и нет необходимости за ними убирать... только ведь всеравно и те и те (кошки и собаки) потом вылизывают себя... поэтому я думаю что всеравно надо быть осторожным, не целовать их прям вот в мосю и мыть руки сразу после общения с любимцем... НУ это ИМХО... У иеня одна подруга ваще перестала на руки кошку свою брать, и гладить... можно сказать бегала от нее все 9 месяцев.... кош была в недоумении и обиде!

да , это уж слишком, кот то не понимает, все время его целовали, а тут вдруг...

Маленькая Тень
26.03.2010, 13:49
Ну в самом наркозе действительно ничего ужасного нет, заснете, проснетесь, ну может некоторое время будет в сон тянуть, голова может немного поболеть, вялость, просто к наркозу, на мой взгляд, надо с толком подходить. Не зря при плановой операции просят сделать ЭКГ, анализы крови, анестезиолог беседует. Не знаю, что за наркоз на 15 мин., я думаю, что тот же, что и всегда, просто облегченный вариант. Просто ИМХО, перед наркозом все таки мало мальски обследование надо провести для организма. Понятно, что когда экстренный случай, не до этого, но тут ведь плановая манипуляция.

Мне велено сдать клиническую кровь, антитела к: ВИЧ 1,2, сифилис, вирусный гепатит В и С.
А также мазок на флору и скрытые инфекции.
Со всеми этими анализами приходить на ГСГ.

Наркоз стоит 3500 рублей, я думаю, что в эту сумму входит уже и ЭКГ и консультация анастезиолога.

Маленькая Тень
26.03.2010, 13:51
Однако, я позвонила сейчас в МСЧ №122.
Там ГСГ стоит всего 3800 рублей.
Блин, в Скандинавии получается что в 2 с лишним раза дороже. А если ещё и с наркозом, то вообще упасть и не встать...... в Скандинавии один наркоз стоит столько, как ГСГ в 122 МСЧ.

Буду я, девочки, настраиваться на ГСГ буз всякого наркоза..........
Но ведь зажмусь - вот стопудов! :(
И получится на снимке какая-нибудь непроходимость и всё - привет! :(

~Lisenok~
26.03.2010, 13:54
Однако, я позвонила сейчас в МСЧ №122.
Там ГСГ стоит всего 3800 рублей.
Блин, в Скандинавии получается что в 2 с лишним раза дороже. А если ещё и с наркозом, то вообще упасть и не встать...... в Скандинавии один наркоз стоит столько, как ГСГ в 122 МСЧ.

Буду я, девочки, настраиваться на ГСГ буз всякого наркоза..........
Но ведь зажмусь - вот стопудов! :(
И получится на снимке какая-нибудь непроходимость и всё - привет! :(

нее, ну если так бояться, то точно спазм будет и непроходимость
а можно же где то еще найти с легким наркозиков?
а в сканди да, цены те еще, я в понедельник на МРТ иду в 40 ГБ в сестрорецке за 4000 р, а в сканди 7500 стоит....

Маленькая Тень
26.03.2010, 13:58
нее, ну если так бояться, то точно спазм будет и непроходимость
а можно же где то еще найти с легким наркозиков?
а в сканди да, цены те еще, я в понедельник на МРТ иду в 40 ГБ в сестрорецке за 4000 р, а в сканди 7500 стоит....

Пока везде, где обзваниваю и узнаю - говорят, что без наркоза всем делают. Кое-где, как я поняла, могут сделать укольчик местный в шейку матки, чтобы трубочку безболезненно ввести.
Но я-то думала, что больно именно когда уже раствор начинают заливать...... разве нет?

Маленькая Тень
26.03.2010, 14:00
Ой, девочки, а может кто подскажет: если я сдавала кровь на антитела к токсоплазме и цитомегаловирусу год назад в консультации, то мне надо пересдать или нет? Я в том плане, что этот анализ устаревает за год и нужен свежий или он из разряда однократных?

Кстати, на антитела к краснухе я не сдавала, потому что точно знаю, что в детстве переболела. Но гинеколог в Скандинавии всё-таки просит сдать.......

Jena Eja
26.03.2010, 14:10
Пока везде, где обзваниваю и узнаю - говорят, что без наркоза всем делают. Кое-где, как я поняла, могут сделать укольчик местный в шейку матки, чтобы трубочку безболезненно ввести.
Но я-то думала, что больно именно когда уже раствор начинают заливать...... разве нет?

У меня были болезненные ощущения, именно, когда пускали контрастное вещество, они его запускают под давлением (как из шприца), но на самом деле, посмотрела на днях специально, сколько снимков - 4, так вот 4 раза они подают контраст, через некоторое время делают снимок, вот в тот момент, как подавали, было немного больно, но очень недолго, пару секунд.

Jena Eja
26.03.2010, 14:20
Ой, девочки, а может кто подскажет: если я сдавала кровь на антитела к токсоплазме и цитомегаловирусу год назад в консультации, то мне надо пересдать или нет? Я в том плане, что этот анализ устаревает за год и нужен свежий или он из разряда однократных?

Кстати, на антитела к краснухе я не сдавала, потому что точно знаю, что в детстве переболела. Но гинеколог в Скандинавии всё-таки просит сдать.......

А что показали анализы? Если есть антитела к токсоплазмозу, то ничего не надо больше сдавать, значит, вы когда-то им уже болели, и в любом случае больше бояться нечего. Про ЦМВ не буду врать, не знаю)))) А про краснуху гинекологи, мне кажется, любят подстраховаться))))

Маленькая Тень
26.03.2010, 14:21
У меня были болезненные ощущения, именно, когда пускали контрастное вещество, они его запускают под давлением (как из шприца), но на самом деле, посмотрела на днях специально, сколько снимков - 4, так вот 4 раза они подают контраст, через некоторое время делают снимок, вот в тот момент, как подавали, было немного больно, но очень недолго, пару секунд.

Я-то вот как раз больше всего "трясусь", когда вставляют зеркало на кресле. У меня прямо всё коменеет внутри. Поэтому боюсь введения трубочки в шейку матки :(

А если больно, когда вещество заливают уже - я, наверное, потерплю.... Если снимок делают спустя некоторое время, то я за это время, может, смогу как-то расслабиться всё-таки........?

Jena Eja
26.03.2010, 14:23
Ну чтоб нормально вставить зеркало, они что-нибудь придумают, мне было больно именно в момент подачи (даже скорее просто неприятно), а когда жидкость там разливается, уже нормально))))))))

Маленькая Тень
26.03.2010, 14:23
А что показали анализы? Если есть антитела к токсоплазмозу, то ничего не надо больше сдавать, значит, вы когда-то им уже болели, и в любом случае больше бояться нечего. Про ЦМВ не буду врать, не знаю)))) А про краснуху гинекологи, мне кажется, любят подстраховаться))))

Анализы в карту при
клеены, в консультации. В понедельник пойду и откреплю. Заодно посмотрю что там :)

А если нет антител, то значит я могу им заболеть, верно? Например, во время беременности?
И если анализ показывает, что нет антител, то тогда что делать?

Маленькая Тень
26.03.2010, 14:24
Ну чтоб нормально вставить зеркало, они что-нибудь придумают, мне было больно именно в момент подачи (даже скорее просто неприятно), а когда жидкость там разливается, уже нормально))))))))

Они ведь сперва зеркало засовывают, а потом уже трубочку вводят? зеркало всю процедуру остаётся в тебе или как? Трубочку просовывать не больно?

Маленькая Тень
26.03.2010, 14:25
У меня было раз, что какой-то из гинекологов был вынужден даже взять самое маленьке зеркало :) Сказал, что влагалище узкое очень :(

Вот а как я буду с таким узким влагалищем рожать?

kuzjatv
26.03.2010, 14:27
[QUOTE=Маленькая Тень;41234782]Ой, девочки, а может кто подскажет: если я сдавала кровь на антитела к токсоплазме и цитомегаловирусу год назад в консультации, то мне надо пересдать или нет? Я в том плане, что этот анализ устаревает за год и нужен свежий или он из разряда однократных?QUOTE]

Мне кажется и то и то можно было подцепить в течении года, но лучше у врача уточнить...

Jena Eja
26.03.2010, 14:27
Если нет антител к токсоплазме (это мой случай))), просто нужно в первые месяцы беременности беречься от заражения, переносчиками токсоплазмы являются в том числе домашние животные (в ч. кошки). Просто нужно стараться не убирать за ними без перчаток, не трогать сырое мясо, чаще мыть руки и не истерить по этому поводу))))).
Если нет антител к краснухе, это не ваш случай, раз вы уверены, что болели ею. Тогда вообще расслабьтесь)))) Я в свое время сделала прививку с дочкой вместе, потому что боялась, что она притащит из сада)))), и ей заодно сделала.

Daneчka
26.03.2010, 15:10
Подскажите пож, а что показывает в гинекологии МРТ и в каком случае её назначают? Проходимость труб покажет?

Jena Eja
26.03.2010, 15:15
У меня было раз, что какой-то из гинекологов был вынужден даже взять самое маленьке зеркало :) Сказал, что влагалище узкое очень :(

Вот а как я буду с таким узким влагалищем рожать?

Вы меня извините, конечно, но если такое узкое))) влагалище как вы говорите, не мешает вам успешно жить половой жизнью, но и родить не помешает))))). Голову раньше времени себе не забивайте, влагалище растянется когда надо,это раз, во-вторых, во время беременности все связки и мышцы в тазовой области становятся более эластичными под влиянием гормонов. Не переживайте))))))

Маленькая Тень
26.03.2010, 15:16
Вы меня извините, конечно, но если такое узкое))) влагалище как вы говорите, не мешает вам успешно жить половой жизнью, но и родить не помешает))))). Голову раньше времени себе не забивайте, влагалище растянется когда надо,это раз, во-вторых, во время беременности все связки и мышцы в тазовой области становятся более эластичными под влиянием гормонов. Не переживайте))))))

Я пока не переживаю :)
Но муж, кстати сказать, не раз говорил, что он при половом акте тоже чувствует, что у меня там довольно узко :016:

kuzjatv
30.03.2010, 10:10
Все доброе утро! Сходила вчера с разультатами и за результатами к врачу: мазки все чистые, но нашли уреаплазму, вчера сдала пасев (будут делать 10 дней:(), чтобы определить теребуется лечение или она в пределах нормы, Цитомегаловирус - врач сказала проконсультируйтесь у инфекциониста:001:... понятия не имею где такого врача найти, девушки если кто сталкивался и знает нормального врача поделителсь пожалуйста координатами, ну и третье краснуха антител 0 врач сказала сделать прививку... тоже думаю где... Далее на фоне непонятной уреаплазмы и ЦМВ сказала воздержаться пока от проверки труб и закрыть эти два вопроса, несмотря на чистые мазки. Уточнила какой же метод выбрать мне, она сказала что достаточно будет следать ультрозвуковое исследование проходимости... так что вот такие результаты:( ничего криминального но пока не пролечим дальше не продвинемся.. Пойду поищу что-нибудь про Инфекциониста...

~Lisenok~
30.03.2010, 10:49
Подскажите пож, а что показывает в гинекологии МРТ и в каком случае её назначают? Проходимость труб покажет?

мне назначили,что бы проверить есть ли гидросальпинкс, вчера делала, результаты тлько завытра, но он есть, двухсторонний :( завтра смогу точно сказать,чт она МРТ вообще видно
вам назначили или просто интересуетесь?

Jena Eja
30.03.2010, 11:12
Все доброе утро! Сходила вчера с разультатами и за результатами к врачу: мазки все чистые, но нашли уреаплазму, вчера сдала пасев (будут делать 10 дней:(), чтобы определить теребуется лечение или она в пределах нормы, Цитомегаловирус - врач сказала проконсультируйтесь у инфекциониста:001:... понятия не имею где такого врача найти, девушки если кто сталкивался и знает нормального врача поделителсь пожалуйста координатами, ну и третье краснуха антител 0 врач сказала сделать прививку... тоже думаю где... Далее на фоне непонятной уреаплазмы и ЦМВ сказала воздержаться пока от проверки труб и закрыть эти два вопроса, несмотря на чистые мазки. Уточнила какой же метод выбрать мне, она сказала что достаточно будет следать ультрозвуковое исследование проходимости... так что вот такие результаты:( ничего криминального но пока не пролечим дальше не продвинемся.. Пойду поищу что-нибудь про Инфекциониста...

Инфекции обязательно надо пролечить, и комплексно, чтобы и иммунитет поддержать, и т.д. Это даже не для ГСГ, а вообще для беременности необходимо просто, иначе есть определенный риск. Держитесь, решайте проблемы по мере поступления))), ГСГ сделать недолго, после нее если все ОК, достаточно быстро можно приступить к делу)))(обычно советуют подождать месяц, но некоторые и его не ждут, и все хорошо).
ЗЫ: По инфекционисту не подскажу к сожалению, вообще такие врачи была раньше в поликлинике, но они лечили все (кишечные инфекции и т.п.), а не гинекологию. Не знаю, может кто скажет, есть ли гинекологи-инфекционисты?

kuzjatv
30.03.2010, 11:21
у меня и раньше был ЦМВ, но все назначения делел врач гинеколог, а тут меня прибило ...что врач ничего не назначила и отправила к инфекционисту... в ступоре я какомто не знаю куда двигаться... толи искать этого инфекциониста... толи еще к другому гинекологу сходить:(

юлечка-красотулечка
30.03.2010, 11:46
у меня и раньше был ЦМВ, но все назначения делел врач гинеколог, а тут меня прибило ...что врач ничего не назначила и отправила к инфекционисту... в ступоре я какомто не знаю куда двигаться... толи искать этого инфекциониста... толи еще к другому гинекологу сходить:(

Сходите к Ермоленко в НИИ Пастера, толклвый дяденька, поищите тут вроде темка была про него, если не найдете пишите в личку дам координаты его, он как раз инфекционист:ded:

Leny$ik
30.03.2010, 18:42
Все доброе утро! Сходила вчера с разультатами и за результатами к врачу: мазки все чистые, но нашли уреаплазму, вчера сдала пасев (будут делать 10 дней:(), чтобы определить теребуется лечение или она в пределах нормы, Цитомегаловирус - врач сказала проконсультируйтесь у инфекциониста:001:... понятия не имею где такого врача найти, девушки если кто сталкивался и знает нормального врача поделителсь пожалуйста координатами, ну и третье краснуха антител 0 врач сказала сделать прививку... тоже думаю где... Далее на фоне непонятной уреаплазмы и ЦМВ сказала воздержаться пока от проверки труб и закрыть эти два вопроса, несмотря на чистые мазки. Уточнила какой же метод выбрать мне, она сказала что достаточно будет следать ультрозвуковое исследование проходимости... так что вот такие результаты:( ничего криминального но пока не пролечим дальше не продвинемся.. Пойду поищу что-нибудь про Инфекциониста...

По поводу КРАСНУХИ могу сказать одно. Её можно сделать в обычной поликлинике в процедурном кабинете ( я делала ) НО!!!! после неё НЕЛЬЗЯ БЕРЕМЕНЕТЬ 6 месяцев!!!!!!!!!! Меня предупредили заранее. Так что решайте сами. Проконсультируйтесь с геникологом или эндокринологом. Мне рекомендовала сделать прививку от КРАСНУХИ эндокринолог. Удачи!

Jena Eja
30.03.2010, 18:50
Я тоже слышала про 6 месяцев, т.к. вакцина "живая", меня тоже врач предупреждала, когда я делала прививку. Но вообще где-то уже читала, может и топики были на эту тему, не помню, что все-таки врачи перестраховываются, и 6 мес. это уж не так строго, нужно хотя бы 3 мес. предохраняться, а там - смотрите сами))))

юлечка-красотулечка
30.03.2010, 19:14
А у меня нашли антитела к раснухе и сказали что делать не нужно:080::080::080:
Видимо в детстве мне делали эту прививку:065:

Leny$ik
30.03.2010, 20:41
Я тоже слышала про 6 месяцев, т.к. вакцина "живая", меня тоже врач предупреждала, когда я делала прививку. Но вообще где-то уже читала, может и топики были на эту тему, не помню, что все-таки врачи перестраховываются, и 6 мес. это уж не так строго, нужно хотя бы 3 мес. предохраняться, а там - смотрите сами))))


3 месяца обязательно не беременеть. Но я за то чтобы подольше, так уж на всякий случай. Бог знает что в организме происходит после прививок. Уж лучше перестраховаться и переждать.

Jena Eja
30.03.2010, 22:08
Насчет прививок - согласна, вообще недостаточно изучено, как они на организм влияют. Понятно, что хочется как лучше - а получается))))). Но если время не поджимает, конечно, лучше подождать, пока все уляжется.

kuzjatv
31.03.2010, 10:15
Вчера читала про прививки ... везде 3 месяца надо ждать, про 6 не встречала... возможно это от вакцины зависит... но для себя решила, что сделаю, как только разберусь с ЦМВ и Уреаплазмой... потому как нужно быть клинически здоровым... а я пока не уверена в этом:))), даи как все это провзаимодействует тоже незнаю...Поэтому луше попорядку. После этого буду делать другие обследования тоже ГСГ, плюс невролога консультация нужна... спина отваливается да и стоматолог не помешает... так глядишь не только три месяца пройдет, а и все 6, как вы и говорите:))).

Jena Eja
31.03.2010, 12:02
Вчера читала про прививки ... везде 3 месяца надо ждать, про 6 не встречала... возможно это от вакцины зависит... но для себя решила, что сделаю, как только разберусь с ЦМВ и Уреаплазмой... потому как нужно быть клинически здоровым... а я пока не уверена в этом:))), даи как все это провзаимодействует тоже незнаю...Поэтому луше попорядку. После этого буду делать другие обследования тоже ГСГ, плюс невролога консультация нужна... спина отваливается да и стоматолог не помешает... так глядишь не только три месяца пройдет, а и все 6, как вы и говорите:))).

Вот и я читала в основном про 3 месяца, но мне врач говорила, что вакцина только "живая", инактивированной нет, поэтому 6 мес., но я думаю, все-таки она перестраховывалась.
А так конечно, смотрите сами, действительно, прививку лучше делать в здоровом состоянии, желательно даже за месяц до этого не простужаться, не болеть и т.д. Про себя могу сказать, что она нормально переносится, но я немного дискомфорт чувствовала, ломало несколько дней после этого, а вот дочка вообще легко перенесла (ей было тогда 6 лет).

Leny$ik
31.03.2010, 13:57
Вот и я читала в основном про 3 месяца, но мне врач говорила, что вакцина только "живая", инактивированной нет, поэтому 6 мес., но я думаю, все-таки она перестраховывалась.
А так конечно, смотрите сами, действительно, прививку лучше делать в здоровом состоянии, желательно даже за месяц до этого не простужаться, не болеть и т.д. Про себя могу сказать, что она нормально переносится, но я немного дискомфорт чувствовала, ломало несколько дней после этого, а вот дочка вообще легко перенесла (ей было тогда 6 лет).

Не хочу никого пугать, но у меня после прививки от краснухи появилась аллергия :005: Покраснела рука ( куда кололи ) и поднялась небольшая температура. Я испугалась и понеслась в терапевту выяснять в чем собственно дело. Приняла меня заведующая. Она тоже не на шутку испугалась и отправила меня без очереди к хирургу. Слава богу ничего страшного хирург не сказал, просто посоветовал приложить на сутки бинтик со спиртом ( но не компресс т.к. греть нельзя ). И на всякий случай вкололи укольчик противоаллергического. На следующий день все стало проходить.

Это я пишу на тот случай, мало ли у кого то будет подобная реакция.

Маленькая Тень
01.04.2010, 12:30
Я в детстве краснухой переболела (по словам мамы). Но мне гинеколог всё равно велела сдать анализ на антитела. Вот, жду результатов, должны быть в пятницу готовы.

Год назад сдавала в консультации на антитела к цитомегаловирусу и к токсоплазме. Нашла эти анализы и вот что в них написано:

CMV (Цитомегаловирус) Ig M (антитела) - отрицательно
CMV (Цитомегаловирус) Ig G (антитела) - положительно

Toxplasma gondii Ig M (антитела) - отрицательно
Toxplasma gondii Ig G (антитела) - 1,16

Кто-нибудь понимает что это означает?

P.S. В расшифровке к токсоплазме есть такая табличка:
отсутствие иммунитета 0-10
промежуточный имунный ответ 10-40
инфицирование 40- и более

Если у меня показатель 1,16 то это значит у меня нет иммунитета к токсоплазме?

kuzjatv
01.04.2010, 12:45
мне кажется что это говорит о том что вы уже ранее первично перенесли и ЦМВ и Токсо... и сейчас они не активны так сказать....
НО могу и ошибиться, сама иду в инфекционисту только 14 числа.... вот и узнаю достоверно что это значит...
У меня IgG ЦМВ значительно выше нормы лабаратории, предполагаю что он у меня активен... подожду вердикта врача:(

~Lisenok~
01.04.2010, 12:45
мы тут про лапару говорили,что лучше сразу на нее,чем на ГСГ, а мне хирург наоборот сказал, ГСГ делать идти....:) а я у нег опо знакомству, не думаю,что он так говорит,потому что ему пофигу.....

kuzjatv
01.04.2010, 12:49
я тоже спросила может лучше сразу лапару... на что мне сказали Лапара всеже операция... поэтому давай начнем с малого...и менее травмотичного, потом я спросила что лучше рентген или узи ГСГ она сказала что узи менее болезненно и информативно... Но у всех ситуации разные.... у меня никогда не было ни воспалений ни операций... поэтому думаю она и выбралла в моем случае Узи ГСГ

Маленькая Тень
03.04.2010, 00:33
Я вчера спросила у врача своего мужа, я его мнению доверяю. Он сказал, что лапара - это последняя инстанция, так сказать. Поэтому без особых к тому показаний - сперва ГСГ, а если будет нужно, то потом лапара.

Ещё он сказал, что даже если очень бояться ГСГ, то всё равно не зажмёшься так сильно, чтобы рентген показал ложную непроходимость. Но вот я вчера на другом ресурсе читала отзывы девушек про ГСГ и было много случаев, когда сильный спазм (реакция от болевых ощущений) приводили к ложной картине непроходимости. Потом делали лапару на этом основании и хирург недоумевал, так как было всё отлично с трубами.......

Короче, я вся в расстройстве :(

~Lisenok~
03.04.2010, 00:36
именно поэтому думаю о наркозе, я безумно боюсь боли, тем более когда не знаю какая она и что меня там ждет....

***Красотка***
10.04.2010, 02:41
Всем привет.
Подскажите такой вопрос.
Врач "направил" меня на ГСГ. Но в той клинике только УЗИ ГСГ и дороговасто. Я решила что коли делать, то делать номральное рентген ГСГ со снимками и всеми делами.
Вобщем сам вопрос, может я конечно что не так спрашивала, но я позвонила в несколько мест и мне везде ответили что типа делают ГСГ но ТОЛЬКО по направлению их врача. Я то думала что могу позвонить куда угодно сказать что мне надо и как гооврится любой каприз за мои деньги а тут вот оно как обернулось...
У кого-нибудь была такая ситуевина? Кто-нибудь делал ГСГ не там где наблюдался? или вы с направлением из жк?
И еще вопрос, кто нибудь сдавал все прдварительные анализы (мазки кровь) бесплатно в жк но для ГСГ на которое жк не направляла?
Простите что так много и сумбурно, просто меня бесит мой врач своим односторонним подходом... типа я буду вам проводить стимуляцию а вот мазки инфекции и проч лубуду делайте где хотите, "не царское это дело":wife::wife::wife:

Alena83
12.04.2010, 14:41
всем добрый день!
***Красотка*** мне тоже назначил гинеколог в одном месте ГСГ, а направил в другое, так везде, потому что это не самая простая процедура, особенно если под общим наркозом, и врачи не могут делать ее просто по прихоти пациента, гинеколог должен убедится что вам действительно это необходимо,уточнить противопоказания, назначить нужные анализы перед процедурой, рассказать что с собой брать, что принимать и т.д.
у меня еще вопрос к тем, кто уже это прошел, я выбираю между Скандинавией и Пирагова, правда в обеих клиниках говорят, что делают только общий наркоз, а на форуме многие писали что делали в Скандинавии обезбал. укол в матку, вам на личном приеме предлагали такой укол? не понимаю почему по телефону говорят что не делают, вернее предлагают придти на прием и все узнать у врача(похоже на простое вытягивание денег), но 3тр выкидывать не хочется
и еще может есть у кого-нибудь отзывы об Отто?

~Lisenok~
12.04.2010, 14:50
всем добрый день!
***Красотка*** мне тоже назначил гинеколог в одном месте ГСГ, а направил в другое, так везде, потому что это не самая простая процедура, особенно если под общим наркозом, и врачи не могут делать ее просто по прихоти пациента, гинеколог должен убедится что вам действительно это необходимо,уточнить противопоказания, назначить нужные анализы перед процедурой, рассказать что с собой брать, что принимать и т.д.
у меня еще вопрос к тем, кто уже это прошел, я выбираю между Скандинавией и Пирагова, правда в обеих клиниках говорят, что делают только общий наркоз, а на форуме многие писали что делали в Скандинавии обезбал. укол в матку, вам на личном приеме предлагали такой укол? не понимаю почему по телефону говорят что не делают, вернее предлагают придти на прием и все узнать у врача(похоже на простое вытягивание денег), но 3тр выкидывать не хочется
и еще может есть у кого-нибудь отзывы об Отто?

привет,я тоже хотела сделать в Скандинавии, но в итоге пришлось идти на прием, делат ьузи, платить 3 тр, чтобы услышать,что нет смысла делать ГСГ, что в любом случае придется на лапару идти. так что ушла я от туда, и не хочу больше возвращаться в Сканди.

Alena83
12.04.2010, 21:36
Foxxi, спасибо за ответ.
а как по Узи врач могла определить, что надо лапару, а не Гсг, как она это аргументировала? мне кажется это какой-то развод на деньги

~Lisenok~
12.04.2010, 22:04
Foxxi, спасибо за ответ.
а как по Узи врач могла определить, что надо лапару, а не Гсг, как она это аргументировала? мне кажется это какой-то развод на деньги

мне тоже так показалось, тем более так рекомендовала делать лапару у них же, а там такой на нее ценник!!! ну а в крайнем случае у Рухляды.
Объяснение:не втжу смысла в гсг, потому что если покажет не проходимость, то однозначно нужна лапара, что б все удалять. А есл ипроходимы, то все равно на лапару нужно,смотреть может какие еще причины небеременнея есть:005::005::005::005: я в ауте!

Alena83
16.04.2010, 20:29
Foxxi да уж, любят врачи запугивать, настаивать на радикальных методах и вытягивать деньги, все это мне знакомо, не знаешь кому и доверять :wife::
а вы случайно не у Носковой были? многие на этом и других форумах ее советуют

Маленькая Тень
21.04.2010, 16:26
привет,я тоже хотела сделать в Скандинавии, но в итоге пришлось идти на прием, делат ьузи, платить 3 тр, чтобы услышать,что нет смысла делать ГСГ, что в любом случае придется на лапару идти. так что ушла я от туда, и не хочу больше возвращаться в Сканди.

Олеся, ты ник сменила что ли?
Или это не ты?

Сорри за офф-топик.

Маленькая Тень
21.04.2010, 16:26
Я лично решила делать в МСЧ №122.
Правда у меня мазок не очень хороший, поэтому придётся сперва чуть-чуть полечиться :(

Маленькая Тень
21.04.2010, 16:28
именно поэтому думаю о наркозе, я безумно боюсь боли, тем более когда не знаю какая она и что меня там ждет....

Кстати, если очень хорошо поговорить с врачом в МСЧ №122, то они могут сделать в самой больнице ГСГ под наркозом.