PDA

Просмотр полной версии : Расскажите, плиз, про тест на генетическую совместимость.


emelena
22.03.2010, 14:02
Гинеколог в последний прием сказала, что не помешает его нам сделать, а я не спросила, как он проводится, может кто-то делал, расскажите, плиз, что он из себя представляет: по крови смотрят или как спермики живут в моей среде :008: , как это вообще происходит, сколько примерно стоит? Спасибо.

ФОльга
22.03.2010, 14:48
я делала тест на обыкновенную совместимость
стоило это порядка 1000р.
делается это в определенный день - овуляторный
берут слизь с шейки матки и сперму мужа и соединяют под микроскопом и смотрят как реагируют спермики
девочки сдавали еще на кариотип свой и мужа, стоит это удовольствие по 2000р. за один анализ
я не делала, мне врач не говорила про него

emelena
22.03.2010, 15:15
я делала тест на обыкновенную совместимость
стоило это порядка 1000р.
делается это в определенный день - овуляторный
берут слизь с шейки матки и сперму мужа и соединяют под микроскопом и смотрят как реагируют спермики
девочки сдавали еще на кариотип свой и мужа, стоит это удовольствие по 2000р. за один анализ
я не делала, мне врач не говорила про него

Спасибо :flower:, а где ты делала обычный и как определяла овуляцию - по узи? А что такое кариотип :016:? Мне она сказала, что не помешает сдать тест на генетическую совместимость, так, а это какой - обычный или кариотип :009: (а он что из себя представляет :008:).

ФОльга
22.03.2010, 15:22
Спасибо :flower:, а где ты делала обычный и как определяла овуляцию - по узи? А что такое кариотип :016:? Мне она сказала, что не помешает сдать тест на генетическую совместимость, так, а это какой - обычный или кариотип :009: (а он что из себя представляет :008:).
тест на обыкновенную совместимость у нее и делала - она сама бегала смотреть, так как сомневалась в анализах мужа
а кариотипы в каких-то специальных центрах сдают, не интересовалась еще
ты в след. раз то у нее спроси:)
может я что-то пропустила

I&S
22.03.2010, 15:52
кариотип делают в МГЦ и там же смотрят совместимсоть. правда сами генетики говорят, чо это очень вилами по воде ...

emelena
22.03.2010, 16:04
кариотип делают в МГЦ и там же смотрят совместимсоть. правда сами генетики говорят, чо это очень вилами по воде ...

Спасибо :flower:.

emelena
22.03.2010, 16:06
тест на обыкновенную совместимость у нее и делала - она сама бегала смотреть, так как сомневалась в анализах мужа
а кариотипы в каких-то специальных центрах сдают, не интересовалась еще
ты в след. раз то у нее спроси:)
может я что-то пропустила

Поняла, думаю она говорила тоже про обычный, в следующий раз уточню ;).
А как это технически происходит, Вы вместе с мужем приходили?

ФОльга
22.03.2010, 16:24
Поняла, думаю она говорила тоже про обычный, в следующий раз уточню ;).
А как это технически происходит, Вы вместе с мужем приходили?
я неслась сломя голову с его баночкой:)
там надо очень быро все соединять, сперма долго не хранится в обычных условиях

margusenka
22.03.2010, 17:37
кариотип делают в МГЦ и там же смотрят совместимсоть. правда сами генетики говорят, чо это очень вилами по воде ...

А берут тоже кровь из вены? или мазки?

I&S
22.03.2010, 18:51
А берут тоже кровь из вены? или мазки?
кровь из вены

emelena
22.03.2010, 20:48
я неслась сломя голову с его баночкой:)
там надо очень быро все соединять, сперма долго не хранится в обычных условиях

Спасибо :flower:, усе поняла. :)

Lyalyushka
23.03.2010, 03:56
Генетическая совместимость это HLA-типирование.Берут кровь у вас и мужа в один день и смотрят ваши генотипы, насколько вы совпадаете или нет по генам.Чем меньше совпадений,тем лучше(грубо говоря,тем менее вы родственны,хотя это и не то слово).Это дорогой анализ,порядка 5 тысяч на двоих.В МГЦ делают.Сначала обычно делают кариотипирование,смотрят ваши хромосомные наборы.Но надо ли всё это,вопрос.Исправить это нельзя.Разве только если речь о лимфоподсадках при том,что много совпадений по HLA.Странно,что врач с бухты барахты советует такие сложности.В чем проблема?Обычно это делают при невынашиваемости,например,да ещё если у эмбриона обнаружили хромосомные повреждения.А просто так точно не надо,лишняя информация имхо

emelena
23.03.2010, 14:01
Генетическая совместимость это HLA-типирование.Берут кровь у вас и мужа в один день и смотрят ваши генотипы, насколько вы совпадаете или нет по генам.Чем меньше совпадений,тем лучше(грубо говоря,тем менее вы родственны,хотя это и не то слово).Это дорогой анализ,порядка 5 тысяч на двоих.В МГЦ делают.Сначала обычно делают кариотипирование,смотрят ваши хромосомные наборы.Но надо ли всё это,вопрос.Исправить это нельзя.Разве только если речь о лимфоподсадках при том,что много совпадений по HLA.Странно,что врач с бухты барахты советует такие сложности.В чем проблема?Обычно это делают при невынашиваемости,например,да ещё если у эмбриона обнаружили хромосомные повреждения.А просто так точно не надо,лишняя информация имхо


Спасибо :flower:, уточню у нее в следующий раз, тот тест, что Вы описали думаю не будем делать, а если она имела ввиду тот метод, который описала Фольга (как сперматозоиды ведут себя в моей шеечной слизи :008:) это можно.