PDA

Просмотр полной версии : Аллергия и завершение ГВ


lariska1410
27.03.2010, 13:30
Вопрос к мамам деток с аллергией. Дочери сейчас 1,2. Периодически бывают высыпания (не сильные). Однозначно аллергия или нет не ясно, так как есть дисбак (стафилококк и что-то лактонегативное). Первоначально планировала завершать ГВ где-то в апреле (1,3-1,4 будет), так как:
1. летом на море и уже самой хотелось и фруктов и т.д. (из-за диеты от меня рожки да ножки)
2. есть вопросы своего здоровья, которые порешать бы уже хотелось
3. с осени будем пробовать в ясли, поэтому на осень на очень хотелось бы переносить
4. гастроэнтеролог сказала, мол хватит есть по ночам - это вредно и одна из причин запоров (никогда не страдали, но вот последнее время что-то :()

НО...встречала информацию, что у деток со склонностью к аллергии после отмены ГВ все расцветало. Поделитесь, а как после отмены ГВ вела себя аллергия, да и пищеварение в целом?
Я вся в раздумьях:008:

jooraff
27.03.2010, 14:20
у нас наоборот лучше с кожей стало после отмены ГВ в год. но деть был на строгой диете. на мой взгляд, 1.3-1.4 - вполне достаточно, особенно, если у мамы из-за диеты со здоровьем хуже становится. но Вам однозначно с дисбаком разбираться надо. если есть лактозонегативная кишечная палочка, полностью исключить все молочное (свключая хлеб и выпечку, в которой есть сухое молоко). я еще пока кормила давала лактазу-бейби (это вермент, который помогает расщеплять молочный сахар - лактозу). и вообще острожнее с молочкой. при лактазной недостаточности очень часто параллельно и аллергия на молоко развивается
а насчет садика... будьте бдительны, чтобы вашего ребенка там не накормили чем-то, что ему нельзя. составьте к осени конкретный список запрещенных продуков

lariska1410
27.03.2010, 14:30
у нас наоборот лучше с кожей стало после отмены ГВ в год. но деть был на строгой диете. на мой взгляд, 1.3-1.4 - вполне достаточно, особенно, если у мамы из-за диеты со здоровьем хуже становится. но Вам однозначно с дисбаком разбираться надо. если есть лактозонегативная кишечная палочка, полностью исключить все молочное (свключая хлеб и выпечку, в которой есть сухое молоко). я еще пока кормила давала лактазу-бейби (это вермент, который помогает расщеплять молочный сахар - лактозу). и вообще острожнее с молочкой. при лактазной недостаточности очень часто параллельно и аллергия на молоко развивается
а насчет садика... будьте бдительны, чтобы вашего ребенка там не накормили чем-то, что ему нельзя. составьте к осени конкретный список запрещенных продуков

Ни о какой молочке и речи не было с 3-х месяцев деткиных, дисбактериоз теоретически пролечили, жду месяц без всяких лекарств, чтоб пересдать. Из мучного в рационе тоько сушки, ну и хлебцы едим:) Да....с садиком страшновато, лето посвящу отбору продуктов...

МедведЯ
27.03.2010, 14:55
Вопрос к мамам деток с аллергией. Дочери сейчас 1,2. Периодически бывают высыпания (не сильные). Однозначно аллергия или нет не ясно, так как есть дисбак (стафилококк и что-то лактонегативное). Первоначально планировала завершать ГВ где-то в апреле (1,3-1,4 будет), так как:
1. летом на море и уже самой хотелось и фруктов и т.д. (из-за диеты от меня рожки да ножки)
2. есть вопросы своего здоровья, которые порешать бы уже хотелось
3. с осени будем пробовать в ясли, поэтому на осень на очень хотелось бы переносить
4. гастроэнтеролог сказала, мол хватит есть по ночам - это вредно и одна из причин запоров (никогда не страдали, но вот последнее время что-то :()

НО...встречала информацию, что у деток со склонностью к аллергии после отмены ГВ все расцветало. Поделитесь, а как после отмены ГВ вела себя аллергия, да и пищеварение в целом?
Я вся в раздумьях:008:

ой, ну я валяюсь с этих прошловековских врачей:010: че тока не придумают от своей безграмотности!
Вот вам сайт ВОЗ
http://www.who.int/child_adolescent_health/topics/prevention_care/child/nutrition/breastfeeding/ru/
".. В отношении всего населения для кормления детей грудного возраста рекомендуется исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни с последующим грудным вскармливанием при надлежащем прикорме в течение двух или более лет..."

МедведЯ
27.03.2010, 14:58
а вот про отлучение замечательная статья http://www.materinstvo.ru/art/538/
"..Процесс отлучения от груди, когда и мама, и ребенок к нему готовы, происходит спокойно и без проблем. Начав подготовку к отлучению от груди, мама должна учесть следующие моменты:
возраст малыша, он должен быть не младше, чем 1,5 года;

состояние лактации — действительно ли уже некоторое время проявляются признаки инволюции молочной железы? Чтобы это проверить, маме нужно расстаться со своим малышом на сутки, например, оставив его с бабушкой или папой. Если через сутки не наблюдается болезненного наполнения груди, она не стала плотной и горячей, значит женщина готова к отлучению от груди. Если же уже через двенадцать часов мамочка готова бежать к ребенку, чтобы он отсосал молоко из переполненной груди, значит, она не готова к прекращению лактации и подобное насилие над организмом плохо скажется на здоровье матери и ребенка;

продолжительность инволюции — она должна быть не менее 2 месяцев, иначе ребенок не успевает получить достаточное количество антител и иммуноглобулинов для иммунной защиты;

время года — для отлучения больше подходят поздняя осень, зима и ранняя весна, после наступления существенной оттепели и до первых заморозков повышается активность патогенной микрофлоры, более часты кишечные инфекции, поэтому даже врачи не рекомендуют отнимать ребенка в это время;

фазу Луны — этот момент лучше всего согласовать с консультантом по лактации;

состояние ребенка — он должен быть совершенно здоров, у него в данный момент не должно быть обострения диатеза, роста зубов или другого недомогания. Если малыш болел, нужно, чтобы прошло не менее 3 недель после окончания заболевания. Кроме этого, ребенок должен быть способен укладываться спать в отсутствии мамы без груди..."

МедведЯ
27.03.2010, 15:00
интересно и что это у вас за диета такая исключающая фрукты??? безобразие, а не диета.

МедведЯ
27.03.2010, 15:00
вопросы здоровья можно решать и при ГВ. Есть препараты совместимые с ГВ.

МедведЯ
27.03.2010, 15:01
а почему ясли должны исключатьт ГВ тоже не поняла..

lariska1410
27.03.2010, 16:28
интересно и что это у вас за диета такая исключающая фрукты??? безобразие, а не диета.

ну почему же исключающая:)), зеленые яблоки-груши, а ведь есть еще и клубника и т.д. Просто вспоминаю прошлое лето на отдыхе, когда зайдя куда-нибудь в попытке перекусить в лучшем случае заказывала воду:)), а муж искал где же купить яблоко зеленое, так как по сезону местные яблоки были только красные...а экспериментировать не хотелось

lariska1410
27.03.2010, 16:30
вопросы здоровья можно решать и при ГВ. Есть препараты совместимые с ГВ.

К сожалению, не все вопросы:(, свой вопрос я смогу начать решать не ранее чем через 3 мес после окончания ГВ.

lariska1410
27.03.2010, 16:37
а почему ясли должны исключатьт ГВ тоже не поняла..

Потому что сомневаюсь, что стоит совмещать отлучение от груди и начало похода в садик, потому что спать кроме меня ее никто днем не может уложить, только с грудью, да и потом не переложить, так и сижу с ней на руках. А если перекладываю, то спит макс мин 20-30, а потом ищет грудь.

Gatta
27.03.2010, 17:09
Сначала кожа очистилась, где-то на неделю, п.ч. ЖКТ стал отдыхать. Потом все вернулось, не лучше и не хуже.
Мы СИЛЬНЫЕ аллергики.

МедведЯ
27.03.2010, 17:15
ну почему же исключающая:)), зеленые яблоки-груши, а ведь есть еще и клубника и т.д. Просто вспоминаю прошлое лето на отдыхе, когда зайдя куда-нибудь в попытке перекусить в лучшем случае заказывала воду:)), а муж искал где же купить яблоко зеленое, так как по сезону местные яблоки были только красные...а экспериментировать не хотелось

Я вас ОЧЕНЬ понимаю! У нас изначально была такая же ситуация. Вот только аллергия как раз на груши:)) В итоге сейчас я могу себе позволить всего но по чуть чуть, желательно после кормления. Я сейчас кормлю перед сном днем и перед сном ночью, самой ночью и когда просыпается с утра.

МедведЯ
27.03.2010, 17:18
Потому что сомневаюсь, что стоит совмещать отлучение от груди и начало похода в садик, потому что спать кроме меня ее никто днем не может уложить, только с грудью, да и потом не переложить, так и сижу с ней на руках. А если перекладываю, то спит макс мин 20-30, а потом ищет грудь.

в плане совмещения отлучения и садика я с вами абсолютно согласна. А вы не хотите начать с другого - попробовать, чтобы она засыпала днем без груди. Тут обсуждалось много способов - укладывать бабушке\папе, пить воду, кефир и т.п. Есть два подхода отлучения - обрезать сразу и постепенно - отказ от дневного кормления - это постепенное отлучение.

МедведЯ
27.03.2010, 17:20
Вообще я считаю, что ГВ стоит продолжать пока мама сама этого хочет. А если это причиняет неудобства, никакого удовольствия, то смысла в этом уже явно меньше.
По поводу аллергии и ГВ считаю, что от перестановки мест сумма не меняется. Если не брать во внимаю всю полезность грудного молока..Продукты, на которые может реагировать ребенок попадают как через ваше молоко, так и попадут напрямую. Главное ведь понимать какие это продукты! Или какая то другая причина высыпаний.

lariska1410
27.03.2010, 17:25
в плане совмещения отлучения и садика я с вами абсолютно согласна. А вы не хотите начать с другого - попробовать, чтобы она засыпала днем без груди. Тут обсуждалось много способов - укладывать бабушке\папе, пить воду, кефир и т.п.

Хочу:) и буду пробовать, так как в любом случае хочу отлучать постепенно, сначала дневной сон. Из альтернатив у меня пока только коляска. Вот сейчас потеплеет и готова я снова по 2 часа гулять:) Бутылку-соску не признает:(

maxr
27.03.2010, 18:16
Хочется тоже высказаться, т.к. ситуация нам близка. Тоже спим днем в коляске, и нет ничего плохого в том, что при теплой погоде этот сон будет еще и прогулкой на свежем воздухе. Сыну 1г8м, и вот только сейчас мы пытаемся закончить ГВ. Только сейчас он готов к этому, хотя я устала от "ночных доек" уже давно. Сейчас если днем ему предложить "перекусить", то он оскорбленно откажется.
Я, к сожалению, с трудом могу держать строгую диету (она, в нашем случае состоит в отказе от молочного и мучного). Для ребенка проще соблюдать гипоаллергенную диету, тк он еще не так искушон, не знает чего лишон, и для него еда не такая большая радость в жизни, как для меня.

lariska1410
27.03.2010, 22:25
Хочется тоже высказаться, т.к. ситуация нам близка. Тоже спим днем в коляске, и нет ничего плохого в том, что при теплой погоде этот сон будет еще и прогулкой на свежем воздухе. Сыну 1г8м, и вот только сейчас мы пытаемся закончить ГВ. Только сейчас он готов к этому, хотя я устала от "ночных доек" уже давно. Сейчас если днем ему предложить "перекусить", то он оскорбленно откажется.
Я, к сожалению, с трудом могу держать строгую диету (она, в нашем случае состоит в отказе от молочного и мучного). Для ребенка проще соблюдать гипоаллергенную диету, тк он еще не так искушон, не знает чего лишон, и для него еда не такая большая радость в жизни, как для меня.

Да, сон на воздухе - просто отлично, к тому же и спит дольше и крепче:)) Только вот думаю, все равно ведь надо научить засыпать в кроватке самой. Я вообще с трудом представляю как воспитатели детей в яслях укладывают, а если пара-тройка забастует:001: чтоже они делать-то будут.

Эники
27.03.2010, 22:56
у нас как были высыпания так и остались после отмены гв(я до 2х лет кормила),но хуже не стало!

jooraff
27.03.2010, 23:02
Ни о какой молочке и речи не было с 3-х месяцев деткиных, дисбактериоз теоретически пролечили, жду месяц без всяких лекарств, чтоб пересдать. Из мучного в рационе тоько сушки, ну и хлебцы едим:) Да....с садиком страшновато, лето посвящу отбору продуктов...

насчет сушек... те, что я видела в продаже, все были с сухим молоком в составе. будьте внимательны. я в свое время об этом не знала, давала сыну, а он постоянно сопливый ходил((
может, есть без молока, читайте состав

Nattusik
28.03.2010, 00:23
а вот про отлучение замечательная статья http://www.materinstvo.ru/art/538/
"..Процесс отлучения от груди, когда и мама, и ребенок к нему готовы, происходит спокойно и без проблем. Начав подготовку к отлучению от груди, мама должна учесть следующие моменты:
возраст малыша, он должен быть не младше, чем 1,5 года;

состояние лактации — действительно ли уже некоторое время проявляются признаки инволюции молочной железы? Чтобы это проверить, маме нужно расстаться со своим малышом на сутки, например, оставив его с бабушкой или папой. Если через сутки не наблюдается болезненного наполнения груди, она не стала плотной и горячей, значит женщина готова к отлучению от груди. Если же уже через двенадцать часов мамочка готова бежать к ребенку, чтобы он отсосал молоко из переполненной груди, значит, она не готова к прекращению лактации и подобное насилие над организмом плохо скажется на здоровье матери и ребенка;

продолжительность инволюции — она должна быть не менее 2 месяцев, иначе ребенок не успевает получить достаточное количество антител и иммуноглобулинов для иммунной защиты;

время года — для отлучения больше подходят поздняя осень, зима и ранняя весна, после наступления существенной оттепели и до первых заморозков повышается активность патогенной микрофлоры, более часты кишечные инфекции, поэтому даже врачи не рекомендуют отнимать ребенка в это время;

фазу Луны — этот момент лучше всего согласовать с консультантом по лактации;

состояние ребенка — он должен быть совершенно здоров, у него в данный момент не должно быть обострения диатеза, роста зубов или другого недомогания. Если малыш болел, нужно, чтобы прошло не менее 3 недель после окончания заболевания. Кроме этого, ребенок должен быть способен укладываться спать в отсутствии мамы без груди..."

Спасибо за ссылку. Нашла ответы на многие вопросы.

vaver
28.03.2010, 03:36
Стало намного лучше после завершения ГВ - я же была источником, провоцирующим высыпания - т.е. буквально сахара чуть больше в чай положишь - и все, у малыша щеки расцвели, а уж про фрукты-молочку и не говорю....хотя меня консультанты в роддоме пугали, что будет хуже и продолжайте кормить....но меня уже свое здоровье стало беспокоить, тем более у меня малыш сам(!!!) прекратил ГВ - в одно прекрасное утро проснулся и не запросил....и на грудь посмотрел, и продолжает, как на что-то незнакомое....мы кормились год и месяц и весь иммунитет, какой могла, я ему укрепила.....через полгода жесткой диеты у нас сошли сильные высыпания(ттт) и иногда только щеки розовеют - когда что-то не то хватаем)) - .мы пока еще только собираемся пробы сдавать

Мы и СаМи с уСаМи
28.03.2010, 10:52
У нас стало хуже, вернее снова вылезло, когда отменила ГВ.

lariska1410
28.03.2010, 18:44
У нас стало хуже, вернее снова вылезло, когда отменила ГВ.

А во сколько ГВ отменили?

Ирчес Малкова
28.03.2010, 18:54
очень странно что гастроэнтреолог не сказала вам, что после отмены ГВ аллергия будет прогрессировать. У нас так было. была аллергия на молоко, говядину, яйца, перестала кормить грудью - аллергия началась буквально на все: на гречу, на овсянку.... вобщем три месяца мы ели только рис, свинину, брокколи, тыкву, яблочный кампот. Был запор., доча похудела. сейчас нам помогает гомеопатия и мы расширяем рацион :)

Мы и СаМи с уСаМи
29.03.2010, 03:28
Ровно в год.

lariska1410
29.03.2010, 15:18
очень странно что гастроэнтреолог не сказала вам, что после отмены ГВ аллергия будет прогрессировать. У нас так было. была аллергия на молоко, говядину, яйца, перестала кормить грудью - аллергия началась буквально на все: на гречу, на овсянку.... вобщем три месяца мы ели только рис, свинину, брокколи, тыкву, яблочный кампот. Был запор., доча похудела. сейчас нам помогает гомеопатия и мы расширяем рацион :)

Может дело еще в том, что она не считает, что дочь такая уж аллергик. Скорее на ЖКТ списывает. Самое интересное, что когда обследовались, то в ответ на мои переживания, что вот мол хотела весной сворачивать, а как тут свернешь, если молочки нет в рационе, видимо кормить буду дольше...аллерголог сказала, что она б на моем месте в год свернула...но это она скорее из соображения, что не надоело вам диетой себя мучить? и т.д....:005:

Ирчес Малкова
29.03.2010, 20:33
У малышей аллергия всегда идет рука об руку с незрелостью жкт, плохой работой поджелудочной, дисбактериозом. гастроэнеторолог и аллерголог потом так и будут друг на друга все списывать, им по большому счету вобще без разницы. Когда мы последний раз были у аллерголога, она вобще сказала что лучше мазать ребенка гормонами, чем морить такой диетой как у нас.
Вобщем я очень жалела о том что свернула ГВ, хотя сидела на очень жесткой диете, три мес ела гречу говядину и яблоки, потом три мес свиину рис, брокколи, цв. капусту.. это очень сложно конечно. зато все лишние килограммы ушли, выгляжу снова как в 9 классе))))

Заводная печенюшка
29.03.2010, 21:13
Было тоже самое, нашли хорошего врача, избавились от стафилоккока и прочей нечисти, все прошло, летом ели все - и клубнику и крыжовник, сейчас тоже едим все ранее запрещенные продукты и все нормально
Здоровый кишечник и нет аллергии, так что лечите.

lariska1410
29.03.2010, 23:01
У малышей аллергия всегда идет рука об руку с незрелостью жкт, плохой работой поджелудочной, дисбактериозом. гастроэнеторолог и аллерголог потом так и будут друг на друга все списывать, им по большому счету вобще без разницы. Когда мы последний раз были у аллерголога, она вобще сказала что лучше мазать ребенка гормонами, чем морить такой диетой как у нас.
Вобщем я очень жалела о том что свернула ГВ, хотя сидела на очень жесткой диете, три мес ела гречу говядину и яблоки, потом три мес свиину рис, брокколи, цв. капусту.. это очень сложно конечно. зато все лишние килограммы ушли, выгляжу снова как в 9 классе))))

Чудный такой аллерголог:010:, а про кг - это точно))) я на работу заскочила, так мой женский коллектив сказал - надо рожать и худеть:) Ну я не стала уточнять какой ценой:))