PDA

Просмотр полной версии : Фильмы про войну для детей


Света К
28.03.2010, 17:01
Если была такая тема, то киньте ссылку, пожалуйста..

Очень хочу список фильмов про войну, которые надо показать детям.

1. Список Шиндлера
2. А зори здесь тихие
3. Завтра была война
4. Небесный тихоход
5. Офицеры
6. Баллада о солдате
7. Иди и смотри - но это детям пока показывать не хочу


еще ?

Ельза
28.03.2010, 18:11
"на западном фронте без перемен" хороший фильм о первой мировой по ремарку

enoelttiL
28.03.2010, 19:42
Если была такая тема, то киньте ссылку, пожалуйста..

Очень хочу список фильмов про войну, которые надо показать детям.

1. Список Шиндлера
2. А зори здесь тихие
3. Завтра была война
4. Небесный тихоход
5. Офицеры
6. Баллада о солдате
7. Иди и смотри - но это детям пока показывать не хочу


еще ?
эээ....а детям какого возраста ? Вашим? :010:

Света К
28.03.2010, 20:52
эээ....а детям какого возраста ? Вашим? :010:

11 и 10. уже можно, раньше нельзя было, а сейчас уже надо просто, как я думаю.

Ути Иггипоповна
28.03.2010, 21:06
"Жизнь прекрасна" Бениньи

enoelttiL
28.03.2010, 21:09
11 и 10. уже можно, раньше нельзя было, а сейчас уже надо просто, как я думаю.
а зачем так рано?
я никоим образом не ехидничаю и т.д. :flower: моему тоже 10, но я не думала такое показывать ему еще несколько лет, а как задумалась- просто таки ужаснулась его реакции, страшных снов ночью и вообще :010:
зачем в таком возрасте ТАКОЙ фильм?

Света К
28.03.2010, 21:19
а зачем так рано?
я никоим образом не ехидничаю и т.д. :flower: моему тоже 10, но я не думала такое показывать ему еще несколько лет, а как задумалась- просто таки ужаснулась его реакции, страшных снов ночью и вообще :010:
зачем в таком возрасте ТАКОЙ фильм?

Т.е. Аватар, например, детям можно в таком возрасте и раньше.. а Список Шиндлера нет?

enoelttiL
28.03.2010, 21:35
Т.е. Аватар, например, детям можно в таком возрасте и раньше.. а Список Шиндлера нет?
не знаю, Аватар и сама не смотрела :065::))

enoelttiL
28.03.2010, 21:38
а по теме, так
"Четыре танкиста и собака"
"Иваново детство"
"Подвиг разведчика"
"Беспокойное хозяйство"
"Сын полка"
"Мальчишки"

считаю "Список Шиндлера" не годится для 10-11 лет, не ИМХО :073:- у него и ограничение есть по возрасту-хотя, весьма своеобразное

планирую своему "Офицеры" показать :080:спасибо за идею :flower:
а"В бой идут одни старики" ?:009:
"Служили два товарища" "? :016:

Lenysik
29.03.2010, 00:37
Мы еще конечно маленькие, чтобы такие фильмы смотреть, но выше перечисленные фильмы все хороши и трогают за душу.
Пока сама пересмотрю и по плачу

Ельза
29.03.2010, 02:34
"летят журавли"...

Света К
29.03.2010, 02:38
1. Список Шиндлера
2. А зори здесь тихие
3. Завтра была война
4. Небесный тихоход
5. Офицеры
6. Баллада о солдате
7. Иди и смотри - но это детям пока показывать не хочу
8. На западном фронте без перемен
9. "Жизнь прекрасна" Бениньи
10."Четыре танкиста и собака"
11."Иваново детство"
12. "Подвиг разведчика"
13. "Беспокойное хозяйство"
14. "Сын полка"
15. "Мальчишки"
16. В бой идут одни старики
17. "Служили два товарища
18. "летят журавли

--------------------

Уже хороший список получается. Спасибо!!
Если еще откликнетесь - буду рада. Думаю, что и не только я.

KoshkaNatashka
29.03.2010, 20:36
"Балтийское небо" - скорее для маленьких, правда. Мой ребенок посмотрел с огромным интересом.

Точно были такие темы в январе, где-то в районе дня снятия блокады.

Ути Иггипоповна
29.03.2010, 20:52
Жила-была девочка

sjap
29.03.2010, 21:12
а это вообще надо делать?

KoshkaNatashka
29.03.2010, 21:15
а это вообще надо делать?

Что?? Показывать детям фильмы про войну???

sjap
29.03.2010, 21:20
да

Света К
29.03.2010, 22:09
а это вообще надо делать?

А почему такой вопрос?

KoshkaNatashka
29.03.2010, 22:47
Я тоже в растерянности :005:

РазноЦветная
29.03.2010, 23:23
а это вообще надо делать?
:010: Странный вопрос...

По теме: вспомнила фильм про детей в блокаду "Зимнее утро".

enoelttiL
29.03.2010, 23:42
:010: Странный вопрос...

По теме: вспомнила фильм про детей в блокаду "Зимнее утро".
вопрос мне не кажется странным совсем :020:

sjap
29.03.2010, 23:43
какова цель показа? Особенно Список Шиндлера, А зори здесь тихие, иди и смотри

enoelttiL
29.03.2010, 23:48
какова цель показа? Особенно Список Шиндлера, А зори здесь тихие, иди и смотри

да, меня тоже именно Список Шиндлера для детей 10-11 лет удивил :010::010::010:
бедные дети .....

sjap
29.03.2010, 23:52
если хотите про войну, дайте Ремарка почитать.

Света К
29.03.2010, 23:54
какова цель показа? Особенно Список Шиндлера, А зори здесь тихие, иди и смотри

да, меня тоже именно Список Шиндлера для детей 10-11 лет удивил :010::010::010:
бедные дети .....

Ну, например, я же не говорю, что я вот прямо щас посажу детей и буду им показывать Иди и смотри. Но хочу собрать эти фильмы, чтобы они у меня были, чтобы иметь возможность показать детям. Сейчас или через год, или через 2, когда я увижу, что готовы и что можно.

Речь в топике и изначальном вопросе шла о списке фильмов вообще про войну, а не про возраст и не про моих конкретных "бедных детей"..
Ну и да.. фраза "бедные дети" это вы к чему? моих детей пожалели?

Сама я Иди и смотри смотрела именно в 12 лет, нам показывали в лагере.
А Зори здесь тихие я не смотрела сама, читала лет в 13.

И опять же. Почему мы не боимся детям показывать Аватаров и Терминаторов всевозможных, а Список Шиндлера боимся.

Сегодняшние новости - детям тоже закрывать глаза рукой?

РазноЦветная
30.03.2010, 00:04
какова цель показа? Особенно Список Шиндлера, А зори здесь тихие, иди и смотри
Список я бы не стала показывать в этом возрасте....но многие другие из этого списка мой ребенок смотрел.
Цель показа в том, что ребенок должен понимать, что такое война и что это за праздник - День Победы. И читая стихи,посвященные войне, знал с какими эмоциями он должен их читать.

enoelttiL
30.03.2010, 00:06
Ну, например, я же не говорю, что я вот прямо щас посажу детей и буду им показывать Иди и смотри. Но хочу собрать эти фильмы, чтобы они у меня были, чтобы иметь возможность показать детям. Сейчас или через год, или через 2, когда я увижу, что готовы и что можно.

Речь в топике и изначальном вопросе шла о списке фильмов вообще про войну, а не про возраст и не про моих конкретных "бедных детей"..
Ну и да.. фраза "бедные дети" это вы к чему? моих детей пожалели?

Сама я Иди и смотри смотрела именно в 12 лет, нам показывали в лагере.
А Зори здесь тихие я не смотрела сама, читала лет в 13.

И опять же. Почему мы не боимся детям показывать Аватаров и Терминаторов всевозможных, а Список Шиндлера боимся.

Сегодняшние новости - детям тоже закрывать глаза рукой?
не показываю детям аватаров и терминаторов:))
бедные дети- не Ваши :flower:, а те, которым покажут в 10-11 Список Шиндлера :065:
Про сегодняшние новости детям не говорила. И сама не читала, только заголовки видела :001:

sjap
30.03.2010, 00:10
и Аватар и Терминатор - это сказки со счастливым концом, а не фильмы с реальными ужасами.

enoelttiL
30.03.2010, 00:11
Список я бы не стала показывать в этом возрасте....но многие другие из этого списка мой ребенок смотрел.
Цель показа в том, что ребенок должен понимать, что такое война и что это за праздник - День Победы. И читая стихи,посвященные войне, знал с какими эмоциями он должен их читать.

есть книги.... а смотреть фильм, чтоб знать, как стихи читать :009:....

РазноЦветная
30.03.2010, 00:26
есть книги.... а смотреть фильм, чтоб знать, как стихи читать :009:....

Написала много, но сглючил интернет...Вообщем вкратце. Смотреть фильмы, чтобы знать какие чувства и эмоции испытывали люди во время войны.А книги читать для общего развития никто не отменял, просто не каждый ребенок в 10 лет сядет сам читать про войну.
Пусть хотя бы кино посмотрят, а то придут на урок и такое выдают, что от стыда не знаешь куда деваться..

sjap
30.03.2010, 00:31
Самый страшный фильм про войну - Выбор Софи с Мерил Стрип. Он как кошмар преследует меня всю жизнь......

к чему это я?...... Сорри.....

KoshkaNatashka
30.03.2010, 00:52
если хотите про войну, дайте Ремарка почитать.

Ну, моему ребенку еще нет и 5, ясно, что Ремарка читать ему, мягко говоря, рановато.
"Список Шиндлера", имхо, не для детей, но есть немало фильмов (и книг, конечно, тоже), которые для детского восприятия вполне подходят.

Света К
30.03.2010, 00:53
Самый страшный фильм про войну - Выбор Софи с Мерил Стрип. Он как кошмар преследует меня всю жизнь......

к чему это я?...... Сорри.....

Выбор Софи я сама даже смотреть не хочу.. такое не вынести.

sjap
30.03.2010, 00:59
к сожалению Стрип , как всегда, гениальна...

Ути Иггипоповна
30.03.2010, 03:38
Я вот еще чего подумала на эту тему...

В наших фильмах о войне (особенно советского периода) - ну сплошные преувеличения, лозунги, бравада, или жесть в подробностях. А читая Ремарка, Хемингуэя ("Прощай оружие"), что остается в голове? Смысл! Суть! А суть такова, что любая война - боль, зло, отчаяние, горе, бессмыслица...

Нужна 10летке жесть или необходимо вынести суть, а подробности - попозже?

Каждый решает сам)

Света К
30.03.2010, 15:18
Я вот еще чего подумала на эту тему...

В наших фильмах о войне (особенно советского периода) - ну сплошные преувеличения, лозунги, бравада, или жесть в подробностях. А читая Ремарка, Хемингуэя ("Прощай оружие"), что остается в голове? Смысл! Суть! А суть такова, что любая война - боль, зло, отчаяние, горе, бессмыслица...

Нужна 10летке жесть или необходимо вынести суть, а подробности - попозже?

Каждый решает сам)

Ну вот как раз я считаю, что читать Ремарка и Хемингуэя 10-летке точно рано.
А наши советские фильмы про войну - во многом светлые и позитивные, несмотря ни на что.

За названия фильмов всем спасибо!

Ути Иггипоповна
30.03.2010, 16:18
Ну вот как раз я считаю, что читать Ремарка и Хемингуэя 10-летке точно рано.

рано, конечно:)

но и Список Шиндлера - рано)

MurAnna
30.03.2010, 17:43
Ну вот как раз я считаю, что читать Ремарка и Хемингуэя 10-летке точно рано.
А наши советские фильмы про войну - во многом светлые и позитивные, несмотря ни на что.

За названия фильмов всем спасибо!

Вот еще два, как раз светлые и позитивные, о войне: "Женя, Женечка и Катюша", "На войне, как на войне"

Света К
30.03.2010, 17:49
Вот еще два, как раз светлые и позитивные, о войне: "Женя, Женечка и Катюша", "На войне, как на войне"

О, спасибо! Совсем забыла про них..

Guzell
30.03.2010, 18:20
Список - мой любимый фильм, я его смотрела первый раз лет в 19. он точно не для детей. просто они могут заскучать и у них появится просто отвращение к фильму, который они позднее намного лучше поймут и воспримут.


Зори я смотрела впервые лет в 14. навзрыд рыдала. но детям опять же может наскучить...

в детстве сомтрела Радугу. очень впечатлило... недавно пересматривала.
ну и запишите в коллекцию Пианиста, Девочка из города (не прям про военные действия, но очень любимая мной книжка в ждетсве была, а сейчас я фильм нашла и посмотрела), Жила-была девочка (говорили) - чудо фильм! Судьба человека, Завтра была война, Отец солдата (чудесный-чудесный!), Дом, в котором я живу.

OLS:)
04.04.2010, 20:35
"Пианист", "Лабиринт Фавна"...

Dune
06.04.2010, 20:42
Я в детстве посмотрела "Иди и смотри". У меня настолько глубокая моральная травма после этого фильма осталась, что я до сих пор с опаской отношусь к фильмам о войне и стараюсь выбирать более-менее позитивные. Список Шиндлера и Выбор Софи поэтому не смотрела - боюсь.

Это я к тому, что детям-то поосторожнее фильмы выбирайте.

Вавёрка
07.04.2010, 16:33
а зачем так рано?
я никоим образом не ехидничаю и т.д. :flower: моему тоже 10, но я не думала такое показывать ему еще несколько лет, а как задумалась- просто таки ужаснулась его реакции, страшных снов ночью и вообще :010:
зачем в таком возрасте ТАКОЙ фильм?

Мне кажется, зря вы так плохо думаете про современных детей, считаете их слабее, что ли, нас. Раньше в младшей школе про войну рассказывали очень подробно, кто-то острее реагировал, кто-то оставался практически равнодушным, но не думаю, что чьей-то психике был нанесен невосполнимый урон. Я "Никогда не забудем" (это сборник детских воспоминаний о войне - о концлагерях, оккупации, партизанке) читала во втором классе, в третьем с классом была в Хатыни, после четвертого - в Брестской крепости; ну да, поплакала, представив это всё со всей силой детского воображения, зато прививку от околофашистских идей и романтизации войны получила надёжную. А здесь дети не мелкие уже, почти подростки.

По теме - к сожалению, всё, что хотела предложить, уже предложили :008:

Света К
07.04.2010, 17:27
Спасибо всем за названия и мнения. Список есть, осталось все собрать и потихоньку по возрасту показывать.

redhm
08.04.2010, 02:35
если для детей, пусть даже 10 и 11 лет - на мой взгляд только ЖЕНЯ-ЖЕНЕЧКА И КАТЮША и В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ - все остальное - сильно потом, лет в 14-15 особенно СПИСОК....

KoshkaNatashka
08.04.2010, 11:09
если для детей, пусть даже 10 и 11 лет - на мой взгляд только ЖЕНЯ-ЖЕНЕЧКА И КАТЮША и В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ - все остальное - сильно потом, лет в 14-15 особенно СПИСОК....

Для дошкольников тоже много фильмов есть, просто здесь их мало пишут, т.к. у автора дети старше.
Мы смотрели "Балтийское небо" с огромным удовольствием. Мне советовали еще много, но я все забыла.

fiola
08.04.2010, 13:05
Военная тема есть и в фильме по В.Катаеву - "Два капитана"

mamamama
15.04.2010, 04:02
"Зеленые цепочки"

Иведи-Аведи
15.04.2010, 10:36
Для детей -"Жила была девочка"