PDA

Просмотр полной версии : пульпит на леченном зубе. обязательна ли коронка?


АннаМалия
29.03.2010, 00:54
заболела у меня семерка, на ней стоит большая пломба - лечили кариес. полгода назад удаляли восьмерку и после этого семерка стала давать о себе знать. По ДМС сказали, что меньше 50% зуба останется после лечения пульпита, поэтому случай не страховой. Причем просто пломбу поставить нельзя, надо ставить коронку. Я сказала, что тогда буду удалять - коронка 13 тыс стоит :001:, отговаривают - говорят, что у меня тогда нижние семерки испортятся и отвалятся - не будет опоры им.
Вопросы:

1) правда ли, что ставить коронку при пульпите - необходимость?
2) правда, что нельзя удалять семерку, если есть возможность сохранить (но за большие деньги)?
3) какие этапы лечения зуба под коронку при пульпите? в стоматологии мне сказали, что могут поставить временную пломбу, которая продержится месяц-два. потом можно поставить штифт и временную коронку.

Deya
29.03.2010, 00:58
я в подобном случае залечила пульпит, поставила штифт и на него пломбу. По идее тоже склоняли на коронку, говорили, что не будет держаться... Прошло лет7 зуб стоит, ничего не отвалилось. Тоже было жалко денег на коронку. Штифты бывают разные...

АннаМалия
29.03.2010, 01:01
О! Спасибо, ценная информация. а штифты разные - например, какие?

Deya
29.03.2010, 01:10
это вам доктор расскажет, просто спросите какой можно поставить, чтобы без коронки, т.е. более прочный и более широкий по площади что-ли (говорю простым языком), т.е. чтобы был более надежной арматурой для пломбировочного материала. Просто я, отказавшись от коронки, и поставив штифт, через какое-то время стала снова жаловаться на этот зуб. Оказалась гранулема на его корне, т.е. пришлось снова распломбировывать каналы, лечить. Слава богу что не выкинула деньги на коронку, ее пришлось бы снова снимать. У меня стоит до сих пор стекловолоконный

АннаМалия
29.03.2010, 01:35
Спасибо - буду пытать врача..

Deya_Y
29.03.2010, 01:38
Я бы депульпировала зуб и ставила коронку. Зуб последний, неизвестно что будет с возрастом с остальными, сохранять надо обязательно. Без коронки со штифтом стоять возможно будет долго, но потом может разрушиться так, что только на удаление и имплантат. Я сейчас так без 7 осталась. :(

Натура
29.03.2010, 01:39
Есть 2 зуба после пульпитов - штифты стоят себе - уже года 2-3 точно.

Deya_Y
29.03.2010, 01:40
У меня 10 простоял, но теперь на него коронку уже не поставить, увы. Зуб жевательный, нагрузка на него большая, разрушено больше 50%. Надо думать на будущее. ;)

АннаМалия
29.03.2010, 01:42
сейчас финансово могу позволить себе либо удаление, либо штифт. коронка никак не вписывается

Натура
29.03.2010, 01:45
Ой, зачем же удалять сразу? Ставьте штифт. :)

Deya_Y
29.03.2010, 01:45
Сколько стОит штифт с восстановлением зуба?
Вкладку и коронку можно поставить за 13-14 тыщ. Имплантация потом обойдется в 50-70.
Девы, думайте на будущее. Я сейчас хлебнула по полной все оставления "на потом". :(

Эсфирь
29.03.2010, 13:46
я бы вам рекомендовала сходить к какому-нибудь врачу другому, для получения полной картины.
но вообще современная стоматология может многое, вам депульпируют зуб, походите, наверное, месяц-два с временной пломбой, пока лекарство в канале лежит. потом вам поставят штифт и запломбируют канал, только по снимкам смотрите, чтобы пломбировочный материал не выходил за корень зуба, иначе потом и появляются гранулемы и прочие неприятности (хотя, полагаю, и не только от этого).
воостановите пока зуб, а потом, как только появится возможность - сразу коронку.
удалять зуб - это самое-самое последнее, при вашей ситуации это не очень правильно, а зубы - они одни, новые не вырастут.
просто если ваш врач говорит, что зуб восстановлению уже не подлежит (очень мало осталось) - как раз и сходите к другому, разные врачи - разные мнения. и коронку вам на него в принципе ставить надо, т.к. малейшее неправильно усилие на зуб, и он может развалиться совсем. так что надолго не затягивайте.
мне врачи вообще говорили, что на депульпированный зуб сразу надо коронку ставить, вне зависимости от того, сколько от зуба осталось, потому что ткани ставятся хрупкими, т.к. зуб мертвый. но я не послушалась.

new_idea
29.03.2010, 16:15
У меня больше 9 лет назад пролечено несколько зубов, на которых стоят штифты и сверху пломбы. Но как врач говорит, что это удобно под протезирование в будущем использовать.

А так последний зуб сделали вкладку и сверху коронку и как-то мне самой надежнее. Потом на семерку у вас нагрузка серьезная, поэтому пломба может отломаться.

marlex
03.06.2011, 17:48
это верно.

Veee
05.06.2011, 22:38
штифт+пломба всё равно как временная конструкция..но стоят могут,действительно долго всё зависит от индивидуальных особенностей организма и ситуации в полости рта.