PDA

Просмотр полной версии : помогите найти рецепт кулича


влад
31.03.2010, 01:26
девочки в воскресенье смотрела Юлю Высоцкую,она готовила баранину,салат с чечевицой и кулич в который вбивала сухофрукты,кто записал:091:выложите,благодарна ,он ооооочень вкусный

Fluffy76
31.03.2010, 08:44
девочки в воскресенье смотрела Юлю Высоцкую,она готовила баранину,салат с чечевицой и кулич в который вбивала сухофрукты,кто записал:091:выложите,благодарна ,он ооооочень вкусный

Я эту передачу не смотрела, но рецепт Ю. Высоцкой у меня есть. Сама по нему не пекла.
ЭТОТ?
http://www.edimdoma.tv/video-recipe/edimdoma/programs_61.html
Кулич с миндалем и изюмом

Продукты:

1 кг муки высшего сорта, 21 г дрожжей, 600 мл теплого молока, 100 г измельченного в однородную крошку миндаля, 6-8 зерен кардамона (http://www.edimdoma.ru/recipts07-03.shtml), 5 желтков, 1 яйцо, 200 г сливочного масла, 200 г сахара, 200 г изюма, 1 лимон, 2 ч. ложки соли.
Рецепт:

Просеять муку через сито. Развести дрожжи в теплом молоке. Постепенно всыпать в молоко 1 кг муки, 2 чайные ложки соли, щепотку сахара, замесить тесто. Накрыть кастрюлю с тестом полотенцем и оставить на 1 час в теплом месте.
Взбить желтки с сахаром, не переставая взбивать, добавить размягченное масло, затем миндаль, измельченные зерна кардамона, мелко натертую цедру лимона. Добавить орехово-масляную массу в тесто и вымесить тесто еще раз, накрыть полотенцем и поставить подходить в теплое место еще на один час.
Промытый изюм всыпать в тесто и вымешать еще раз. Смазать форму для выпечки сливочным маслом.
Сделать из теста несколько круглых пластов высотой 2-3 см, разного диаметра и, присыпав их мукой, выложить в форму один на другой в виде пирамиды. Дать подойти куличу еще 30 минут, затем смазать взбитым яйцом, присыпать миндальной крошкой и выпекать 40-50 минут в разогретой до 180°С духовке

влад
31.03.2010, 11:22
спасибо огромное,но в передаче был другой рецепт,она его первый раз пробовала,ладно буду искать:(

Fluffy76
31.03.2010, 11:39
спасибо огромное,но в передаче был другой рецепт,она его первый раз пробовала,ладно буду искать:(

Другого ее рецепта, увы, у меня нет....:008:

Fluffy76
31.03.2010, 12:10
девочки в воскресенье смотрела Юлю Высоцкую,она готовила баранину,салат с чечевицой и кулич в который вбивала сухофрукты,кто записал:091:выложите,благодарна ,он ооооочень вкусный

Этот? 28-03,2010

http://www.edimdoma.tv/video-recipe/edimdoma/Kulich-s-tsukatami-i-izyumom.html

Куличи с цукатами и изюмом

Продукты:

500-600 г муки, 250 мл теплого молока, 230 г сливочного масла, 200 г сахарной пудры, 120 г изюма, 100 г и еще 2 ст. ложки сахара, 100 г цукатов апельсина и лайма (или любых других), 75 г подсушенного миндаля, 50 г свежих дрожжей, 3 яйца, 3 желтка, мелко натертая цедра 2 апельсинов, 2 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки теплой воды, 2 ст. ложки горячей воды, 3 ст. ложки коньяка или другого алкоголя, 1/2 ч. ложки шафрана (http://www.edimdoma.tv/life/spices/spices_17.html), зернышки из 4 стручков кардамона (http://www.edimdoma.tv/life/spices/spices_5.html), 1/4 ч. ложки морской соли.
Рецепт:

Сделать опару: дрожжи развести в теплом молоке, добавить 2 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки теплой воды, размешать. Когда дрожжи и сахар полностью растворятся, всыпать 200 г просеянной муки. Замесить опару, затем накрыть миску с опарой влажным полотенцем и поставить на час в место, где нет сквозняков (например в духовку).
Замочить изюм в коньяке, чуть позже добавить в него натертую цедру апельсина.
Взбить миндаль в пудру.
Замочить шафран в 2 ст. ложках горячей воды.
Растопить сливочное масло.
Взбить яйца и 2 желтка со 100 г сахара и солью, затем тоненькой струйкой влить растопленное масло, все перемешать и ввести в опару. Добавить растертые зернышки кардамона и шафран, предварительно слив воду. Просеять оставшуюся муку и порциями ввести ее в тесто, вымешивая его руками. Возможно, мука потребуется не вся - тесто должно быть эластичным и гладким. Накрыть его мокрым полотенцем и поставить еще на час в место без сквозняков.
Присыпать рабочую поверхность мукой, выложить тесто, слегка распластав его. Высыпать сверху миндаль, изюм с цедрой апельсина, цукаты и руками вмешать все ингредиенты в тесто.
Смазать формы для выпечки сливочным маслом или выстелить пергаментом, выложить в них тесто и отправить еще на 30 минут в укромное место.
Слегка взбить оставшийся желток с небольшим количеством молока и смазать куличи. Выпекать 30 минут в разогретой духовке при температуре 200◦С, затем уменьшить температуру до 180◦С и выпекать еще 20-30 минут в зависимости от величины куличей.
Сахарную пудру растереть с лимонным соком и мелко натертой цедрой лимона. Смазать получившейся глазурью остывшие куличи.

влад
31.03.2010, 12:58
Ура:support:спасибо :flower:он ,а я не нашла,я вам благодарна,буду печь

Стасюшечка
31.03.2010, 13:46
Какой интересный рецепт,тоже обязательно испеку:)

Fluffy76
31.03.2010, 13:57
Ура:support:спасибо :flower:он ,а я не нашла,я вам благодарна,буду печь
На здоровье!:flower:

акулёнок
31.03.2010, 16:51
мне тоже понравился. вроде не сложно..

Лан@чка
31.03.2010, 16:57
Извините, не поняла - "Взбить яйца и 2 желтка "?

Fluffy76
31.03.2010, 17:48
Извините, не поняла - "Взбить яйца и 2 желтка "?

Если вопрос ко мне, то это рецепт из передачи, я его просто нашла для того, кто его просил, для влад...
А в том, чтобы взбить 4 желтка и 2 белка, нет ничего криминального..., варианты бывают разные...
Я по такому рецепту не пеку, но если бы собралась печь, то сначала внимательно для себя все прочитала и представила, как это получается, а потом уже выбирала - печь или нет..
Успехов1:flower:

Фру Фру
31.03.2010, 18:38
интересно смогу ли?
Ни разу в жизни куличи не пекла.
Скажите, а из эмалированного ковшика я его смогу достать?
Просто форму не хочу покупать, а вдруг в первый и в последний раз делаю...

Fluffy76
31.03.2010, 19:00
интересно смогу ли?
Ни разу в жизни куличи не пекла.
Скажите, а из эмалированного ковшика я его смогу достать?
Просто форму не хочу покупать, а вдруг в первый и в последний раз делаю...


Да, только прочитайте здесь
http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=41505688&postcount=78
Форма у Вас замечательная, только, когда будете выкладывать в нее тесто на расстойку, в ширисделайте бумажное кольцо, смазанное маслом, которое по высоте больше Вашей формы см на 10 и ну эта лента должна быть см на 10 длиннее диаметра формы, чтобы получилось кольцо внахлест. И еще, пожалейте себя, я твк понимаю, что вы хотите печь два кулича в два захода... Все проще: возьмите кастрюлю, которую не жалко, потому что в духовке она слегка обгорает, и просто будет потом не очень красивая, на ее дно сделайте смазанный маслом бумажный круг, а на стенки бумажное кольцо, как на тефлоновую форму, и выпекайте сразу два кулича... А кастрюлька останеся для такой вот "горячей" выпечки. Я раньше так делала, пока не купила специально формы.
а вытаскивать осторожно за концы бумаги и бумагу сразу снять...

Фру Фру
31.03.2010, 19:12
Да, только прочитайте здесь
http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=41505688&postcount=78
Форма у Вас замечательная, только, когда будете выкладывать в нее тесто на расстойку, в ширисделайте бумажное кольцо, смазанное маслом, которое по высоте больше Вашей формы см на 10 и ну эта лента должна быть см на 10 длиннее диаметра формы, чтобы получилось кольцо внахлест. И еще, пожалейте себя, я твк понимаю, что вы хотите печь два кулича в два захода... Все проще: возьмите кастрюлю, которую не жалко, потому что в духовке она слегка обгорает, и просто будет потом не очень красивая, на ее дно сделайте смазанный маслом бумажный круг, а на стенки бумажное кольцо, как на тефлоновую форму, и выпекайте сразу два кулича... А кастрюлька останеся для такой вот "горячей" выпечки. Я раньше так делала, пока не купила специально формы.
а вытаскивать осторожно за концы бумаги и бумагу сразу снять...

низкий поклон Вам! Спасибо за такой развернутый ответ! :flower::flower::flower:

masalyka
01.04.2010, 02:39
Да, только прочитайте здесь
http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=41505688&postcount=78
Форма у Вас замечательная, только, когда будете выкладывать в нее тесто на расстойку, в ширисделайте бумажное кольцо, смазанное маслом, которое по высоте больше Вашей формы см на 10 и ну эта лента должна быть см на 10 длиннее диаметра формы, чтобы получилось кольцо внахлест. И еще, пожалейте себя, я твк понимаю, что вы хотите печь два кулича в два захода... Все проще: возьмите кастрюлю, которую не жалко, потому что в духовке она слегка обгорает, и просто будет потом не очень красивая, на ее дно сделайте смазанный маслом бумажный круг, а на стенки бумажное кольцо, как на тефлоновую форму, и выпекайте сразу два кулича... А кастрюлька останеся для такой вот "горячей" выпечки. Я раньше так делала, пока не купила специально формы.
а вытаскивать осторожно за концы бумаги и бумагу сразу снять...
И от меня примите благодарность. тк не могу найти одноразовые формы для выпечки.

Fluffy76
01.04.2010, 08:39
И от меня примите благодарность. тк не могу найти одноразовые формы для выпечки.

На здоровье!:flower: