PDA

Просмотр полной версии : Сосновоборцы, расскажите про ваш город.


Страницы : [1] 2

Умка питерская
04.04.2010, 01:39
Мужу предложили работу там, через две недели уедет. Нужно искать съемную квартиру, желательно поближе к ЛАЭС.
Какой у вас город, в каком из районов лучше жить? И вообще, просто расскажите про особенности вашего городка. :flower: Возможно, поселимся там на 4 года. Надеюсь. :091:
Может надо было в Поиск соседей или Недвижимость.... Тему создаю здесь, чтобы просто послушать различные мнения.

торик
04.04.2010, 02:25
Отличный город, зеленый, спокойный, всего 80 км. от Питера, можно даже не жить, а каждый день на машине на работу ездить, но тяжеловато. Я сама родом из Соснового Бора, очень люблю этот город, с Питером не сравнить, была б моя воля, вернулась бы обратно. Где жить? Город небольшой, не имеет значения, ближе или дальше от АЭС, всё одинаково. До АЭС все равно без транспорта не доехать. Не переживайте. А радиоактивный фон не выше, чем в Питере.

Пипа
04.04.2010, 02:56
Поближе к ЛАЭС не получится :))) Ибо от города до ЛАЭС всетаки надо ехать.
А вообще отличный город. Правда пока я была незамужняя,бездетная студентка мне там было скучно. А сейчас вот с двумя детьми я бы с удовольствием там пожила. :)) Сосны,белые пески,залив...Катаюсь к родителям. Ну и дача у нас недалеко от Бора,кукую там летом.
По районам не скажу,многое там изменилось за 15 лет моего проживания в ПИтере :))
вот официальный портал http://www.sbor.ru/
Вот справочник http://www.all-sbor.net/

Ленин☭
04.04.2010, 09:36
Поддерживаю! Мне этот город очень нравится.

Как уже написали, селиться ближе к ЛАЭС смысла нет, лучше выбирать место из каких-то других соображений. Например, чтобы что-то постоянно или часто нужное вам с ребёнком было в пешей доступности - детская поликлиника, интересующий детский сад, какое-нибудь особое место прогулки (Андерсенград (http://ru.wikipedia.org/wiki/Андерсенград)? :)), транспорт до пляжа (там есть два пляжа: один "городской", в той же бухте, что ЛАЭС, другой возле деревни Липово) и т.п.

Транспортная связь с СПб (http://www.sbor.ru/gorod/?menu=33&id=14) там такая: электрички с Балтийского вокзала (в последний год, к сожалению, ходят нечасто (http://www.ppk-piter.ru/passenger/schedule/271/) и многие стыковочные с пересадкой в Ораниенбауме) до станций "80 км" и Калище, стоят сейчас около 120 руб., а также и маршрутные автобусы К-401 от метро "Автово", стоят около 150 руб., ходят через 15-20 минут.

CrazyCat
04.04.2010, 10:39
Район проживания - без разницы, но лучше выбирать дом ближе к остановке - ибо на ЛАЭС всетаки автобусом добираться... Я бы выбрала район Природа и 10Б...

Умка питерская
04.04.2010, 12:27
Спасибо за отзывы :flower:
Ссылки буду изучать. В общем, можно ехать туда с легким сердцем. :)
Рыжикова™, спасибо за конкретику. :flower:

Андерсенград понравился. Прочитала, что там можно по улочкам на машинках кататься. Есть еще такое, в смысле действует?

Теперь задача найти квартиру. Какие цены на аренду, примерно такие же как тут?

Ocean Lounge
04.04.2010, 12:39
Хороший город Сосновый бор :) гиперы есть, инфраструктура развита, залив, сосны, воздух, от Питера не так далеко, мне там нравится

Ленин☭
04.04.2010, 12:40
Андерсенград понравился. Прочитала, что там можно по улочкам на машинках кататься. Есть еще такое, в смысле действует?
Да, есть прокат маленьких веломобилей. Можно, конечно, и на своём велосипеде. Но там реально нет улочек - одна дорожка, поднимающаяся с нижнего уровня перед городком до верхнего. Зато с мостиком и автозаправкой :)

Док™
04.04.2010, 12:52
Городок отличный.вся инфраструктура имеется, на мой взгляд жить лучше в районе парковой или молодежной.

До ЛАЭС ехать прилично,город не напротив ЛАЭС:)

Мне город нравится, хоть и не родной мой город.

Лусия
04.04.2010, 13:02
Гостила в Сосновом Бору - очень понравилось! Летом купались в заливе - вода немного солёная, пляж отличный. Сосновоборцы называют залив "море". В городе много сосен, ещё очень понравился детский городок Андерсенград. Говорят, там снимали сказку "Буратино" (вход в каморку папы Карло по лестнице - это то самое)

Пипа
04.04.2010, 13:08
Гостила в Сосновом Бору - очень понравилось! Летом купались в заливе - вода немного солёная, пляж отличный. Сосновоборцы называют залив "море". В городе много сосен, ещё очень понравился детский городок Андерсенград. Говорят, там снимали сказку "Буратино" (вход в каморку папы Карло по лестнице - это то самое)

Незнаю...мы называем залив :)))

Ленин☭
04.04.2010, 13:10
Говорят, там снимали сказку "Буратино" (вход в каморку папы Карло по лестнице - это то самое)
Это вряд ли :). Там снимали "Сказку о Звездном мальчике".

З.Ы. Неплохая подборка фотографий Андерсенграда (http://my.********/community/city-architectur/1748639635721A96.html).

Док™
04.04.2010, 13:16
Незнаю...мы называем залив :)))
Вы не Сосновоборцы:))

~ Rosenrot ~
04.04.2010, 13:23
Замечательный город! В каком-то году слышала, что его признали самым благоустроенным и чистым городом России. Во время студенчества очень часто моталась туда по выходным (мой дядя тоже на ЛАЭС работает). Кстати, живет на ул. Молодежной, хороший микрорайончик- садики (с бассейном), школы, гипермаркеты- все под боком.

Док™
04.04.2010, 13:32
кстати с садиками вообще проблем нет.
Поликлиника тоже неплохая.что взрослая,что детская.
Кинотеатр имеется, кафе,бары,клубы...Спорткомплексы. все для жизни в общем.

Умка питерская
04.04.2010, 13:38
Круууть! :) Сын будет в восторге. Машинки - это наше все. :)

Умка питерская
04.04.2010, 13:51
Ну прям так здорово расписали, что я уже завтра туда хочу :)

Похоже, переезд всей семьей более, чем возможен. А-то я сомневалась... Хотели с сыном тут остаться, а мужа туда отправить. Непривычно, знаете ли, с обустроенного места уезжать.

Про ЛАЭС по просьбе мужа отметила, хотя и по карте понятно, что до нее ехать. А ему еще и на строительство второй :)
Он хотел времени поменьше тратить на дорогу. Хотя город небольшой. Говорю ему, что из любого места не намного больше потратишь.

Умка питерская
04.04.2010, 14:02
О каких пропусках тут (http://www.sbor.ru/gorod/?menu=33&id=14) идет речь?

А где Андерсенград располагается: на окраине, в черте города?
Ну какая же прелесть этот городок! :) Ну почему в Питере такого нет...

Ленин☭
04.04.2010, 14:03
О пропусках для въезда в пограничную зону (Сосновый Бор в ней находится). Выдаются пограничниками.

Умка питерская
04.04.2010, 14:06
О пропусках для въезда в пограничную зону (Сосновый Бор в ней находится). Выдаются пограничниками.

Т.е. для всех, кто въезжает, нужен этот пропуск или как? Какие требования или условия его получения?

Полонца
04.04.2010, 14:11
...какое-нибудь особое место прогулки (Андерсенград (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D 0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4)? ...
Ничего себе, первый раз в жизни слышу о нем :010::091:
ТС, спасибо, что подняли эту тему, я хоть узнала о Сосновом боре больше, чем только инфа о ЛАЭС.

Ленин☭
04.04.2010, 14:22
Т.е. для всех, кто въезжает, нужен этот пропуск или как?
Да. Фактически при въезде по железной дороге проверяют их очень редко, а на автодороге практически всегда.
Какие требования или условия его получения?
Тем, кто зарегистрирован в Сосновом Бору по месту жительства, пропуск не нужен (вместо него - штамп о регистрации). Что при регистрации по месту пребывания, я не в курсе. Гостю пропуск выдаётся по заявлению жителя, которого он будет посещать. Пропуск может быть долгосрочный (на год, скажем) - для регулярных посещений.

В вашем случае, наверное, работодатель должен об этом позаботиться. По крайней мере первоначально. А там разберётесь с регистрацией и т.п.

Ленин☭
04.04.2010, 14:31
А где Андерсенград располагается: на окраине, в черте города?
В центре. Вот здесь его видно (http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=St.+Petersburg,+Russia&sll=42.423457,-84.550781&sspn=48.221572,79.013672&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F,+%D0%B3 %D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4+%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA% D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D 0%B3&t=h&ll=59.89469,29.088804&spn=0.002015,0.004823&z=18) - красноватый такой. Да там город в любом случае маленький, компактный. Только промзона особняком стоит.

Аманта
04.04.2010, 14:32
Ничего себе, первый раз в жизни слышу о нем :010::091:
ТС, спасибо, что подняли эту тему, я хоть узнала о Сосновом боре больше, чем только инфа о ЛАЭС.

Во-во, автору спасибо, очень удивлена, никогда про Андерсенград не слышала. Мало того вообще думала, что Сосновый Бор это где-то не далеко от Сосновой поляны:008::008::008:

Полонца
04.04.2010, 14:46
А, так город закрытый, вот почему об Андерсенграде не знала...

beznata
04.04.2010, 14:50
Во времена студенчества часто бывала там в гостях. Нравится ОЧЕНЬ!

Большая Вероятность
04.04.2010, 14:56
Хороший город, муж родом оттуда. Развитый в плане гиперов и магазов, чистый, зеленый.
Тока вот до сих пор удивляюсь нумерации домов и расположению улиц. :065:
Особенно Проспект Героев - доооолго разбиралась, почему дом номер 31 так далеко от дома номер 33 :))

Большая Вероятность
04.04.2010, 14:57
Да. Фактически при въезде по железной дороге проверяют их очень редко, а на автодороге практически всегда.

Тем, кто зарегистрирован в Сосновом Бору по месту жительства, пропуск не нужен (вместо него - штамп о регистрации). Что при регистрации по месту пребывания, я не в курсе. Гостю пропуск выдаётся по заявлению жителя, которого он будет посещать. Пропуск может быть долгосрочный (на год, скажем) - для регулярных посещений.

В вашем случае, наверное, работодатель должен об этом позаботиться. По крайней мере первоначально. А там разберётесь с регистрацией и т.п.
Плюс еще на автомобиль пропуск нужен.

ВоФФкина
04.04.2010, 15:09
Хороший город, муж родом оттуда. Развитый в плане гиперов и магазов, чистый, зеленый.
Тока вот до сих пор удивляюсь нумерации домов и расположению улиц. :065:
Особенно Проспект Героев - доооолго разбиралась, почему дом номер 31 так далеко от дома номер 33 :))
+100, а я в свое время дооолго искала Героев, 54:))
А вообще, насколько я знаю, это в Питере улицы почти все пересекаются под прямым (или приближенным к нему;)) углом....В СБ такого нет, в Калининградской области, например, тоже улицы буквой ЗЮ:)

ta_nya
04.04.2010, 15:42
Плюс еще на автомобиль пропуск нужен.

На автомобиль пропуск не нужен!
Мы по садовой книжке каждые выходные в Лебяжье пост проезжаем (у нас дача за Сосновым Бором).
Город этот очень люблю, с детства. :008:

Автор, поезжайте всей семьей туда, не пожалеете.:flower:

Ленин☭
04.04.2010, 16:05
Автомобиль вписывается в пропуск человека :)

Kirushka
04.04.2010, 16:15
друг мужа с семьей уехал туда работать. Им дали квартиру где-то через полгода, 2ккв, отличную. в новом доме, им все нравится

CrazyCat
04.04.2010, 16:18
+100, а я в свое время дооолго искала Героев, 54:))
А вообще, насколько я знаю, это в Питере улицы почти все пересекаются под прямым (или приближенным к нему;)) углом....В СБ такого нет, в Калининградской области, например, тоже улицы буквой ЗЮ:)

Ну Героев это, вообще, песТня. Город проектировали с учетом близости залива, улицы кривые - чтоб ветер не гулял...

Пипа
04.04.2010, 16:27
Посмотрела по карте,вспомнила названия микрорайонов http://r-v-v.users.photofile.ru/photo/mishastik47/115353508/126275729.jpg

В 10б я бы наверное не посоветовала. Он и в мои школьные времена был не ахти какой. А пару лет назад я решила там прогуляться,ну оооооочень грязно.
Сама жила в 10а,на ул Машиностроителей в крайнем доме 4. В принципе нормально,но это всетаки окраина,хоть и город небольшой. Зато до липовского пляжа рукой подать через лес и огороды :))
Мне нравятся микрорайоны 4а и 7.

Умка питерская
04.04.2010, 16:42
О, спасибочки за эту карту. :flower:
Насчет Парковой уже писали. Так что район заприметила. А что насчет 9 скажете?

И вообще, с какой стороны залив по этой карте?

ta_nya
04.04.2010, 16:46
Слева.

Умка питерская
04.04.2010, 16:47
Ага, понятно. Значит, скорее всего, работодатель и позаботится. Они спрашивали мужа поедет ли семья.

А если мы хотим пригласить в гости бабушку? Я должна буду на Советскую, 63 пойти и заказать пропуск или бабушка должна поехать на Шпалерную? Почему интересуюсь сразу: зная нашу бабушку, она примчится к внуку еще до того, как мы обустроимся. :))

Умка питерская
04.04.2010, 16:53
Ну Героев это, вообще, песТня. Город проектировали с учетом близости залива, улицы кривые - чтоб ветер не гулял...

О как! И что, правда не гуляет? Только хотела об этом спросить. Родственники живут на ВО, почти на Морской наб. - там круглый год ветра. Что зимой, что летом в арку засасывает, из нее выплевывает. :))

CrazyCat
04.04.2010, 17:01
О как! И что, правда не гуляет? Только хотела об этом спросить. Родственники живут на ВО, почти на Морской наб. - там круглый год ветра. Что зимой, что летом в арку засасывает, из нее выплевывает. :))
Практически нет ветра..
Ага, понятно. Значит, скорее всего, работодатель и позаботится. Они спрашивали мужа поедет ли семья.

А если мы хотим пригласить в гости бабушку? Я должна буду на Советскую, 63 пойти и заказать пропуск или бабушка должна поехать на Шпалерную? Почему интересуюсь сразу: зная нашу бабушку, она примчится к внуку еще до того, как мы обустроимся. :))

Пропуск заказывается в Соснобыле тем, к кому едет человек

Ленин☭
04.04.2010, 17:12
А если мы хотим пригласить в гости бабушку? Я должна буду на Советскую, 63 пойти и заказать пропуск или бабушка должна поехать на Шпалерную?
Вы должны заказать для неё пропуск заранее. А что на Шпалерной?

З.Ы. Если ехать по железной дороге, фактически пропуск не понадобится. Проверки там очень редко бывают.

Умка питерская
04.04.2010, 17:25
А что на Шпалерной?


Прием заявлений граждан и ходатайств предприятий на выдачу пропусков в Санкт-Петербурге. Это с оф. сайта СБ.

:flower: Простите, если заколупала вопросами. Вот еще вопрос: мы хотим в эти выхи съездить на разведку. Посмотреть город, может к этому времени найдутся варианты с квартирой - заодно и их посмотреть. Я правильно понимаю, что либо самим на Шпалерной пропуск заказывать, либо заранее у работодателя просить? Как быстро он оформляется? Может уже в ближайший день приема нужно ехать и заказывать.

По ж/д без пропуска пока не рискнем ехать. Редко проверяют - не значит не проверяют совсем. Вдруг развернут обратно. Мужу на работу без вариантов через две недели, а в служебном он жить не хочет. Надо подсуетиться.

Ленин☭
04.04.2010, 17:27
Вот еще вопрос: мы хотим в эти выхи съездить на разведку. Посмотреть город, может к этому времени найдутся варианты с квартирой - заодно и их посмотреть. Я правильно понимаю, что либо самим на Шпалерной пропуск заказывать, либо заранее у работодателя просить? Как быстро он оформляется? Может уже в ближайший день приема нужно ехать и заказывать.
Не знаю. Возможно, уже не успеете.
По ж/д без пропуска пока не рискнем ехать. Редко проверяют - не значит не проверяют совсем. Вдруг развернут обратно. Мужу на работу без вариантов через две недели, а в служебном он жить не хочет. Надо подсуетиться.
Ну, вам виднее. Езжу туда регулярно по железной дороге. Документы проверяли лет 6 назад :)

ВоФФкина
04.04.2010, 17:31
У меня ни разу за 20 лет не проверяли в электричке. Езжу каждый год.

flower g
04.04.2010, 17:41
Квартиру в Сосняке найти тяжело.И дорого.
Через агентов проще,но денег больше.

Умка питерская
04.04.2010, 17:43
Квартиру в Сосняке найти тяжело.И дорого.
Через агентов проще,но денег больше.
:( Мы попробуем. Через агентов, само собой, и проще и надежнее. Но у нас нет возможности переплатить. Вряд ли агент подождет месяц-полтора с комиссионными.

CrazyCat
04.04.2010, 17:49
Вот тут (http://www.all-sbor.net/comcat/all_cat.html) гляньте

Ленин☭
04.04.2010, 17:49
Можно посмотреть объявления о сдаче квартир в городской локальной сети. Ньюсы можно читать и извне, как мне кажется (вот здесь (http://sbor.net/?id=80) о настройках программы). Посмотрите ещё объявления здесь (http://www.all-sbor.net/board/cat_22.html).

Умка питерская
04.04.2010, 17:54
Вот тут (http://www.all-sbor.net/comcat/all_cat.html) гляньте
Отсюда уже выписала несколько вариантов.

Умка питерская
04.04.2010, 17:57
Не знаю. Возможно, уже не успеете.


Тааак, значит пойдем другим путем - по ж/д. :)) К тому же давнееенько я на пригодных электричках не каталась.

ta_nya
04.04.2010, 17:57
Если ехать без пропуска на машине - через Копорье можно проехать, въехав в город с другой стороны. А обратно в Лебяжье не проверяют пропуска.

Умка питерская
04.04.2010, 18:00
Сколько на электричку билет стоит? Лет девять назад я ездила на 49-й км. Билет стоил что-то около 50 рублей, маршрутка 25-30. По тому времени дороговато обходилась электричка. Поэтому часто брали не на весь путь или не брали билет вовсе. :008:

Умка питерская
04.04.2010, 18:00
Если ехать без пропуска на машине - через Копорье можно проехать, въехав в город с другой стороны. А обратно в Лебяжье не проверяют пропуска.
Записываю.... :fifa:

CrazyCat
04.04.2010, 18:01
Можно посмотреть объявления о сдаче квартир в городской локальной сети. Ньюсы можно читать и извне, как мне кажется (вот здесь (http://sbor.net/?id=80) о настройках программы). Посмотрите ещё объявления здесь (http://www.all-sbor.net/board/cat_22.html).

Одновременно))):099:

CrazyCat
04.04.2010, 18:03
Сколько на электричку билет стоит? Лет девять назад я ездила на 49-й км. Билет стоил что-то около 50 рублей, маршрутка 25-30. По тому времени дороговато обходилась электричка. Поэтому часто брали не на весь путь или не брали билет вовсе. :008:

Кажется 132

CrazyCat
04.04.2010, 18:06
Так... С электричками сейчас засада... Некоторые идут с пересадкой в Рамбове.... 123 билет стоит

Умка питерская
04.04.2010, 18:31
Ничего, доберемся.

Пипа
04.04.2010, 18:32
О, спасибочки за эту карту. :flower:
Насчет Парковой уже писали. Так что район заприметила. А что насчет 9 скажете?

И вообще, с какой стороны залив по этой карте?

Ну 9 мне тоже не очень. Там в соновном пятиэтажки,хрущевки. Это вокруг 3 школы.
8 микрорайон боль мень.
15 тоже ничего. он к электричкам поближе...
Вообще это все субьективно...

Умка питерская
04.04.2010, 18:34
Спасибо всем огромное. Теперь знаю куда еду. Уже определились с районом проживания. Понятны условия въезда. Информации накидали - море. Теперь не пропадем :)

Город и правда красивый! А какой пляж!!! Красотища!

Умка питерская
04.04.2010, 18:39
Я намылилась в 4а. :) И к заливу поближе, и до Андерсенграда недалеко. Осталось только там квартиру найти.

Ленин☭
04.04.2010, 18:47
Хорошее место. Там ориентир - магазин "Природа".

Пипа
04.04.2010, 19:04
Я намылилась в 4а. :) И к заливу поближе, и до Андерсенграда недалеко. Осталось только там квартиру найти.

Ну да,хороший райончик :) У меня муж там живет,точнее теперь уж свекровь :))
До андерсенграда легко можно дойти через лесок,по красивой дорожке,с чудными скамеичками. До мэрии также недалеко. До пирса на заливе тоже рукой подать. Ну и центральный Пр. Героев с основным движением тоже тут как тут.

Умка питерская
04.04.2010, 19:18
Ну да,хороший райончик :) У меня муж там живет,точнее теперь уж свекровь :))
До андерсенграда легко можно дойти через лесок,по красивой дорожке,с чудными скамеичками. До мэрии также недалеко. До пирса на заливе тоже рукой подать. Ну и центральный Пр. Героев с основным движением тоже тут как тут.

Пошла рыть доски объявлений. Ждите нас, соседи. :flower:

halva
04.04.2010, 19:30
Завидую белой завистью. В таком городочке жить - одно удовольствие! Сосны, море, песочек. Одно жаркое лето там в Липово даже Сочи снимали на киноленту:)
Для деток вообще красота! Первоклассник запросто после школы успевает в течение недели в музыкалку, бассейн, на бальные танцы и рисование. Все в пределах пешей доступности. Можно даже и одного отпускать, когда освоится. А какие там преподаватели в художке! Детский танцевальный коллектив регулярно выступать в Германию ездит. По области на соревнованиях призовые места берет.
Один человек рассказывал, что его свозили друзья в гости в С.Бор. Иду я говорит, вижу - сосны. Спрашиваю: это парк или лес? А мне отвечают - это город. Вот так!

Умка питерская
04.04.2010, 19:46
Очень люблю сосны. И парки, и свежий воздух. И то, что маленький город - нравится. Устала я от мегаполиса. Собираюсь туда с радостью. И мужу хорошие условия работы предложили.

Единственное, что страшно - ЛАЭС.

Ленин☭
04.04.2010, 20:25
Единственное, что страшно - ЛАЭС.
А в Питере оно вам не страшно? :)

Умка питерская
04.04.2010, 20:53
А в Питере оно вам не страшно? :)

Страшно тоже. 100 км не спасут, если что. Но тут поспокойнее: "С глаз долой - из сердца вон". (с)
Хотя папа говорит, что чем ближе, тем лучше. Якобы радиоактивное облако поднимается вверх, а потом оседает. Типа, есть время укрыться. Ни шиша в этом не понимаю.

Пипа
04.04.2010, 20:53
Очень люблю сосны. И парки, и свежий воздух. И то, что маленький город - нравится. Устала я от мегаполиса. Собираюсь туда с радостью. И мужу хорошие условия работы предложили.

Единственное, что страшно - ЛАЭС.

Ой,я вас умоляю,если с ней чего случится,то проживание в СПб вас не спасет :))

Умка питерская
04.04.2010, 20:55
Ой,я вас умоляю,если с ней чего случится,то проживание в СПб вас не спасет :))

Совсем-совсем? :)) Ну хотя бы чуточку-то полегче может будет? :))

Ленин☭
04.04.2010, 20:56
Совсем-совсем? :)) Ну хотя бы чуточку-то полегче может будет? :))
Дольше помучаетесь :)

Умка питерская
04.04.2010, 20:57
Дольше помучаетесь :)
Спасибо, добрый человек :091: :010:

:))

Умка питерская
04.04.2010, 21:03
А что у вас со средствами индивидуальной защиты, о которой упоминалось на официальном сайте? Не в ней дело, конечно же. :) Просто любопытно стало. Неужели все население обеспечивается чем-то подобным?
Основным нормативным документом, определяющим порядок предоставления населению средств индивидуальной защиты, является «Положение об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты», утвержденное приказом МЧС России от 21.12.2005 г. № 993.
В соответствии с данным Положением все взрослое население г. Сосновый Бор должно обеспечиваться фильтрующими противогазами и респираторами, дети до 1,5 лет – камерами защитными детскими, от 1,5 до 14 лет – противогазами детскими.
Кроме того, все население должно обеспечиваться медицинскими средствами индивидуальной защиты (МСИЗ): аптечками индивидуальными типа АИ-2 и средствами профилактики радиационных поражений (препаратом йодистого калия).

А это на самом деле так?
По состоянию на 01.01.2010 г. население г. Сосновый Бор СИЗ и МСИЗ обеспечено:
•противогазами для взрослых – около 70 % (в том числе неработающее население на 100% из резерва Правительства Ленинградской области);
•респираторами – около 50 %;
•детскими противогазами – на 100% (из резерва Правительства Ленинградской области);
•камерами защитными детскими – на 100 % (из резерва Правительства Ленинградской области);
•аптечками индивидуальными – е более 5%;
•препаратом йодистого калия – около 75%.

Пипа
04.04.2010, 21:23
Дольше помучаетесь :)
Точно подмечено :)))
А что у вас со средствами индивидуальной защиты, о которой упоминалось на официальном сайте? Не в ней дело, конечно же. :) Просто любопытно стало. Неужели все население обеспечивается чем-то подобным?


А это на самом деле так?
По состоянию на 01.01.2010 г. население г. Сосновый Бор СИЗ и МСИЗ обеспечено:
•противогазами для взрослых – около 70 % (в том числе неработающее население на 100% из резерва Правительства Ленинградской области);
•респираторами – около 50 %;
•детскими противогазами – на 100% (из резерва Правительства Ленинградской области);
•камерами защитными детскими – на 100 % (из резерва Правительства Ленинградской области);
•аптечками индивидуальными – е более 5%;
•препаратом йодистого калия – около 75%.
Противогазы есть :) Ну по крайней мере были,давно не проверяла. В школах раньше регулярно проводили учения. Шили ватно-марлиевые повязки. Сейчас незнаю :))

halva
05.04.2010, 00:08
Купите себе дозиметр. Через пару недель вам надоест наблюдать его спокойные показатели в пределах нормы, и мандраж пройдет:)

Пипа
05.04.2010, 01:11
Купите себе дозиметр. Через пару недель вам надоест наблюдать его спокойные показатели в пределах нормы, и мандраж пройдет:)

На главной почте есть дозиметр :) Всегда можно сходить посмотреть :))

halva
05.04.2010, 10:17
наши люди официальной информации не верят:)

ξ√KaLiPsO√ξ
05.04.2010, 11:58
Мы в прошлом году дозиметром несколько раз замеряли радиационный фон, он там ниже чем у нас в Питере.

Ленин☭
05.04.2010, 12:01
Ребята, но фон - это ведь не единственный показатель. :) Радиоактивных ядер может быть мало, но это могут быть именно те, от которых быстро заболевают и умирают :082:

CrazyCat
05.04.2010, 12:23
Один из главных показателей - это сосны и муравейники. Если радиация повышена, то сосна желтеет, а муравьи уходят. Но что-то я не видела такого в Соснобыле

Тютелька
05.04.2010, 12:24
А что у вас со средствами индивидуальной защиты, о которой упоминалось на официальном сайте? Не в ней дело, конечно же. :) Просто любопытно стало. Неужели все население обеспечивается чем-то подобным?
[/CODE]

Выдавали последний раз лет так 20 назад:)) В школах раньше все шили ватно-марлевые повязки, и каждый день носили их с собой, и регулярно проводились учения. Как сейчас не знаю

Умка питерская
05.04.2010, 12:37
Выдавали последний раз лет так 20 назад:))

Я так и думала. :))

Умка питерская
05.04.2010, 12:38
Да мандража-то нет. Просто любопытно стало, неужели прям всё-всё население чем-то ругулярно снабжают. Оказалось, как обычно. :))

Умка питерская
05.04.2010, 12:39
Но проверить-то нашим людям можно? ;)

Умка питерская
05.04.2010, 12:40
Ребята, но фон - это ведь не единственный показатель. :) Радиоактивных ядер может быть мало, но это могут быть именно те, от которых быстро заболевают и умирают :082:
Не, ну добрейшей души человек. :004:

Ocean Lounge
05.04.2010, 12:42
Ребята, но фон - это ведь не единственный показатель. :) Радиоактивных ядер может быть мало, но это могут быть именно те, от которых быстро заболевают и умирают :082:

Ленин, не провоцируйте панику :) вы что имеете в виду, альфа-бета-гамма лучи? я как-то физику подзабыла, но те, кто не подзабыл и работает на ЛАЭС, говорят, что все нормально, никакого излучения не дождетесь,и выбросы/аварии маловероятны, это обывательские домыслы :fifa:

Амперметра
05.04.2010, 12:45
Автор! Если поедете на разведку: можно въехать на машине в Сосновый Бор через Лопухинку, Копорье - там поста нет ,но дорога просто ахтунг! :001:

Обратно можете выезжать через пост, на выезде ни разу документы не проверяли (у нас по крайней мере)

Ocean Lounge
05.04.2010, 12:46
Не, ну добрейшей души человек. :004:

вроде на ЛАЭС проводили раньше экскурсии для гражданского населения по предварительной записи (как сейчас - не знаю), сходите из любопытства, Вам на многие вопросы ответят :ded:

Умка питерская
05.04.2010, 12:51
Ленин, не провоцируйте панику :) вы что имеете в виду, альфа-бета-гамма лучи? я как-то физику подзабыла, но те, кто не подзабыл и работает на ЛАЭС, говорят, что все нормально, никакого излучения не дождетесь,и выбросы/аварии маловероятны, это обывательские домыслы :fifa:
Было бы странно, если бы утверждалось обратное. ;)

Я жила на Севере, рядом с Комбинатом. Там каждые выходные выбросы в атмосферу производились, в основном, из серы и азота. Население, конечно, в курсе, что отравляющих веществ много. Но... во всеуслышание не сообщают, что ПДК опасных вещест в некоторых видах грибов и ягод превышена более, чем в 150 :001: раз. А тайга вокруг города выжжена настолько, что на восстановление некоторых участков потребуется не одна сотня лет, а некоторые погибли навсегда.
Но живут же люди. Детей рожают, воспитывают, работают. Не одно поколение уже там живет. Некоторые даже возвращаются обратно.

Ленин☭
05.04.2010, 12:52
Ленин, не провоцируйте панику :)
Ну надо же ложку дёгтя подмешать во впечатления. :065: Хотя я думаю, там с радиоактивными ядрами ситуация получше, чем во многих местах в СПб.
вы что имеете в виду, альфа-бета-гамма лучи?
Нет, я не столько об этом (хотя простые дозиметры альфа-излучение как правило не детектируют - оно задерживается чуть ли ни листом бумаги - а при попадании альфа-излучателя внутрь организма вред может быть огромный), сколько о том, что не все радиактивные ядра одинаково опасны и вредны для организма. Одни ведь активно усваиваются и могут накапливаться в определённых органах, а другие - в куда меньшей степени. Вы понимаете, например, почему после радиоактивных вобросов принимают именно препараты йода, а не, скажем, кока-колу?

Умка питерская
05.04.2010, 12:54
вроде на ЛАЭС проводили раньше экскурсии для гражданского населения по предварительной записи (как сейчас - не знаю), сходите из любопытства, Вам на многие вопросы ответят :ded:
О! Я бы и без вопросов туда сходила. Из чистого любопытства.

Пипа
05.04.2010, 13:01
У меня папа на ЛАЭС работает,правда не в блоке :))
А свекровь поближе к блоку(бывает там переодически),здоровее всех здоровых. А она между прочим уже давно пенсионер. на велосипеде летом на дачку катается. В Коваше все лето купается. Бодра и весела...
Так что пофигу на ЛАЭС. :004:

Лёля
05.04.2010, 13:35
Мой родной город. Самый чистый и зеленый. Очень люблю его. А залив... для детей самое то, песочек белоснежный и мелкий-мелкий. Сосны...
Из инфраструктуры все есть, снабжение отличное. Карусель, перекресток, пятерочки, кварталы, новый кинотеатр, много школ, дет. садов

А по поводу АЭС мы как-то не задумываемся об этом :))

Ocean Lounge
05.04.2010, 15:40
Было бы странно, если бы утверждалось обратное. ;)
.
тотальное недоверие - тоже позиция, но не всегда верная :)
Ну надо же ложку дёгтя подмешать во впечатления. :065: Хотя я думаю, там с радиоактивными ядрами ситуация получше, чем во многих местах в СПб.да-да, лучше, чем скажем в центре на набережных

Нет, я не столько об этом (хотя простые дозиметры альфа-излучение как правило не детектируют - оно задерживается чуть ли ни листом бумаги - а при попадании альфа-излучателя внутрь организма вред может быть огромный), сколько о том, что не все радиактивные ядра одинаково опасны и вредны для организма. Одни ведь активно усваиваются и могут накапливаться в определённых органах, а другие - в куда меньшей степени. Вы понимаете, например, почему после радиоактивных вобросов принимают именно препараты йода, а не, скажем, кока-колу? про йод не в курсе, вроде что-то с щитовидкой, чтобы не накапливала? :009: на АЭС вроде уран 235, других радиоактивных веществ нет, у урана что, разные ядра, одни накапливаются, а другие нет?

Совёнка
05.04.2010, 15:42
какой замечательный городок! теперь жить в нем хочу.....(на данный момент это первое место, куда мне реально захотелось переехать)
Я так поняла, что простым смертным путь в этот город заказан? только для тех, кто как-то связан с АЭС?...

а Андерсенград - это просто сказка! Я даже не думала, что у нас есть что-то настолько замечательное! Обычно, когда показывают фотографии чего-то столь милого и сказочного, то это оказывается где-нибудь забугром..

Пипа
05.04.2010, 15:51
какой замечательный городок! теперь жить в нем хочу.....(на данный момент это первое место, куда мне реально захотелось переехать)
Я так поняла, что простым смертным путь в этот город заказан? только для тех, кто как-то связан с АЭС?...

а Андерсенград - это просто сказка! Я даже не думала, что у нас есть что-то настолько замечательное! Обычно, когда показывают фотографии чего-то столь милого и сказочного, то это оказывается где-нибудь забугром..

не,ну вы чота прям картину идеальную себе нарисовали :)))
Вообще город отличный,но раньше был лучшее :))
Смертным туда путь очень даже открыт,было бы желание.

Совёнка
05.04.2010, 15:55
Ну так в теме как раз такую картинку и нарисовали: и зелень тебе, и чистота, и садики-школы, и магазины, и залив рядом с песочком, где купаться можно... красота!
а что там есть плохого? ну кроме АЭС?

Бешеная ТаБуРеТкА
05.04.2010, 16:00
Мужу предложили работу там, через две недели уедет. Нужно искать съемную квартиру, желательно поближе к ЛАЭС.
Какой у вас город, в каком из районов лучше жить? И вообще, просто расскажите про особенности вашего городка. :flower: Возможно, поселимся там на 4 года. Надеюсь. :091:
Может надо было в Поиск соседей или Недвижимость.... Тему создаю здесь, чтобы просто послушать различные мнения.
моему тоже предложили работу на ЛАЭС, возможно скоро уедем жить туда....... город хороший, спокойный. Я там часто бываю.

Ленин☭
05.04.2010, 16:01
про йод не в курсе, вроде что-то с щитовидкой, чтобы не накапливала? :009:
Ну да, чтобы не накопила радиоактивного йода, который в выбросах содержится.
на АЭС вроде уран 235, других радиоактивных веществ нет, у урана что, разные ядра, одни накапливаются, а другие нет?
Нет, не так. В качестве топлива используется обогащённый уран (содержаший достаточно много изотопа 235 - помимо самого распространённого изотопа 238). Но в процессе работы в реакторе образуется множество других радиоактивных ядер. В выбросах (если таковые случатся) они, конечно, будут присутствовать.

Бешеная ТаБуРеТкА
05.04.2010, 16:01
Мой родной город. Самый чистый и зеленый. Очень люблю его. А залив... для детей самое то, песочек белоснежный и мелкий-мелкий. Сосны...
Из инфраструктуры все есть, снабжение отличное. Карусель, перекресток, пятерочки, кварталы, новый кинотеатр, много школ, дет. садов

А по поводу АЭС мы как-то не задумываемся об этом :))
все верно, хоть и в СПб живу, с вами согласна :)

Ленин☭
05.04.2010, 16:02
а что там есть плохого? ну кроме АЭС?
Дык, с хорошо оплачиваемой работой не очень. Это ж Ленинградская область, а не Санкт-Петербург.

Совёнка
05.04.2010, 16:06
Дык, с хорошо оплачиваемой работой не очень. Это ж Ленинградская область, а не Санкт-Петербург.
понятно.... прекрасный город, если работу найдешь. Ну да это везде так :)

отлично. Поставим себе мысленно галочку... а климат там как? как в Питере или отличается немного? с водой проблем нет?