PDA

Просмотр полной версии : КЫСЬ, Т.Толстой.....вы читали?


санюшка
04.04.2010, 20:24
Просто взялась почитать....нахожусь в культурном шоке, честно:))
Во первых безумно интересно, нравится, язык вообще любопытный, захватило....
но!во-вторых... мат присутствует и люди жрут мышей повсеместно, все описано в деталях , типа...."мыши жареные, мыши пареные, хвостики в маринаде" и.т.д. или "он поел суп, сплюнул коготки" Извините, у меня рвотный рефлекс на такие вещи....я в еде привереда:))

мучусь....дочитывать или нет....прям борюсь с собой)))) Кто дочитал? какие впечатления? Поделитесь пожалуйста.


кто не читал, вот экскурс)))) http://lib.ru/PROZA/TOLSTAYA/kys.txt


и для наглядности....из Википедии)))
«Кысь» — этноцентрированная постапокалиптическая антиутопия Т. Н. Толстой. В романе рассказывается про то, что может произойти с Россией после ядерной войны. Роман насквозь пропитан иронией и сарказмом.

В романе чрезвычайно много просторечных и грубых слов, однако ненормативная лексика употребляется всего три раза:

Герои романа разговаривают на характерном карикатурном диалекте, изобилующем старинными словами и выражениями, а также заимствованными из разных диалектов русского. Встречается и немало неологизмов, придуманных автором.

Natta
04.04.2010, 20:28
читала :)
довольно давно...
ОЧЕНЬ понравилось :)

ЗЫ с матом у меня напряжённые отношения по жизни, но тут - приняла как часть литературной формы

санюшка
04.04.2010, 20:30
читала :)
довольно давно...
ОЧЕНЬ понравилось :)

ЗЫ с матом у меня напряжённые отношения по жизни, но тут - приняла как часть литературной формы

а на счет мышей как? тоже приняли?.... уменя именно с этим проблемы:))

Natta
04.04.2010, 20:33
а на счет мышей как? тоже приняли?.... уменя именно с этим проблемы:))
:065: как-то вполне органично про мышей приняла... молодая была :))
щаз бы может и побрезговала :065:

veda
04.04.2010, 20:44
Читала давно..тогда понравилось.. перечитывать желания не возникало,пока

mama Olga
04.04.2010, 20:54
читала давно, послевкусие дврйственное....в процессе читки порывалаь бросить....перечитать нет желания..

Kru
04.04.2010, 21:10
начала и бросила, Стругацкие написали раньше и , по мне,лучше(может потому-что раньше)

Lilishka
05.04.2010, 02:10
Читала давно..тогда понравилось.. перечитывать желания не возникало,пока
\
Вот и также. Прочла, в принципе понравилось, но перечитывать как то не хочется....
А мне еще до сих пор вспоминается, как они под столом когтями на ногах по полу шкрябали:)) Представить страшно...:001:

Кузькина мать
05.04.2010, 09:36
и мне помню понравилось. мышей вообще не заметила, приняла как должное :))
но если вампротивно-то зачем себя мучить :))

санюшка
05.04.2010, 10:36
но если вампротивно-то зачем себя мучить :))

дык интересно же-жжж))) чем дело кончится))))

pos"
05.04.2010, 11:36
да не про мышей книга то!!
на самом деле - просто супер. Перечитывала не раз, слог у нее - обалденный. Одна из немногих книг (наравне в Платоновым, например) в которой мне просто нравится читать предложения.)

Lussy
05.04.2010, 14:35
лет 7 назад прочитала - до сих пор остается настольной книгой =) помню смеялась и одновременно думала - над чем смеешься то...над собой ведь...

сейчас мужу пропагандирую..

санюшка
05.04.2010, 17:48
да не про мышей книга то!!


если Вы решили, что я так думаю:)) то Вы глубоко зашибались)))



Я дочитала уже:008:понравилась......особенно слог и обороты разные....и хихикала тоже:004:.

Просто реальный шок у меня был, когда первые пару страниц прочитала:001:, настолько необычный для меня слог.... (я только закончила читать "Живые и мертвые" и "почувствовала разницу":)))

Спасибо всем за отзывы!:flower:

Yaremitch
06.04.2010, 00:06
Толстая является одним из любимых моих авторов!
"Кысь" понравилась меньше всего из прочитанного. Все-таки она мастер малого жанра!
Каждый ее рассказ настолько "вкусен", что готова перечитывать бесконечное количество раз.

Чеширский кот
06.04.2010, 16:51
Мне книга в свое время очень понравилась - смеялась до упаду. Кстати, и перечитывала я ее потом разок, и тоже хохотала.)))))

swetakis
06.04.2010, 18:00
Указ

Вот как я есть Федор Кузьмич Каблуков, слава мне, Набольший Мурза,
долгих лет мне жизни, Секлетарь и Академик и Герой и Мореплаватель и
Плотник, и как я есть в непрестанной об людях заботе, приказываю.
+ Праздновать Праздник Новый Год.
+ Энтот праздник чтоб праздновался Первого Марта навроде Майских
Выходных.
+ Тоже выходной.
+ Значит никому на работу не ходить, пей-гуляй, что хочешь делай, но в
меру, а не так как бывает другой раз что буяните и все пожгете а потом
разгребай.
+ Энтот Праздник Новый Год праздновать так: обрубить в лесу дерево так
небольшое разлапистое, чтоб в избу влезло а кто хочет ставь во дворе.
Вторнуть его дерево это в пол или куды придется, чтоб держалося, а на ветки
понавесить всякой всячины что у кого есть. Можно нитки цветные крученые али
так, можно орехи, огнецы или чего не жалко чего дома завалялося всякая дрянь
по углам всегда бывает другой раз и сгодится. Покрепше там примотайте чтоб
не падало сами знаете.
+ Свечки тоже зажгите чтоб светло и весело.
+ Всякой вкуснятины наварите-напеките не жалейте все равно скоро весна
в лесу всего полно понавырастет.
+ Гостей зовите соседей, родню, всех угощайте, ничего не жалейте, не
объедят, сами же тоже есть будете.
+ На дудках играйте кто сподручный, на колотушках, можно вприсядку у
кого ноги в порядке.
+ На себя одежу хорошую наденьте, расфуфырьтесь, в волоса тоже
повтыкайте чего ни попадя.
+ Может кому помыться охота дак я велю Бани открыть в дневное время
пожалуйста заходи мойся но только дрова с собой приносите а то на вас не
напасесси.
+ Интересно будет вот увидите.
Каблуков

Это, по-моему, вообще шедевр!! Читать и перечитывать!!

Кузинатра
06.04.2010, 19:26
Это, по-моему, вообще шедевр!! Читать и перечитывать!!
+1000
Одно из моих любимейших произведений. Я у Толстой вообще все люблю - и малый жанр, и "Кысь". Да, похоже немного на Стругацких, но все же по-другому. А язык у нее вообще невероятный:love:.
Тут, кстати, уже не первый топик об этой книге создается:065:. Столько обсуждений - это лишний раз доказывает, что произведение далеко не заурядное. Кстати, если кому-то противно, почитайте, к примеру, Чака Паланика - и мыши Толстой покажутся вам конфетками:019::))

lory
08.04.2010, 18:52
а я не стала дочитывать, начала и избавилась от книги даже, у меня от нее "рвотный рефлекс" слишком сильный, давно это было уже, а вот День ( сборник рассказов) мне очень понравился и перечитывала его с удовольствием и храню, а Ночь тоже куда-то отдала подальше, для меня такое все разное оказалось
Вообще то аллегории люблю в литературе, но Кысь для меня запредельно.

Ната Рим
08.04.2010, 19:05
читала и перечитывала. Написано очень хорошо (хотя для меня осталось непонятно - зачем). Чтобы меня именно мыши как-то задели в плане брезгливости - такого не припомню. А если бы это были не мыши, а суслики, вам бы прокатило?

санюшка
08.04.2010, 22:38
а я не стала дочитывать, начала и избавилась от книги даже, у меня от нее "рвотный рефлекс" слишком сильный,



Вообще то аллегории люблю в литературе, но Кысь для меня запредельно.

может и запредельное, согласна.....НО! это так...захватывет...так.....завораживает, что не дочитать я не смогла!

А если бы это были не мыши, а суслики, вам бы прокатило?

суслики я бы как-нибудь пережила:))

Sobolek-80
09.04.2010, 02:09
Надо будет перечитать еще разок. Помню, что читала лет пять назад или больше. Ощущения были двойственные, но наверное все таки понравилась, про мышей смутно помню. :008:
После "Кысь" купила другую ее книгу с рассказами и совсем не понравились...

Laska
09.04.2010, 04:00
Для меня Кысь - это жуть. Тем более что купила и читала эту книгу в очень тяжелый и стрессовый период. Прочитала и отставила куда-то в дебри шкафа. По художественные достоинства даже ничего не скажу, но добила меня тогда эта книга капитально.

мурёна
09.04.2010, 14:10
Читала, понравилось. Как, практически все, написанной Т.Толстой.

Забавушка
09.04.2010, 22:41
ЧИТАЛА "КЫСЬ" в студенчестве.... очень понравилось ....слог - очень хорош, крыски не мешали, в таком произведении могла присутствовать, только, такая ТРАПЕЗА. Считаю, что у Толстой, это - лучшее! Всего достаточно: сарказма, иронии, юмора, пророчества, трагедизма:)

Пчела
09.04.2010, 23:01
не читала. слушала, скачала постановку театральную - мне понравилось. особенно подробности кстати и понравились))

Проня Павлова
10.04.2010, 03:03
читала еще в школе(как и другие произведения Толстой), с удовольствием перечитываю и рекомендую другим

Lo*
10.04.2010, 11:47
Тривиальным это произведение не назовешь.Иногда прочтешь книгу,а через год не вспомнить ни автора,ни содержания.Эта книга мне запомнилась,т.к.произвела сильное впечатление.