PDA

Просмотр полной версии : Подскажите про ж/д билеты.


mazlanya
06.04.2010, 00:39
Подскажите, кто знает.Хотим взять билеты с сестрой так, чтобы занять целое купе.Получается 2 взрослых и 3 детей. Сестра ещё думает, поедет или нет. Если она не поедет, может ли она не сдавать билет, чтобы к нам не подселили другого человека. Что для этого нужно, чтобы пустили в вагон-её билет и копия паспорта, или так нельзя?

Матильда Жабовски
06.04.2010, 00:49
ничего не нужно. просто не сдавать билет и все.

Анюта Кир
06.04.2010, 00:50
согласна!

mazlanya
06.04.2010, 00:51
А проводникам предъявлять его надо? Не хотим, чтобы на "пустующее "место кого-то подселили.

vlad71
06.04.2010, 00:53
Как только кто-то не сядет на станции отправления билет поступает в продажу.

Матильда Жабовски
06.04.2010, 00:54
зачем?
Билет второй раз не продадут.А если проводнику за долю малую понадобится кого-то подселить, то билет вас не спасет - скорее наоборот)

Матильда Жабовски
06.04.2010, 00:56
Как только кто-то не сядет на станции отправления билет поступает в продажу.

фигасе? первый раз слышу. Двойная продажа чтоле?
а как это контролируется?

vlad71
06.04.2010, 01:03
Я конечно уже давно поездом не езжу, но некоторое время назад было именно так. Особенно в летний сезон. Как-то ехали с югов и билеты у нас были куплены из Сочи, а садились в Лазаревском, так на наши места уже билеты были проданы, люди в Головинке их купили. Поимели много неприятных минут, пока выясняли.

mazlanya
06.04.2010, 01:03
Как только кто-то не сядет на станции отправления билет поступает в продажу.
то есть, один и тот же билет они дважды продают? Неплохо.По идее-если место оплачено, то и не важно, будет на нём кто ехать или нет, тем более что билет будет у меня на руках.

Neverly
06.04.2010, 01:04
У меня муж недавно выкупил купе, а поехали только трое (без меня), никого не подселили. 4 (мой) билет при этом был у него на руках+были мои паспортные данные (на согласии на вывоз детей). Завтра спрошу, договаривался ли он с проводником или так все прокатило.

Матильда Жабовски
06.04.2010, 01:06
Я конечно уже давно поездом не езжу, но некоторое время назад было именно так. Особенно в летний сезон. Как-то ехали с югов и билеты у нас были куплены из Сочи, а садились в Лазаревском, так на наши места уже билеты были проданы, люди в Головинке их купили. Поимели много неприятных минут, пока выясняли.

Ничесе...
Наглеж это имхо!!

vlad71
06.04.2010, 01:07
Но вы же можете его вернуть после отправления поезда. В течении 3-х часов вам даже деньги вернут, не все правда.

Mr. Mistoffelees
06.04.2010, 01:08
Была уже аналогичная тема, там отвечала сотрудник РЖД, если пассажир не сел на станции отправления и не предупредил, что сядет позже, то его место снова отправляется в продажу. Как то так.

Матильда Жабовски
06.04.2010, 01:09
Была уже аналогичная тема, там отвечала сотрудник РЖД, если пассажир не сел на станции отправления и не предупредил, что сядет позже, то его место снова отправляется в продажу. Как то так.

:046::046:

прикольно))
А как он должен предупредить?

vlad71
06.04.2010, 01:10
Если я не ошибаюсь, то Мама сладкой малины связана с продажей билетов, можно у нее уточнить. Вполне возможно, что все сказанное является произволом на южных направлениях.

mazlanya
06.04.2010, 01:11
В том то и дело, что если сестра не поедет, то мы не хотим возвращать билет, а занимать целое купе. 3 места уменя будут заняты, а 4 ое пусть будет свободным. Мало ли кто придёт на это место. может мужик курящий, а у меня дети аллергики, да и вообще...

Ольгутка
06.04.2010, 01:12
Когда моя мама перевозила деда из другого города сюда, то она выкупала все купе, чтобы дед никому не помешал, т.е. покупала 4 билета в купе, хоть ехали они вдвоем. Сейчас не спросить (уже спит), но никого не подсаживали, но проводника, естественно, заранее предупреждали, и в кассе тоже.

Петербурженка
06.04.2010, 02:32
У меня муж недавно выкупил вагон, а поехали только трое (без меня), никого не подселили. 4 (мой) билет при этом был у него на руках+были мои паспортные данные (на согласии на вывоз детей). Завтра спрошу, договаривался ли он с проводником или так все прокатило.

Некоторые и вдвоем едут, но выкупают целиком все купе...СВ не во всех составах есть!;)
Подсадить не имеют права, люди оплатили 4 места!

Татошик
06.04.2010, 02:41
У моих знакомых был случай - опоздали на поезд.
Руки в ноги - и на машине поезд догонять. Через одну станцию - догнали, сели себе спокойно и поехали.

Диалог
06.04.2010, 03:07
мы просто выкупали полностью купе.Ехали втроем-я ,муж и сынок(ему было тогда года 1,5).КАссиры как-то сами делают так,что бронируют все купе за вами.

mam-ka
06.04.2010, 10:59
Как вариант: вы и трое детей - это четыре человека. Берете 1 взрослый билет и 3 детских в одно купе. Сестре покупаете билет в соседнее купе. Если она не едет- ее билет сдаете , но все купе в итоге за вами, т.к все 4 места оплачены. Если она едет, перейдет в ваше купе и поедете все вместе в нем.

aha
06.04.2010, 11:03
Насколько помню, разница в плацкартных и купейных вагонах.
В плацкарте место не сохраняется, купе вы можете выкупать по своему усмотрению.
Как, правда, решается вопрос с проводником-не знаю.

Saule
06.04.2010, 12:15
Как вариант: вы и трое детей - это четыре человека. Берете 1 взрослый билет и 3 детских в одно купе. Сестре покупаете билет в соседнее купе. Если она не едет- ее билет сдаете , но все купе в итоге за вами, т.к все 4 места оплачены. Если она едет, перейдет в ваше купе и поедете все вместе в нем.

Хороший вариант, кстати. Потому что все другие советы выкупить купе проходят только если ты и выкупаешь целое купе, а не когда кто-то из взрослых, указанных в билете, вдруг не едет.

Olayka
06.04.2010, 12:41
А мне кажется, можно просто предъявить 4 билета и все. Не будет же проводник бегать по вагону и искать вашу сестру. Может, она покурить вышла или в туалет.
Или всегда лично наличие всех пассажиров проверятся?

fol
06.04.2010, 12:56
Тык паспорт же проверяют при входе. Билет без паспорта - не билет :)

Olayka
06.04.2010, 13:00
Так сестра их проводить может.
И можно копию паспорта с собой взять.

Ворон_Ёж
06.04.2010, 13:03
Мы часто с детьми ездим втроём. Тонкость такая: место, на котором никто не едет, должно быть выкуплено за полную стоимость. Действия такие: покупаете билеты в одно купе, если сестра не сможет поехать - предъявляете проводнику билет и поясняете ситуацию. Тогда никого не подселят. С нами был случай, когда ребёнок не смог поехать - мы доплатили начальнику поезда (официально по квитанции) разницу между детским билетом и взрослым.
На сколько мне известно, в плацкарте выкупить билет нельзя, билет нужно будет вернуть в кассу, на место всё равно кого-то посадят.

vladushka
06.04.2010, 13:04
Я когда дочка была совсем маленькой, покупала на своё имя 2 билета, 1 детский (с местом!!!) на ребёнка и 1 на мужа. Но у Вас вопрос, я так понимаю, в другом, если сестра не поедет не займут ли её место. Вот тут надо уточнять. А если ей покупать билет в соседнем купе, то если она всё таки поедет Вы заплатите денег на один билет больше, если не жалко или не дорого, то так и поступайте. А дети все будут спать на отдельном месте, или один со взрослым?

mazlanya
06.04.2010, 13:46
Я забыла уточнить купе (в смысле кабинку ) берём в плацкарте, т.к. вагоны прицепные, то купейных нет до места назначения. Сестра едет со своим ребёнком, я со своими двумя. Как ни крути--на мою семью-3 места.:101:

vladushka
06.04.2010, 13:48
А сестра с дочкой будут одно место занимать? Или 2?

Патиссон
06.04.2010, 13:53
"Лишние" места оплачиваются только как взрослый билет. НО, с проводником, скорее всего, придется договариваться, т.к. пассажир считается опоздавшим, не пришедшим, передумавшим ехать и т.п. и на его место могут посадить другого спустя какое-то время.

Билеты проверяют два раза (один раз с паспортом)...иногда три (если еще границу пересекаете). При посадке и когда поезд уже тронулся, т.е. в пути. Соответственно "наличие" пассажира можно проверить.

Купе сейчас "раздельные" - т.е. женские и мужские. Если покупает билет девушка, то ее не подсадят к мужчинам и наоборот (семьи не считаются), если только она настаивать не будет поехать с мужчинами в купе.

mazlanya
06.04.2010, 13:56
А сестра с дочкой будут одно место занимать? Или 2?
ребёнку 10 мес., так что будут занимать 1 место.

mazlanya
06.04.2010, 13:57
[QUOTE=Патиссон;41789610
Купе сейчас "раздельные" - т.е. женские и мужские. Если покупает билет девушка, то ее не подсадят к мужчинам и наоборот (семьи не считаются), если только она настаивать не будет поехать с мужчинами в купе.[/QUOTE]
Это в купе, а в плацкарте как?

vladushka
06.04.2010, 14:02
Я бы всё таки сделала так: купила бы 2 билета на себя , 2 на своих детей. На сестру с ребёнком в соседнее купе (ребёнку без места, если возраст конечно позволяет), в случае если сестра не поедет, она сдаст свой билет, а если поедет, то места всем хватит! Я, кстати, выше писала именно про плацкартные места (покупала на себя 2 билета). Но Вы не забывайте, что в плацкартных вагонах есть и боковые места!

mazlanya
06.04.2010, 14:04
Так я имею право взять на СЕБЯ 2 билета?

Kranas
06.04.2010, 14:10
Купе сейчас "раздельные" - т.е. женские и мужские. Если покупает билет девушка, то ее не подсадят к мужчинам и наоборот (семьи не считаются), если только она настаивать не будет поехать с мужчинами в купе.

Ой, че, правда?:0007: Мда, отстала я от жизни:009:

Ворон_Ёж
06.04.2010, 14:15
Ой, че, правда?:0007: Мда, отстала я от жизни:009:

Это не совсем правда. На некоторых направлениях есть некоторые поезда, в некоторых купейных вагонах которых при продаже билета учитывают пол. Практика отнюдь не повсеместная.:)

vladushka
06.04.2010, 14:20
Так я имею право взять на СЕБЯ 2 билета?

Во всяком случае я неоднократно так брала, честно!!! И даже не задумывалась, что так делать нельзя, в чём проблема? Хоть всё купе (плацкарт) на себя возьмите, если есть возможность, кому какое дело. Не бесплатно ведь:ded: И ещё простынёй отгораживалась, т.к. грудью кормила ребёнка!

vladushka
06.04.2010, 14:23
А на верхней полке раскладывала матрас, под него зацепляла простыню и на матрас вещички раскладывала, чтобы вдруг ни у кого не возникло мысли, что место свободно! А если бы и возникло - билет на моё имя, вот паспорт и все свободны:wife:

lekidebu
06.04.2010, 14:27
Я выкупала целое купе ( так в кассе и сказала: еду одна не хочу больше никого) и ко мне никого не подселяли, хотя мест в поезде свободных не было

Патиссон
06.04.2010, 14:55
Это в купе, а в плацкарте как?

В плацкарте все вместе:))

Ой, че, правда?:0007: Мда, отстала я от жизни:009:

Это не совсем правда. На некоторых направлениях есть некоторые поезда, в некоторых купейных вагонах которых при продаже билета учитывают пол. Практика отнюдь не повсеместная.:)

Ну не знаю насчет "некоторых". Последнее время мне всегда продают в женские купе с оговоркой. А в прошлом году вообще до смешного было - ехала с сыном (4 года) мне молоденькая девушка сказала в кассе, что даже не знает как мне продать два билета в одно купе. Там уже девушка поедет, а я с сыном:)) Даже звонила куда-то, но потом поняла, что ребенок в таком возрасте от мамы не отделим.

Ворон_Ёж
06.04.2010, 15:03
Ну не знаю насчет "некоторых". Последнее время мне всегда продают в женские купе с оговоркой. А в прошлом году вообще до смешного было - ехала с сыном (4 года) мне молоденькая девушка сказала в кассе, что даже не знает как мне продать два билета в одно купе. Там уже девушка поедет, а я с сыном:)) Даже звонила куда-то, но потом поняла, что ребенок в таком возрасте от мамы не отделим.
Это на разные направления и поезда? Или поезд один и тот же? Говорят про разделение давно, но до сих пор были только пилотные проекты. Правда, я последний раз на поезде в августе ездила, может и изменилось чего...

Mама Сладкой Малины
06.04.2010, 15:10
Если я не ошибаюсь, то Мама сладкой малины связана с продажей билетов, можно у нее уточнить. Вполне возможно, что все сказанное является произволом на южных направлениях.
А вот и я (цветов не надо!).

По идее Вы можете переоформить два билета на одного человека - то есть в Вашем билете будут указаны ДВА номера места и стоить этот билет будет как два билета (комплект белья, впрочем, только один будет оплачен).

Если просто у Вас на руках билет человека, котрый решил не ехать, то при посадке в вагон - вернее, при проверке билетов проводником - предъявляете проводнику и билет сестры тоже, чтобы оторвали контрольный купон и считалось, что пассажир место занял.

НО! Иногда попадаются такие вредоносные проводники... человеческий фактор, так сказать.

ФЕБА
06.04.2010, 15:13
Вы купили уже билеты, т.е. заплатили за все 4 места, поэтому к Вам никого не посадят, независимо от того, будет ли фактически занято место или свободно, но при этом у Вас на руках должен быть билет и паспортные данные (ксерокопия) человека, на чье имя у Вас куплен билет

Mама Сладкой Малины
06.04.2010, 15:14
Так я имею право взять на СЕБЯ 2 билета?

да

Mама Сладкой Малины
06.04.2010, 15:16
Мужские и женские купе бывают только в фирменных вагонах фирменных поездов. Не во всех. И не на все направления.

Патиссон
06.04.2010, 15:23
Мужские и женские купе бывают только в фирменных вагонах фирменных поездов. Не во всех. И не на все направления.

Значит я на фирменных катаюсь и в нужном направлении:))

mishele
06.04.2010, 15:32
Извините, но не проще ли и дешевле лететь, чем выкупать все купе?

Mама Сладкой Малины
06.04.2010, 15:41
многие ЛЕТЕТЬ боятся. Я сама, например, предпочту поезд. Или по времени самолёт неудобно улетает/прилетает (например, ночью), а у поезда удачное расписание. Но это касается максимум 2 суток пути. Если больше - то я полетела бы при всей своей боязни.

vlad71
06.04.2010, 15:46
А вот и я (цветов не надо!).

По идее Вы можете переоформить два билета на одного человека - то есть в Вашем билете будут указаны ДВА номера места и стоить этот билет будет как два билета (комплект белья, впрочем, только один будет оплачен).

:flower: :support:
Ну как же без цветов!
Т.е. я в кассе могу купить два места, для одного себя любимого. Здорово :).
А можно ли как-нибудь (например за час до отправления поезда) переоформить билет на другого человека? Это выполнимо и потери какие?

Mама Сладкой Малины
06.04.2010, 15:57
А можно ли как-нибудь (например за час до отправления поезда) переоформить билет на другого человека? Это выполнимо и потери какие?

Лично я не рисковала бы. Это по сути Вы сдаёте свой билет, а кто-то его покупает. Ваше место может запросто уйти в бронь, а не в продажу поступить. Потери обычные - поучите на руки стоимость БИЛЕТА (цена проездного документа складывается из стоимости билета и стоимости плацкарты; для примера: плацкарта до хмельницка стоит 340 рублей, билет 1200, то же самое на сапсан до москвы 1480 и 930). Проще с проводником договориться, что вот Вы и Ваш билет, но Вы ехать не хотите, а вместо Вас хочет поехать Ваш друг.

Shystr
06.04.2010, 19:41
Проводник во время или после посадки в вагон собирает билеты (одну часть).
Не забыть забрать 2 часть себе, не отдает потребовать.
После посадки и отправления поезда, проводник дает сведения начальнику поезда о свободных местах, которые поступают в продажу (справедливо на тех направлениях где нет единой системы продажи Экспресс типа).
На ближайшей остановке начальник эту бумажку с указанием вагона и места свободного отдает тетенькам из билетных касс если грубо выразиться.
Проводнику надо обьяснить чтобы в ваше купе никого не подсаживал, мол сестра сядет на пол пути билеты взяли с конечного пункта, что бы ехать вместе.

Shystr
06.04.2010, 19:43
вопросы еще будут пишите в личку. Бывший проводник).

Shystr
06.04.2010, 19:48
Хотя многим наверно интересно, что можно выкупить все купе для перевоза личных вещей свыше 36кг на человека. И типа на полках вещи свои расставить. Тогда точно никого не подсадит проводник.
Также большая собака перевозится в отдельном купе, с выкупом всех мест.
Оружие тоже.
Правила перевозки надо почитать, а то я уже и не помню все, давно было 1996год уволился.

AnnNet
06.04.2010, 20:57
зачем?
Билет второй раз не продадут.А если проводнику за долю малую понадобится кого-то подселить, то билет вас не спасет - скорее наоборот)
Продадут. На какой-нибудь из станций по пути запросто сядут люди.
Если не садятся пассажиры-проводник передает инфу - и билеты снова в продаже.

mazlanya
07.04.2010, 00:15
Проводник во время или после посадки в вагон собирает билеты (одну часть).
Не забыть забрать 2 часть себе, не отдает потребовать.
После посадки и отправления поезда, проводник дает сведения начальнику поезда о свободных местах, которые поступают в продажу (справедливо на тех направлениях где нет единой системы продажи Экспресс типа).
На ближайшей остановке начальник эту бумажку с указанием вагона и места свободного отдает тетенькам из билетных касс если грубо выразиться.
Проводнику надо обьяснить чтобы в ваше купе никого не подсаживал, мол сестра сядет на пол пути билеты взяли с конечного пункта, что бы ехать вместе.
а потом не проверят-сел пассажир или нет. Ой, как врать не люблю :008: