PDA

Просмотр полной версии : Как доставить лекарства из Украины?


Хорьконутая
06.04.2010, 13:16
Ситуация такая. Моя родственница живет в Мурманске, ее ребенку требуется лекарство, которого нет в России, но оно есть в Украине.
Препарат называется Цераксон суспензия (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/ceraxon.htm) Нашли мы знакомых, они купили ей это лекарство. Люди сунулись на почту, их послали, якобы любые лекарства из Украины в Россию заперщено пересылать, естественно проводники в поездах наотрез отказываются помочь. (Человек обещал сначала выяснить все на почте, а потом покупать лекарство, почему он этого не сделал, это другой вопрос, не об этом сейчас). Все это понятно, как доказать, что там не наркотики:091:
Как быть? Лекарства на руках, обратно уже не повернуть, т.е. их не сдать, деньги не маленькие. Посмотрела, сколько стоит отправить частной почтой, примерно 2000 руб.:010:Да и то не факт, что они согласятся....Что делать-то? Мож у кого опыть есть?:091:

tutelka
06.04.2010, 16:20
только искать знакомых, которые едут из украины в питер, пересылать вам, а вы уже родственнице, либо подходить к поезду и искать нормальных пассажиров, кот. не побояться взять лекарство.

-BW-
06.04.2010, 16:59
я пересылала из Питера в Молдавию глазные капли и облепиховое масло. в коробочку помимо лекарств положила конфеты и между них лекарства. на почте, правда, народу было много и работницы почти не проверяли. но я даже в декларации, кот. обязательно заполнять надо указывала, что у меня капли и масло. все прошло и дошло.

_Cream
06.04.2010, 17:12
только искать знакомых, которые едут из украины в питер, пересылать вам, а вы уже родственнице, либо подходить к поезду и искать нормальных пассажиров, кот. не побояться взять лекарство.

Удивительно. Я бы, как нормальный пассажир, в жизни бы не взяла неизвестно какое лекарство у незнакомых мне людей.
По сабжу - узнайте в DHL, по они крайней мере Россия-европейские страны точно лекарства пересылают. Хотя и на простой почте по идее запрещено пересылать только наркотические и психотропные вещества, а не все лекарства.

Хорьконутая
06.04.2010, 17:12
вобщем выяснила, что пересылка между частными лицами лекарств запрещена через границу :( нашла уже кто сможет привезти из Киева в Питер, но как подстраховать человека, чтобы его на границе не выгнали из поезда? Может какие сертификаты на лекарство попросить?

Хорьконутая
06.04.2010, 17:14
Удивительно. Я бы, как нормальный пассажир, в жизни бы не взяла неизвестно какое лекарство у незнакомых мне людей.
По сабжу - узнайте в DHL, по они крайней мере Россия-европейские страны точно лекарства пересылают. Хотя и на простой почте по идее запрещено пересылать только наркотические и психотропные вещества, а не все лекарства.
я как раз в DHL звонила, мне девушка сказала, что они соблюдают те же правила, что и почта России...импорт мед.перпаратов запрещен, т.е. между частными лицами запрещено...между юр.лицами можно при наличии кучи бумажек, т.е. DHL даже не возьмется...но мы вроде потихоньку решаем вопрос, главное, чтобы лекарство попало в Россию, хотя бы ко мне,а я уж постараюсь направить в Мурманск.

_Cream
06.04.2010, 17:18
вобщем выяснила, что пересылка между частными лицами лекарств запрещена через границу :( нашла уже кто сможет привезти из Киева в Питер, но как подстраховать человека, чтобы его на границе не выгнали из поезда? Может какие сертификаты на лекарство попросить?

Ввоз и вывоз лекарственных средств за границу регулируются федеральным законом «О лекарственных средствах» (№ 86−ФЗ от 22 июня 1998 года) и таможенным законодательством РФ. Согласно им для личного пользования можно вывозить лекарственные средства в количестве одной-двух аптечных упаковок. Спиртосодержащие настойки с концентрацией спирта более 0,5% классифицируются как алкогольные напитки. Такие лекарства, как метадон, морфин, кодеин, фенобарбитал, диморфен, эфедрин и другие содержащие психотропные или наркотические вещества, можно вывезти, только имея справку лечащего врача. Но кроме справки таможенники могут попросить предоставить разрешение, выписанное комитетом по контролю за оборотом наркотиков Министерства здравоохранения.
Что может быть со стороны украинской таможни - надо там и спрашивать.
А вообще ни разу не видела, чтобы таможенники на границе россия-украина копались у кого-то в сумках.
Хотя нет, вру. Один раз видела, открыли и сверху посмотрели)))

_Cream
06.04.2010, 17:22
я как раз в DHL звонила, мне девушка сказала, что они соблюдают те же правила, что и почта России...импорт мед.перпаратов запрещен, т.е. между частными лицами запрещено...между юр.лицами можно при наличии кучи бумажек, т.е. DHL даже не возьмется...но мы вроде потихоньку решаем вопрос, главное, чтобы лекарство попало в Россию, хотя бы ко мне,а я уж постараюсь направить в Мурманск.

Абсолютно верно, они соблюдают те же правила.
Вот эти http://www.russianpost.ru/ru/home/tariffs/goodslist
Первый раз слышу про запрет между частными лицами. И сама лично знаю не один случай отправки лекарств за границу и из-за границы

Unicorn
06.04.2010, 19:33
хм.. ну если вдруг случится, что я таки окажусь в мае на Украине(Крым), я бы могла привезти, но шанс, что я там окажусь, пока что очень мал :((((

Unicorn
06.04.2010, 19:42
А вообще ни разу не видела, чтобы таможенники на границе россия-украина копались у кого-то в сумках.
Хотя нет, вру. Один раз видела, открыли и сверху посмотрели)))
я один раз видела, рылись у бабушки в косметичке, бабушке было лет под 80-т, в аптечке у нее стандартные лекарства, типа валокордина(однако он фенобарбитал содержит, может поэтому и докопались, но потом отстали).
Чтоб рылись у туристов - пока не видела (видимо пугают их грязные носки в рюкзаках:046:), и даже явно превышенное количество бутылок Масандры никогда их не останавливало надолго около нашего купе:))

Madness
06.04.2010, 19:58
я один раз видела, рылись у бабушки в косметичке, бабушке было лет под 80-т, в аптечке у нее стандартные лекарства, типа валокордина(однако он фенобарбитал содержит, может поэтому и докопались, но потом отстали).
Чтоб рылись у туристов - пока не видела (видимо пугают их грязные носки в рюкзаках:046:), и даже явно превышенное количество бутылок Масандры никогда их не останавливало надолго около нашего купе:))

Твоего рюкзака точно испугаются :046: Помню у какой-то девочки (посторонней) сумку проверили как раз на предмет лекарств, а на нас даже внимание не обратили ( как всегда, впрочем), хотя у меня половину рюкзака аптечка занимала :)

Unicorn
06.04.2010, 20:12
Твоего рюкзака точно испугаются :046: Помню у какой-то девочки (посторонней) сумку проверили как раз на предмет лекарств, а на нас даже внимание не обратили ( как всегда, впрочем), хотя у меня половину рюкзака аптечка занимала :)
Ну почему сразу моего?!!:)) Есть и более большие и страшные рюкзаки!)))))))

Madness
06.04.2010, 20:14
Ну почему сразу моего?!!:)) Есть и более большие и страшные рюкзаки!)))))))

а главное не слишком приятно пахнущие :)) Такой багаж погранцы точно обойдут стороной.

Mfiln
06.04.2010, 20:21
Почтой - детская игрушка и внутрь зашить (в вату закопать)

КУМA
06.04.2010, 20:35
насколько мне известно, именно С СОБОЙ разрешено провозить лекарства для личного пользования. причем, 100%, что я не ошибаюсь.

Pall
06.04.2010, 22:37
занимаюсь лекарствами из Германии

автор, если вопрос актуален - пишите ЛС, расскажу все и по Украине

Zebra®
07.04.2010, 02:19
да-да, свои личные лекарства можно провозить, только не в промышленном масштабе и если они не наркотич и психотроп действия ...разумеется

пупс
07.04.2010, 10:38
Почтой - детская игрушка и внутрь зашить (в вату закопать)

+1 Хороший вариант, но подойдет если лекарства не много и оно не тяжелое.

Если проводники отказываются брать, значит мало денег им предложили, они берут, конечно не каждый, но в поезде точно найдутся те, которые возьмут, мне из Киева передавали так лекарства, 1000р. (таблетки, но много упаковок, приличный пакет).

Иришечка
07.04.2010, 11:00
Проводники возьмут без проблем...ищите того...кто согласится.Мы так отправляли свекрови лекарства и постоянно отправляем. Почтой не стоит мухлевать...они там просвечивают некоторые посылки....зачем Вам этот геммор потом?

Хорьконутая
07.04.2010, 12:22
Девочки, всем спасибо!!! Вопрос почти решился...если не решится, то обращусь к тем, кто предложил свою помощь!!! еще раз спасибо.