PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли выносить и родить с межпозвонковой грыжей?


Кохейра
07.04.2010, 00:28
Собственно вопрос.
Есть желание родить ребенка и есть грыжа в крестце:(
которая дает немало последствий - в виде больной поясницы, немеющей ноги и пр...

Реально выносить ребенка и родить самостоятельно и не загнуться самой при этом? Был ли у кого-то опыт?
Может я зря паникую?:005:

Chocolate Moon
07.04.2010, 01:57
Можно.У моей приятельницы доча в третьем классе уже--точно так же всё.Но беременность была сложная--врать не буду--последние несколько месяцев она,фактически,лежала,но родила сама без осложнений--ттт,щас все здоровы и счастливы:)

mama Olga
07.04.2010, 10:22
вы бы в беременном топике спросили, может там есть с такими же проблемами, удачи)))

Синицына
07.04.2010, 10:27
у меня соседка третий месяц лежит. Ещё пару недель осталось. Вначале нормально было, а потом -боли адские (когда центр тяжести сместился). В туалет на костылях. После родов - на операцию.
Выносить можно! Решитесь ли вы?

КартошкаFREE
07.04.2010, 10:30
Собственно вопрос.
Есть желание родить ребенка и есть грыжа в крестце:(
которая дает немало последствий - в виде больной поясницы, немеющей ноги и пр...

Реально выносить ребенка и родить самостоятельно и не загнуться самой при этом? Был ли у кого-то опыт?
Может я зря паникую?:005:

Вам надо посоветоваться с врачом касаемо именно Вашей грыжи.
Знакомая с двумя грыжами в позвоночнике выносила и родила ребенка,правда спусят пару месяцев уехала оперироваться. Может если Вам врач даст добро на операцию ее сделать до беременности?

Liska-irina
07.04.2010, 10:34
Привет! У меня тоже была такая проблема. Сначала одна нога тянула потом вторая после начало одновременно отказывать две сразу. Мучилась долго пока не порекомендовали человечка, которыи занимается проблемами позвоночника,в частности грыжами. Была скептически настроенна но решила попробывать... Абсолютно небольно что- то в спине понажимал после первого сеанса было значительное облегчение, после 3-го сеанса весь дискомфорт прошел. Доделала 10 сеансов и больше нет проблем. До сеансов делала МРТ 5мм после сеансов через месяц 0,5 мм

Кохейра
07.04.2010, 10:53
у меня соседка третий месяц лежит. Ещё пару недель осталось. Вначале нормально было, а потом -боли адские (когда центр тяжести сместился). В туалет на костылях. После родов - на операцию.
Выносить можно! Решитесь ли вы?
мда:001::010:
может тогда лучше усыновить?:016:

Вам надо посоветоваться с врачом касаемо именно Вашей грыжи.
Знакомая с двумя грыжами в позвоночнике выносила и родила ребенка,правда спусят пару месяцев уехала оперироваться. Может если Вам врач даст добро на операцию ее сделать до беременности?
у невропатолога была - он сказал, что пока оперироваться смысла нет. НО, если дело дойдет до операции, то результат 50/50 - либо после нее все будет хорошо, либо паралич нижних конечностей на остаток жизни:001:

Привет! У меня тоже была такая проблема. Сначала одна нога тянула потом вторая после начало одновременно отказывать две сразу. Мучилась долго пока не порекомендовали человечка, которыи занимается проблемами позвоночника,в частности грыжами. Была скептически настроенна но решила попробывать... Абсолютно небольно что- то в спине понажимал после первого сеанса было значительное облегчение, после 3-го сеанса весь дискомфорт прошел. Доделала 10 сеансов и больше нет проблем. До сеансов делала МРТ 5мм после сеансов через месяц 0,5 мм

Текущие боли мне тоже врачи снимают... а вот как оно в беременность будет?:016:
в первую беременность я прибавила 15 кг:010: тогда с трудом в бандаже выхаживала - а ведь грыжи на тот момент еще не было...

karaouza
07.04.2010, 10:58
у меня межпозвоночная грыжа.....жду второго, выносила первого и родила все хорошо

КартошкаFREE
07.04.2010, 11:01
у невропатолога была - он сказал, что пока оперироваться смысла нет. НО, если дело дойдет до операции, то результат 50/50 - либо после нее все будет хорошо, либо паралич нижних конечностей на остаток жизни:001:...

А что сказал насчет возможности беременеть?

Кохейра
07.04.2010, 11:10
у меня межпозвоночная грыжа.....жду второго, выносила первого и родила все хорошо

хоть какой-то оптимизм:flower:
А что сказал насчет возможности беременеть?
я не спрашивала... на тот момент было как-то не до того:005:

Kastra
07.04.2010, 11:11
Мною двое выношено и рождено:)), есть 2 грыжи в пояснично-крестцовом отделе, и еще протрузия где-то там же.:support:
Но у меня даже речи об операции не заходило , спина болела раньше сильно, последние 3 года остеопата посещаю изредка - болеть перестало (ттт).:support:

Кохейра
07.04.2010, 11:16
Мною двое выношено и рождено:)), есть 2 грыжи в пояснично-крестцовом отделе, и еще протрузия где-то там же.:support:
Но у меня даже речи об операции не заходило , спина болела раньше сильно, последние 3 года остеопата посещаю изредка - болеть перестало (ттт).:support:

а врачи перед беременностями что говорили?
какие риски были?
Сами беременности без проблем протекали?

Kastra
07.04.2010, 11:29
а врачи перед беременностями что говорили?
какие риски были?
Сами беременности без проблем протекали?
Гинеколог знала о грыжах - проблем не видела, невропатолог собссно тоже не против был, только уже после родов велел ребенка по-меньше на руках носить.:)) Если собрать все мои диагнозы, то грыжи в том списке - не самое серьезное для деторождения. :065:

И роды, и беременности, в общем и целом, без проблем протекали. Спина на поздних сроках болела, конечно, бандаж спасал. :support:

deilulik
07.04.2010, 12:49
у невропатолога была - он сказал, что пока оперироваться смысла нет. НО, если дело дойдет до операции, то результат 50/50 - либо после нее все будет хорошо, либо паралич нижних конечностей на остаток жизни:001:



...

Конечно не знаю ситуации ,но Очень обещающе ,Я бы на вашем месте ещё к какому-нибудь нервопатологу сходила ,а лучше к нейрохирургу.
Знаете ,грыжи или протрузии (недалеко ушли от грыж) есть у каждого третьего ,и не все об этом знают. Вопрос конечно насколько сильно это беспокоит.
И никто не знает как будет у вас ,ради ребенка не с такими диагнозами решаются рожать вопреки всем ,и все благополучно завершается.
У меня лично со сспиной проблемы ,не только грыжи ,но беременность отходила нормально ,бандаж вообще не носила ,под конец тянуло конечно ,но терпимо. Единственное что ,во время беременности делала поддерживающий массаж.

Anastasiya
07.04.2010, 15:43
У меня грыжи. 2 беременности - всё хорошо. Но! я много ходила и каждый день плавала в бассейне. Рожала первый раз сама, второй раз кс, но с грыжей не связано ни разу.

Lana599
07.04.2010, 16:01
Подруга имеет несколько грыж правда не знаю в каких отделах позвоночника . Лет 5 назад у нее были сильные боли в спине, без корсета не ходила. Потом боль утихла и с тех пор родила двоих детишек. В бандаже ходила последние месяцы и родила отлично. Сейчас о спине не вспоминает

Lucent
07.04.2010, 16:09
Моей подруге это удалось, причем довольно легко отходила весь срок, бандаж не носила. Все удивлялись. Хотя до беременности бывали и частые боли в спине и немение в ноге, периодами просто влежку.... Видимо все-таки все зависит от стадии, от локализации грыжи, тд.

AliseM
07.04.2010, 17:42
34 недели, вес сейчас 82 кг, 2 поясничные грыжи (0,3 и 0,5 были 2 года назад), одна шейная (0,3) и еще какая-то хрень (не помню названия) в грудном отделе.
До беременности делала консервативное лечение (капельницы, никотинка, донна) и кинезиолог.
Сейчас особых ухудшений не наблюдаю...но думала что будет тяжело:) - не, пока нормально, особенно нормально с бандажом (универсальный из Терапевтики).
Насчет упражнений...как-то пока не складывается ни бассейн ни упражнения (еще работаю, так что дома я труп по вечерам), хотя о бассейне мечтаю:)

karaouza
07.04.2010, 18:12
хоть какой-то оптимизм:flower:



а где грыжа? у меня в поясничном отделе...между 4/5 позвонками после родов какое то время от боли помучилась но все нормально...а какой уже срок? и самое лучшее это сходить к другому доктору

Кохейра
07.04.2010, 18:30
У меня грыжи. 2 беременности - всё хорошо. Но! я много ходила и каждый день плавала в бассейне. Рожала первый раз сама, второй раз кс, но с грыжей не связано ни разу.

Подруга имеет несколько грыж правда не знаю в каких отделах позвоночника . Лет 5 назад у нее были сильные боли в спине, без корсета не ходила. Потом боль утихла и с тех пор родила двоих детишек. В бандаже ходила последние месяцы и родила отлично. Сейчас о спине не вспоминает

Моей подруге это удалось, причем довольно легко отходила весь срок, бандаж не носила. Все удивлялись. Хотя до беременности бывали и частые боли в спине и немение в ноге, периодами просто влежку.... Видимо все-таки все зависит от стадии, от локализации грыжи, тд.

34 недели, вес сейчас 82 кг, 2 поясничные грыжи (0,3 и 0,5 были 2 года назад), одна шейная (0,3) и еще какая-то хрень (не помню названия) в грудном отделе.
До беременности делала консервативное лечение (капельницы, никотинка, донна) и кинезиолог.
Сейчас особых ухудшений не наблюдаю...но думала что будет тяжело:) - не, пока нормально, особенно нормально с бандажом (универсальный из Терапевтики).
Насчет упражнений...как-то пока не складывается ни бассейн ни упражнения (еще работаю, так что дома я труп по вечерам), хотя о бассейне мечтаю:)

Девочки - спасибо за рассказанный положительный опыт:flower:
хоть какая-то надежда появилась

Кохейра
07.04.2010, 18:31
а где грыжа? у меня в поясничном отделе...между 4/5 позвонками после родов какое то время от боли помучилась но все нормально...а какой уже срок? и самое лучшее это сходить к другому доктору

между 5 поясничным и 1 крестцовым
срока пока никакого:)
только желание... и боязнь:(

Kastra
07.04.2010, 18:46
между 5 поясничным и 1 крестцовым
срока пока никакого:)
только желание... и боязнь:(
Как сказал мне доктор, это чуть ли не самое распространенное место появления грыж. Многие живут себе недообследованные, и не знают о ней.:support:
У меня большая грыжа тоже именно там.:065:

Liska-irina
07.04.2010, 19:14
мда:001::010:
может тогда лучше усыновить?:016:


у невропатолога была - он сказал, что пока оперироваться смысла нет. НО, если дело дойдет до операции, то результат 50/50 - либо после нее все будет хорошо, либо паралич нижних конечностей на остаток жизни:001:



Текущие боли мне тоже врачи снимают... а вот как оно в беременность будет?:016:
в первую беременность я прибавила 15 кг:010: тогда с трудом в бандаже выхаживала - а ведь грыжи на тот момент еще не было...



так Вам только боль снимали , а мне грыжу реально уменьшили практически в 10 раз)))) с 5 мм до о,5 . Вот уже 2 года ничего не беспокоит, у меня где-то телефон остался- могу порыться в ежедневниках, если интересно....))

и, кстати,если есть возможность попробовать без операции - почему бы и нет

КартошкаFREE
07.04.2010, 19:30
Девочки - спасибо за рассказанный положительный опыт:flower:
хоть какая-то надежда появилась

Настрой положительный и самовнушение 90 процентов успеха ;) Хотите ребенка? Хотите нормально выносить и родить? все у Вас будет! А если искать болячки,то найти их можно много :)
:flower:

AliseM
07.04.2010, 20:44
Кстати, вот ни разу мысли не возникло что не смогу выносить...хотя друзья отказались от ребенка из-за этого, но у девочки там чуть ли не железо стоит...поэтому сразу предупредили что врятли выносит.
Другой момент, что если поясничная грыжа, то эпидуралка не светит, по крайнемере мне, так что будем проговляться закисью азотика:)

garik
08.04.2010, 01:31
у невропатолога была - он сказал, что пока оперироваться смысла нет. НО, если дело дойдет до операции, то результат 50/50 - либо после нее все будет хорошо, либо паралич нижних конечностей на остаток жизни:001:
Вот это точно бред. Какой еще паралич в 50 % ??? :009: Проконсультируйтесь у нейрохирурга.

Кохейра
08.04.2010, 23:52
так Вам только боль снимали , а мне грыжу реально уменьшили практически в 10 раз)))) с 5 мм до о,5 . Вот уже 2 года ничего не беспокоит, у меня где-то телефон остался- могу порыться в ежедневниках, если интересно....))
и, кстати,если есть возможность попробовать без операции - почему бы и нет
да в том то и дело, что оперироваться я как-то не рвусь...
за телефончик буду благодарна:flower:

Кстати, вот ни разу мысли не возникло что не смогу выносить...хотя друзья отказались от ребенка из-за этого, но у девочки там чуть ли не железо стоит...поэтому сразу предупредили что врятли выносит.
Другой момент, что если поясничная грыжа, то эпидуралка не светит, по крайнемере мне, так что будем проговляться закисью азотика:)

ну я на эпидуралку никогда идти и не собиралась:))


Вот это точно бред. Какой еще паралич в 50 % ??? :009: Проконсультируйтесь у нейрохирурга.
где б его найти толкового?:016:

ЧАРОВНИЦА
25.06.2010, 18:21
можно,у меня после родов,как оказалось,4 грыжи,одна из них 9мм.