PDA

Просмотр полной версии : Сколько нужно отработать?


kykolka..
10.04.2010, 18:32
Зависит ли размер декретных от колличества месяцев проработанных на работе?

m_vasilek
10.04.2010, 21:13
Зависит ли размер декретных от колличества месяцев проработанных на работе?

Если вы работали на этом месте меньше 6 мес., то декретные будут считать исходя из минимального размера оплаты труда по СПб. В прошлом году был шесть с чем-то тысяч. А если работаете больше 6 мес., то считать будут от вашей з/п.

Сигнатюр
10.04.2010, 21:43
Если вы работали на этом месте меньше 6 мес., то декретные будут считать исходя из минимального размера оплаты труда по СПб. В прошлом году был шесть с чем-то тысяч. А если работаете больше 6 мес., то считать будут от вашей з/п.
Вы не правы. Берёться ОБЩИЙ стаж.

m_vasilek
10.04.2010, 21:51
Вы не правы. Берёться ОБЩИЙ стаж.

А при чем тут общий стаж, он влияет только на размер больничного по временной нетрудоспособности, 60% 80% или 100% от з/п. Декретные же платятся не зависимо от стажа 100 %, но при условии , что человек отработал более 6 мес.

R. едкая
10.04.2010, 21:59
А при чем тут общий стаж, он влияет только на размер больничного по временной нетрудоспособности, 60% 80% или 100% от з/п. Декретные же платятся не зависимо от стажа 100 %, но при условии , что человек отработал более 6 мес.

если все эти условия соблюдены, то, проработав хоть один день вы будете получать согласно среднему заработку...

m_vasilek
10.04.2010, 22:02
если все эти условия соблюдены, то, проработав хоть один день вы будете получать согласно среднему заработку...

Я выше писала, что надо более 6 мес. отработать именно на той работе, где будут декретные выплачивать.

Багирка
10.04.2010, 22:05
Если вы работали на этом месте меньше 6 мес., то декретные будут считать исходя из минимального размера оплаты труда по СПб. В прошлом году был шесть с чем-то тысяч. А если работаете больше 6 мес., то считать будут от вашей з/п.
Ошибка здесь в фразе "на этом месте". Главное - стаж должен быть 6 мес. и более ВООБЩЕ, а не на этом месте.

m_vasilek
10.04.2010, 22:10
Ошибка здесь в фразе "на этом месте". Главное - стаж должен быть 6 мес. и более ВООБЩЕ, а не на этом месте.

Если у человека есть большой стаж и он поменял к примеру работу, пришел на новую отработал 3 мес. и собрался в декрет, то ему заплатят из расчета минимальной оплаты труда, а не исходя из его оклада - я это хочу сказать!

Багирка
10.04.2010, 22:12
Почему? Вовсе нет! Страховой стаж у него больше 6 мес., значит выплатят по средней з/п за отработанное время!

m_vasilek
10.04.2010, 22:23
Почему? Вовсе нет! Страховой стаж у него больше 6 мес., значит выплатят по средней з/п за отработанное время!

Нет нет и еще раз нет!!! Одно время очень ушлые люди стали брать сильно беременных девочек на работу , буквально перед декретом, и выплачивать им декретные, поставили это на поток. Девочкам копейки, остальное себе в карман. Эту схему быстро раскусили и поэтому ввели это условие - отработать на данном предприятии более 6 м., чтобы декретные можно было начислять исходя из оклада.

Багирка
10.04.2010, 22:50
Нет нет и еще раз нет!!! Одно время очень ушлые люди стали брать сильно беременных девочек на работу , буквально перед декретом, и выплачивать им декретные, поставили это на поток. Девочкам копейки, остальное себе в карман. Эту схему быстро раскусили и поэтому ввели это условие - отработать на данном предприятии более 6 м., чтобы декретные можно было начислять исходя из оклада.

Да с какой стати? Кто ввел это условие? Покажите мне такой закон, в котором это сказано! В законе говорится о страховом стаже. Если ОБЩИЙ страховой стаж более 6 месяцев - оплата идет по среднему вне зависимости от того, сколько проработал на последнем месте. Если где-то делают так, как вы говорите - это самоуправство и обман этих девочек! Почитайте хотя бы здесь: http://www.klerk.ru/cons/ostrovskaya/153452/

m_vasilek
11.04.2010, 11:47
Да с какой стати? Кто ввел это условие? Покажите мне такой закон, в котором это сказано! В законе говорится о страховом стаже. Если ОБЩИЙ страховой стаж более 6 месяцев - оплата идет по среднему вне зависимости от того, сколько проработал на последнем месте. Если где-то делают так, как вы говорите - это самоуправство и обман этих девочек! Почитайте хотя бы здесь: http://www.klerk.ru/cons/ostrovskaya/153452/

Ладно, не буду спорить, может я глубоко заблуждаюсь. Как раз завтра я иду сдавать отчеты в соцстрах там и уточню, чтоб уж наверняка знать.

Я-АСЯ
11.04.2010, 12:00
я проработала на нынешнем месте 3 мес, а декретные получила по полной ставке

Ракель
11.04.2010, 13:36
Я знаю, что к нам на старую работу пришла девочка, уже слегка Б (скрыла, разумеется, сей факт). До этого она работала (уж не помню, где). т.е. общий стаж у нее уже был. На этом месте отработала меньше 6 месяцев и декретные ей заплатили 50%. Предприятие государственное, разводка исключена.

TashaV
11.04.2010, 13:47
Я знаю, что к нам на старую работу пришла девочка, уже слегка Б (скрыла, разумеется, сей факт). До этого она работала (уж не помню, где). т.е. общий стаж у нее уже был. На этом месте отработала меньше 6 месяцев и декретные ей заплатили 50%. Предприятие государственное, разводка исключена.
Мне жаль эту девочку - ее просто обманули или специально или по незнанию. Или все-таки суммарный страховой стаж был меньше 6 мес (у меня тут был товарищ: труд. книжка заведена почти 10 лет назад, но при этом 5 лет страхового стажа не набралось у него за все годы)
Я, как бухгалтер, во всем согласна с Багиркой

Багирка
11.04.2010, 14:39
Здесь всего 2 варианта - либо девочку обманули, либо ее ОБЩИЙ страховой стаж менее 6 месяцев.

NikaM
11.04.2010, 16:46
Почему? Вовсе нет! Страховой стаж у него больше 6 мес., значит выплатят по средней з/п за отработанное время!

правильно!

*МанюНя*
11.04.2010, 16:52
девочки, а если полгода стоишь на бирже,а потом через месяц устраиваешься на работу и

работаешь месяцев 5и в декрет, то как тогда считают? биржа в стаж входит, но оплата на ней 4900 руб.

TashaV
11.04.2010, 16:54
девочки, а если полгода стоишь на бирже,а потом через месяц устраиваешься на работу и

работаешь месяцев 5и в декрет, то как тогда считают? биржа в стаж входит, но оплата на ней 4900 руб.
Считают по среднему за 12 мес предыдущих на месте работы, если нет 12 мес, то берут именно отработанный период по месту работы (если месяц- то будут считать исходя из этого отработанного месяца, 212 ФЗ вам в помощь)

*МанюНя*
11.04.2010, 16:56
Считают по среднему за 12 мес предыдущих на месте работы, если нет 12 мес, то берут именно отработанный период по месту работы (если месяц- то будут считать исходя из этого отработанного месяца, 212 ФЗ вам в помощь)

ага, спасибо!

m_vasilek
12.04.2010, 15:53
Признаю свою ошибку, должно быть 6 мес. общего страхового стажа, сегодня спросила в ФСС когда отчеты сдавала, так что сорри за ложную информацию :091::091::091:

Colour life
12.04.2010, 16:33
Если общий стаж меньше 6 мес., то считают по МРОТ.:ded:

burchalka
12.04.2010, 16:40
а можно и я влезу - если устроен на полставки в госучреждении, то декрет рассчитывают из средней зарплаты на ставку или на полставки?