PDA

Просмотр полной версии : О шенгене


SanaZhabba
10.04.2010, 20:58
Девочки, хочу с ребенком съездить к друзьям в Бельгию, но визу открывать буду финскую. В связи с этим возник вопрос. Даже несколько.
Насколько я понимаю, на ребенка (2.4) виза нужна отдельная? Но паспорта у него нет - куда ее элементарно вклеивают?:))
Если визу оформлять самому, требуется ли личное присутствие ребенка?
Требуется ли разрешение второго родителя?
И обязательно ли потом именно с ребенком ехать в Финляндию, или достаточно будет смотаться самой?
Поделитесь опытом, плз! :008:

dashic
10.04.2010, 21:38
Ребенка можно вписать в паспорт к маме. У меня сделано так. Сейчас будем делать финский шенген. Для детей до 6-т лет виза по новым правилам бесплатная. Мне сказали, что если ребенок такой маленький, то мне в паспорт вклеют мою визу, в которую впишут + 1. Так же мне делали и в прошлый раз. Личное присутствие ребенка не нужно.
Ф финку ехать можно и без ребенка, но лучше это сделать не после Бельгии, а ДО. То есть открыть визу именно в финке, а потом уже куда угодно. Но мы всегда выезжали именно счерез финку.
Сана, позвони мне - я тебе все расскажу. Я недавно как раз узнавала все подробности в страховой фирме. На следующей недели пойду визы делать, можем скооперироваться:)

SanaZhabba
10.04.2010, 22:47
Спасибо, Дашка:) О кооперации - мысль хорошая:)

Пани Z
10.04.2010, 23:25
Вот тут очень много и бурно это обсуждают: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2358616

Если кратко: +1 уже не вписывают, на ребенка отдельная виза, вклеивается в паспорт родителя, в который ребенок вписан. Разрешение не требуется, если на визу подают одновременно оба родителя, или если будет предъявлен паспорт папы с уже действующим шенгеном, иначе - надо.

bysik
10.04.2010, 23:32
а еще я слышала,что ребенку требуется ТОЛЬКО отдельный паспорт,куда и вклеивают визу

rabmil
10.04.2010, 23:37
сегодня сказали на текстильщиках что с 15 марта на дите только свой паспорт оформлять надо, больше в паспорт его к родителям не списывают ни в старый ни в новый, вот в следующюю субботу поеду нового поколения оформлять на 2 деток и себе за одно поменяю.

Пани Z
10.04.2010, 23:37
а еще я слышала,что ребенку требуется ТОЛЬКО отдельный паспорт,куда и вклеивают визу

Если ребенок ранее был вписан в паспорт мамы, то не надо. Ессли нет - придется делать отдельный,т.к. уже не вписывают

moskitik
11.04.2010, 01:39
слышала что месяц назад изменен порядок пользования визой- теперь необязательно первой страной въезда должна быть Финляндия- кто-нибудь знает наксколько это правда?

Dark Paramount
11.04.2010, 02:06
слышала что месяц назад изменен порядок пользования визой- теперь необязательно первой страной въезда должна быть Финляндия- кто-нибудь знает наксколько это правда?
Такого порядка при получении многократных виз - НИКОГДА не существовало.

SanaZhabba
11.04.2010, 09:41
Вот тут очень много и бурно это обсуждают: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2358616

Если кратко: +1 уже не вписывают, на ребенка отдельная виза, вклеивается в паспорт родителя, в который ребенок вписан. Разрешение не требуется, если на визу подают одновременно оба родителя, или если будет предъявлен паспорт папы с уже действующим шенгеном, иначе - надо.


Спасибо! Почитала - жесть:(

M&T
11.04.2010, 11:19
и не забудьте свидельство о рождении взять...

SanaZhabba
11.04.2010, 14:21
Девочки, а как насчет разрешения на выезд от второго родителя? Как и в каком виде оно оформляется?

Пани Z
11.04.2010, 14:51
Девочки, а как насчет разрешения на выезд от второго родителя? Как и в каком виде оно оформляется?

В нотариальном :))
У нотариусов обычна есть форма - главное,чтобы нам была указана не только ФИнляндия, а все страны шенгена (если собираетесь ещё куда-то) и срок требуйте сразу на 1 год, чтоб перед каждой поездкой не делать.

послик
11.04.2010, 15:05
Подскажите, а такая ситуция как может отразиться на выдачи следующей визы?

У меня и ребенка разные паспорта, получили финскую визу на полгода. В Финку получилось поехать только мне, т.е. моя виза откатана. Сейчас планируем по этим визам в Германию на 3 дня с ребенком. Понятно , что проблем сейчас не будет. Но как при повторном обращении за визой для ребенка - он ведь в Финку не попадет. Будут потом проблемы в Финском консульстве с получением для ребенка или детей не так строго "судят" ?