PDA

Просмотр полной версии : Проблемы со щитовидкой и беременность


Varvara
21.04.2010, 19:26
Добрый день! Планируем второго ребенка. Уже к гинекологу своему сходила, все нормально. А тут съездили в санаторий, там сделали УЗИ щитовидки, и выявили воспаление. Узлов нет, но она увеличена. Можно ли забеременить при таком диагнозе и каковы могут быть осложнения?

Багирка
21.04.2010, 19:55
А что с гормонами щитовидки? Они в порядке? ТТГ какой?

Varvara
21.04.2010, 21:15
Еще не сдавала. Только вернулись из санатория. А кроме ТТГ какие гармоны необходимо проверить? Просто хочу сначала сдать гормоны, а потом уже идти к эндокринологу.

Jena Eja
22.04.2010, 11:37
Надо сдавать: свободный Т3, свободный Т4, ТТГ, антитела к ТПО, антитела к ТГ, сдается натощак. Лучше их сдать все для первого раза, потом если что, эндокринолог скажет что именно сдавать для контроля.

maila
22.04.2010, 11:53
Надо сдавать: свободный Т3, свободный Т4, ТТГ, антитела к ТПО, антитела к ТГ, сдается натощак. Лучше их сдать все для первого раза, потом если что, эндокринолог скажет что именно сдавать для контроля.
Все точно. Мне при похожей проблеме (немного увеличенная щетовидка) эти же гормоны прописали.
Единственное дополнение, что сдавать на 2-3 день цикла.

Jena Eja
22.04.2010, 12:49
Насчет дней цикла не знаю, сколько хожу с щитовидкой к эндокринологам (разным, и в ОТТА, и в других местах) НИКОГДА не говорилось про дни цикла. Когда сдаешь, могут спросить какой д.ц, но не более того.

Varvara
22.04.2010, 13:21
Большое спасибо за помощь и советы! А какие могут быть проблемы с беременностью из-за щитовидки?

silnaya
22.04.2010, 13:41
если есть аутоимунный процесс(антитела к тиреоглобулину высокие), то это обязательно корректируют во время беременности и если ТТГ высокий, иначе могут проблемы у ребеночка быть...я не врач, но меня с моим АИТ пугала врач, и что при высоком ТТГ обязательно пить л-тироксин

Крошка картошка
22.04.2010, 13:48
Все точно. Мне при похожей проблеме (немного увеличенная щетовидка) эти же гормоны прописали.
Единственное дополнение, что сдавать на 2-3 день цикла.
Гормоны ЩЖ сдаются независимо от дня цикла;)

Jena Eja
22.04.2010, 14:13
Большое спасибо за помощь и советы! А какие могут быть проблемы с беременностью из-за щитовидки?

От нарушений работы щитовидки может быть как проблема с самим возникновением беременности, так и с вынашиванием, и с развитием ребенка (для развития особенно опасен гипотиреоз, т.е. снижение функции ЩЖ). Вы не переживайте, сдайте гормоны, сходите к врачу, все эти состояния корректируются. Женщины, даже после операций на ЩЖ прекрасно беременеют и рожают, полно таких примеров знаю.

Yanski
23.04.2010, 18:30
Гормоны ЩЖ сдаются независимо от дня цикла;)

а Вы доктор? :005:

Крошка картошка
24.04.2010, 15:46
а Вы доктор? :005:
Нет,я не доктор....к сожалению:005:
Просто у самой проблемы в этой области и сдаю гормоны каждый месяц на протяжении 8мес:005:и условии сдачи анализов знаю!;)

Натощак, в любой день цикла. По указанию врача до исследования исключить прием препаратов гормонов щитовидной железы. За день до исследования по возможности исключить тренировки и стрессы, за полчаса до забора крови желательно находится в спокойном состоянии

Jena Eja
24.04.2010, 16:13
а Вы доктор? :005:

Я тоже не доктор, просто уже пять лет сдаю гормоны ЩЖ для контроля и ни разу не говорилось о днях цикла.

Островитянка
26.04.2010, 13:44
Я тоже не доктор, просто уже пять лет сдаю гормоны ЩЖ для контроля и ни разу не говорилось о днях цикла.
+10000

я тоже не доктор и мне сказано сдавать на гормоны без привязки к циклу.

Yanski
28.04.2010, 17:15
хорошо быть не доктором. А мне почему-то сдачу гормонов щж назначают исключительно по дням цикла. Наверное, все-таки есть какая-то взаимосвязь :019:
Если поразмышлять, вся жизнь женщины зависит от протекания ее циклов (кто не согласен - поднимите руку:004:). В разные дни должны быть разные показатели, вписывающиеся в определенные врачими нормы. Почему гормон щж не может колебаться в течение цикла?

Jena Eja
28.04.2010, 17:20
А вы именно в эти дни цикла сдаете только гормоны щитовидки?
Просто если вы в данные дни сдаете какие-то еще другие гормоны, возможно, просто сдачу по щитовидке назначают специально, чтобы лишний раз вену не колоть? Если же нет, то это все же странно. Первый раз про такое слышу. Конечно, у женщин в зависимости от цикла меняется уровень гормонов, но что это относится и к гормонам ЩЖ - никогда не слыхала. А где обследуетесь, если не секрет?

верившая
28.04.2010, 18:04
у меня соседка с удаленной щитовидкой только что родила прекрасного ребеночка и молока у нее залейся и вообще все хорошо

Jena Eja
28.04.2010, 18:15
Так и я о том же)))) В свое время читала, что даже удаление щитовидки не противопоказание к Б. Просто л-тироксин пьют такие люди всю жизнь в большей дозе, чем я например )))) (я пью 50 мг в день).
Так что имхо, проблема с щитовидкой не самое ужасное, главное - вовремя обнаружить и откорректировать л-тироксином. Я в свое время долго ходила, не могла понять, что со мной - состояние не ах, усталость постоянная, нервы не в порядке, то депрессняк, то психи какие-то, голова болит, головокружения - в общем полный набор + классические проявления гипотиреоза.
Не могу сказать, что прямо от всего излечилась принимая тироксин, но лучше стало несравнимо.

Крошка картошка
28.04.2010, 19:00
хорошо быть не доктором. А мне почему-то сдачу гормонов щж назначают исключительно по дням цикла. Наверное, все-таки есть какая-то взаимосвязь :019:
Если поразмышлять, вся жизнь женщины зависит от протекания ее циклов (кто не согласен - поднимите руку:004:). В разные дни должны быть разные показатели, вписывающиеся в определенные врачими нормы. Почему гормон щж не может колебаться в течение цикла?
Я не согласна!!!!Врач нам назначает сдавать гормоны не только ЩЖ ,но и другие,кот.сдают по д.ц.
Вот и все!
Интересно какие вы сдаете гормоны щж????

maila
29.04.2010, 11:28
Я не согласна!!!!Врач нам назначает сдавать гормоны не только ЩЖ ,но и другие,кот.сдают по д.ц.
Вот и все!
Интересно какие вы сдаете гормоны щж????
Ага. Это я первая ляпнула про дни цикла, а потом посмотрела ктроме ТТГ, Т3 и Т4, у меня еще и пролактин и прогик:009:. А вот они то к дням цикла и привязаны.
А когда я на предприятии осмотр проходила и там врач предралась к моей якобы увеличенной щетовидке и отправила гормоны сдавать, то там тоже привязки к дням не было. Всем :flower:
А вот при беременности разные нормы для разных треместров.

Jena Eja
29.04.2010, 12:53
Точно, и мне тоже врач часто раньше назначал вместе с другими гормонами, просто недавно объянил почему, это, чтобы дырку в вене лишнюю не делать.
Стопудово - гормоны ЩЖ можно в ЛЮБОЙ день цикла сдавать.

yulek
29.04.2010, 13:50
Девочки, я тут вчера пошла на УЗИ (контроль эндометрия и фрликула с 11 по 13 д.ц.), так мне врачиха сказала, что вы все после ЗБ ходите свои эндометрии и фоликулы мериете - типа вообще не в этом дело. Сказала, что надо щитовидку сдавать - подскажите где? можно ли в гос. учреждениях? и вообще она мне сказала, у меня 10 д.ц., фоликула нет и быть не может\ много андрогенов\ недостаток эстрогенов - ДЕВОЧКИ, прокомментируйте СИЕ...

Jena Eja
29.04.2010, 15:38
Щитовидку можно много где проверить, но вот бесплатно где нормально проверят - к сожалению, не знаю. У меня в районной поликлинике просто к эндокринологу попасть на прием - проблема.
А вообще комплексное обследование ЩЖ это: сдача гормонов св.Т3, св.Т4, ТТГ, антитела к ТГ, антитела к ТПО + УЗИ щитовидки. Я в ОТТА сдаю платно, к сожалению(((( УЗИ 1000, гормоны все вместе тоже наверное около того (врать не буду, все гормоны вместе давно не сдавала), так что макс. 2000.
Но все гормоны обычно сдают в первый раз, чтобы так сказать, общую картину понять, потом, как мне эндокринолог прописывал - только ТТГ для контроля.

Крошка картошка
29.04.2010, 18:36
Ага. Это я первая ляпнула про дни цикла, а потом посмотрела ктроме ТТГ, Т3 и Т4, у меня еще и пролактин и прогик:009:. А вот они то к дням цикла и привязаны.
А когда я на предприятии осмотр проходила и там врач предралась к моей якобы увеличенной щетовидке и отправила гормоны сдавать, то там тоже привязки к дням не было. Всем :flower:
А вот при беременности разные нормы для разных треместров.
Все правильно.Я вот тоже сдаю вместе с ТТГ пролактин и сдаю все эт по дц из за пролактина;)
Щитовидку можно много где проверить, но вот бесплатно где нормально проверят - к сожалению, не знаю. У меня в районной поликлинике просто к эндокринологу попасть на прием - проблема.
А вообще комплексное обследование ЩЖ это: сдача гормонов св.Т3, св.Т4, ТТГ, антитела к ТГ, антитела к ТПО + УЗИ щитовидки. Я в ОТТА сдаю платно, к сожалению(((( УЗИ 1000, гормоны все вместе тоже наверное около того (врать не буду, все гормоны вместе давно не сдавала), так что макс. 2000.
Но все гормоны обычно сдают в первый раз, чтобы так сказать, общую картину понять, потом, как мне эндокринолог прописывал - только ТТГ для контроля.
Ага,в Отта гормоны ТТГ,св Т4,свТ3 стоят 140р ну и сам забор 150р,говорят,что эт дешево

Jena Eja
29.04.2010, 18:44
Ну вот и мне кажется, что если все гормоны сдавать, получается 5 показателей, и забор - где то в 1000 и выйдет, не знаю, правда, забор будет все равно 150 наверное, там 150 от 1до 3 пробирок, в 3 пробирки поместится))))?
А вообще в ОТТА хорошая лаборатория по гормонам, врачи не только из ОТТА ей доверяют.
Еще я сдавала на Фонтанке в Северо-Западном окружном, но там просто центр доказательной медицины, они берут анализы прямо в этом здании, эндокринолог с Фонтанки туда направляет. Мне сказали, там вроде тоже нормально делают.

Varvara
30.04.2010, 00:42
А про Хеликс ничего не знаете? Хочу рядом с домом сдать.

тимоша
30.04.2010, 13:59
Девочки, я тут вчера пошла на УЗИ (контроль эндометрия и фрликула с 11 по 13 д.ц.), так мне врачиха сказала, что вы все после ЗБ ходите свои эндометрии и фоликулы мериете - типа вообще не в этом дело. Сказала, что надо щитовидку сдавать - подскажите где? можно ли в гос. учреждениях? и вообще она мне сказала, у меня 10 д.ц., фоликула нет и быть не может\ много андрогенов\ недостаток эстрогенов - ДЕВОЧКИ, прокомментируйте СИЕ...

Мне Г после ЗБ назначила сдать гормоны щитовидки ТТГ, Т3, Т4 (может еще какие-то - не помню), они оказались в норме и А4, св тестостерон, ДЭА-С, эстрадиол (может и больше), у меня оказалось много андрогенов, эстрогенов нормально. Лучше вначале выбрать хорошего гинеколога-эндокринолога, а он уже назначит анализы и прокомментирует их.

DRёМА
30.04.2010, 20:27
Я в Хеликсе сдавала 2,5года до Б (каждый месяц пролактин и ТТГ), ну и периодически еще что-то добавлялось из разных частей организма (включая мазки).
Всем довольна, расхождений с ругими лабораториями не было никогда.

У меня тоже АИТ (Л-тироксин 100мкг), микроаденома гипофиза.
Ребенку 1.2, кормлю грудью вовсю, молока дофига. Вот уже второго планирую, тоже буду в Хеликсе все анализы сдавать.

Marina555
01.05.2010, 14:08
А у меня повышен ТТГ в два раза и все женские гормоны в итоге не соответствуют норме (с такими вообще беременность не наступит :( Диагноз-гипотериоз. Пью эутирокс 50 мг в день, надеюсь как только ТТГ восстановится, женские тоже придут в норму и беременность будет реальна. Но пить гормон щитовидки все-равно придется всю беременность (да и дальше тоже). Прочитала, что если ТТГ не в норме, на развитие ребеночка влияет.

Varvara
01.05.2010, 14:56
Я в Хеликсе сдавала 2,5года до Б (каждый месяц пролактин и ТТГ), ну и периодически еще что-то добавлялось из разных частей организма (включая мазки).
Всем довольна, расхождений с ругими лабораториями не было никогда.

У меня тоже АИТ (Л-тироксин 100мкг), микроаденома гипофиза.
Ребенку 1.2, кормлю грудью вовсю, молока дофига. Вот уже второго планирую, тоже буду в Хеликсе все анализы сдавать.
Большое спасибо за отзыв!

R. едкая
03.05.2010, 00:28
так мне врачиха сказала, что вы все после ЗБ ходите свои эндометрии и фоликулы мериете - типа вообще не в этом дело. Сказала, что надо щитовидку сдавать - подскажите где? можно ли в гос. учреждениях? и вообще она мне сказала, у меня 10 д.ц., фоликула нет и быть не может\ много андрогенов\ недостаток эстрогенов - ДЕВОЧКИ, прокомментируйте СИЕ...
Стопудово! Вы прям как про моего врача сказали. Так оно и оказалось.
Мне Г после ЗБ назначила сдать гормоны щитовидки ТТГ, Т3, Т4 (может еще какие-то - не помню), они оказались в норме и А4, св тестостерон, ДЭА-С, эстрадиол (может и больше), у меня оказалось много андрогенов, эстрогенов нормально. Лучше вначале выбрать хорошего гинеколога-эндокринолога, а он уже назначит анализы и прокомментирует их.

У меня тоже такое было, но врач сказала, что причина все же в гормоне щитовидки! К стати, в Центре невынашиваемости на приеме мне ее просто пощупали и сказали что всё ОК, даже анализы на нее не назначали. По интуиции я ушла оттуда...

lizavetta100
03.05.2010, 22:16
[QUOTE=Bombus;43167184]Стопудово! Вы прям как про моего врача сказали. Так оно и оказалось.


У меня тоже такое было, но врач сказала, что причина все же в гормоне щитовидки! К стати, в Центре невынашиваемости на приеме мне ее просто пощупали и сказали что всё ОК, даже анализы на нее не назначали. По интуиции я ушла оттуда...[/QUOTE.

А мне посмотрели щитовидку сказали все ОК, но гормоны сказали сдавать.

Varvara
06.05.2010, 19:41
Сегодня получила результаты анализов из Хеликса. Все гормоны щитовидки в норме. Может ли такое быть, что УЗИ показывает воспаление, а гормоны все в норме?

Rubbella
07.05.2010, 01:42
Сегодня получила результаты анализов из Хеликса. Все гормоны щитовидки в норме. Может ли такое быть, что УЗИ показывает воспаление, а гормоны все в норме?

норма-понятие относительное. В лаборатория как правило за норму берется среднее значение. Но вот если вы беременны-нормы будут другие. Т.е. гормона вам может надо чуть больше, чем средняя величина, хотя она и будет в пределах нормы. К примеру норма от 1 до 10. Для обычной жизни достаточно будет и 1, а вот для вынашивания может 1 оказаться мало, надо будет 8, к примеру. Тогда надо чуть корректировать. Это врач должен разобраться.

IrinaViktorovna
14.05.2010, 00:29
Подскажите, пожалуйста, кто хорошо делает УЗИ щитовидки!

Varvara
16.05.2010, 02:06
К сожалению ничего не могу посоветовать, потому что мне УЗИ делали в санатории в Белоруссии. И то получилось всё случайно. Врач на первичном осмотре потрогала щитовидку и сказала, что она увеличена. Назначила УЗИ, которое показало воспаление. А до этого у меня её никто в жизни и не проверял.

Varvara
16.05.2010, 02:10
Сегодня получила результаты анализов из Хеликса. Все гормоны щитовидки в норме. Может ли такое быть, что УЗИ показывает воспаление, а гормоны все в норме?
Сама же отвечаю на свой вопрос. Как объяснил мне гинеколог, бывают разные заболевания щитовидки: гипертиреоз, гипотериоз и териоидит (извините, если есть ошибки в словах). Так вот первые два дают гормональный сбой, а последнее воспалительное заболевание возникает на фоне пониженного иммунитета, и может или усугубиться или пройти само, не давая гормональных изменений.

Евочка-девочка
16.05.2010, 20:19
а Вы доктор? :005:

я доктор ;)
гормоны ЩЖ сдаются независимо от ДЦ :004:

Советую вам ещё раз сделать УЗИ, но у нас в Питере :flower:

Adass
17.05.2010, 01:32
У меня гипотириоз с синдромом Хашимото. :(Сижу на Л-тироксине 200 уже лет 7. Планируем первого ребенка. Очень хочется, а вот получится-ли????

IrinaViktorovna
17.05.2010, 14:46
я доктор ;)
гормоны ЩЖ сдаются независимо от ДЦ :004:

Советую вам ещё раз сделать УЗИ, но у нас в Питере :flower:

Может Вы подскажете, где УЗИ сделать?

олесюн
06.07.2010, 17:01
Подскажите, пожалуйста, кто хорошо делает УЗИ щитовидки!

Здраствуйте, очень хорошие "узисты" в клинике Мединеф, ул. Боткинская, 15, кор.1
тел. 603 03 03
Мостовая
Молчанов
Кривонос - три врача.
Специализируются не только на ЩЗ, отличные доктора с опытом работы, сама проверяла не раз!)))