PDA

Просмотр полной версии : Соусы для шашлыка


MamaPapa
22.04.2010, 12:27
Поделитесь рецептами соусов для шашлыка, которые сами делаете. Муж покупные не признает, ему нравятся, которые в кафе подают с шашлычком.

Вива
22.04.2010, 12:42
Я делаю следующие:
1. Томатная паста, много зелени, мелко порубленный лук (ошпаренный)+соль+черный перец
2. Майонез+смметана+кефир+ соль+чеснок+базилик
3.Майонез+сметана+черный перец+соль+маринов.огурчики+чеснок

Вива
22.04.2010, 12:43
постою послушаю, что еще вкусненького делают ))

MamaPapa
22.04.2010, 16:43
кто что ещё знает:support:

Волоокая Селедка
22.04.2010, 17:05
Я делаю дзадзики: сметана (беру Валио 23%, оч. близко к греческому йогурту) 1 стакан, один средний огурец натирется на крупной терке, хорошо отжать сок, соль, перец молотый, мелко нарезанный укроп, 1 ст. ложка уксуса, 1 ст. ложка оливкового масла, выдавить 2 зубчика чеснока.

Еkатерина
22.04.2010, 18:25
Беру за основу соус для пиццы:

-банка консервированных томатов в собственном соку(снять кожицу, мякоть измельчить в блендере)
- хмели-сунели (когда делаю пиццу - добавляю немного готовой приправы для пиццы)
-соль
-сахар
-черный перец(красный)

к этому добавляю по вкусу:
- лук репчатый
- чеснок
- много зелени(укроп, петрушка, кинза и т.д. на Ваш вкус)
- если нужно - немного уксуса

Получается нечто вроде аджики :))
К шашлыкам всё время такой соус делаю ;)

МиниК
22.04.2010, 18:36
Делаю в майонезе с множеством приправ!!!

Чука
22.04.2010, 19:35
Что то прям шашлычка захотелось!

Гусеница
22.04.2010, 19:46
Мы любители шашлыка с мужем. Сделали неимоверное количество сего блюда.
Делали:
в майонезе;
в кефире;
в лимонном соке;
в белом вине;
в уксусе;
Добавляли всегда лук.(Если гости не едят печеный лук - просто не одевать на шампур), перц черный молотый, соль. За много лет и мы, и друзья товарищи сошлись нка мнении, что уксус или лимонный сок - лучший маринад!!!!
И еще - лук не резать кольцами!!!! Это важно. А разрезать на лепестки. То есть берете головку очищенного лука и надрезаете вертикально 2-3 слоя луковичных от верхушки до низа на расстоянии 2-3см, получаются такие лепесточки, снимаете их с луковицы и надрезаете следующие слои. И при одевании на шампур удобно и потом лук обгорая не отваливается с шампура и запекается на нем......Сладким становится....
Эксперименты, конечно продолжаются, но такого удовольствия больше не получаем от других маринадов. Самое главное - не мариновать долго. Пара часов, максимум 3 часа, иначе всё, пропало мяско....оно как тряпка потом....сока нет столько, сладость исчезает....
А помидоры, перчик на шампуре никто не отменял - для пикантности. Но только не в маринад!
Кстати, кефир и майонез на мясе обгорают на углях оставляя некрасивый и горький слой на шашлыках, в отличии от уксуса и лимонного сока....

Вот!

Еkатерина
22.04.2010, 19:52
Делаю в майонезе с множеством приправ!!!

Мы любители шашлыка с мужем. Сделали неимоверное количество сего блюда.
Вот!

Так автор, насколько я понимаю, спрашивает не как делать шашлык, а с каким соусом его подать ;)

Волоокая Селедка
22.04.2010, 19:57
Так автор, насколько я понимаю, спрашивает не как делать шашлык, а с каким соусом его подать ;)

Как всегда начальный топик народ читает наискосок;).

anastasia
22.04.2010, 20:56
Томатная паста, немного майонеза, зелень, чеснок, соль и сахар по вкусу.

Гусеница
23.04.2010, 00:07
Так автор, насколько я понимаю, спрашивает не как делать шашлык, а с каким соусом его подать ;)

точняк!
тогда скажу - тут всё индивидуально:073:

Bel-ol
23.04.2010, 01:41
А я как-то в гостях ела с ткемалевым что-ли ,тоже его дома делали как-то.Буду рада ,если узнаю рецепт !

Нутика
23.04.2010, 10:53
К криному и рыбному шашлыку делали из сока с мякотью из манго, можно и из свежего, его надо потушить и погружным блендером пюрировать. Добавить давленный чеснок, зелень киндзы, специи-черный перец, можно острый красный, соль. Разок добавли горчицу, тоже хорошо. На этой основе можно экспирементировать:)

Мурлык@
23.04.2010, 11:09
уксус уже не в моде?
мы делаем так: много лука, чеснок, специи, уксус, майонез

MamaPapa
23.04.2010, 11:56
К криному и рыбному шашлыку делали из сока с мякотью из манго, можно и из свежего, его надо потушить и погружным блендером пюрировать. Добавить давленный чеснок, зелень киндзы, специи-черный перец, можно острый красный, соль. Разок добавли горчицу, тоже хорошо. На этой основе можно экспирементировать:)

очень интересный соус, спасибо!

Бананза
23.04.2010, 12:29
банка томатов в собственном соку, чеснок, соль перец кинза, все в блендер, обратно в баночку, и
собой, на шашлыки.
Майонез+сметана+на терке маринованые огурцы. Съесть быстро. Чтоб не "поехал":))

Нутика
23.04.2010, 12:30
очень интересный соус, спасибо!
Вот еще вспомнила, подходт к свиному ш. и рыбе белой, говядине гриль. На основе яблочного пюре (можно готовое-в т.ч и детстое питание подходит, или яблоки запечь) пополам смешать с готовым хреном, как варианты еще и с мякотью помидора (без сока), майонезом, сметаной :) специи по желанию, чеснок тоже по желанию. Нра меньше, чем из манго и томатная классика. Для ассортимента:)

***OKSY***
23.04.2010, 17:50
Собираем все соусы томатные, которые есть в дома (томат, кетчупы, соусы), много мелко рубленой зелени, чеснок, соль, перец. Всегда идет на УРА :)

Manunehka
23.04.2010, 18:20
Вот самые простые:
1)Майонез, чеснок, свежая зелень (много)
Можно его же напополам со сметаной...
2)Томатную пасту нужно хорошо поджарить (помешивая на медленном огне) на сковороде, иначе она горчит. Остудить.
Кинза, петрушка, укроп(но с укропом он долго не хранится), базилик, молотый черный перец, чеснок, соль по вкусу.
3)Бальзамический уксус, сахар, тёртый чеснок, свежая зелень любая кроме зелёного лука, соль смешать до очень насыщенного вкуса, добавить оливкового масла 1x1.
Взболтать до получения эмульсии и макать шашлыки. Очень вкусно :)
4)Кетчуп, майонез 1x1, соль, сахар чуть чуть, свежая зелень, мелко нарезанный чеснок...
Всем удачных вкусностей :)

mama Olga
23.04.2010, 19:42
сколько рецептов) буду летом эксперементировать)))