PDA

Просмотр полной версии : В Ригу через Псков и все о Риге.


Мать Конкордия
22.04.2010, 12:43
Здравствуйте! Собираемся с компанией в середине мая в Ригу через Псков на машине. Представление о трассе после Пскова весьма смутное, равно как и ситация на границе. Может быть кто-нибудь сможет поделиться информацией на данную тему?
Так же очень интересно будет узнать о ресторанах и магазинах Риги. Что касается музеев и достопримечательностей - пытаемся изучать самостоятельно путеводители, но в любом случае будем рады получить и Ваши отзывы о них.
Заранее,благодарна.

Федька
22.04.2010, 15:10
подписываюсь на топик.. едем на машине на 7-9 мая в Ригу (специально на день раньше уезжаем/приезжаем во избежание лишних пробок).

по трассе ездили до Печор и Изборска... трасса узкая, колдобин много.. но бывает и хуже.

насчет магазинов - знакомые ездили в том году, сказали что все категорически дешевле.. я еду со светлой мыслью пополнить там гардероб:))

меня волнует вопрос прохождения границы - прогуглить ничего не удалось. надеюсь, что это хороший знак - машин там много и проедем мы без проблем :))

holyword
22.04.2010, 17:06
Про трассу и границу я вам ничего не расскажу. Зато посоветую обязательно сходить в знаменитейший ресторан Rosengrals. Аутентичный ресторан, в котором ВСЁ стилизовано под Средневековье. Очень темно (освещается исключительно свечами), соответствующая музыка, на стенах - средневековые гобелены, щиты, флаги, элементы утвари. В меню - исключительно блюда, рецепты которых почерпнуты из источников времён Средневековья (+ любопытные лирические отступления). Вообще нет картошки ни в каком виде (ибо она появилась в Европе только в XVII веке). Блюда подаются в глиняной посуде. Словом, удивительное место. Считается одним из самых дорогих ресторанов в Риге, НО там вообще всё очень дёшево! И рестораны в том числе. Например, в этом ресторане у нас на двоих вдоволь наесться + напиток + чаевые вышло меньше, чем на 2000 рублей (30 лат). До этого были тоже в очень красивом и уютном месте Salve (прямо на площади возле Дома Черноголовых), всё безумно вкусно и ровно на такую же сумму. Обязательно зайдите в какое-нибудь маленькое кафе в старом городе - их там безумное множество и все невероятно уютные!
Из достопримечательностей особо отмечу собор Св. Петра, "город в городе" рядом с ним, Домский собор, обязательно съездите в автомобильный музей (Motormuseum) - он хоть и находится на окраине города в спальниках, там есть, на что посмотреть!

Федька
22.04.2010, 17:11
Про трассу и границу я вам ничего не расскажу. Зато посоветую обязательно сходить в знаменитейший ресторан Rosengrals. Аутентичный ресторан, в котором ВСЁ стилизовано под Средневековье. Очень темно (освещается исключительно свечами), соответствующая музыка, на стенах - средневековые гобелены, щиты, флаги, элементы утвари. В меню - исключительно блюда, рецепты которых почерпнуты из источников времён Средневековья (+ любопытные лирические отступления). Вообще нет картошки ни в каком виде (ибо она появилась в Европе только в XVII веке). Блюда подаются в глиняной посуде. Словом, удивительное место. Считается одним из самых дорогих ресторанов в Риге, НО там вообще всё очень дёшево! И рестораны в том числе. Например, в этом ресторане у нас на двоих вдоволь наесться + напиток + чаевые вышло меньше, чем на 2000 рублей (30 лат). До этого были тоже в очень красивом и уютном месте Salve (прямо на площади возле Дома Черноголовых), всё безумно вкусно и ровно на такую же сумму. Обязательно зайдите в какое-нибудь маленькое кафе в старом городе - их там безумное множество и все невероятно уютные!
Из достопримечательностей особо отмечу собор Св. Петра, "город в городе" рядом с ним, Домский собор, обязательно съездите в автомобильный музей (Motormuseum) - он хоть и находится на окраине города в спальниках, там есть, на что посмотреть!

спасибо:flower::flower::flower:
Rosengrals у меня в списке! я уже его меню изучала (на сайте есть и возможность почитать меню на русском) - все так заманчиво!!

Мать Конкордия
22.04.2010, 22:15
Спасибо за инф.!

MashaG
23.04.2010, 01:11
После Пскова можно поехать через погранпост Шумилкино (это граница с Эстонией), а можно по платной дороге через Печоры. Несмотря на платность, найти ее нетривиально, и качество ее покрытия не лучше качества покрытия бесплатной.
Мы ездим через Шумилкино. На границе - как повезет. Можно простоять и 5 часов, а можно прокатиться с ветерком. От количества впереди стоящих машин сиё не зависит.

Beagle
23.04.2010, 01:33
Мне посчастливилось войти в компанию автора топика, поэтому тоже хочу присоединится и спросить насчёт дороги: насколько ужасно покрытие бесплатной (слышала подобные комментарии)?
Интересуюсь как водитель). Заранее спасибо!

MashaG
23.04.2010, 01:50
Да неважнецкое. Конечно, бывает и хуже :).

Beagle
23.04.2010, 02:04
MashaG, спасибо!

Йоко
23.04.2010, 02:33
Вот тут писала отчетик (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1769286) о путешествии в Ригу в сентябре. Мы, правда, через Эстонию ехали. Но остальная инфа м.б. пригодится:)

Nighta
23.04.2010, 14:49
Мы ездили в конце июня 2009.
Рекомендую ехать через МАПП Шумилкино (А-212).
Выезжали из центра СПб в 22.00-23.00.
Шел мерззкий дождь - поэтому скорость на трассе была не особо большой.
На тот момент до Луги дорога была идеальной, после все несколько хуже, но вроде в конце лета ее собирались ремонитовать.
Перед Псковом немного заплутали, там теперь есть объездная дорога - там ровненький асфальт, но как ехать я не знаю (да и говорят что все равно в Псков приведет)...мы поехали через Псков...руководствуясь указателями...добрались до какой-то улицы...а там озеро-лужа-)) кое как объехали и выползли из города...даже нашли какую-то приличную заправку в Пскове...
Далее по дороге среднего качества доехали до границы.
На границу приехали около 5 утра, было пусто, сонные погранцы-таможенники, но довольно вежливые,утренний туман и похрюкивания свинок - вот так нас встренила граница...
Племях (7 лет) дрых на плече у матушки своей, ни наши ни эстонские погранцы не заставили их выходить, просто подошли к машине и сами посмотрели кто там.
10 минут по эстонской территории и скромный столбик - Латвия и практически по прямой до Риги.
около 9 утра (по москве) въехали в Ригу.

Итого: весь маршрут от центра СПб до въезда в Ригу занял порядка 11 часов.
Мы ехали ночью (потому что надо было еще дальше пилить до Паланги), в дождь, в полностью груженой машине, скорость поэтому была не супер большой + перед Псковом запутались с объездной. Если с погодой повезет, то до границы вполне реально добраться не за 6 часов как мы а за 4-5 часов (к слову обратно примерно 4,5 часа и получилось). От границы ехали строго по знакам (не нарушая скоростной режим), пару раз останавливались не на долго (сменить водителя, попить кофия), но можно ориентироваться на время в пути - 4 часа от границы. Границу ранним утром прошли обе за 30 минут (никуда не торопились).

natach05
23.04.2010, 14:57
Имейте в виду, что последняя заправка- у самого!!!!!! КПП Шумилкино!!!

Федька
23.04.2010, 14:58
Мы ездили в конце июня 2009.
Рекомендую ехать через МАПП Шумилкино (А-212).
Выезжали из центра СПб в 22.00-23.00.
Шел мерззкий дождь - поэтому скорость на трассе была не особо большой.
На тот момент до Луги дорога была идеальной, после все несколько хуже, но вроде в конце лета ее собирались ремонитовать.
Перед Псковом немного заплутали, там теперь есть объездная дорога, лучше ехать по ней - там ровненький асфальт, но как ехать я не знаю...мы поехали через псков...руководствуясь указателями...добрались до какой-то улицы...а там озеро-лужа-)) кое как объехали и выползли из города...даже нашли какую-то приличную заправку в Пскове...
Далее по дороге среднего качества доехали до границы.
На границу приехали около 4-5 утра, было пусто, сонные погранцы-таможенники, но довольно вежливые,утренний туман и похрюкивания свинок - вот так нас встренила граница...
Племях (7 лет) дрых на плече у матушки своей, ни наши ни эстонские погранцы не заставили их выходить, просто подошли к машине и сами посмотрели кто там.
10 минут по эстонской территории и скромный столбик - Латвия и практически по прямой до Риги.
около 9 утра (по москве) въехали в Ригу.

Итого: весь маршрут от центра СПб до въезда в Ригу занял порядка 11 часов.
Мы ехали ночью (потому что надо было еще дальше пилить до Паланги), в дождь, в полностью груженой машине, скоростной режим поэтому был не супер большой. Если с погодой повезет, то до границы вполне реально добраться не за 6 часов как мы а за 4-5 часов. От границы ехали строго по знакам (не нарушая скоростной режим), пару раз останавливались не на долго, но можно ориентироваться на время в пути - 4 часа от границы. Границу ранним утром прошли обе за 30 минут (никуда не торопились).


спасибо:flower::flower::flower::flower::flower:
можно два глупых вопроса... грин-карту же надо оформлять да? там по пути будет что-нибудь? или лучше заранее в городе?
просто когда в Финляндию едем привыкли уже что на каждом шагу их оформляют:008:

сколько примерно км от границы до Риги?:073:

Федька
23.04.2010, 14:59
аа... проверяли ли кол-во топлива ввозимое с собой?
а то в Финляндию мы спокойно провезли 20 л канистру.. а вот эстонцы пытались нам ее завернуть :(

Nighta
23.04.2010, 15:04
спасибо:flower::flower::flower::flower::flower:
можно два глупых вопроса... грин-карту же надо оформлять да? там по пути будет что-нибудь? или лучше заранее в городе?
просто когда в Финляндию едем привыкли уже что на каждом шагу их оформляют:008:

сколько примерно км от границы до Риги?:073:
грин карта конечно же нужна, мы в городе оформляли - так проще, не надо думать где бы купить. Ехали ночью, по сторонам не особо смотрели...я полуспала, так как была сменным водителем после границы, так что увы не могу подсказать есть там оно или нет...оформляйте в городе и не парьтесь.

зЫ: по объедной уточнила, исправила...вроде говорят все равно как ехать, но вроде через город быстрее (хоть асфальт и хуже)
от границы до Риги около 250 км (вроде бы), разрешенная скорость почти везде 70-80-90, там большую часть времени старая узкая трасса (2 полосы) асфальт в терпимом состоянии, ям особых не помню.

Nighta
23.04.2010, 15:09
аа... проверяли ли кол-во топлива ввозимое с собой?
а то в Финляндию мы спокойно провезли 20 л канистру.. а вот эстонцы пытались нам ее завернуть :(

мы ехали очень рано утром, таможенники-погранцы были сонные, но довольно вежливые.
Наш таможенник сверил VIN-номер машины (впервые такое увидела), так что на всякий случай узнайте заранее где искать этот номер и перед поездкой по возможности лучше его почистить (если на двигателе живет) - у нас был в салоне за креслом - нам проще))
багажник был забит чемоданами, он его открыл, посмотрел и все. Эстонец вроде даже багажник не открывал.
Канистру с собой не брали - так что не знаю как на нее могут отреагировать таможенники.

Еще вспомнила, есть рядом с шумилкино в 17-19 км ППУ Брунишево, если очередь очень большая можно попробовать через него ехать...но как там я не знаю.

Nighta
23.04.2010, 15:34
да кстати, оч не плохой форум по прибалтике и Риге в частности
http://www.meeting.lv/wheretogo/main-sights.php

Федька
23.04.2010, 15:35
грин карта конечно же нужна, мы в городе оформляли - так проще, не надо думать где бы купить. Ехали ночью, по сторонам не особо смотрели...я полуспала, так как была сменным водителем после границы, так что увы не могу подсказать есть там оно или нет...оформляйте в городе и не парьтесь.

зЫ: по объедной уточнила, исправила...вроде говорят все равно как ехать, но вроде через город быстрее (хоть асфальт и хуже)
от границы до Риги около 250 км (вроде бы), разрешенная скорость почти везде 70-80-90, там большую часть времени старая узкая трасса (2 полосы) асфальт в терпимом состоянии, ям особых не помню.

мы ехали очень рано утром, таможенники-погранцы были сонные, но довольно вежливые.
Наш таможенник сверил VIN-номер машины (впервые такое увидела), так что на всякий случай узнайте заранее где искать этот номер и перед поездкой по возможности лучше его почистить (если на двигателе живет) - у нас был в салоне за креслом - нам проще))
багажник был забит чемоданами, он его открыл, посмотрел и все. Эстонец вроде даже багажник не открывал.
Канистру с собой не брали - так что не знаю как на нее могут отреагировать таможенники.

Еще вспомнила, есть рядом с шумилкино в 17-19 км ППУ Брунишево, если очередь очень большая можно попробовать через него ехать...но как там я не знаю.


спасибо огромное:flower:
все распечатаю и отдам мужу как информацию к изучению:fifa:

Nighta
23.04.2010, 16:56
спасибо огромное:flower:
все распечатаю и отдам мужу как информацию к изучению:fifa:

да не за что
по времени в каких-то моментах могла немного ошибиться, но общее время от СПб до Риги точное =))
Сейчас погуглила народ на Шумилкино ругается, там из-за "многооконного" режима прохождение границы дольше чем в Финку, но если выбирать правильное время то думаю даже 7 мая не будет проблем особых.

Если что спрашивайте, может еще, что смогу вспомнить)

Федька
23.04.2010, 17:06
да не за что
по времени в каких-то моментах могла немного ошибиться, но общее время от СПб до Риги точное =))
Сейчас погуглила народ на Шумилкино ругается, там из-за "многооконного" режима прохождение границы дольше чем в Финку, но если выбирать правильное время то думаю даже 7 мая не будет проблем особых.

Если что спрашивайте, может еще, что смогу вспомнить)


что ж у меня за гугл то такой.. я в гугле ничего полезного не обнаружила :(
сейчас по Шумилкино буду гуглить:))
мы планируем выехать в ночь с 6 на 7.. чтобы часа в 4-5 границу проходить.
по крайней мере на финской границе в это время обычно затишье:008:

а карту Риги Вы у нас покупали или там? или вообще не покупали?

мы когда в Таллин в том году ездили, у нас в книжных карты я найти не смогла.. въезжаем в Эстонию и понимаем, что не знаем толком как в городе добраться до нашей гостиницы. догадались заехать на заправку, купить карту. и милая девушка на чистом русском объяснила нам дорогу:008: правда мы все равно умудрились слегка заплутать и чуть не заехали в сам старый город на машине:))

в Риге по-русски возможно объясняться?

Федька
23.04.2010, 17:08
что-то я схожу с ума.. погуглила слегка.. пишут что-то про Шумилкино и ЭСТОНСКИХ пограничников..
Шумилкино это ж сразу в Литву, разве нет? :)

Nighta
23.04.2010, 17:23
что ж у меня за гугл то такой.. я в гугле ничего полезного не обнаружила :(
сейчас по Шумилкино буду гуглить:))
мы планируем выехать в ночь с 6 на 7.. чтобы часа в 4-5 границу проходить.
по крайней мере на финской границе в это время обычно затишье:008:

а карту Риги Вы у нас покупали или там? или вообще не покупали?

мы когда в Таллин в том году ездили, у нас в книжных карты я найти не смогла.. въезжаем в Эстонию и понимаем, что не знаем толком как в городе добраться до нашей гостиницы. догадались заехать на заправку, купить карту. и милая девушка на чистом русском объяснила нам дорогу:008: правда мы все равно умудрились слегка заплутать и чуть не заехали в сам старый город на машине:))

в Риге по-русски возможно объясняться?

в 4-5 утра будет хорошо - для всех границ ))) Ну и по нашему опыту тоже в это время тихо :065:
На машине конкретно в Ригу мы не ездили, мы там проездом были...ориентировались по распечаткам из гугла.
А вот на НГ в Ригу ездили уже на самолете, а следовательно по городу перемещались пешком и на общ. транспорте, карты можно найти в инфо-центрах и гостиницах причем на любом языке, у меня есть туристический справочник в электронном виде. Ну и по интересующим маршрутам можно распечатывать карты с Гугла. Если пользоваться общ. транспортом, то есть сайт, где можно так же расчитать маршрут поминутно=))
кстати могу рекомендовать отель Вальдемар, весьма не дурно: завтрак, ужин, джакузи, сауна и практически в центре, и на НГ цена была :019:
И самое приятное в Риге - ВСЕ говорят по Русски и ВСЕ весьма доброжелательны.
Если интересно у меня могли сохраниться предложения турфирм по экскурсиям там, но мы обошлись без них, все сами-сами =))

Nighta
23.04.2010, 17:24
что-то я схожу с ума.. погуглила слегка.. пишут что-то про Шумилкино и ЭСТОНСКИХ пограничников..
Шумилкино это ж сразу в Литву, разве нет? :)

Шумилкино - Это на границе с Эстонией =))) 23 км и Латвия=))))
С Литвой у нас вообще граница в Калининграде)))))

Федька
23.04.2010, 17:31
в 4-5 утра будет хорошо - для всех границ ))) Ну и по нашему опыту тоже в это время тихо :065:
На машине конкретно в Ригу мы не ездили, мы там проездом были...ориентировались по распечаткам из гугла.
А вот на НГ в Ригу ездили уже на самолете, а следовательно по городу перемещались пешком и на общ. транспорте, карты можно найти в инфо-центрах и гостиницах причем на любом языке, у меня есть туристический справочник в электронном виде. Ну и по интересующим маршрутам можно распечатывать карты с Гугла. Если пользоваться общ. транспортом, то есть сайт, где можно так же расчитать маршрут поминутно=))
кстати могу рекомендовать отель Вальдемар, весьма не дурно: завтрак, ужин, джакузи, сауна и практически в центре, и на НГ цена была :019:
И самое приятное в Риге - ВСЕ говорят по Русски и ВСЕ весьма доброжелательны.
Если интересно у меня могли сохраниться предложения турфирм по экскурсиям там, но мы обошлись без них, все сами-сами =))

спасибо.. мы уже забронировали гостиницу - Hotel B&B Riga из серии "дешево, уютно и сердито" :) .. вроде как рядом с центром и недорого. + есть чайник/микроволновка в номере
http://www.booking.com/hotel/lv/b-b-riga.html?sid=173d927d0e14d0ace54b1e9e793b95c4;che ckin=2010-05-07;checkout=2010-05-09#RD2613106

про доброжелательность ура ура!!!!
скорей бы уже май:080:

Шумилкино - Это на границе с Эстонией =))) 23 км и Латвия=))))
С Литвой у нас вообще граница в Калининграде)))))

ой.. а между Эстонией и Латвией еще погран пункт будет?

Nighta
23.04.2010, 17:52
спасибо.. мы уже забронировали гостиницу - Hotel B&B Riga из серии "дешево, уютно и сердито" :) .. вроде как рядом с центром и недорого. + есть чайник/микроволновка в номере
http://www.booking.com/hotel/lv/b-b-riga.html?sid=173d927d0e14d0ace54b1e9e793b95c4;che ckin=2010-05-07;checkout=2010-05-09#RD2613106

про доброжелательность ура ура!!!!
скорей бы уже май:080:

ну да Вальдемар (http://www.choicehotels.no/hotels/updateRoomRates;jsessionid=7436DA8ECF4E5F7D75122E4 94194EF2E.no_node1?org.apache.struts.taglib.html.T OKEN=20c78d095f83a7e5d7df79bb57708680&destination=Riga&check_in_day=07-05-2010&month=05&day=07&year=&check_out_day=09-05-2010&depart_month=05&depart_day=09&year=&nadult=2&nchild=0&nroom=1&minisrp=&srp=RACK&hotel=LV001&xbed=&destination=Riga&currency=EUR&datePage=1&sort=&radius=50&promotions=true&sort=distance&multipleCities=true) конечно подороже, но зато с ужином и сауной-джакузи=)))

ой.. а между Эстонией и Латвией еще погран пункт будет?
читайте внимательней я уже написала, что там только столбик и усе...ПП уже давно закрыт и дорога свободна Евросоюз и Шенген же.

Федька
24.04.2010, 01:17
ну да Вальдемар (http://www.choicehotels.no/hotels/updateRoomRates;jsessionid=7436DA8ECF4E5F7D75122E4 94194EF2E.no_node1?org.apache.struts.taglib.html.T OKEN=20c78d095f83a7e5d7df79bb57708680&destination=Riga&check_in_day=07-05-2010&month=05&day=07&year=&check_out_day=09-05-2010&depart_month=05&depart_day=09&year=&nadult=2&nchild=0&nroom=1&minisrp=&srp=RACK&hotel=LV001&xbed=&destination=Riga&currency=EUR&datePage=1&sort=&radius=50&promotions=true&sort=distance&multipleCities=true) конечно подороже, но зато с ужином и сауной-джакузи=))).

ничего.. зато местную кухню лучше изучим:019:

читайте внимательней я уже написала, что там только столбик и усе...ПП уже давно закрыт и дорога свободна Евросоюз и Шенген же.

сорри... на работе была замучена и запарена.. проглядела:005:

evmed
24.04.2010, 17:34
Сходите вот сюда покушать и попить: http://www.piekristapa.lv/public/?id=5&ln=ru
Относительно недорого. Порции большие и очень вкусно. Правда придется от центра прогуляться немножко, но того стоит. Мы променяли калоритный раскрученный ресторан (на первой странице топика) на этот и не пожалели. На обратном пути загляните в гостиницу Латвия на 24 этаж. Там бар и обалденный вид:))

Федька
24.04.2010, 22:31
Сходите вот сюда покушать и попить: http://www.piekristapa.lv/public/?id=5&ln=ru
Относительно недорого. Порции большие и очень вкусно. Правда придется от центра прогуляться немножко, но того стоит. Мы променяли калоритный раскрученный ресторан (на первой странице топика) на этот и не пожалели. На обратном пути загляните в гостиницу Латвия на 24 этаж. Там бар и обалденный вид:))

спасибо:flower::flower::flower:

Yegorova
25.04.2010, 00:54
Люди, подскажите, ездил кто нибудь, через пункт в Пыталово. Мы едим не в Ригу, а в Балви (маленький город).
На карте и по словам родственников нам ближе проехать до Острова, это за Псковом, а потом через Пыталово. Говорят раньше там дорога была вообще без асфальта какой-то участок перед границей.
Может есть такие кто ездил, подскажите плиз.

Lemur
26.04.2010, 22:10
Мы тоже хотим поехать в Ригу (на 12-14 июня), начинаю собирать информацию.
Хотела ехать на поезде, но для нашей семьи получается гораздо дешевле на машине.

Мать Конкордия
27.04.2010, 12:43
Спасибо большое! Очень много полезной информации, смутило единственое:"Границу проходить дольше, чем в Финку.."
Мы собираемся 14 мая (пятница) часов в 6 утра выехать из Питера. Вот теперь интересно в какое время окажемся в Риге???

Федька
27.04.2010, 12:45
Спасибо большое! Очень много полезной информации, смутило единственое:"Границу проходить дольше, чем в Финку.."
Мы собираемся 14 мая (пятница) часов в 6 утра выехать из Питера. Вот теперь интересно в какое время окажемся в Риге???

я после нашего приезда обязательно отпишусь о границе
мы возвращаемся 9-10 мая :)

Estrella
27.04.2010, 12:57
Люди, подскажите, ездил кто нибудь, через пункт в Пыталово. Мы едим не в Ригу, а в Балви (маленький город).
На карте и по словам родственников нам ближе проехать до Острова, это за Псковом, а потом через Пыталово. Говорят раньше там дорога была вообще без асфальта какой-то участок перед границей.
Может есть такие кто ездил, подскажите плиз.
Мы проходили зимой (речь же про ПП Лудонка-Виентули?). Тогда был снег, поэтому про асфальт ничего сказать не могу, но по крайней мере дорога нормально чистилась до границы.
Что точно думаю -- проходить надо ночью. В 6 утра никого не было практически, прошли быстро (да, на российской границе российские машины без очереди, кстати), а вот обратно в 10 утра со стороны Латвии уткнулись в 20 машин "бензинщиков". Но дядька из них же посоветовал нам пройти без очереди, увидев, что мы с детьми (хотя детям 5 и 6 лет было, какое без очереди...) Но за спрос денег не берут. Муж спросил погранцев, они пустили. Без всяких денег, чисто по-человечески.

Yegorova
27.04.2010, 23:06
Мы проходили зимой (речь же про ПП Лудонка-Виентули?). Тогда был снег, поэтому про асфальт ничего сказать не могу, но по крайней мере дорога нормально чистилась до границы.
Что точно думаю -- проходить надо ночью. В 6 утра никого не было практически, прошли быстро (да, на российской границе российские машины без очереди, кстати), а вот обратно в 10 утра со стороны Латвии уткнулись в 20 машин "бензинщиков". Но дядька из них же посоветовал нам пройти без очереди, увидев, что мы с детьми (хотя детям 5 и 6 лет было, какое без очереди...) Но за спрос денег не берут. Муж спросил погранцев, они пустили. Без всяких денег, чисто по-человечески.

спасибо большое, очень обрадовали, мы правда будем позно вечером наверное на границе, да и меред майскими может быть много народу будет. Надеюсь меньше чем в Финляндию.
А может еще подскажие скоко времени ехали до границы?
наши телефонные навигаторы все разное количество км показывают, и сомнительно мало.

Федька
10.05.2010, 00:21
девушки, мы вернулись:)

нам видимо категорически повезло - ехали туда - на границе действительно русские машины идут без очереди. просто подъезжаете сразу к кабинкам с погранцами и все.. граница туда заняла у нас по времени 20 минут:fifa:
обратно возвращались сегодня - 9 мая. нас застращали, что на границе народ стоит по 5 часов.. мы уже собирались ехать через Кайгола (или как-то так) - какой-то погран пост в 70 км от Шумиловки.. в результате подъехали в районе 13.00 к границе и никого.... прошли ее за те же 20 минут:080:

Огромное спасибо всем за советы в топике:flower::flower::flower:! мы отлично погуляли и уже планируем следующую поездку в Ригу:love:

Estrella
10.05.2010, 01:08
А может еще подскажие скоко времени ехали до границы?
наши телефонные навигаторы все разное количество км показывают, и сомнительно мало.
Уже неактуально, наверное, но я отвечу :)) Выехали мы около часа ночи, к границе подъехали около 6 утра (вроде? или ближе к 7 -- точно не помню). Но это зимой было, больше 90 не ехали точно.

Мать Конкордия
11.05.2010, 13:19
Спасибо большое, что не поленились ответить, но все-таки мой вопрос еще актуален: "Сколько времени заняла дорога от Питера до Риги через Шумилкино?"

Федька
11.05.2010, 13:40
Спасибо большое, что не поленились ответить, но все-таки мой вопрос еще актуален: "Сколько времени заняла дорога от Питера до Риги через Шумилкино?"

вопрос в границе, вернее времени ее прохождения:016:

если граница занимает около получаса и соблюдается скоростной режим - дорога занимает 8 часов (ну так у нас получилось:fifa:)

Мать Конкордия
12.05.2010, 13:34
Спасибо.

kotik12
12.05.2010, 14:02
Мы ехали через Шумилкино в ночь с 30 апреля на 1 мая. Стояла просто огромная очередь из эстонских машин, мы подъехали прямо к шлагбауму, нас пропустили без очереди, заняло все минут 30. А вот обратно 3 мая там же было гораздо хуже. Подъехали около 3 часов дня, стояло машин 50. Нам сразу предложили стать вторыми за 2000 руб. Мы отказались, потом правда за 500 руб. переместились ровно на половину. В итоге отстояли часа 2,5. Я боялась если честно, худшего.

andrew61
13.05.2010, 18:17
Всё верно. В Шумилкино сразу к шлагбауму, по встречной полосе. Объяснить, что Вы не "бензовоз", это и так будет видно. Вас сразу пропускают на пункт за шлагбаум.
Если пограничники начнут прессовать за запасное топливо объяснить, что Вы не "бензовоз" и что Вы имеете право провести 10 литров. А могут и не докопаться :)

Nighta
14.05.2010, 12:13
кстати в Риге обязательно надо сходить в Лидо, ту что с мельницей...очень приятное место.

petrikea
17.05.2010, 03:10
девушки, мы вернулись:)

нам видимо категорически повезло - ехали туда - на границе действительно русские машины идут без очереди. просто подъезжаете сразу к кабинкам с погранцами и все.. граница туда заняла у нас по времени 20 минут:fifa:
обратно возвращались сегодня - 9 мая. нас застращали, что на границе народ стоит по 5 часов.. мы уже собирались ехать через Кайгола (или как-то так) - какой-то погран пост в 70 км от Шумиловки.. в результате подъехали в районе 13.00 к границе и никого.... прошли ее за те же 20 минут:080:

Огромное спасибо всем за советы в топике:flower::flower::flower:! мы отлично погуляли и уже планируем следующую поездку в Ригу:love:



понравилось ли Вам проживание в B&B ?

Федька
17.05.2010, 03:21
понравилось ли Вам проживание в B&B ?

да! чисто, уютно, закрытый двор для возможности парковки машины.
НО! завтрак не шведский стол, а кофе и три вкусные свежие плюшки в кофейне напротив.
в номере есть микроволновка, чайник, набор посуды. в 3 минутах ходьбы супермаркет.
у нас был свежеотремонтированный номер:008:

Tanchik_
19.05.2010, 02:33
1 мая Шумилкино, 12.00, обе границы примерно за 2часа
3 мая с 21.00 по 24.00 обе границы, эстонскую прошли за 2000т.р..
Понравилось Цесис и Турайдский замок,ну и Арайшанские реконструкции, а также Юрмала(в нее въезд платный).
Лидо не понравилось, пиво разбавлено, еда фаст фуд, но ооооочень дешево, территория вокруг Лидо симпатичная.
Также нам понравился рижский бальзам с соком, его подают почти горячем, очень вкусно.
А орган в домском соборе - не понравился, то ли исполнение..., то ли реконструкция, но впечатления не осталось.

Ленка Якименко
24.05.2010, 21:03
Граждане, а объясните мне, почему у вас даже вопроса не возникает поехать в Ригу через Нарву?
Почему обратно не надо ехать , это понятно- накопитель, безумная очередь и т.д. Но туда-то вроде все нормально? Мы тоже едем в конце июня в Венспилс через Ригу с двумя детьми. Собираемся на машине- бюджетней всего получается. Теперь пытаюсь понять, по какой дороге лучше всего. Помогите разобраться!

Mary Malaya
25.05.2010, 11:50
Мы тоже собираемся в Ригу через Нарву 30 мая, побоялись ехать прямо на границу Латвии почитав про шенген, у меня с ребенком один на двоих (в прошлом году еще получала) в Финляндию и Эстонию нормально ездили проблем нет, а тут писали что на Латвийской "заворачивают" таких путешественников...

Lemur
25.05.2010, 14:15
Граждане, а объясните мне, почему у вас даже вопроса не возникает поехать в Ригу через Нарву?
Почему обратно не надо ехать , это понятно- накопитель, безумная очередь и т.д. Но туда-то вроде все нормально? Мы тоже едем в конце июня в Венспилс через Ригу с двумя детьми. Собираемся на машине- бюджетней всего получается. Теперь пытаюсь понять, по какой дороге лучше всего. Помогите разобраться!
Через Псков - короче, а дорога, вроде (до Пскова) сейчас с приличным покрытием.
Нет, не короче, я посмотрела сейчас - через Псков 582, а через Нарву 574 км.

От Изборска до границы пишут, что не очень - но там расстояние не большое. Если заправится перед границей в Шумилкино, то бензина должно хватить до Риги и обратно (если через Нарву - придется заправляться там).

Ленка Якименко
26.05.2010, 15:45
Через Псков - короче, а дорога, вроде (до Пскова) сейчас с приличным покрытием.
Нет, не короче, я посмотрела сейчас - через Псков 582, а через Нарву 574 км.

От Изборска до границы пишут, что не очень - но там расстояние не большое. Если заправится перед границей в Шумилкино, то бензина должно хватить до Риги и обратно (если через Нарву - придется заправляться там).

Поняла, спасибо!

КоролеваМечей!
28.05.2010, 00:12
кстати в Риге обязательно надо сходить в Лидо, ту что с мельницей...очень приятное место.

Да, очень классное место, в латвийский традициях и с латышскими песнями:065: (они кстати оч.милые) плюс очень вкусная кухня! Ну и деткам там будет хорошо:)

hazard
28.05.2010, 17:43
В будние дни в Лидо бесплатная детская комната (на первом этаже, с горками и шариками), если с погодой не очень, то дети там могут развлеваться до упаду (в рабочие дни время работы 17-22, в выходные вроде весь день, но платно). На у лице тоже есть развлекаловки, платные (резинки и т.д.) и просто площадка. Из центра в Лидо (тот, что с мельницей, на улице Краста) ходит двухэтажный автобус, и обратно в центр тоже (он бесплатный). Вот расписание автобуса http://www.lido.lv/rus/novosti/akcii/?doc=1072

petrikea
29.05.2010, 13:00
По поводу Лидо - всё о чём говорилось выше - есть в каждом Лидо? и как найти их на карте ?
Хотели бы там поужинать с двумя детьми и заодно чтобы детки немного развлеклись.

hazard
29.05.2010, 16:20
По поводу Лидо - всё о чём говорилось выше - есть в каждом Лидо? и как найти их на карте ?
Хотели бы там поужинать с двумя детьми и заодно чтобы детки немного развлеклись.
Всё вышеперечисленное есть только в большом Лидо (Центр отдыха LIDO, тот, что с мельницей), которое на улице Краста http://www.lido.lv/rus/predpriatia/predpriatia_obsestvennogo_pitania/centr_otdiha/ В других Лидо нет такого количества развлекаловок, скорее это просто ресторанчики :).

Helenusik
18.06.2010, 13:11
Девочки (и мальчики, если тут такие есть :))). У меня вопрос следующего характера - в июле "паровозиком" с другой машиной поедем в Ригу. Так получается, что я - одинокий водитель:( т.е сменщика у меня не будет. Сдюжу ли я дорогу?

_Dashik_
18.06.2010, 13:23
Мы ездили через Куничину Гору два раза, машин не было вообще на посту! А вот кол-во бензина проверили, пропустили с 10тилитровой канистрой, но пригрозили что типа первый раз прощаем, а вообще нельзя.

Nighta
18.06.2010, 13:45
Девочки (и мальчики, если тут такие есть :))). У меня вопрос следующего характера - в июле "паровозиком" с другой машиной поедем в Ригу. Так получается, что я - одинокий водитель:( т.е сменщика у меня не будет. Сдюжу ли я дорогу?
ну если не ночью то сдюжите...около 8-9 часов ехать

woodgrouse
18.06.2010, 13:55
ну если не ночью то сдюжите...около 8-9 часов ехать

а что по поводу ночи ???

Nighta
18.06.2010, 14:27
а что по поводу ночи ???
ну ночью просто ехать тяжелее и сложнее...все таки напряжения больше и спать охота как ни крути.
по хорошему надо время от времени останавливаться и разминаться, чтобы не уснуть...кофеинчик опять же (лучше в таблетках)...

Виолочка
17.11.2011, 23:34
подниму тему,тоже собираемся первый раз на машине в Ригу.

Micha
18.11.2011, 01:24
знающие, подскажите, что за граница между псковом и эстонией? интересует название куда ехать от пскова, и очередь, наличие системы талонов.
надо проложить маршрут именно там))

Виолочка
22.11.2011, 12:53
С какой валютой лучше ехать в Ригу?

Bijou
26.12.2011, 01:39
С какой валютой лучше ехать в Ригу?

+1

marife
26.12.2011, 03:33
С латами.

steelcat
26.12.2011, 12:26
С пластиком.

Bijou
26.12.2011, 13:42
А если выбирать из доллара и евро налом?

steelcat
26.12.2011, 14:52
Евро конечно, в Евросоюзе фиксированный курс всех нацвалют к евро. Но на данный момент евро вроде как падает, можно и рубли взять, может оказаться выгоднее. Мы берем с собой в Литву немного налика в евро и два пластика. Я проверял не раз, пластиком очень даже выгодно получается. Пластик Альфа-Банк Visa Classic.

Metka
28.12.2011, 23:50
А есть дьюти-фри в Шумилкино?