PDA

Просмотр полной версии : одно плодное яйцо больше другого - что значит?


Valentinka
23.04.2010, 16:13
Всем привет.
вернулась я от доктора шокированная. то, что я беременна, я как-то догадывалась. но вот двойню я не ожидала...
меня на самом деле волнует вот что. на фотке с УЗИ четко видно 2 плодных пузыря. но один существенно больше другого. вот о чем это говорит? может, у кого-нибуль такое было и меня порадуют счастливыми историями из серии "а теперь 2 здоровых карапузика мирно сопят в кроватках"?

Salomeya
23.04.2010, 16:36
А что варч-то говорит?? Сердцебиение уже видно??? Какие размеры ПЯ? То, что видите Вы на фотке, весьма субъективное впечатление. Нужны факты. ;)

Valentinka
23.04.2010, 16:40
вот блин, беременный мозг :) срок маленький, 5 неделек. сердцебиения не видно, потому что нет его еще :) одно яйцо - 7,5мм, второе - 5,7. но выглядит оно реально меньше...

Comandante
23.04.2010, 16:59
Я тоже на врач, но предположу, что может быть разный срок имплантации (в пределах пары тройки дней), особенности роста и развития и т.д. В любом случае надо позитивно ждать узи неделек в 12.

Врачу то вы вопрос задали? Ответил что-либо? Заключение написал?
Там обычно пишут то-то и то-то в пределах нормы.

Valentinka
23.04.2010, 17:05
врач тоже сказала ждать... сказала, что бывает всякое - сначала 2, а остается 1. теперь так нервенно....

Юлара
23.04.2010, 17:09
У меня правда однояйцевые, но тоже пугали, что может 1 остаться. Не волнуйтесь, вам нельзя)) И ждем к зиме в нашем топике)))))

Valentinka
23.04.2010, 17:11
спасибо :)))

Comandante
23.04.2010, 17:11
Как писали в каком-то топе, в «Беременность и роды», врач не делает оптимистических прогнозов, не нем лежит ответственность, проще потом облегченно выдохнуть, что все хорошо.
Не переживайте. Мысль материальна. Начинайте думать, как вы их любите, и как скоро их увидите и т д. Тогда все обязательно получится.

Valentinka
23.04.2010, 17:14
я вот как раз и боюсь начинать так думать. потом же не пережить будет потерю...

Culpa
23.04.2010, 17:18
У меня тоже были разные ПЯ, узистка сказала что 1 страше второго на 3 дня по срокам зачатия. Так что не переживайте. Радуйтесь такому счастью. Хотя моим малюкам уже 3 месяца и "а теперь 2 здоровых карапузика мирно сопят в кроватках" я до сих пор, кажется этого не осознала. Как вчерашний день споминаю первый поход на УЗИ.=))

Comandante
23.04.2010, 17:33
я вот как раз и боюсь начинать так думать

У меня тоже были разные ПЯ, узистка сказала что 1 страше второго на 3 дня по срокам зачатия. Так что не переживайте. Радуйтесь такому счастью. Хотя моим малюкам уже 3 месяца и "а теперь 2 здоровых карапузика мирно сопят в кроватках" я до сих пор, кажется этого не осознала. Как вчерашний день споминаю первый поход на УЗИ.=))

Ну вот, видите, а я вам о чем. Думайте позитивно, верьте только в хорошее и все получится.

Кстати. Посоветуйтесь с врачам, как бы обеспечить достаточное питание? Так чтобы там хватало но не в переизбытке витаминов и питательных веществ. Может МД Мил мама попробовать?
Но это конечно только врач подскажет.

Близняшечка
23.04.2010, 17:33
у меня однояйцевые :)) поэтому только отличалия были по КТР :)) Вам @@@@@@@@ Шопотом поздравляю, ждем Вас к нам!!!

Salomeya
23.04.2010, 17:43
Ну вот, видите, а я вам о чем. Думайте позитивно, верьте только в хорошее и все получится.

Кстати. Посоветуйтесь с врачам, как бы обеспечить достаточное питание? Так чтобы там хватало но не в переизбытке витаминов и питательных веществ. Может МД Мил мама попробовать?
Но это конечно только врач подскажет.
Да бросьте Вы, какая МД Мил мама :), она нужна гораааздо позже. До 12 недель ПЯ только засчет собственной генетики развиваются, и проблемы могут быть в основном или из-за генетических поломок или из-за гормональной недостаточности. Мне это очень четко объяснил мой врач, у которого я велась. По этой самой причине нет и смысла до 12 недель пить витамины,т.к. малыши развиваются засчет собственных ресурсов, пока плацента не образуется.

Крошечка-хаврошечка
23.04.2010, 17:47
Ой у меня срок по месячным 5,5 недель :) Тоже самое: одно ПЯ меньше второго, в мм мне не говорили правда. Давайте вместе НЕ бояться! :)):053:
Никаких доп. витаминов не прописывали, только фолька и вит.Е.

Comandante
23.04.2010, 17:52
Да бросьте Вы, какая МД Мил мама :)

Спорить не буду, процитирую с банки: -
1 В период подготовки к беременности с целью обеспечения организма ..
2 Обогащение рациона беременных с …
3 Для полноценного обеспечения ….
4 Для устойчивой лактации…».

И потом, мене все равно что и как происходит, потому то в данном случае все будет хорошо

Бесенята
23.04.2010, 18:06
У меня было так: УЗИ в 4-5 недель - одно ПЯ видно точно, по поводу второго были сомнения.
УЗИ в 6 недель - у первого есть серцебиение, у второго нет (ПЯ меньше в размере).
УЗИ 7-8 недель - СБ у обоих:080::080::080::080::080:
УЗИ в 13 недель - малыши соответствуют сроку, но второй (как оказалось впоследствии барышня) развивается на 2-3 позже, чем первый. Так всю беременность и было: доча чуть-чуть отставала от братика, но родились в срок и всё в порядке (ТТТ). Но врачи на первых сроках действительно боялись делать какие-либо прогнозы на счёт второго ПЯ.

Koshanenok
23.04.2010, 18:22
Одно ПЯ было меньше в 5 недель, 1 КТР было меньше в 12 недель, родилась она на 600 гр меньше, сейчас на 1,3 кг меньше. И уже сейчас бросьте эту привычку сравнивать детей, очень она вредит психике мамы и самооценке детей! И легкой беременности! ;)

*FELINA*
23.04.2010, 18:28
у меня на узи в 6 нед второго вообще не увидели

Сашуля Капризуля
23.04.2010, 18:35
врач тоже сказала ждать... сказала, что бывает всякое - сначала 2, а остается 1. теперь так нервенно....

Да да да!!!!!!!!!!! Но бывает и наоборот!!!!:046:

Как писали в каком-то топе, в «Беременность и роды», врач не делает оптимистических прогнозов, не нем лежит ответственность, проще потом облегченно выдохнуть, что все хорошо.
Не переживайте. Мысль материальна. Начинайте думать, как вы их любите, и как скоро их увидите и т д. Тогда все обязательно получится.

Мыслть материальна однозначно!

Муж ооочень хотел девочку, но еще больше он хотел ДВОЙНЮ! После двух неудачных беременностей, забеременев третий раз, я на сроке 5 недель побежала на уЗИ в ооочень хороший центр. Там мне сказали, что все в порядке на данном сроке все в норме. "И все?" - поинересовалась я. "ДА на этом сроке ничего больше не можем сказать!"
С последней надеждой я спросила: "Один?"
"Ну конечно один, вы же видите - ОДНО яйцо!"
Я вернулась домой, расстроила мужа, он вздохнул, ну ладно, жалко конечно...

А через 7 недель я опять пошла на УЗИ - просто посмотреть приспичило :008:
Какое было лицо у мужа - надо было видеть. Как будто там все трое и он совсем не ждал даже и одного :046::046::046:
Я ТАК смеялась :004:, а на нем просто лица не было.

По срокам ставили разницу в 1 неделю, после20 недель разница была уже 2 недели.
Родились с весом 2190 и 2570. А сейчас разница в 2,5кг.
Они совершенно разные даже по телосложению: Лукьян жилистый и худенький , а Илья с пузиком толстенький такой :019:

Посмотрев дни попыток зачатия я отметила, что была очень большая вероятность зачать их с разницей в 20 дней.

У меня было так: УЗИ в 4-5 недель - одно ПЯ видно точно, по поводу второго были сомнения.
УЗИ в 6 недель - у первого есть серцебиение, у второго нет (ПЯ меньше в размере).
УЗИ 7-8 недель - СБ у обоих:080::080::080::080::080:
УЗИ в 13 недель - малыши соответствуют сроку, но второй (как оказалось впоследствии барышня) развивается на 2-3 позже, чем первый. Так всю беременность и было: доча чуть-чуть отставала от братика, но родились в срок и всё в порядке (ТТТ). Но врачи на первых сроках действительно боялись делать какие-либо прогнозы на счёт второго ПЯ.

Salomeya
23.04.2010, 19:52
Спорить не буду, процитирую с банки: -
1 В период подготовки к беременности с целью обеспечения организма ..
2 Обогащение рациона беременных с …
3 Для полноценного обеспечения ….
4 Для устойчивой лактации…».

И потом, мене все равно что и как происходит, потому то в данном случае все будет хорошо
Все, что Вы перечислили, относится либо к до.., либо значительно позже. А что и как происходит, знать не помешает для общего развития, чтобы не верить всему, что предлагают употреблять.;)

Comandante
23.04.2010, 19:58
Все, что Вы перечислили, относится либо к до.., либо значительно позже. А что и как происходит, знать не помешает для общего развития, чтобы не верить всему, что предлагают употреблять.;)

Ну а я Вам о чем, или скажите, что и с врачом можно не советоваться? :073:

Ладно, давайте не флудить в хорошей теме;).

Salomeya
23.04.2010, 20:07
Ну а я Вам о чем, или скажите, что и с врачом можно не советоваться? :073:

Ладно, давайте не флудить в хорошей теме;).

Честно говоря, я в таких ситуациях предпочитаю только с врачом и советоваться, ну или искать инфу в медицинских источниках.
Флудить не будем.:053: Пусть у автора все будет хорошо!!

Близняшечка
23.04.2010, 20:17
Все, что Вы перечислили, относится либо к до.., либо значительно позже. А что и как происходит, знать не помешает для общего развития, чтобы не верить всему, что предлагают употреблять.;)
мне вот вообще эту маму врачи (платно вела Б. не прописывали) до 12 нед фолька и Е из витаминов

Ulyana_2
23.04.2010, 20:36
Вот,пожалуйста,еще двойняшки во всеволожске.Аномалия....спасайтесь кто еще может))))))))):004:
Все у вас будет хорошо:flower::flower::flower:, вы случайно узи не во всеволожской жк делали??А то там столько всего могут насмотреть или наоборот не досмотреть:009:

Robinzonovna
23.04.2010, 20:37
Мне очень нравица ваша аватарка!!!Просто чудо бебе!

kr_oksana
24.04.2010, 01:06
А у меня все так же начиналось: в 5 недель на узи одно ПЯ больше другого, врач сказала: скорей всего будет одно дальше развиваться.
На узи в 7-8 недель я шла в полной уверенности, что у меня один пупс, а когда узист сказал, что у меня прекрасная двойня, я рыдала прямо на кушетке от дикого счастья.
Вот сейчас сладко спим.
10 месяцев нам сейчас!

Valentinka
24.04.2010, 10:58
спасибо вам всем большое!! а то как в яндексе начнешь искать инфу - так сразу пугают патологиями... а тут один сплошной позитив :) будем ждать лучшего :)

Нинулька
24.04.2010, 11:35
А вот, знаете ли, я бы не стала ждать, а пошла бы к хорошему врачу. Всё может быть, но весьма возможно, что из-за недостаточного уровня гормонов один плод может остановиться в развитии. :( Поэтому я бы пошла в ЖК, пусть врач посмотрит результаты УЗИ, может назначит вам прогестерон для уверенности или ещё что-нибудь, что обычно назначают для сохранения. Всё-таки, знаете, ждать милости от природы - это 50 на 50. А так, глядишь, будет 30 на 70.:) Удачи вам и чтобы все было хорошо.:091:

Valentinka
24.04.2010, 13:13
да я вроде как раз у хорошего врача. она гинеколог-эндокринолог и назначает гормоны по точным показаниями. сейчас она мне даже дюфастон не прописала, хотя в первую беременность (я наблюдалась у нее же) я пропила весь курс. просто я так поняла получается интересная вещь - многие двойняшки с самого начала отличаются по размеру, но при этом многие беременности начинаются как многоплодные, а заканчиваются...
интересно, сколько процентов беременностей двойняшками заканчивалось благополучно?..

juliametru
25.04.2010, 12:41
Похоже зимние подтягиваются:)
Вчера на УЗИ ходила 7 недель...два сердечка...и два мелких человечка 10мм и 11мм.
Интенсивно читаю весь топик, даже предположить двойню не могла.
Девочки еще вопросик если два плодных яйца вероятность, что детки будут разного пола есть???

Бесенята
25.04.2010, 13:43
Похоже зимние подтягиваются:)
Вчера на УЗИ ходила 7 недель...два сердечка...и два мелких человечка 10мм и 11мм.
Интенсивно читаю весь топик, даже предположить двойню не могла.
Девочки еще вопросик если два плодных яйца вероятность, что детки будут разного пола есть???

Ещё какая вероятность:support::support::support::support::su pport::support:

мама златы и евы
25.04.2010, 14:04
Похоже зимние подтягиваются:)
Вчера на УЗИ ходила 7 недель...два сердечка...и два мелких человечка 10мм и 11мм.
Интенсивно читаю весь топик, даже предположить двойню не могла.
Девочки еще вопросик если два плодных яйца вероятность, что детки будут разного пола есть???

А в заключение,что написано?Монохориальная двойня или бихориальная?Если монохориальная-одного пола детки, если бихориальная - то могут быть разного, а могут и одного.:flower:

Robinzonovna
25.04.2010, 14:38
Похоже зимние подтягиваются:)
Вчера на УЗИ ходила 7 недель...два сердечка...и два мелких человечка 10мм и 11мм.
Интенсивно читаю весь топик, даже предположить двойню не могла.
Девочки еще вопросик если два плодных яйца вероятность, что детки будут разного пола есть???

Поздравляем!!:flower::flower::flower:
мы тоже в Красносельском проживаем!!А то всё Приморский по двойняшкам лидер!!Догоним и перегоним!!!Пол вам точно могут сказать в 21-22 недели,на скрининговом УЗИ.Хотя некоторые и в 12 недель умудряются определять,точно знаю в ОТТО есть такие спецы:))

Tvilling
25.04.2010, 15:53
У нас так было. Ни на что не повлияло.

Ulyana_2
25.04.2010, 15:55
А в заключение,что написано?Монохориальная двойня или бихориальная?Если монохориальная-одного пола детки, если бихориальная - то могут быть разного, а могут и одного.:flower:
на таком маленьком сроке часто ошибаются моно или ди....
потерпите,скоро узнаете,и наши поздравления:flower::flower::flower:

Valentinka
25.04.2010, 16:46
да, надо ждать... ничего другого и не остается. просто это так трудно - отпустить и ждать... так хочется все контролировать, бегать на узи каждые 2 часа, смотреть развитие в динамике... а нужно просто расслабиться и - ждать... спасибо вам :) с вашими словами правда как-то уверенности больше. а то по разговору с врачом и инфы из инета у меня сложилось впечатление чуть ли не безысходности - что из двоен в такой ситуации почти всегда только один остается. понятно, что если что, и одного за двоих любить буду, но это ж такое уникальное счастье :) так его упустить не хочется...
не знаете, как малышам сейчас помочь можно? не таскать тяжелое (а старший? :008:) , не нервничать - может, еще что-нибудь?

Tvilling
25.04.2010, 16:49
по разговору с врачом и инфы из инета у меня сложилось впечатление чуть ли не безысходности - что из двоен в такой ситуации почти всегда только один остается.Фигня собачья. Врачам только бы пугать. Не думайте о плохом. Точно предсказать никогда нельзя.

как малышам сейчас помочь можно? не таскать тяжелое (а старший? :008:) , не нервничать - может, еще что-нибудь?На самом деле, на этих сроках (ведь у Вас была уже нормальная беременность) ничего особенного делать не надо. Нервничать не надо в любом случае! Тяжести, говорят, не очень-то и влияют, но, если боитесь, то лучше не надо.

мама златы и евы
25.04.2010, 16:49
на таком маленьком сроке часто ошибаются моно или ди....
потерпите,скоро узнаете,и наши поздравления:flower::flower::flower:

Как раз на таком сроке 7-8 недель и можно определить одна или две плаценты, а дальше плаценты могут срастись.

Robinzonovna
25.04.2010, 17:11
да, надо ждать... ничего другого и не остается. просто это так трудно - отпустить и ждать... так хочется все контролировать, бегать на узи каждые 2 часа, смотреть развитие в динамике... а нужно просто расслабиться и - ждать... спасибо вам :) с вашими словами правда как-то уверенности больше. а то по разговору с врачом и инфы из инета у меня сложилось впечатление чуть ли не безысходности - что из двоен в такой ситуации почти всегда только один остается. понятно, что если что, и одного за двоих любить буду, но это ж такое уникальное счастье :) так его упустить не хочется...
не знаете, как малышам сейчас помочь можно? не таскать тяжелое (а старший? :008:) , не нервничать - может, еще что-нибудь?

я до 9ти недель незнала что у меня двойня,а когда узнала так крышу мою снесло сразу:))
если не дай Бог кто-нибудь рядом чихал,кашлял,кряхтел -готова была пристрелить,собаку сразу отправили в ссылку(врач сказала что дом.животные не есть хорошо),достала в ЖК врача своими распросами и переживаниями и она меня всю беременность держала на больничном)),вообщем была мнительная,всего боялась и себя носила как вазу хрустальную)).
Самое главное вам сейчас не нервничать,думать о хорошем,можно даже уже приглядывать колясочку,вещички,ремонтик небольшой замутить,распланировать место для кроваток и т.д;)
я коляску купила в 20 недель,вещи в комодике лежали уже в 28 недель:009::009:
окружите себя приятными хлопотами

Маришенция
26.04.2010, 10:00
Я тоже добавлю позитива. На ранних сроках плодные яйца были разного размера - 9мм и 12мм. Крпное плодное яйцо превратилось в мальчика 3370 г при рождении:)), а более мелкое ПЯ - в девочку 3320 г.при рождении.:)) . Мой доктор, никакой угрозы в такой разнице не видел - и соответственно, я была спокойна.И Вы не волнуйтесь:flower:
Сейчас деткам 4 ,5 разница в 3.5 кг.- так и остались: сыночек крупный и сильный, а доченька хрупкая и тоненькая,но при таком раскладе,я этому рада (наоборот было-бы менее удачно:))

Ulyana_2
26.04.2010, 16:08
Как раз на таком сроке 7-8 недель и можно определить одна или две плаценты, а дальше плаценты могут срастись.

Но, к сожалению видимо не все специалисты на таком сроке могут это определить.И что получается,на сроке 7-8 недель моно,а потом плавно перетекают в ди,или наоборот?Мне кажется,это очень,очень редкие случаи.

Мама-Лама
26.04.2010, 16:58
Как раз на таком сроке 7-8 недель и можно определить одна или две плаценты, а дальше плаценты могут срастись.
Мне тоже врачи говорили, что на таком как раз сроке и до 12 недель самое то определять моно или ди (одна или две плаценты), потом видно уже гораздо хуже, потому что всё сильно увеличивается:))
мы тоже в Красносельском проживаем!!А то всё Приморский по двойняшкам лидер!!

Ну не знаю как Приморский лидер, у нас тьма просто соратников;)

азалька
26.04.2010, 17:15
не переживайте, у меня тоже была как у вас разница в размере в 5 недель, в 12 недель сказали уже пол на узи. была ужасно впечатлительна. сейчас им почти 4 года, разница в весе 1-2 кг, никогда не задумывалась, что из-за этого.

мама златы и евы
26.04.2010, 18:21
Но, к сожалению видимо не все специалисты на таком сроке могут это определить.И что получается,на сроке 7-8 недель моно,а потом плавно перетекают в ди,или наоборот?Мне кажется,это очень,очень редкие случаи.

Нет, из моно в ди-это наврят ли, если только аппарат УЗИ не позапрошлого века:)) А вот из ди в моно это запросто, потому что плаценты могут срастись на более поздних сроках, и даже супер-пупер специалист не разбирется.

Ulyana_2
26.04.2010, 21:59
Нет, из моно в ди-это наврят ли, если только аппарат УЗИ не позапрошлого века:)) А вот из ди в моно это запросто, потому что плаценты могут срастись на более поздних сроках, и даже супер-пупер специалист не разбирется.

Ну нам, например, в 11-12 недель сказали что мы моно,а потом превратились в ди:004:И аппарат УЗИ был не позапрошлого века, и врач в возрасте (думаю не первый раз делала узи).А вот на сроке в 20 недель сказали что ди (якобы в прошлый раз ошиблись:005:).Так что все бывает:fifa: