PDA

Просмотр полной версии : Гладиолусы зацветут дома на подоконнике?


Librarius
25.04.2010, 23:54
Здравствуйте, уважаемые цветочницы-волшебницы!

Дело в следующем. В марте в "Дикси" муж купил луковицы гладиолусов. Мелкие такие, с лесной орех размером. Я их в рассадные стаканчики посадила 11 апреля. Думала, не взойдут (что в Дикси на распродаже продается? Обычно ерунда).

Так вот - они взошли. :080: Из пяти луковок - четыре уже выросли почти до 20 см.
И вот думаю их пересадить в горшки побольше. На дачу не хочется везти (машины нет, могу не довезти).

Дома в горшках они расцветут? Как думаете? Если расцветут - красота ведь будет...:flower:

bumbum
26.04.2010, 00:24
все луковичные - прожорливые, т.е. их наверное как-то кормить надо. Я сажала мелкие с ноготок уковички гладиолусов, чтоб у них время было побольше на рост примерно в марте( когда-то) и потом высаживала на клумбу, так вот некоторые даже из таких мелких луковичек зацветали, но на клумбе, а в горшке... не знаю

По идее делают же выгонку геоцинтов, нарцисов, лилий и тюльпанов к 8 Марта в горшках, значит и гладиолусы теоретически можно.

Nata-juja
26.04.2010, 01:24
А вот мне кажеться что НЕТ, не зацветут, ну может только если посадить в огромадный горшок......а выгонка - это же совсем не то......при выгонке цветы сначала держат при маленькой температуре, а потом греют, потом опять.....короче закаляют луковички, потом сажают и не все выживают.......:020:

design-da
26.04.2010, 09:46
Не зацветут на подоконнике. Света мало даже если южные окна. На баконе зацветают , есть специальные низкорослые сорта.

Librarius
26.04.2010, 10:45
Понятно, спасибо. Один оставлю дома, для "експерименту". Остальные придется увезти как-нибудь, пересадить в грунт.:)

Кстати, их когда высаживать? После заморозков, в начале июня? Или можно раньше?

guzaria
29.04.2010, 22:47
Я высадила дома луковицы гладиолусов в горшки. Теперь думаю, когда их можно высаживать в клумбу? Хочу примерно в середине мая, это как, не рано?

Librarius
30.04.2010, 11:25
Я высадила дома луковицы гладиолусов в горшки. Теперь думаю, когда их можно высаживать в клумбу? Хочу примерно в середине мая, это как, не рано?

Я решила всё же завтра их отвезти на дачу, а то уже под 30 см выросли, потом сложнее будет перевозить (мы безлошадные, на электричке).

У нас дача на юге, Чаща. Пересажу 2 или 3 мая.

Librarius
05.05.2010, 11:18
В общем, пересадила на даче в грунт. Будем посмотреть.

Wisp@
05.05.2010, 15:54
вообще помоему вы их немного рано высадили с такими листьями
я в это время только сами луковицы под пленку или укрывной высаживаю