PDA

Просмотр полной версии : в 101раз - транзитом через Финляндию, что говорить на границе?


mamaOlga
26.04.2010, 11:55
знаю, что такие темки уже были, в архиве перечитала , наверно, все что есть... но хочется понять, изменилась ситуация сегодня или нет? в архиве -все-таки время -то идет...

открыта мультивиза финская. хотим на машине доехать до аэропорта в Хельсинки и дальше улететь в Австрию.
вопрос - что сказать на границе? что мы транзитом через них или назвать адрес какого-нибудь кемпинга в Хельсинки?

Птица О
26.04.2010, 11:58
Ааааа!!!!что может так измениться?
Не врать в любом случае.

mamaOlga
26.04.2010, 12:01
ну не знаю.. правила новые могут ввести.. или, анпример. теперь вообще на границе не спрашивают - куда ты едешь! :)

yumo
26.04.2010, 12:04
Говорить правду, но желательно, чтобы первая поездка была в Финляндию.

mamaOlga
26.04.2010, 12:06
а если я эту визу откатаю в финляндию позднее - проблем с получением новой не будет?

Koira
26.04.2010, 12:10
я бы говорила только правду
у них есть база авиакомпаний
честно жить легче

yumo
26.04.2010, 12:23
а если я эту визу откатаю в финляндию позднее - проблем с получением новой не будет?

По-идеи не должно быть...

цеце
26.04.2010, 12:49
QUOTE]

Говорить, конечно, правду, но лучше, чтобы это было не первое пересечение Финской границы, иначе, МОГУТ быть проблемы в аэропорту вне зависимости от того, что говорить пограничникам.

mamaOlga
26.04.2010, 12:52
по этой визе это будет первое пересечение границы..... (((

Птица О
26.04.2010, 12:55
ну не знаю.. правила новые могут ввести.. или, анпример. теперь вообще на границе не спрашивают - куда ты едешь! :)
Меня, когда я летела из Хельсинки в Париж, на границе ни туда, ни обратно не спрашивали, куда еду. Это был, как мне кажется, единственный раз, когда такой вопрос не задали. :) Все остальные многочисленные поездки в Финляндию - Швецию - обязательное "куда- насколько?":))

olly_sun
26.04.2010, 12:55
думаю, что проблем не будет, если правду сказать: аэропорт Хельсинки.
у них ведь все равно есть вся эл.база пассажиров.
главное, потом откатать визу именно в Финляндии.

3лыдень
26.04.2010, 12:56
у них есть база авиакомпанийсказки. такой базы нет и не будет

базу нарушений ПДД по ЕС и то не могут сделать)))

mamaOlga
26.04.2010, 12:56
спасибо всем!

КатRUSя
26.04.2010, 12:57
по этой визе это будет первое пересечение границы..... (((
Если виза мульти - то это не имеет никакого значения

сказки. такой базы нет и не будет

базу нарушений ПДД по ЕС и то не могут сделать)))
Конечно нет. Это просто наличие экстрасенсорных способностей является обязательным для поступления на работу в финскую погранслужбу. Специально обученные люди взглядом-рентгеном смотрят на турЫста, с ангельским видом лепечущего "осмотр достопримечательностей Хельсинки", учиняют досмотр личных вещей и, вуаля, находят электронные авиабилеты. Перечеркивают визу и отправляют домой. А за применение провидческих способностей по назначению премию от начальства имеют, ага.

pos"
26.04.2010, 13:10
Говорить, конечно, правду, но лучше, чтобы это было не первое пересечение Финской границы, иначе, МОГУТ быть проблемы в аэропорту вне зависимости от того, что говорить пограничникам.
Это с какого перепугу то?

Тимошенка
26.04.2010, 13:26
мы говорили правду.только сразу всю инфу не выкладывайте.отвечайте только на вопрос.куда?в аэропорт.зачем?в Австрию.куда в Австрию?туда-то.в конце концов-задать пару вопросов и получить пару ответов-этого вполне достаточно для соблюдения формальности.главное.правду но дозами.

Птица О
26.04.2010, 15:19
мы говорили правду.только сразу всю инфу не выкладывайте.отвечайте только на вопрос.куда?в аэропорт.зачем?в Австрию.куда в Австрию?туда-то.в конце концов-задать пару вопросов и получить пару ответов-этого вполне достаточно для соблюдения формальности.главное.правду но дозами.
не понимаю, зачем вести себя, как партизан на допросе. :008: Почему сразу на вопрос не ответить " В Хельсинки, потом в Австрию на неделю, потом Хельсинки и домой!" - четко, быстро, не провоцируя на дополнительные вопросы.
:008:Наблюдала как-то такого дяденьку - во первых, выглядит смешно, а во-вторых убить хочется такого тормоза после часов стояния на границе.

Mansikka
26.04.2010, 15:42
не понимаю, зачем вести себя, как партизан на допросе. :008: Почему сразу на вопрос не ответить " В Хельсинки, потом в Австрию на неделю, потом Хельсинки и домой!" - чектоЖ, быслро, не провоцируюя на дополнительные вопросы.
:008:Наблюдала как-то такого дяденьку - во первых, выглядит смешно, а во-вторых убить хочется такого тормоза после часов стояния на границе.
Вот-вот... :110: :033:
Тоже наблюдала такую картину в поезде... :011:
"Куда едете?" - "В Хельсинки"
"А куда в Хельсинки?" - молчание...
"Так куда в Хельсинки?" - "эээээ..."
"Вы можете ответить куда в Хельсинки? Сумки сейчас ваши проверим", - зовет таможенный контроль... - "в Вантаа"...
"А куда в Вантаа?" - "эээээ..... ммммм.... в аэропорт"
"Зачем?" - "Ээээ... летим"
"Куда?" - "ээээ... нуууу... в Германию"
ну и тыды... :010:
На одних этих пассажиров таможенник убил 15 минут... + еще все вещи их перешмонали... Хорошо, что это поезд - т.е. они никого из пассажиров не задерживали, но выглядело это действительно глупо. :008:

olly_sun
26.04.2010, 15:54
сказки. такой базы нет и не будет

базу нарушений ПДД по ЕС и то не могут сделать)))

а мне друзья в офисе ФинЭйр сказали, что от них есть доступ...
кстати, многим знакомым в визе отказывали именно, когда выяснялось, что финляндия используется лишь транзитом.

ромик
26.04.2010, 16:24
Ехали неделю назад транзитом. Ответили честно, что едем в аэропорт, спросили сколько денег везем и проверили на приборчике- не фальшивые ли (сумма что ли удивила?). Все доброжелательно и быстро.

olly_sun
26.04.2010, 16:31
Ехали неделю назад транзитом. Ответили честно, что едем в аэропорт, спросили сколько денег везем и проверили на приборчике- не фальшивые ли (сумма что ли удивила?). Все доброжелательно и быстро.

вот именно! когда всё честно и по закону, то стране-то тоже только выгода от трафика через аэропорт Хельсинки и др.городов!!

Алекsандра
26.04.2010, 18:36
Летали транзитом во Францию. На пас. контроле сказали правду, что самолёт через пару часиков, показали билеты. Нам приветливо улыбнулись и пожелали удачи!)))