PDA

Просмотр полной версии : Ребёнок залез на статую - это некультурно?


Страницы : [1] 2 3

joulu
28.04.2010, 00:14
Мамочки, каково ваше мнение? Гуляли сегодня с 5-летним сыном по Малой Конюшенной. Дошли до памятника городовому. Двое детей лазали, можно сказать, по нему, точнее по постаменту, а за него держались. Мой тут же захотел к ним присоединиться. Я не нашла в этом ничего предосудительного. Тут подходит мужчина лет 50, интеллигентного вида. Прочел мне лекцию по поводу того, как плохо, когда дети не уважают культурное наследие, и к чему это может привести. "Сейчас они лазают по памятнику, а завтра, знаете, что?.." Я, честно говоря, не знаю. Вобщем, культурно, как могла, его отшила, и дети, чужие и мой, полазали ещё немного.

Но в душу закралось сомнение: может, я и вправду деревенщина неотёсанная и ребёнка таким же ращу? Мне кажется, что нельзя лазать по произведениям искусства, по Медному Всаднику, по Сфинксам, по львам у Русского музея, что ли. На памятник Гоголю на той же Конюшенной ребёнка бы тоже не пустила, из уважения к великому писателю. А по городовому, по львам на лестнице в Павловском парке почему нельзя? Дети ведь так не только балуются, но и знакомятся с культурным наследием ...

Или всё же я не права?

Olia Olia
28.04.2010, 00:21
дети-они не понимают,почему по одному памятнику можно,а по другому нельзя.мне так кажется.памятник-это памятник.
поэтому у нас -трогаем,смотрим-но не залезаем.

Волоокая Селедка
28.04.2010, 00:24
Таким образом можно знакомиться с любым культурным наследием:073:. А лучше делать по-другому: рассказать кто такие были городовые, что заслужили памятник. Вот это знакомство с историей и культурой нашего города. Сыну не позволяю такого панибратства с городской скульптурой.

Все-таки памятники и скульптуры невечны, их ремонт - дело дорогое, да и потом нас много, а памятник один. Ну и для лазанья есть ИМХО детские площадки.

тютя
28.04.2010, 00:32
ага.
в смысле "деревенщина неотесанная")
сорри я любя)
но если не понимать почему нельзя то объяснить это вам вряд ли смогут)

нитка
28.04.2010, 00:38
А я сгласна с автором:flower::support:;)

Счастливица
28.04.2010, 00:43
А взрослому прилично залезать на памятник? Так почему же ребёнку можно? И как ребёнок, повзрослев, должен знать, что по памятникам не ползают, если ему это не рассказали в детстве? И до какого возраста считается ребёнок ребёнком? По закону, вроде, до 14-ти лет...

Не, памятник - это культурная ценность, это труд людей, это память кому-то или чему-то... И топтать ногами, даже пусть детскими, её нельзя, ИМХО. Памятник - это всё-таки не спортивный снаряд.

Хотя могу понять, когда люди ставят детку, дабы сфоткать. Но не как обезьянам по лианам ползать. Вот. Культуру воспитывать с детства надо. Опять же ИМХО.

КатяНика
28.04.2010, 00:47
не лазиют....и не залезали. А почему вдруг можно? Есть же лазалки на детских площадках...

Olga_z
28.04.2010, 00:48
Не разрешаю залезать ни на какие памятники, скульптуры в принципе. Потому что знакомиться с культурным наследием нужно любуясь и восхищаясь им. А залезать надо на спортивные снаряды и горки. И ходить по газонам тоже не разрешаю. Если ребёнок видит дурной пример и спрашивает, почему тому мальчику можно, а мне нет, спокойно говорю, что на скульптуры залезают только невоспитанные дети, вопрос снимается. Как вы к этому относитесь - ваше личное дело, дело вашей культуры и ваших взглядов на жизнь. Но меня лично недавно осадили знакомые замечанием совершенно противоположного характера. В Артиллерийском музее-мол при входе у ворот, но не за оградой, стоят две пушки СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛАЗАНЬЯ, и лазать по ним можно было всегда, даже в самые строгие советские времена, и как можно было бедному мальчику не разрешить пощупать, потрогать, залезть, покрутить? Вот тут я тоже крепко задумалась, может я зря так строго?

Барахлюш
28.04.2010, 00:48
Я присоединяюсь к мужчине, сделавшему замечание. Некультурно. И в данном случае скидка на возраст - неуместна.

MaMa_Roma
28.04.2010, 00:54
Я присоединяюсь к мужчине, сделавшему замечание. Некультурно. И в данном случае скидка на возраст - неуместна.

+ 1
даже странно, что этот вопрос возник у автора...:005:

joulu
28.04.2010, 00:55
ага.
в смысле "деревенщина неотесанная")
сорри я любя)
но если не понимать почему нельзя то объяснить это вам вряд ли смогут)



Ладно! Деревенщина я, деревенщина!:005: Практически убедили, госпожи петербурженки :)

sve4ka
28.04.2010, 01:10
пока идея залезть на памятник сыну в голову не приходила, так что я в данном вопросе еще теоретик. и тут я считаю, что да, по памятникам лазать нельзя, НО есть исключения - те памятники, которые специально созданы, чтобы по ним лазали, т.е. "контактные памятники" (например, шемякинский Петр в петропавловке). именно так и буду говорить сыну - нельзя, за исключением... а как объяснить, что по одним можно а по другим нельзя - ну, ведь из всех правил есть исключения (например, в выходные мы в сад не ходим, но именно в выходные, а не каждый день)

~Аня~
28.04.2010, 01:13
дети-они не понимают,почему по одному памятнику можно,а по другому нельзя.мне так кажется.памятник-это памятник.
поэтому у нас -трогаем,смотрим-но не залезаем.
+1

joulu
28.04.2010, 01:20
Ой! А разве Пётр I в Петропавловке специально для того, чтобы по нему лазать? Вы вселяете надежду в мою провинциальную душу. Я, кстати, про статую Петра I возмущенному мужчине сказала. Он о тех, кто у императора на коленях фоткается, тоже нелестно отозвался. Однако, судя по тому, как блестят колени Петра, бескультурный у нас каждый второй...

ANGELOCHEK
28.04.2010, 01:25
Я присоединяюсь к мужчине, сделавшему замечание. Некультурно. И в данном случае скидка на возраст - неуместна.

Согласна!

sve4ka
28.04.2010, 01:26
Ой! А разве Пётр I в Петропавловке специально для того, чтобы по нему лазать? Вы вселяете надежду в мою провинциальную душу. Я, кстати, про статую Петра I возмущенному мужчине сказала. Он о тех, кто у императора на коленях фоткается, тоже нелестно отозвался. Однако, судя по тому, как блестят колени Петра, бескультурный у нас каждый второй...
да, Петр (только в Петропавловке!) это именно контактная статуя, она сделана Шемякиным специально, чтобы ее трогали, садились на колени ... этот монумент устанавливали относительно недавно, и была очень большая шумиха по этому поводу - все, ВКЛЮЧАЯ АВТОРА, говорили, что это - первый в городе памятник, который предназначен не только для визуального ознакомления. но и для тактильного. кстати, на хзападе таких памятников значительно больше ;) так что - не все потеряно :))
кстати, об интеллигентном дядечке - как правило, когда много говорят о культуре, самой культуры в наличии как-то не наблюдается... то не я, это классики, просто точной цитаты не помню..)

Maxim&S
28.04.2010, 01:32
Мамочки, каково ваше мнение? Гуляли сегодня с 5-летним сыном по Малой Конюшенной. Дошли до памятника городовому. Двое детей лазали, можно сказать, по нему, точнее по постаменту, а за него держались. Мой тут же захотел к ним присоединиться. Я не нашла в этом ничего предосудительного. Тут подходит мужчина лет 50, интеллигентного вида. Прочел мне лекцию по поводу того, как плохо, когда дети не уважают культурное наследие, и к чему это может привести. "Сейчас они лазают по памятнику, а завтра, знаете, что?.." Я, честно говоря, не знаю. Вобщем, культурно, как могла, его отшила, и дети, чужие и мой, полазали ещё немного.

Но в душу закралось сомнение: может, я и вправду деревенщина неотёсанная и ребёнка таким же ращу? Мне кажется, что нельзя лазать по произведениям искусства, по Медному Всаднику, по Сфинксам, по львам у Русского музея, что ли. На памятник Гоголю на той же Конюшенной ребёнка бы тоже не пустила, из уважения к великому писателю. А по городовому, по львам на лестнице в Павловском парке почему нельзя? Дети ведь так не только балуются, но и знакомятся с культурным наследием ...

Или всё же я не права?

если Вы заметили, то львы в Павловском парке целиком покрыты трещинами, и если по ним все будут лазать, то от львов в скором времени ничего не останется. Моя, правда, тоже однажды на одного льва взгромоздилась, но после прочтения таблички, что нельзя трогать руками и сидеть на них, была сразу же снята оттуда. Для баловства и активного отдыха есть детские площадки, на памятники и произведения искусства можно только любоваться. ИМХО

Пипа
28.04.2010, 01:40
Мамочки, каково ваше мнение? Гуляли сегодня с 5-летним сыном по Малой Конюшенной. Дошли до памятника городовому. Двое детей лазали, можно сказать, по нему, точнее по постаменту, а за него держались. Мой тут же захотел к ним присоединиться. Я не нашла в этом ничего предосудительного. Тут подходит мужчина лет 50, интеллигентного вида. Прочел мне лекцию по поводу того, как плохо, когда дети не уважают культурное наследие, и к чему это может привести. "Сейчас они лазают по памятнику, а завтра, знаете, что?.." Я, честно говоря, не знаю. Вобщем, культурно, как могла, его отшила, и дети, чужие и мой, полазали ещё немного.

Но в душу закралось сомнение: может, я и вправду деревенщина неотёсанная и ребёнка таким же ращу? Мне кажется, что нельзя лазать по произведениям искусства, по Медному Всаднику, по Сфинксам, по львам у Русского музея, что ли. На памятник Гоголю на той же Конюшенной ребёнка бы тоже не пустила, из уважения к великому писателю. А по городовому, по львам на лестнице в Павловском парке почему нельзя? Дети ведь так не только балуются, но и знакомятся с культурным наследием ...

Или всё же я не права?

а по вашему городовой и львы на лестнице не произведения искусства?

AnnyG
28.04.2010, 01:59
Я вообще мама строгая. Памятник - произведение искусства. Какая разница кто изображен. Ведь автор работал над скульптурой, творил, мысль какую-то нам пытался передать... Смотрим только глазками...))) И читаем книжки об истории нашего города!!!!!!!!!!))))))))

Полярная ночь
28.04.2010, 02:02
Считаю это некультурным, ребенку бы не разрешила.

Бездельница.ру
28.04.2010, 02:37
+ 1
даже странно, что этот вопрос возник у автора...:005:
+1:))
Ладно! Деревенщина я, деревенщина!:005: Практически убедили, госпожи петербурженки :)

Ура:support: столо меньше на одну маму умиляющуюся от подобного:065: ЛВ-СИЛА:008:

лит
28.04.2010, 02:53
но если не понимать почему нельзя то объяснить это вам вряд ли смогут)

+1

А я сгласна с автором:flower::support:;)

в чем?

, но после прочтения таблички, что нельзя трогать руками и сидеть на них, была сразу же снята оттуда.

не было бы таблички - не сняли бы?
ЗЫ на Медном всаднике таблички нет. уже лазали?;)

Бездельница.ру
28.04.2010, 02:55
+1







не было бы таблички - не сняли бы?
ЗЫ на Медном всаднике таблички нет. уже лазали? ;)

:046::))

Deni_mama
28.04.2010, 03:02
Интересно замечание автора по поводу того, что на одних львов залезать нельзя, а на львов например в Павловском парке можно. вы полагаете, что это не произведение искусства???

Я сама работаю с туристами, в основном иностранными, но лет 6 назад были у меня два "индивидуала", наши русские из Москвы. так вот этот дяденька-москвич как раз взгромоздился на льва в павловске и очень довольный просил жену его сфотографировать. честно говоря, ужасное зрелище.

Мы с другими мамочками раньше гуляли постоянно в пушкинском парке, детки совсем маленькие были, и конечно периодически кто-то забегал на траву, или копал песок, которым там дорожки посыпаны, охрана периодически делала замечания. и чтобы таких ситуаций не допускать, мы потом все эти дорожки ровняли. с одной стороны, перебор конечно, а с другой ну правила есть правила...

Mod
28.04.2010, 08:58
Залезать на статуи - это , конечно, некультурно. Но очень увлекательно.
мы лошадиные предпочитаем :))))

Юлёнок
28.04.2010, 09:15
Я присоединяюсь к мужчине, сделавшему замечание. Некультурно. И в данном случае скидка на возраст - неуместна.
+1
Я такого не допускаю.

Кузькина мать
28.04.2010, 09:55
Ой! А разве Пётр I в Петропавловке специально для того, чтобы по нему лазать? Вы вселяете надежду в мою провинциальную душу. Я, кстати, про статую Петра I возмущенному мужчине сказала. Он о тех, кто у императора на коленях фоткается, тоже нелестно отозвался. Однако, судя по тому, как блестят колени Петра, бескультурный у нас каждый второй...
это все туристы понаехавшие, истинные петербуржцы по памятникам не лазиют :))
по теме - я бы разрешила лазить по городовому. он новый, многое стерпит. :)) в летнем саду конечно лазить бы не стали. объяснить, почему по одним можно лазить, а по другим нельзя - не вижу проблемы. позиция "сегодня он играет джаз а завтра родину продаст" кажется мне неконструктивной.

наглый кот
28.04.2010, 09:59
Залезать на статуи - это , конечно, некультурно. Но очень увлекательно.
мы лошадиные предпочитаем :))))

Некоторые считают. что с балконов плевать тоже увлекательно...
Все начинается с малого. Можно и бумажку бросить, потом бутылку... и пошло-поехало...

Мышильда
28.04.2010, 10:11
надо же какие все культурные....
и ни у кого нет фото на львах в Павловске?
и на мост во время свадьбы замки не вешали?
И монетки на Чижика-Пыжика никто не кидает:008:

Katalina
28.04.2010, 10:11
А по городовому, по львам на лестнице в Павловском парке почему нельзя? Дети ведь так не только балуются, но и знакомятся с культурным наследием ...


ну тогда можно и в картины в эрмитаже пальцами тыкать и в русском музее натюрморты облизывать (ну это для тех, кто помладше :)) ) - тоже знакомиться с культурным наследием...

наглый кот
28.04.2010, 10:14
надо же какие все культурные....
и ни у кого нет фото на львах в Павловске?
и на мост во время свадьбы замки не вешали?
И монетки на Чижика-Пыжика никто не кидает:008:

Мы живем в Павловске. Гуляем в парке каждую неделю. Фото на львах, как и на других статуях, у нас нет.
Замки не вешали, фужеры на стрелке ВО не били, Чижика-Пыжика монетами не обкидываем.
Вот камешки с моста в воду бросать - это любим.

Кузькина мать
28.04.2010, 10:18
ладно, оставим львов и фужеры - мусорить, тем более осколками, нехорошо. а чем замки и монетки некультурно?

_MONALISA_
28.04.2010, 10:25
по теме - я бы разрешила лазить по городовому. он новый, многое стерпит. :)) в летнем саду конечно лазить бы не стали. объяснить, почему по одним можно лазить, а по другим нельзя - не вижу проблемы. позиция "сегодня он играет джаз а завтра родину продаст" кажется мне неконструктивной.
+100

и в египте в пирамиды никто не залезал и по луксору не гулял....
ну после фантазий гречушкиной и создания ею профилей на разных форумах, придумывания всяких историй - я не удивляюсь засилью кулюторных гражданок:065:
знаем мы таких, которые в лес помойку выбрасывают, а на форумах кричат что они "зеленые"....

Мышильда
28.04.2010, 10:28
ну то же деформация, микротрещины, окислится металл в воде и тд тп:065:

Да, на ЛВ все культурные и зеленые, только когда выходят в off об этом забывают:065:

Радистка Кэт
28.04.2010, 10:32
...бескультурный у нас каждый второй...
Да это точно :065:.

Этот топик, чесговоря, мне прям глаза открыл: кто-то считает, что можно забираться на памятники :010::112:.
Если бы мне про это рассказали, никогда бы не поверила!
Всю жизнь считала, что это все равно, что в подъезде на стенке писать: все знают, что нельзя, но некоторые все-равно делают :015:.

Marni
28.04.2010, 10:57
Считаю это некультурным, ребенку бы не разрешила.
+1. Честно говоря удивляет такой вопрос. Вроде для лазания детские площадки есть, а уж никак не статуи.

Зефира Шоколадовна
28.04.2010, 11:01
автор, измените свои взгляды пока не поздно.

chudnaya
28.04.2010, 11:07
Не разрешаю, но косо глядеть и делать замечания другим не буду.

DYX
28.04.2010, 11:10
Конечно, не надо доводить идею до полного абсурда (как тут уже некоторые начали делать), но я считаю, что подобные моменты как то: залезть на льва, посидеть на ступеньках Казанского или Инженерного, пополоскать руки в фонтане или Фонтанке, покидать монеткой в чижик-пыжика, покрутить какие-то шпиндели на Авроре и пр. "всякое-такое-некультурное"
есто элемент познания и привития любви к родному городу. Ибо город не сувенир, чтоб под стеклом стоять и упаси боже тронуть-дыхнуть-матернуться. :004:
/всем сесть на попу и говорить шОпотом как в библиотеке/:065:

Я люблю свой город просто и без ненужного фарисейства. Да, в отрочестве мы сидели на ступенях Инженерного и на львах тоже, но при этом не гнушались убирать накиданные кем попало у того же Инженерного или Казанского бутылки-фантики и доносить их до урны. Да, мы лазали по крышам исторических зданий (и прекрасно знали, что они исторические и чем они "историчны"), но у меня до сих пор лежат фотки любимого города, сделанные с тех крыш.
Любовь должна быть активна и созидательна (ИМХО, конечно), а ходить с палочкой в пенсне и замечания некультурным делать:ded:... это можем, а выйти с ведром-тряпкой и помыть памятник (например) это у нас "ножки нехожалые ручки недержалые!"

Вот такое вот moralite... :)

тютя
28.04.2010, 11:18
Ребят ну вот после этого топика как то сразу стало ясно в какой стране живем..... и че удивляться на "таких детей" потом... Бросить монетку в чижика и сидеть на льве это одно и тоже? Вы реально так думаете? ... Мой годовалый ребенок бегал в парке сосновка по ступенькам которые ведут к памятнику летчикам! И при этом я испытавала угрызения совести.... С одной стороны ступеньки а с другой стороны не для того они... чтобы в крестики нолики там играть... а вы на памятники лезете и кричите "эт вы на бумаге такие культурные а на деле все лезут и я полезу)" бе.

_MONALISA_
28.04.2010, 11:23
Конечно, не надо доводить идею до полного абсурда (как тут уже некоторые начали делать), но я считаю, что подобные моменты как то: залезть на льва, посидеть на ступеньках Казанского или Инженерного, пополоскать руки в фонтане или Фонтанке, покидать монеткой в чижик-пыжика, покрутить какие-то шпиндели на Авроре и пр. "всякое-такое-некультурное"
есто элемент познания и привития любви к родному городу. Ибо город не сувенир, чтоб под стеклом стоять и упаси боже тронуть-дыхнуть-матернуться. :004:
/всем сесть на попу и говорить шОпотом как в библиотеке/:065:

Я люблю свой город просто и без ненужного фарисейства. Да, в отрочестве мы сидели на ступенях Инженерного и на львах тоже, но при этом не гнушались убирать накиданные кем попало у того же Инженерного или Казанского бутылки-фантики и доносить их до урны. Да, мы лазали по крышам исторических зданий (и прекрасно знали, что они исторические и чем они "историчны"), но у меня до сих пор лежат фотки любимого города, сделанные с тех крыш.
Любовь должна быть активна и созидательна (ИМХО, конечно), а ходить с палочкой в пенсне и замечания некультурным делать:ded:... это можем, а выйти с ведром-тряпкой и помыть памятник (например) это у нас "ножки нехожалые ручки недержалые!"

Вот такое вот moralite... :)
:flower::flower::flower::flower::flower::flower:

лит
28.04.2010, 11:24
надо же какие все культурные....
и ни у кого нет фото на львах в Павловске?
и на мост во время свадьбы замки не вешали?
И монетки на Чижика-Пыжика никто не кидает:008:

представьте себе, да, культурные
нет такого фото
замки не вешали - это вообще жесть какая дебильная плохая традиция, замок уж точно счастья не принесет, тем более на старый мост повешенный :004:
Чижика-Пыжика видела только с катера - не кидали

FinnFox
28.04.2010, 11:39
Опять на ЛВ передергивают :) Лазать по памятникам - это одно бескультурие. А вот бросать монетки в Чижика, гладить грифонов около сфинксов, бросать монетки в зайца на Петропавловке и обследовать пушки у Артиллерийского - это уже традиция, суеверие, приметы можно сказать. Некоторые памятники сделаны именно для создания традиций, живого общения с городом.

Кагив
28.04.2010, 11:51
Конечно, не надо доводить идею до полного абсурда (как тут уже некоторые начали делать), но я считаю, что подобные моменты как то: залезть на льва, посидеть на ступеньках Казанского или Инженерного, пополоскать руки в фонтане или Фонтанке, покидать монеткой в чижик-пыжика, покрутить какие-то шпиндели на Авроре и пр. "всякое-такое-некультурное"
есто элемент познания и привития любви к родному городу. Ибо город не сувенир, чтоб под стеклом стоять и упаси боже тронуть-дыхнуть-матернуться. :004:
/всем сесть на попу и говорить шОпотом как в библиотеке/:065:

Я люблю свой город просто и без ненужного фарисейства. Да, в отрочестве мы сидели на ступенях Инженерного и на львах тоже, но при этом не гнушались убирать накиданные кем попало у того же Инженерного или Казанского бутылки-фантики и доносить их до урны. Да, мы лазали по крышам исторических зданий (и прекрасно знали, что они исторические и чем они "историчны"), но у меня до сих пор лежат фотки любимого города, сделанные с тех крыш.
Любовь должна быть активна и созидательна (ИМХО, конечно), а ходить с палочкой в пенсне и замечания некультурным делать:ded:... это можем, а выйти с ведром-тряпкой и помыть памятник (например) это у нас "ножки нехожалые ручки недержалые!"

Вот такое вот moralite... :) Да при чем тут Вы? И в детстве? Речь идет о том,чтобы привить ребенку любовь к городу,чтобы он мог любить ГЛАЗАМИ ,а не трогать руками! ( Ну кроме грифонов) Есть памятники которые можно трогать,а есть и нет.Вам же не придет в голову подсадить ребенка на коня к Петру ? Или придет?



Опять на ЛВ передергивают :) Лазать по памятникам - это одно бескультурие. А вот бросать монетки в Чижика, гладить грифонов около сфинксов, бросать монетки в зайца на Петропавловке и обследовать пушки у Артиллерийского - это уже традиция, суеверие, приметы можно сказать. Некоторые памятники сделаны именно для создания традиций, живого общения с городом.+10000000000000000000

DYX
28.04.2010, 12:05
Да при чем тут Вы?
Как это при чем? При том же при чем и Вы - При своем мнении и своем ребенке:))

Речь идет о том,чтобы привить ребенку любовь к городу,чтобы он мог любить ГЛАЗАМИ ,а не трогать руками!
А пкет чипсов вставленный в руку Дедушке Крылову тоже будете глазами любить? Или уберете? :) Любить надо не руками/глазами, а душой/сердцем. Я это и имела в виду у своем посте.
( Ну кроме грифонов)
Ага! Значит "ничего нельзя, но кое что все-таки можно"?
гыгыгыгыы!

Гайденыш
28.04.2010, 12:09
А взрослому прилично залезать на памятник? Так почему же ребёнку можно? И как ребёнок, повзрослев, должен знать, что по памятникам не ползают, если ему это не рассказали в детстве? И до какого возраста считается ребёнок ребёнком? По закону, вроде, до 14-ти лет...

Не, памятник - это культурная ценность, это труд людей, это память кому-то или чему-то... И топтать ногами, даже пусть детскими, её нельзя, ИМХО. Памятник - это всё-таки не спортивный снаряд.

Хотя могу понять, когда люди ставят детку, дабы сфоткать. Но не как обезьянам по лианам ползать. Вот. Культуру воспитывать с детства надо. Опять же ИМХО.

+1

Кагив
28.04.2010, 12:17
Как это при чем? При том же при чем и Вы - При своем мнении и своем ребенке:))


А пкет чипсов вставленный в руку Дедушке Крылову тоже будете глазами любить? Или уберете? :) Любить надо не руками/глазами, а душой/сердцем. Я это и имела в виду у своем посте.

Ага! Значит "ничего нельзя, но кое что все-таки можно"?
гыгыгыгыы!
При чем тут пакет? Кто- то же его оставил( может ВЫ,когда фотографировались на любимом дедушке Крылове?:))). Как можно любить душои и пачкать ногами? :009:

Naslund
28.04.2010, 12:23
Не разрешаю, но косо глядеть и делать замечания другим не буду.
+1
Моя дочка не лазит и я бы не разрешила, но замечания и осуждать кого-либо не буду.

sv_berry
28.04.2010, 12:29
Я считаю, что это некультурно, не разрешила бы. Еще и сказала бы своему, что детки вот некрасиво поступают, невоспитанные...

Лиза
28.04.2010, 12:32
А взрослому прилично залезать на памятник? Так почему же ребёнку можно? И как ребёнок, повзрослев, должен знать, что по памятникам не ползают, если ему это не рассказали в детстве? И до какого возраста считается ребёнок ребёнком? По закону, вроде, до 14-ти лет...

Не, памятник - это культурная ценность, это труд людей, это память кому-то или чему-то... И топтать ногами, даже пусть детскими, её нельзя, ИМХО. Памятник - это всё-таки не спортивный снаряд.

Хотя могу понять, когда люди ставят детку, дабы сфоткать. Но не как обезьянам по лианам ползать. Вот. Культуру воспитывать с детства надо. Опять же ИМХО.

ППКС

smed
28.04.2010, 12:35
В Европе есть традиция уличной скульптуры, которую ставят именно для того, чтобы эти скульптуры трогали, гладили на счастье или исполнение желаний, фотографировались рядом с ними, лазили по ним, если хотите... И я до сих пор искренне считала, что Чижик-пыжик, Городовой, Фотограф, Фонарщик, гранитный крутящийся шар на воде и др. из этой же оперы... Я ошибаюсь?

Katalina
28.04.2010, 12:36
При чем тут пакет? Кто- то же его оставил( может ВЫ,когда фотографировались на любимом дедушке Крылове?:))) )

:046:

Как можно любить душои и пачкать ногами? :009:

+1000000

DYX
28.04.2010, 12:38
При чем тут пакет? Кто- то же его оставил( может ВЫ,когда фотографировались на любимом дедушке Крылове?:))). Как можно любить душои и пачкать ногами? :009:

Согласна. Нельзя.
И именно поэтому еще раз перечитайте вот тут:
Да, в отрочестве мы сидели на ступенях Инженерного и на львах тоже, но при этом не гнушались убирать накиданные кем попало у того же Инженерного или Казанского бутылки-фантики и доносить их до урны.
Любовь должна быть активна и созидательна (ИМХО, конечно), а ходить с палочкой в пенсне и замечания некультурным делать... это можем, а выйти с ведром-тряпкой и помыть памятник (например) это у нас "ножки нехожалые ручки недержалые!"

Любить - это не только не гадить и не пачкать.
Повторю: Любовь должна быть активной.
На том и стою и ребенка этому учу.

Кагив
28.04.2010, 12:55
Согласна. Нельзя.
И именно поэтому еще раз перечитайте вот тут:


Любить - это не только не гадить и не пачкать.
Повторю: Любовь должна быть активной.
На том и стою и ребенка этому учу. Да ну все равно не понимаю... Мыть - это одно,( сама не мыла памятники и вряд-ли думаю,что именно Вы этим занимались. Думаю этим занимаются спец.обученные люди...)
Прям представила...Выходите Вы с тряпочкои и ведром к Медному всаднику или к Екатерине и ну их намывать... :008::008::008::flower::flower::flower: ) но залезать на те скульптуры которые не предназначены для этого -нельзя и ребенка надо этому учить.... Так и объяснять ребеночку - есть,те на которые -можно,а есть те на которые нельзя(ну не предназначены они для этого...).На этот -нельзя,завтра или в другои день поедем туда куда можно....

СВЕТLANA
28.04.2010, 12:56
В Европе есть традиция уличной скульптуры, которую ставят именно для того, чтобы эти скульптуры трогали, гладили на счастье или исполнение желаний, фотографировались рядом с ними, лазили по ним, если хотите... И я до сих пор искренне считала, что Чижик-пыжик, Городовой, Фотограф, Фонарщик, гранитный крутящийся шар на воде и др. из этой же оперы... Я ошибаюсь?

Мне тоже так кажется. Правда, кроме крутящегося шара :008: Еще бы добавила сюда памятник Петру в Петропавловской крепости. Заметьте у всех этих скульптур нет постаментов недосягаемой высоты ;)
Но сама все равно предпочитаю только смотреть, ребенок пока не порывался пообниматься с этими памятниками, разрешу или нет не знаю. Речь идет только о контактных скульптурах :ded:

Нам это просто непривычно, уличные скульптуры появились в нашем городе совсем недавно.

Mitsuko
28.04.2010, 13:21
Ну-ну, масса желающих посидела на львах у спуска рядом с Дворцовым мостом. Итог печальный - их уже реставрировали неоднократно. Почему нельзя рядом постоять, погладить может быть, если так хочется тактильного контакта "с великим", почему непременно надо туда попу взгромоздить и топтаться ботинками? Они на нагрузку в 20-120 кг вообще-то скульптором не рассчитывались. Надо было, как Вы считаете?

Anuta85
28.04.2010, 13:24
Ребёнок залез на статую - это некультурно?

Да.

Гайденыш
28.04.2010, 13:57
Вообще иногда мне становится страшно за наше будущее!!!
Ребёнок залез на статую - это некультурно? Этот вопрос задает взрослый человек, который должен служить примером для детей, который должен их учить быть культурными и воспитанными. Интересно, а надо ли детям объяснять такие вещи как необходимость уступать место в транспорте и т.д. Мало того, что мы безграмотные, так еще теперь и бескультурные. В скором времени жду топа с названием Мой ребенок не ходит в школу - ничего? Вообще поразило выражение автора по поводу человека, сделавшего справедливое замечание, Я его вежливо отшила. Он, наверное, должен был быть Вам благодарен, что матом не послали. Есть, конечно, памятники, к которым уже по традиции можно подойти и потереть какую-нибудь часть тела, но все подходят аккуратно, а не залезают с ногами или садятся верхом. Очень обидно, что такие вещи приходится объяснять. У нас есть парк Нева рядом, так вот там тоже наблюдаю летом очень часто подобную картину. Сделана для красоты Золотая рыбка, вокруг клумба с цветами, дети по этой рыбе ползают, родители стоят, любуются. Но ведь никто не подумал, что чтобы пройти к этой рыбе, надо затоптать всю клумбу. И лично мне очень тяжело объяснить своему ребенку, почему тем детям можно там ползать, а моему нельзя!!!

Окушок
28.04.2010, 14:09
Мне кажется,что разрешать детям залезать на памятники-это не правильно,некультурно.Дети не поймут,почему на одни памятники можно залезать,а на другие нет.

Misja
28.04.2010, 15:59
Ну прям культурные такие все, а как посмотришь в Петродворце куда только не лазают!

Настасья Филип-повна
28.04.2010, 16:00
Вообще иногда мне становится страшно за наше будущее!!!
Ребёнок залез на статую - это некультурно? Этот вопрос задает взрослый человек, который должен служить примером для детей, который должен их учить быть культурными и воспитанными. Интересно, а надо ли детям объяснять такие вещи как необходимость уступать место в транспорте и т.д. Мало того, что мы безграмотные, так еще теперь и бескультурные. В скором времени жду топа с названием Мой ребенок не ходит в школу - ничего? Вообще поразило выражение автора по поводу человека, сделавшего справедливое замечание, Я его вежливо отшила. Он, наверное, должен был быть Вам благодарен, что матом не послали. Есть, конечно, памятники, к которым уже по традиции можно подойти и потереть какую-нибудь часть тела, но все подходят аккуратно, а не залезают с ногами или садятся верхом. Очень обидно, что такие вещи приходится объяснять. У нас есть парк Нева рядом, так вот там тоже наблюдаю летом очень часто подобную картину. Сделана для красоты Золотая рыбка, вокруг клумба с цветами, дети по этой рыбе ползают, родители стоят, любуются. Но ведь никто не подумал, что чтобы пройти к этой рыбе, надо затоптать всю клумбу. И лично мне очень тяжело объяснить своему ребенку, почему тем детям можно там ползать, а моему нельзя!!!


+1.

Я не просто считаю некультурным лазание по памятникам.
Меня трясет и возмущает этот процесс.
Хотя иногда думаю, как, наверное, счастливы те, кто даже не осознает, что делает...

Misja
28.04.2010, 16:04
Ребят ну вот после этого топика как то сразу стало ясно в какой стране живем..... и че удивляться на "таких детей" потом... Бросить монетку в чижика и сидеть на льве это одно и тоже? Вы реально так думаете? ... Мой годовалый ребенок бегал в парке сосновка по ступенькам которые ведут к памятнику летчикам! И при этом я испытавала угрызения совести.... С одной стороны ступеньки а с другой стороны не для того они... чтобы в крестики нолики там играть... а вы на памятники лезете и кричите "эт вы на бумаге такие культурные а на деле все лезут и я полезу)" бе.

А как Вам парк аттракционов на кладбище в Парке Победы? Нет угрызений совести!

лит
28.04.2010, 16:13
Ну прям культурные такие все, а как посмотришь в Петродворце куда только не лазают!

так это приезжие;)

Anastasija
28.04.2010, 16:18
Дала бы рукой потрогать, если бы было интересно ребенку из какого материала сделано, но залезать - какой бы памятник не был не разрешила и объяснила бы почему нельзя.

Мариса
28.04.2010, 16:28
Вообще иногда мне становится страшно за наше будущее!!!
Ребёнок залез на статую - это некультурно? Этот вопрос задает взрослый человек, который должен служить примером для детей, который должен их учить быть культурными и воспитанными. Интересно, а надо ли детям объяснять такие вещи как необходимость уступать место в транспорте и т.д. Мало того, что мы безграмотные, так еще теперь и бескультурные. В скором времени жду топа с названием Мой ребенок не ходит в школу - ничего? Вообще поразило выражение автора по поводу человека, сделавшего справедливое замечание, Я его вежливо отшила. Он, наверное, должен был быть Вам благодарен, что матом не послали. Есть, конечно, памятники, к которым уже по традиции можно подойти и потереть какую-нибудь часть тела, но все подходят аккуратно, а не залезают с ногами или садятся верхом. Очень обидно, что такие вещи приходится объяснять. У нас есть парк Нева рядом, так вот там тоже наблюдаю летом очень часто подобную картину. Сделана для красоты Золотая рыбка, вокруг клумба с цветами, дети по этой рыбе ползают, родители стоят, любуются. Но ведь никто не подумал, что чтобы пройти к этой рыбе, надо затоптать всю клумбу. И лично мне очень тяжело объяснить своему ребенку, почему тем детям можно там ползать, а моему нельзя!!!

У нас взрослые не особо знают, что прилично, что нет, чего же ждать от детей. Места надо уступать, я не видела такого уже давно. Посмотрите какой грязный город, а после пикника на природе..........Это ведь все взрослые делают, они наверное тоже не знают культурно ли это.

Окушок
28.04.2010, 16:29
Ну прям культурные такие все, а как посмотришь в Петродворце куда только не лазают!
Так это наверно те,кому в детстве разрешали по памятникам лазать и т. п.

Бездельница.ру
28.04.2010, 16:29
так это приезжие;)

Как здесь выясняется - не только....для некоторых "местных" это норма:065::065::065:

B@BY
28.04.2010, 17:41
Я против ползанья по памятникам, хождения по клумбам и тому подобное. Ведь все это сделали люди, я учу дочу уважать чужой труд.

беверли
28.04.2010, 18:15
Я согласна с позицией топикстартера, не вижу здесь ни неуважения, ни вреда для памятников. Правда, не люблю эти словечки - "культурно", "некультурно". Некультурные они какие-то)))

лит
28.04.2010, 18:32
Я согласна с позицией топикстартера, не вижу здесь ни неуважения, ни вреда для памятников. Правда, не люблю эти словечки - "культурно", "некультурно". Некультурные они какие-то)))

а вы сами чьих будете? (с)

Costa_del_Sol
28.04.2010, 18:54
+1.

Я не просто считаю некультурным лазание по памятникам.
Меня трясет и возмущает этот процесс.
Хотя иногда думаю, как, наверное, счастливы те, кто даже не осознает, что делает...

ппкс

Летняя
28.04.2010, 19:43
почитала топик и вспомнила анекдот - "... культурней надо быть, гавна такая!" :))

по теме, смотря какой памятник. Есть памятники которые предполагают, что по ним лазить будут, например черепаха в Юрмале, или у нас Остап Бендер со стулом.
насчет пушек сомневаюсь, что это правильно, но для мальчишек нет больше радости.
Памятники военной славы конечно должны быть неприкосновенны, как и скульптуры в архитектурных ансамблях.

Зы Ван
28.04.2010, 20:27
Но в душу закралось сомнение: может, я и вправду деревенщина неотёсанная и ребёнка таким же ращу?
Слишком грубо, но направление мысли правильное.
Как уже неоднократно писали, памятник есть памятник. Хоть кому он: Гоголю ли, городовому ли - всё едино...

Ягг
28.04.2010, 20:36
В Европе есть традиция уличной скульптуры, которую ставят именно для того, чтобы эти скульптуры трогали, гладили на счастье или исполнение желаний, фотографировались рядом с ними, лазили по ним, если хотите... И я до сих пор искренне считала, что Чижик-пыжик, Городовой, Фотограф, Фонарщик, гранитный крутящийся шар на воде и др. из этой же оперы... Я ошибаюсь?

В целом согласна, но вот на счет "лазания" по ним - не уверена. Есть такие уличные скульптуры, куда можно залезать, садиться и т.д., обычно это понятно сразу. Но вот все же те, что Вы перечислили - Фотограф, фонарщик, городовой, не предназначены для этого.
А вот эта скульптура, например, всегда облеплена детьми и не только-))))) И все счастливы:)

ОлеАле
28.04.2010, 21:05
Скажите,... мы тута на икскурсию к вам собралися... с грудным ребенком...
но нам наверное в Ирмитаж ваш лучше того... не ходить? ))))))))))))))))))))))))

http://s54.radikal.ru/i145/1004/69/c869468be273t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1004/69/c869468be273.jpg.html)

http://s006.radikal.ru/i215/1004/eb/9b3542124647t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1004/eb/9b3542124647.jpg.html)

ГЕЙША
28.04.2010, 21:09
Скажите,... мы тута на икскурсию к вам собралися... с грудным ребенком...
но нам наверное в Ирмитаж ваш лучше того... не ходить? ))))))))))))))))))))))))

У нас нет Ирмитажа. А где Вам ходить с ребенком - решать только Вам.

Мышильда
28.04.2010, 21:10
Скажите,... мы тута на икскурсию к вам собралися... с грудным ребенком...
но нам наверное в Ирмитаж ваш лучше того... не ходить? ))))))))))))))))))))))))

http://s54.radikal.ru/i145/1004/69/c869468be273t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1004/69/c869468be273.jpg.html)

http://s006.radikal.ru/i215/1004/eb/9b3542124647t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1004/eb/9b3542124647.jpg.html)
:080:ура да здраствует приобщение к культуре

ОлеАле
28.04.2010, 21:32
У нас нет Ирмитажа.
как же это?
икскурсии есть, а Ирмитажа- нету?))))))))))))))))))))))))))))0

Диона
28.04.2010, 22:24
Скажите,... мы тута на икскурсию к вам собралися... с грудным ребенком...
но нам наверное в Ирмитаж ваш лучше того... не ходить? ))))))))))))))))))))))))

http://s54.radikal.ru/i145/1004/69/c869468be273t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1004/69/c869468be273.jpg.html)

http://s006.radikal.ru/i215/1004/eb/9b3542124647t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1004/eb/9b3542124647.jpg.html)
Если чей-то ребёнок поведёт себя так в Эрмитаже, его мама уже не будет так смеяться ;) не говоря уже о Русском музее :065:

Зы Ван
28.04.2010, 22:42
Если чей-то ребёнок поведёт себя так в Эрмитаже, его мама уже не будет так смеяться ;)
... НИКОГДА :082:

joulu
28.04.2010, 23:03
как же это?
икскурсии есть, а Ирмитажа- нету?))))))))))))))))))))))))))))0

Ага! И чуства юмара нету тоже!
Вообще пора создавать новый топ. Например, "Хвасталка своим высочайшим культурным уровнем".

Вспомнился анекдот.
Москвич, куря сигарету, заходит в тёмный, заплёванный ПОДЪЕЗД питерского дома. Там в углу писает питерский интеллигент и говорит с негодованием: "У нас в ПАРАДНЫХ не курят!"

DonnaFlor
28.04.2010, 23:14
Про Городового я не очень-то уверена... Возможно если бы мой был маленьким и с радостным визгом побежал бы с Городовым обниматься, я не стала бы его за уши оттаскивать. А вдруг это любовь и он сделается великим скульптором? Там же на малой Конюшенной пару лет назад львы крашеные из папье-маше стояли. И по ним тоже нельзя вроде как было лазить. Сын не лазил, но обнимался с ними ежедневно, жили там и гуляли каждый день.
Но и шок у меня однажды был. Приехала милейшая девушка к нам в гости, стали мы с ней гулять по городу и выяснилось что у неё есть непреодолимое желание залезть на КАЖДЫЙ памятник! На химер на банковском мостике! На сфинкса! Даже на несчастного полуразвалившегося кентавра в Павловске! Этого я уже не выдержала и попросила её в мягкой форме оставить его в покое. Она же удивилась безмерно. Оказывается в европейских странах, где эта девушка бывает чаще чем в Питере, она так всегда себя ведёт и нормально вроде... Сама она как в том анекдоте, из Москвы.

DYX
28.04.2010, 23:15
повторяется история с топом про игрушечное оружие - читаю и радуюсь!
Мало что так поднимает настроение перед сном :))
ПЕЙШЫТЕ ИСЧО!
ДАЕШШ КУЛЬТУРУ!!!
:support::support::support::support:

smed
28.04.2010, 23:37
Скажите,... мы тута на икскурсию к вам собралися... с грудным ребенком...
но нам наверное в Ирмитаж ваш лучше того... не ходить? ))))))))))))))))))))))))

http://s54.radikal.ru/i145/1004/69/c869468be273t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1004/69/c869468be273.jpg.html)

http://s006.radikal.ru/i215/1004/eb/9b3542124647t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1004/eb/9b3542124647.jpg.html)

А кормить ребенка перед икскурсией не пробовали? :))

smed
28.04.2010, 23:47
В целом согласна, но вот на счет "лазания" по ним - не уверена. Есть такие уличные скульптуры, куда можно залезать, садиться и т.д., обычно это понятно сразу. Но вот все же те, что Вы перечислили - Фотограф, фонарщик, городовой, не предназначены для этого.
А вот эта скульптура, например, всегда облеплена детьми и не только-))))) И все счастливы:)

Насчет лазанья - я заграницу имела ввиду... у нас таких, наверное нет... если только на стуле у Остапа посидеть, да на кошке в зоопарке... а с остальными, которые без постаментов и доступны, только обниматься и можно... ;)

ЕленаМихайловна
29.04.2010, 00:24
Да, "деревенщина". И это, заметьте, не я сказала...

Кузькина мать
29.04.2010, 02:54
Если чей-то ребёнок поведёт себя так в Эрмитаже, его мама уже не будет так смеяться ;) не говоря уже о Русском музее :065:
да уж. там культурные старушки-надзираторши таким матом культурным покроют, что больше вам в Ирмитаж никогда не захочется :001::))

Badger
29.04.2010, 10:45
На памятники залезать некультурно. Точка. Конечно, сейчас в Питере много памятников сомнительной ценности, но ребенок же не может отличить одно от другого - поэтому, я лично не разрешаю. А то сегодня мы по Пушкарю Василию на ВО ползаем, а завтра Сфинкса оседлаем?
Какие-то другие формы знакомства с культурным наследием надо искать, имхо.

ЛЯЛЯ-МАЛЯЛЯ
29.04.2010, 11:13
А взрослому прилично залезать на памятник? Так почему же ребёнку можно? И как ребёнок, повзрослев, должен знать, что по памятникам не ползают, если ему это не рассказали в детстве? И до какого возраста считается ребёнок ребёнком? По закону, вроде, до 14-ти лет...

Не, памятник - это культурная ценность, это труд людей, это память кому-то или чему-то... И топтать ногами, даже пусть детскими, её нельзя, ИМХО. Памятник - это всё-таки не спортивный снаряд.

Хотя могу понять, когда люди ставят детку, дабы сфоткать. Но не как обезьянам по лианам ползать. Вот. Культуру воспитывать с детства надо. Опять же ИМХО.

+1 И я того же мнения Своему не разрешаю, даже если кто-то лазеет и вообще стараюсь приучать чтобы делал не как все, а как считает правильным,пока естественно говорю что хорошо, а что плохо

Леночка007
29.04.2010, 11:23
Автор, не переживайте!!! Попался дотошный, не с кем поговорить...
Вы когда-нибудь видели взрослого, ползающего по памятникам?!. Ребенок есть ребенок, пусть ползает сколько влезет. Интересно, тот дядя, который вам замечание сделал, в 5 лет таким же правильным был? Скорее всего так же везде ползал...

лит
29.04.2010, 11:32
Автор, не переживайте!!! Попался дотошный, не с кем поговорить...
Вы когда-нибудь видели взрослого, ползающего по памятникам?!. Ребенок есть ребенок, пусть ползает сколько влезет. Интересно, тот дядя, который вам замечание сделал, в 5 лет таким же правильным был? Скорее всего так же везде ползал...

:005: вот а я думаю, кто у нас детям разрешает по памятнику бегать...а там под памятником братские могилы. ну ничего пусть бегают:073: ЭТОЖЕРЕБЕНОК:065:

Окушок
29.04.2010, 11:34
Ага! И чуства юмара нету тоже!
Вообще пора создавать новый топ. Например, "Хвасталка своим высочайшим культурным уровнем".

Вспомнился анекдот.
Москвич, куря сигарету, заходит в тёмный, заплёванный ПОДЪЕЗД питерского дома. Там в углу писает питерский интеллигент и говорит с негодованием: "У нас в ПАРАДНЫХ не курят!"
Так вы вроде хотели общественное мнение услышать.Или думали,что оно с вашим совпадет?;)

Бечка
29.04.2010, 11:34
Автор, не переживайте!!! Попался дотошный, не с кем поговорить...
Вы когда-нибудь видели взрослого, ползающего по памятникам?!. Ребенок есть ребенок, пусть ползает сколько влезет. Интересно, тот дядя, который вам замечание сделал, в 5 лет таким же правильным был? Скорее всего так же везде ползал...

Классно!!!Я вот ни разу не встречала в метро и автобусах взрослых людей, болтающих ногами по стоящим впереди пассажирам. Так по Вашей логике, давайте разрешим своим детям пачкать окружающих своими ботинками - они ведь потом вырастут и перестанут....Мне-то по наивности казалось всегда, что родители должны ВОСПИТЫВАТЬ ребенка.

Кузькина мать
29.04.2010, 11:40
:005: вот а я думаю, кто у нас детям разрешает по памятнику бегать...а там под памятником братские могилы. ну ничего пусть бегают:073: ЭТОЖЕРЕБЕНОК:065:
как всегда, договорились до абсурда :028:

лит
29.04.2010, 11:42
как всегда, договорились до абсурда :028:

в чем абсурд? абсурд в моих словах? что не однократно наблюдаю детей которые бегают по братской могиле?

или абсурд в словах девушки

Автор, не переживайте!!! Попался дотошный, не с кем поговорить...
Вы когда-нибудь видели взрослого, ползающего по памятникам?!. Ребенок есть ребенок, пусть ползает сколько влезет. Интересно, тот дядя, который вам замечание сделал, в 5 лет таким же правильным был? Скорее всего так же везде ползал...

Кузькина мать
29.04.2010, 11:46
под городовым НЕТ братской могилы. по крайней мере, она там не больше, чем под остальным Петербургом.

Леночка007
29.04.2010, 11:46
:005: вот а я думаю, кто у нас детям разрешает по памятнику бегать...а там под памятником братские могилы. ну ничего пусть бегают:073: ЭТОЖЕРЕБЕНОК:065:

Да что тут думать...
Мой ребенок к памятникам не прикасается, только спрашивает, а кто это?
Но если решит городового потрогать:)) я против не буду...
Причем тут братские могилы?

лит
29.04.2010, 11:51
Да что тут думать...
Мой ребенок к памятникам не прикасается, только спрашивает, а кто это?
Но если решит городового потрогать:)) я против не буду...
Причем тут братские могилы?

прикасаться и ползать есть разница?
это же ваши слова:
Ребенок есть ребенок, пусть ползает сколько влезет. .

ИМХО если ЭТОЖЕРЕБЕНОК, это не дает ему право делать все что захочется.

Причем братские могилы? прочитайте внимательно я написала: Стоит памятник, по нему ползают дети (это же дети пусть ползают сколько влезет:073:). А под памятником могила братская.

Леночка007
29.04.2010, 11:51
Классно!!!Я вот ни разу не встречала в метро и автобусах взрослых людей, болтающих ногами по стоящим впереди пассажирам. Так по Вашей логике, давайте разрешим своим детям пачкать окружающих своими ботинками - они ведь потом вырастут и перестанут....Мне-то по наивности казалось всегда, что родители должны ВОСПИТЫВАТЬ ребенка.

С двух предложений изучить мою логику, да у вас ДАР!:))

лит
29.04.2010, 11:54
под городовым НЕТ братской могилы. по крайней мере, она там не больше, чем под остальным Петербургом.

вы внимательно прочитайте!
меня возмутила фраза, пусть ползает где хочет ЭТОЖЕРЕБЕНОК. дальше цитаты воспроизводить или сами прочитаете?