PDA

Просмотр полной версии : Виза для ребенка. Как быть с согласием отца?


V&J
29.04.2010, 01:49
Ситуация такая. У моей сестры ребенку 6 лет. Отдельный паспорт. Сейчас планируют открывать финский шенген.
С отцом ребенка не живет.
Что нужно получить от отца ребенка для подачи документов на визу?
И как поступают в таких случаях, если отца найти сложно (уехал в др.город) или же он отказывает в согласии?

Нужны ли документы только для консульства или еще что-то на каждый из вывозов за границу?

yarkons
29.04.2010, 02:58
Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. С Финским консульством посложнее: если один из родителей подает на визу ребенку, то фины требуют согласие второго родителя, заверенное нотариусом. Но говорят есть исключения из правил: идете подавать на визу, берете с собой свидетельство о расторжении брака и говорите, что отец неизвестно где проживает, связь с вами не поддерживает и найти его не представляется возможным. После этого вам предложат написать это на бумаге, или просто подписать готовую форму. Говорят, после этого принимают документы и выдают визу.

«Ксю»
29.04.2010, 04:00
На Восстания 6 сегодня делала как раз для Шенгена, Заявление о том, что я контактов с отцом ребенка не поддерживаю, мы не расписаны и алиментов он официально не платит. Стоит 500 руб В консульстве взяли сказали подходит. Потому что я тоже мучаюсь с этим разрешением каждый раз:(

Синицына
29.04.2010, 10:27
Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. С Финским консульством посложнее: если один из родителей подает на визу ребенку, то фины требуют согласие второго родителя, заверенное нотариусом. Но говорят есть исключения из правил: идете подавать на визу, берете с собой свидетельство о расторжении брака и говорите, что отец неизвестно где проживает, связь с вами не поддерживает и найти его не представляется возможным. После этого вам предложат написать это на бумаге, или просто подписать готовую форму. Говорят, после этого принимают документы и выдают визу.
Я тоже набегалась за согласием, а в Ренессанс-страховании, где я страховку покупала, мне сказали, что у Финов действительно, можно поплакаться на жизнь в письменной форме :)), и визу дадут!

V&J
29.04.2010, 10:36
Спасибо. Но у сестры не оформлен брак. Только отцовство.

V&J
29.04.2010, 11:10
Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. С Финским консульством посложнее: если один из родителей подает на визу ребенку, то фины требуют согласие второго родителя, заверенное нотариусом. Но говорят есть исключения из правил: идете подавать на визу, берете с собой свидетельство о расторжении брака и говорите, что отец неизвестно где проживает, связь с вами не поддерживает и найти его не представляется возможным. После этого вам предложат написать это на бумаге, или просто подписать готовую форму. Говорят, после этого принимают документы и выдают визу.

А если я - тетя, планирую взять ребенка с собой на отдых в Финку? Доверенность на меня на вывоз нужна ведь? И от кого - от мамы или от мамы и папы?

yarkons
29.04.2010, 12:59
Цитата из "Федеральный закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской
Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное
согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое
(которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из
родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии
на выезд своих детей.

V&J
29.04.2010, 16:19
Цитата из "Федеральный закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Спасибо :flower:

Подскажите, а то не очень понятно - достаточно ли один раз написать согласие на меня или бабушку, допустим на год с перечислением стран или нужны конкретные точные даты?

ЭленН
29.04.2010, 18:27
Столкнулась с этой проблемой - в этот понедельник 26 апреля, у меня разрешения от отца не было - т.к. не знаю где он, девушка в консульстве которая выдает талончики - уже хотела завернуть нас с сыном, но потом поставила две галочки на талончике и пропустила - при приеме доков - женщина посмотрела св-во о расторжении брака, спросила где отец - я сказала что 10 лет не видела его, она попросила паспорта российские мой и сына(сыну 15) - посмтрела прописку и все - документы приняла и сказал когда приходить за визой

yarkons
29.04.2010, 21:29
Спасибо :flower:

Подскажите, а то не очень понятно - достаточно ли один раз написать согласие на меня или бабушку, допустим на год с перечислением стран или нужны конкретные точные даты?

По-мойму, на каждую поездку отдельное согласие.

Виноградина
29.04.2010, 21:51
По-мойму, на каждую поездку отдельное согласие.

нотариально заверенное согласие от отца точно действует максимально 3 года! такое и надо просить у нотариуса (и перечислить все страны, куда планируете ехать:)))

Telegka
30.04.2010, 17:23
Я получала визу для старшей дочки без согласия отца и у финнов, и у голандцев и у испанцев. Испанцы вообще не спрашивали, для остальных писала заявление в свободной форме на имя консула что в разводе и отца ребенка не видела практически с рождения ( так оно и есть). Ни разу не отказали. Кстати так научили делать именно в финском консульстве. А вот в турфирмах меня посылали, говорили что не дадут визу ( им бы только деньги брать не знамо за что)

Виноградина
30.04.2010, 17:50
Я получала визу для старшей дочки без согласия отца и у финнов, и у голандцев и у испанцев. Испанцы вообще не спрашивали, для остальных писала заявление в свободной форме на имя консула что в разводе и отца ребенка не видела практически с рождения ( так оно и есть). Ни разу не отказали. Кстати так научили делать именно в финском консульстве. А вот в турфирмах меня посылали, говорили что не дадут визу ( им бы только деньги брать не знамо за что)

подскажите, пож-та, вы это заявление прямо там писали? или дома заранее? я к тому спрашиваю, на чье имя писать и что писать - типа такого: прошу выдать визу несовершеннолетнему ребенку без согласия отца, т.к. отец не знакомо где живет и ты пы?

а то мне тоже надо получать, а отца сына не хочется по этому поводу "беспокоить"

ЭленН
11.05.2010, 18:56
Девочки - нам отказали в визе ребенку - из за того что у нас при подаче не было согласия отца!!!!Хотя как я писала выше - при приеме доков ничего не спросили - а когда пришли в назначенное время за паспортом - вернули желтую бумажку на которой было написано - принести согласие отца - в срочном порядке пришлось найти отца которого 7 лет не видели и не слышали, затащить его к нотариусу - который кстати отказался выдавать согласие на 3 года - а по закону ( со слов нотариуса) согласие дается только на год, вообщем принесла я в консульство копию согласия и через 15 минут мне выдали паспорт ребенка с визой! так что вот!!!

V&J
11.05.2010, 19:58
нотариально заверенное согласие от отца точно действует максимально 3 года! такое и надо просить у нотариуса (и перечислить все страны, куда планируете ехать:)))

Где-нибудь это прописано. А то все хотят на год и несколько попались таких, которые на определенный выезд дают. Как им сказать, чтобы точно на год дали?

Виноградина
11.05.2010, 20:12
Где-нибудь это прописано. А то все хотят на год и несколько попались таких, которые на определенный выезд дают. Как им сказать, чтобы точно на год дали?

я ругалась с одним нотариусом - просила показать где написано, что можно на меньший срок? предложила пойти в суд - тогда он написал на 3 года.
а в топе про получение визы (вести с полей или как-то так называется) одна девушка написала, что вообще нет ограничения срока на эту бумагу, а я про 3 года ориентировалась как на доверенность.
Столкнулась с этим разрешением, когда ездили с ребенком в Украину (хотя по закону туда вообще не надо этого, но.... погранцы украинские докапываются) - вот там в топе девочки и писали, что на 3 года точно должны давать. Но ссылок на закон никто не давал - может и правда вообще ограничений нет на эту бумагу?...

V&J
11.05.2010, 20:17
я ругалась с одним нотариусом - просила показать где написано, что можно на меньший срок? предложила пойти в суд - тогда он написал на 3 года.
а в топе про получение визы (вести с полей или как-то так называется) одна девушка написала, что вообще нет ограничения срока на эту бумагу, а я про 3 года ориентировалась как на доверенность.
Столкнулась с этим разрешением, когда ездили с ребенком в Украину (хотя по закону туда вообще не надо этого, но.... погранцы украинские докапываются) - вот там в топе девочки и писали, что на 3 года точно должны давать. Но ссылок на закон никто не давал - может и правда вообще ограничений нет на эту бумагу?...

Спасибо. Передам сестре. Итак сейчас отца ребенка ей искать надо. Так уж лучше это делать как можно реже :015:

Виноградина
11.05.2010, 20:46
Спасибо. Передам сестре. Итак сейчас отца ребенка ей искать надо. Так уж лучше это делать как можно реже :015:

вот-вот:)

olly_sun
11.05.2010, 23:42
Цитата из "Федеральный закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

но это правило для пересечения российской границы, иные страны могут устанавливать свои правила при выдаче виз. Потому-то консульства стран Шенгена и требуют согласие отца, даже если мама вместе с ребенком подает на визу.

Светуляღ
12.05.2010, 01:25
я пофлудю маленько:
а виза открывается на малыша и меня,стоимость так же как на одну меня= 35е?

V&J
12.05.2010, 01:44
я пофлудю маленько:
а виза открывается на малыша и меня,стоимость так же как на одну меня= 35е?

Стоимость 35 евро.
Почитайте в др.топиках подробно пишут о новых правилах оформления визы.