PDA

Просмотр полной версии : Моноамниотические близнецы


Юльсия
29.04.2010, 17:52
Добрый день! Моноамниотические близнецы - это большая редкость. Роды усложняются тем, что между малышами нет перегородки, большая вероятность обвития пуповиной. Встречалось ли у кого-нибудь? Как прошли роды? На какой неделе? и в каком роддоме? Поделитесь, пожалуйста!

Мурзик
29.04.2010, 17:55
краткость-сестра таланта...

Нарайка
29.04.2010, 22:07
поиск включен

Юльсия
29.04.2010, 23:20
в поиске про это ничего:027:

Близняшечка
30.04.2010, 00:46
это большая редкость... ИМХО в 17, он все таки спец по двойням и Ваш эксклюзив будут рады видеть :)) У самой проще монохориальные и биамниотические

Gasperina
30.04.2010, 08:38
НИИ им Отта тоже хороший - там хорошая реанимация - не приведи Господь, конечно. Я там рожала именно поэтому. И так случилось, что мне это пригодилось((( Спасли!)))
Главное - не нагоняйте себя раньше срока. Вы же ходите на узи - если обвития нет, то и не волнуйтесь!)))

Вот нашла про моноамниотические двойни : После 30-32 нед риск обвиттия пуповиной уменьшается. Диагноз перекрута пуповины можно установить, используя метод цветного картирования по Допплеру

P.S. мои монохориальные и биамниотические близнецы
ИМХО... я бы выбрала кесарево сечение в вашем случае.

borsh
30.04.2010, 11:35
это большая редкость... ИМХО в 17, он все таки спец по двойням и Ваш эксклюзив будут рады видеть :)) У самой проще монохориальные и биамниотические

:046:

НИИ им Отта тоже хороший - там хорошая реанимация - не приведи Господь, конечно. Я там рожала именно поэтому. И так случилось, что мне это пригодилось((( Спасли!)))
Главное - не нагоняйте себя раньше срока. Вы же ходите на узи - если обвития нет, то и не волнуйтесь!)))

Вот нашла про моноамниотические двойни : После 30-32 нед риск обвиттия пуповиной уменьшается. Диагноз перекрута пуповины можно установить, используя метод цветного картирования по Допплеру

P.S. мои монохориальные и биамниотические близнецы
ИМХО... я бы выбрала кесарево сечение в вашем случае.

это как врач скажет, так и выберут:009:

Xum
30.04.2010, 12:19
я сама рожала в 17м двойню, и все хорошо ттт , но вотникак не сложилось впечатения о детском отделении - оно - никакое(. кстати там торопят деток на выход, и даже меня с монохориальной диамниатической с отличными анализами запугивали и стимулировали на 38нед. а уж про моноамниатическую помню сказали и совсем рано нужно рожать. так что наблюдаться там конечно можно, но будьте готовы к такому раннему повороту событий.
а в отта очень любят разнообразные анализы назначать, я оттуда сбежала. но в вашем случае, возможно это будет как раз на руку. УДАЧИ!

Анжель Дидье
30.04.2010, 16:12
это как врач скажет, так и выберут:009:

У автора вроде как показания на плановое кесарево http://www.kukuz******/page/pokazaniya-k-kesarevu-secheniyu
На Леснозаводской (в 17) рожала первую дочку - мне там как раз детское в принципе понравилось: всему научили. Даже правильно сцеживать научила зав детским отделением, суровая правда такая мадам. Ну есть конечно там врачи не очень, но это как везде.

natysik1
30.04.2010, 16:15
Родала в 17 РД, на леснозаводской, ЭКС, все понравилось. Они специализируются на двойнях!

Gelya
30.04.2010, 23:03
У меня моноомниотическая-монохориальная двойня. Обвитие пуповины было у обеих + ягодично ножное предлежание первого плода и поперечное второго(первая на корточках сидела,а вторая на ней как на матраце лежала).Беременность прошла отлично,никаких проблем не было (только ужасный токсикоз в начале).В 17 можно сказать врач от меня отказался (испугался видимо,но в каждом РД случаи свои есть)знаю что в 17 есть хорошие врачи,но только надо очень хорошо знать кто,видимо мне не тот врач попался,потом уже поняла как мне повезло,что родила в 18 КС в полные 36недель,если не ошибаюсь такую беременность только кисарят. Во время операции потеряла 1.5 литра крови,но в остальном все отлично.Деток отдали сразу практически папе и бабушке,а потом меня перевели в палату через 5 часов,на второй день к вечеру уже летала во всю и смужем на ночь сами остались,бабушку отправили домой .Грыжа пупочная первые 3 месяца была,но она нас не беспокоила,а потом массажем и пластырем все убрали,больше никаких проблем не было( ттттт).
Знаю,что у одной моей знакомой тоже такую двойню ставили,а потом на последнем сроке другой узист нашел эту перегородку и при операции все подтвердилось. И кстати теоритически они должны быть как 2 капли вода похожы,но нас все равно можно отличить постароннему человеку,если присмотреться,а для меня они с рождения разные дети.

Gelya
01.05.2010, 00:39
я сама рожала в 17м двойню, и все хорошо ттт , но вотникак не сложилось впечатения о детском отделении - оно - никакое(. кстати там торопят деток на выход, и даже меня с монохориальной диамниатической с отличными анализами запугивали и стимулировали на 38нед. а уж про моноамниатическую помню сказали и совсем рано нужно рожать. так что наблюдаться там конечно можно, но будьте готовы к такому раннему повороту событий.
а в отта очень любят разнообразные анализы назначать, я оттуда сбежала. но в вашем случае, возможно это будет как раз на руку. УДАЧИ!

Вот и мне этот не компитентный док-р в 17 пророчил что при такой двойни на 34-35 недели кесарят,а то что у детей легкие недозрелые здесь простите .....ваши потом проблем.Вообщем ничего подобного и с такой двойней надо стараться по- максимому доходить,что бы легкие дозрели. Как представлю если бы тот доктор не отправил меня другого врача искать,так точно бы сразу в детскую поехали бы.

drackon111111
01.05.2010, 01:10
рожала в восемнадцатом монохориальную диамниатическую двойню , приняли роды супер , но сами хамоватые .рожала бесплатно может из за этого ,роды были вторые и скорые .в принципе ,что 18 ,17 ,9,везде примут хоть какую двойню,у них вариантов в принятии родов в жизни много было ,поэтому на выбор .

7744_Ya
10.06.2010, 19:11
Девочки, подниму темку.

А поделитесь - как часто вы делали УЗИ с монохориальными близнецами? Просто я тут на днях была на консультации в 17 РД, вышла оттуда со слезами, напугали до ужаса, и про фета-фетальный синдром, и про очень опасные и сложные роды, вообщем ужас ужасный.... Вчера еле отошла от стресса((((
Правда у нас монохориальная биамниотическая двойня.

Анжель Дидье
10.06.2010, 20:34
Девочки, подниму темку.

А поделитесь - как часто вы делали УЗИ с монохориальными близнецами? Просто я тут на днях была на консультации в 17 РД, вышла оттуда со слезами, напугали до ужаса, и про фета-фетальный синдром, и про очень опасные и сложные роды, вообщем ужас ужасный.... Вчера еле отошла от стресса((((
Правда у нас монохориальная биамниотическая двойня.

Ну, вас затем и пугают, чтобы вы к ним каждые две недели на узи бегали, имхо.
А вы не пугайтесь и не нервничайте. Это очень вредно:ded:
Я делала 5 раз: в 8 недель - убедиться, что не внематочная, в 12 - в МГЦ по возрасту послали бесплатно, в 22 сделала в консультации - вроде все ОК, разница между детьми в пределах нормы, но т.к. врач уделил нам только 15 минут своего драгоценного времени, сходила еще в 24 в МПЦ для собственного спокойствия (т.к. первое узи было в мгц, то дали скидку 50%, 1700 я заплатила), и в 32 недели в консультации, у другого врача.

А какой у вас срок?

7744_Ya
10.06.2010, 20:54
Ну, вас затем и пугают, чтобы вы к ним каждые две недели на узи бегали, имхо.
А вы не пугайтесь и не нервничайте. Это очень вредно:ded:
Я делала 5 раз: в 8 недель - убедиться, что не внематочная, в 12 - в МГЦ по возрасту послали бесплатно, в 22 сделала в консультации - вроде все ОК, разница между детьми в пределах нормы, но т.к. врач уделил нам только 15 минут своего драгоценного времени, сходила еще в 24 в МПЦ для собственного спокойствия (т.к. первое узи было в мгц, то дали скидку 50%, 1700 я заплатила), и в 32 недели в консультации, у другого врача.

А какой у вас срок?

Спасибо большое за ответ)):flower: У меня срок почти 29,5 недель. Последний раз делала узи в 25 недель, просто попросила деток быстро посмотреть, буквально 3-4 минутки. Теперь собираюсь в 31,5 недельки пойти в МГЦ.
Знаю, что нервничать плохо конечно, но меня просто на этой консультации вывели из равновесия:wife:, я даже не ожидала, что столько негативной информации будет.
Решила, что в 17 РД я больше не ходок, буду наблюдаться дальше как и наблюдалась и ждать своих деточек)))

Анжель Дидье, а вы получается в 32 недельки сделали последнее узи и больше не ходили? А во сколько неделек родились?

Анжель Дидье
10.06.2010, 21:31
Спасибо большое за ответ)):flower: У меня срок почти 29,5 недель. Последний раз делала узи в 25 недель, просто попросила деток быстро посмотреть, буквально 3-4 минутки. Теперь собираюсь в 31,5 недельки пойти в МГЦ.
Знаю, что нервничать плохо конечно, но меня просто на этой консультации вывели из равновесия:wife:, я даже не ожидала, что столько негативной информации будет.
Решила, что в 17 РД я больше не ходок, буду наблюдаться дальше как и наблюдалась и ждать своих деточек)))

Анжель Дидье, а вы получается в 32 недельки сделали последнее узи и больше не ходили? А во сколько неделек родились?

37 и 4 дня экстренное кесарево. Должно было быть плановое в 38 по ножному предлежанию первого плода, но я не дотянула.
У вас детки как лежат?
Вообще странно, что вас на таком сроке пугают трансфузией: она либо есть к этому сроку, либо нет. Ну, я имею в виду ярко выраженную. Потому что в какой-то степени она обычно присутствует.

Да, в 32 - последнее узи было. Я в принципе изначально планировала сделать УЗИ поближе к родам, но потом не стала. Тяжеловато уже было ехать, честно скажу.

7744_Ya
10.06.2010, 22:54
37 и 4 дня экстренное кесарево. Должно было быть плановое в 38 по ножному предлежанию первого плода, но я не дотянула.
У вас детки как лежат?
Вообще странно, что вас на таком сроке пугают трансфузией: она либо есть к этому сроку, либо нет. Ну, я имею в виду ярко выраженную. Потому что в какой-то степени она обычно присутствует.

Да, в 32 - последнее узи было. Я в принципе изначально планировала сделать УЗИ поближе к родам, но потом не стала. Тяжеловато уже было ехать, честно скажу.

37,4 неделек - очень хорошо)) Тоже мечтаю дотянуть до 37-38 неделек. Детки лежат - один головкой вниз, другой уже перевернулся ножками вниз, хотя тоже лежал головкой вниз, но кто первый - не знаю. Но в МГЦ мне сказали, что они могут крутиться до самых родов)
Вот прочитала Вас и стало мне как-то еще спокойнее, спасибоооо! :flower:
А можно еще вопрос:008: - а на УЗИ в 20 недель сколько у вас была разница между детками?

Анжель Дидье
10.06.2010, 23:06
У меня уже после последнего узи не крутились - пятки в одних местах колотили.
В 24 недели были 615 и 768. Разница 150г. Разница должна укладываться в какой-то %, но я уже не помню сколько...20% кажется.
Причем у меня все узи показывали, что первый на выход - мельче, а родился он наоборот - на 300 г больше брата. И голова больше, и рост...

мама златы и евы
11.06.2010, 11:06
Девочки, подниму темку.

А поделитесь - как часто вы делали УЗИ с монохориальными близнецами? Просто я тут на днях была на консультации в 17 РД, вышла оттуда со слезами, напугали до ужаса, и про фета-фетальный синдром, и про очень опасные и сложные роды, вообщем ужас ужасный.... Вчера еле отошла от стресса((((
Правда у нас монохориальная биамниотическая двойня.

Не растраивайтесь,все будет хорошо:flower:
У меня монохориальная биамниотическая двойня. Родила на 40-ой неделе(за 2 дня до ПДР), с весом 3100 и 3580. Все отлично, должна была сама рожать, но воды отошли зеленые и сделали ЭКС. С детками все хорошо. Я уже вечером встала, хотя КС и не простое было для меня.Деток готовы были выписать уже на 3 день, из-за меня выписали на 7-ой.Рожала в 9-ке. Узи делала:
в 7-8 недель-подтвердить двойню,планово-12-13,22 и 30-31 неделю в МГЦ, и в родоме в 38 недель(лежала на ДО делали всем).Итого 5 раз.Доплер не делали ни раз, 3 раза КТГ.Ни кто не пугал ни фето-плацентарной недостаточьностью, ни сложными родами. Наблюдалась в "Амбулаторном центре" при 18 РД.
Если честно не очень понимаю политику 17 РД все двойни рожать в 38 недель. Понимаю когда у мамочки отеки,давление, то тогда понятно нужно рожать, детки тоже страдают.Но если мамочка чуствует себя прекрасно, ничего не беспокоит, УЗИ хорошие,почему бы не приблизить роды максимально к ПДР.
Мне кажеться, нужно найти своего врача и обсудить с ним ход беременности и роды, и как действовать в том или ином случае. Я наблюдалась у врача, с которым собиралась рожать с 9 недель (правда не сложилось с ним рожать из-за проветривания затянувшегося). Пытала его первое время по страшному,он у меня каждый день как экзамен по беременности и родам двойни сдавал(благо лежала на ДО у него):)) Зато потом ходила спокойная как танк.
Удачи вам и не волнуйтесь. Пролетят оставшиеся недельки и не заметите:support::flower:

Анжель Дидье
11.06.2010, 11:48
А я КТГ ни разу не делала. Но я и на дородовом не лежала.

atis
11.06.2010, 12:19
А мне кажется в 17(11) роддлме, знают что говорят. Мне тоже говорили... Только спокойней к этому надо относится. Вот лично у меня на УЗИ в этом роддоме в 31 неделю вовремя заметили, что шейка резко укоротилась, поставили писсарий, и уже на доплере в 36!! недель начались проблемы с кровотоками, в 36,5 родила там сама, все было отлично. во время родов от меня не отходили, постоянно было КТГ, и уже в родах пока шел первый с помощью УЗИ постоянно мониторили второго, чтобы не пропустить гипоксию и пр..
Так что в моем случае узи раз в 1-2 недели смысл имело

borsh
11.06.2010, 13:46
Девочки, подниму темку.

А поделитесь - как часто вы делали УЗИ с монохориальными близнецами? Просто я тут на днях была на консультации в 17 РД, вышла оттуда со слезами, напугали до ужаса, и про фета-фетальный синдром, и про очень опасные и сложные роды, вообщем ужас ужасный.... Вчера еле отошла от стресса((((
Правда у нас монохориальная биамниотическая двойня.

в моём случае именно из-за фето-фетального синдрома узи делалось каждые 2 недели.
если врачи видят риск, то они так об этом и скажут. не в коем случае не желая вас напугать, а именно предупредить.

kaikki
11.06.2010, 14:11
Вроде, моноамниотическая - показание к кесареву!!! Обязательное, так мне помнится, никаких естественных родов.

7744_Ya
11.06.2010, 14:45
Не растраивайтесь,все будет хорошо:flower:
У меня монохориальная биамниотическая двойня. Родила на 40-ой неделе(за 2 дня до ПДР), с весом 3100 и 3580.
Если честно не очень понимаю политику 17 РД все двойни рожать в 38 недель. Понимаю когда у мамочки отеки,давление, то тогда понятно нужно рожать, детки тоже страдают.Но если мамочка чуствует себя прекрасно, ничего не беспокоит, УЗИ хорошие,почему бы не приблизить роды максимально к ПДР.
Удачи вам и не волнуйтесь. Пролетят оставшиеся недельки и не заметите:support::flower:

Спасибо большое, буду стараться не волноваться)):flower:
А политика 17 РД рожать двойни в 37,6 недель такая, т.к. считается, что по статистике роды именно в этот срок самые безопасные для близнецов, меньше всяких рисков и т.п. Если дохаживать дальше, то возможны осложнения для детей (питания мало получают и т.п.).

А я КТГ ни разу не делала. Но я и на дородовом не лежала.

А мне ни доплер, ни КТГ не делали, ни разу. Пойду-ка напрошусь в ЖК))

в моём случае именно из-за фето-фетального синдрома узи делалось каждые 2 недели.
если врачи видят риск, то они так об этом и скажут. не в коем случае не желая вас напугать, а именно предупредить.

А у вас в какой срок поставили этот синдром? И как лечили? или просто наблюдали?

мама златы и евы
11.06.2010, 16:44
Спасибо большое, буду стараться не волноваться)):flower:
А политика 17 РД рожать двойни в 37,6 недель такая, т.к. считается, что по статистике роды именно в этот срок самые безопасные для близнецов, меньше всяких рисков и т.п. Если дохаживать дальше, то возможны осложнения для детей (питания мало получают и т.п.).


А как же природа?:)Особенно, если многоплодная беременость своя. Я не в коем случае, не призываю дохаживать во чтобы не стало до 40 недель. Все очень индивидуально, и в первую очередь нужно слушать своего врача,но если все в порядке, не приэклампсии у мамы, КТГ,УЗИ и доплер хорошие, то почему бы не ходить дальше.И не подаждать естественного начала родов.И почему нужно всех под одну статистику: ведь кому-то лучше родится в 35 недель, а кому то в 40. И позднюю овуляцию ни кто не отменял, и тогда реальный срок детшек меньше,чем 37,6 недель. Вот вас напугали ФПН, а КТГ и доплер почему-то не назначили, чтобы посмотреть на сколько реально угроза ФПН. Это говорит о том, что у вас все хорошо и вам не нужно это.Но вот напугали :wife:.ИМХО, но я глубоко бы задумалась по-поводу такого врача. А вас узист напугал, или врач, который роды принимать будет? Кстати первый раз КТГ мне сделали около 35 недель.

Gelya
11.06.2010, 23:32
А как же природа?:)Особенно, если многоплодная беременость своя. Я не в коем случае, не призываю дохаживать во чтобы не стало до 40 недель. Все очень индивидуально, и в первую очередь нужно слушать своего врача,но если все в порядке, не приэклампсии у мамы, КТГ,УЗИ и доплер хорошие, то почему бы не ходить дальше.И не подаждать естественного начала родов.И почему нужно всех под одну статистику: ведь кому-то лучше родится в 35 недель, а кому то в 40. И позднюю овуляцию ни кто не отменял, и тогда реальный срок детшек меньше,чем 37,6 недель. Вот вас напугали ФПН, а КТГ и доплер почему-то не назначили, чтобы посмотреть на сколько реально угроза ФПН. Это говорит о том, что у вас все хорошо и вам не нужно это.Но вот напугали :wife:.ИМХО, но я глубоко бы задумалась по-поводу такого врача. А вас узист напугал, или врач, который роды принимать будет? Кстати первый раз КТГ мне сделали около 35 недель.



Напугали точно! В 17 умеют это делать. Выше я писала про свою моноомниатическую,монохориальную беременность.Просто при такой беременности,как мне в тогда объяснили в 17-м надо кисарить раньше,что бы не допустить естественный родов(меня собирались на 35 кесарить),а когда попала в 18 роддом мне сказали будем тянуть до последнего,что бы у малышей легкие созрели(делали уколы специальные для созревания),на 34 недели сама попросилась на ДО,там мне делали КТГ,доплер,раза 3 узи. За всю беременность 8-10 раз делали узи. Но мне кажется с нашим современным сейчас оборудованием с минимальным риском облученя,частое узи не сильно вредит,а дает возможность отследить состояние малышей.

счастливое семейство
12.06.2010, 01:07
Так девушку напугали не ФПН,а фето-фетальным синдромом.Это разные вещи!
Но такая ситуация развивается намного раньше.Так что не волнуйтесь,спокойного дохаживайте до положенного ВАМ срока, и легкого родоразрешения:flower:

borsh
12.06.2010, 13:07
А у вас в какой срок поставили этот синдром? И как лечили? или просто наблюдали?

ФФС поставили на узи в 21 неделю. лечили - операцию делали внутриутробно.
А у вас, как я понимаю, есть риск *забылакакназываетсяумноеслово* - у меня тоже такое было, как раз где-то к 30й неделе выявилось, когда бывший "донор" стал обделять брата. Поэтому и на узи ездила каждые 2 недели, и доплер каждый раз делали, смотрели кровотоки. С КС тянули до последнего, как могли. Но кесарево не потому что монохриальные, а из-за операции.

Дарья Сказка
30.06.2010, 10:17
Всем привет))) У нас Бихориальная двойня, 10 неделек))) Узи делали уже 2 раза, т.к. лежала 11 дней на сохранении...отслойка была большая, но малышей сохранили и сегодня мы уже дома)))) Растут не по дням, а по часам)))) Девочки, может кто даст советы по двойне...особенно интересуют такие вещи, как коляски, кроватки...лучше 2 кроватки или одну двойную????

Юлара
30.06.2010, 11:52
Всем привет))) У нас Бихориальная двойня, 10 неделек))) Узи делали уже 2 раза, т.к. лежала 11 дней на сохранении...отслойка была большая, но малышей сохранили и сегодня мы уже дома)))) Растут не по дням, а по часам)))) Девочки, может кто даст советы по двойне...особенно интересуют такие вещи, как коляски, кроватки...лучше 2 кроватки или одну двойную????

Поздравляю :flower: Только вам, наверное, в раздел болтология, или по поиску поищите:)