PDA

Просмотр полной версии : открываете ли финскую визу перед поездкой в другие страны Шенген?


MITA
29.04.2010, 19:10
Собственно вопрос.
были-ли прецеденты, расскажите.
Мы собирались ехать и не открывать, но нас что-то все запугивают со всех сторон...:001:

Monella
29.04.2010, 19:13
даже не думаю, ездила и не один раз и дальше не планирую поддаваться всеобщей истерии по поводу "открытия визы")))

Птица О
29.04.2010, 20:30
Я просто получаю визу той страны, куда собираюсь ехать и не парюсь с "отъезадми" финской визы. Принцип "взять финскую для поездки в Испанию" мне не кажется правильным, поэтому у меня такой проблемы не бывает. Финскую беру для поездки в Финляндию, а если случится поехать потом в другую страну - у меня уже в Финляндии "открыта".

MITA
29.04.2010, 21:39
Я просто получаю визу той страны, куда собираюсь ехать и не парюсь с "отъезадми" финской визы. Принцип "взять финскую для поездки в Испанию" мне не кажется правильным, поэтому у меня такой проблемы не бывает. Финскую беру для поездки в Финляндию, а если случится поехать потом в другую страну - у меня уже в Финляндии "открыта".

Да, все правильно, только для получения визы той или иной страны (шенген) у нас на семью получается больше 100 евро.
т.е. поехали на 4 дня в жстонию - 100 евро за визы, поехали на неделю в финку - 100 евро за визы, потом, мало-ли, в Испанию ту же собрались на море - ещё 100????
зачем, если виза ШЕНГЕНСКАЯ и предусмаривает возможность поездки в любую страну шенгена? просто так получилось в этот раз, что первая поездка не в Финляндию, а шенгенскую мультивизу без подтверждения брони дает только финское конс-во (пробовали подавать доки в конс-во Эстонии. им нужо факсимильное подтверждение брони на тел. консульства из гостиницы на весь период поездки, особенно удобно, когда гостиниц в поездке будет 2-3:010:).

Luodmila
29.04.2010, 21:48
Собственно вопрос.
были-ли прецеденты, расскажите.
Мы собирались ехать и не открывать, но нас что-то все запугивают со всех сторон...:001:

У меня нет, а вот подруга "без открытия" съездила в Чехию.
Следующую получила без проблем. Хотя может быть сыграло и то, что ездит в Финляндию уже второй десяток лет.

Птица О
29.04.2010, 22:31
Да, все правильно, только для получения визы той или иной страны (шенген) у нас на семью получается больше 100 евро.
т.е. поехали на 4 дня в жстонию - 100 евро за визы, поехали на неделю в финку - 100 евро за визы, потом, мало-ли, в Испанию ту же собрались на море - ещё 100????
зачем, если виза ШЕНГЕНСКАЯ и предусмаривает возможность поездки в любую страну шенгена? просто так получилось в этот раз, что первая поездка не в Финляндию, а шенгенскую мультивизу без подтверждения брони дает только финское конс-во (пробовали подавать доки в конс-во Эстонии. им нужо факсимильное подтверждение брони на тел. консульства из гостиницы на весь период поездки, особенно удобно, когда гостиниц в поездке будет 2-3:010:).
Я же не осуждаю....Мне удобнее так...:) Если вы ездите в Финляднию - конечно, можно взять финскую. Но если я,после окончания финской, зимой, например, не собираюсь туда кататься, а хочу в Вену или Амстер, то мне проще и дешевле взять однократку за 35 евро, чем потом "отъездить" эту поездку в Финляндию. С шопперами я не поеду, а гринкарта и бензин уже дороже, да плюс переночевать, да еще напокупаю всякого... уж точно поездка дороже 100 евро на чел получится. типа в Рим летели по финской, потом еще 2-3 раза съездили в Финляндию "отъездить" визу - денеХ ушло не меньше, чем на неделю в Риме. :)) Хде экономия?
Насчет сложности получения виз в других консульствах - это преувеличение. Все не так уж сложно, присылают из отеля скан подтверждения вам на почту... Я и эстонскую получала тоже... австрийцам, голландцам, даже теперь немцам достаточно подтверждения с букинга.
Вот соберусь летом в Финляндию - возьму финскую, а потом по ней, может, и еще куда-нибудь поеду - явно год не обойдусь одной Финляндией, при всей своей любви к ней. :)

Monella
29.04.2010, 23:30
У меня нет, а вот подруга "без открытия" съездила в Чехию.
Следующую получила без проблем. Хотя может быть сыграло и то, что ездит в Финляндию уже второй десяток лет.

вот-вот, я конечно не второй десяток езжу, но уже и не первая годовая:fifa: мне 90 дней в году не хватает, все дни выезжаю (процентов 70 в Финляндию), поэтому "открытием" визы не заморачиваюсь. Бывает, что виза закончилась - делаю следующую, а поездка ближайшая планируется в другую страну, ну что ж, еду куда мне надо, все равно в Финляндию езжу часто (летом каждые выходные, зимой реже), так что проблемы в этом не вижу:)

Солнечная
29.04.2010, 23:39
То есть: У тех кто не открывает НЕТ проблемы с получением визы в дальнейшем??? И если, например, с не открытой визой едешь через Латвию, на латышской границе не могут возникнуть проблемы, вроде "вернитесь и заезжайте через Финляндию" :))

Monella
29.04.2010, 23:55
у меня подобных проблем не возникало)))

Luodmila
30.04.2010, 00:16
То есть: У тех кто не открывает НЕТ проблемы с получением визы в дальнейшем??? И если, например, с не открытой визой едешь через Латвию, на латышской границе не могут возникнуть проблемы, вроде "вернитесь и заезжайте через Финляндию" :))

Вопрос могут задать, но не пропустить нет. Ведь у вас шенгенская виза, а не финская.И вы въезжаете в страну шенгенского союза по их визе.

Птица О
30.04.2010, 00:34
Вопрос могут задать, но не пропустить нет. .

Вот здесь вы неправы! Наличие визы не гарантия вашего въезда, решение о въезде принимает офицер на паспортном контроле и если он сочтет необходимым, он может вас не пустить в страну. Другое дело, что это маловероятно. По слухам, самые придирчивые - немцы и от них чаще всего бывает вопрос:"почему вы получили финскую визу, а едете в Германию". Нужно быть готовым дать внятный ответ. Кстати, в Риме перед нами паспортный контроль проходила женщина(летели одним рейсом из Питера) ее о чем-то долго расспрашивали, она какие-то бумаги показывала. о чем - не слышно было.
А ехали по шведской визе в Швецию через Финляндию, меня вообще ничего не спросили, а сына, шедшего за мной, долго расспрашивали, куда он едет, насколько, где будет жить...:)

Кот Парамон
30.04.2010, 09:46
Вопрос могут задать, но не пропустить нет. Ведь у вас шенгенская виза, а не финская.И вы въезжаете в страну шенгенского союза по их визе.Одно маленькое "но": для чего тогда в новой анкете на визу ввели графу - государство через которое будете въезжать в Шенген?

Monella
30.04.2010, 10:23
Одно маленькое "но": для чего тогда в новой анкете на визу ввели графу - государство через которое будете въезжать в Шенген?

Его не ввели, он и в старой анкете был, только назывался криво "Первый пункт пересечения границы или маршрут транзита", в новой анкете его более корректно обозвали "Государство первого въезда на Шенгенской территории";) Формулировка поменялась, смысл - нет.

Luodmila
30.04.2010, 11:09
Вот здесь вы неправы! Наличие визы не гарантия вашего въезда, решение о въезде принимает офицер на паспортном контроле и если он сочтет необходимым, он может вас не пустить в страну. Другое дело, что это маловероятно. По слухам, самые придирчивые - немцы и от них чаще всего бывает вопрос:"почему вы получили финскую визу, а едете в Германию". Нужно быть готовым дать внятный ответ. Кстати, в Риме перед нами паспортный контроль проходила женщина(летели одним рейсом из Питера) ее о чем-то долго расспрашивали, она какие-то бумаги показывала. о чем - не слышно было.
А ехали по шведской визе в Швецию через Финляндию, меня вообще ничего не спросили, а сына, шедшего за мной, долго расспрашивали, куда он едет, насколько, где будет жить...:)
Вопрос был на примере Латвии.На примере Латвии был дан ответ.19.04.2010. при пересечении латвийской границы, у моего попутчика не была" открыта" шенгенская виза.Задали вопрос и получили ответ, что поменялся маршрут следования.Ответом остались удовлетворены.26.04.2010 вместе с ним ездили в Финляндию.Вопросов нет.
Его не ввели, он и в старой анкете был, только назывался криво "Первый пункт пересечения границы или маршрут транзита", в новой анкете его более корректно обозвали "Государство первого въезда на Шенгенской территории";) Формулировка поменялась, смысл - нет.
+1

мама дяди Федора
30.04.2010, 12:33
Подскажите, пожалуйста, нужно ли открывать второе полугодие финского шенгена? У меня первое полугодие заканчивается 18.06, было несколько поездок в Финляндию, а 21.06 полетим на отдых в Грецию. В ТФ напугали, что нужно открывать 2-е. Времени на поездку получится совсем в обрез, и по возвращении из Греции, будет повторный въезд в РФ за месяц. Может у кого-то был подобный опыт?

Птица О
30.04.2010, 13:32
Вопрос был на примере Латвии.На примере Латвии был дан ответ.19.04.2010. при пересечении латвийской границы, у моего попутчика не была" открыта" шенгенская виза.Задали вопрос и получили ответ, что поменялся маршрут следования.Ответом остались удовлетворены.26.04.2010 вместе с ним ездили в Финляндию.Вопросов нет.

+1
Я писала только о вашей фразе. что не могут не пустить.:) Вся остальная моя тирада была о том же, что и вы пишете - что надо быть готовым внятно ответить.

Кот Парамон
30.04.2010, 15:01
Его не ввели, он и в старой анкете был, только назывался криво "Первый пункт пересечения границы или маршрут транзита", в новой анкете его более корректно обозвали "Государство первого въезда на Шенгенской территории";) Формулировка поменялась, смысл - нет.Вот сравниваю со старой анкетой: и данные супруга писать не надо, и про детей, и про предыдущие поездки. А этот, по Вашим словам получается чисто формальный пункт - оставили. Тогда зачем?

Luodmila
30.04.2010, 15:21
Я писала только о вашей фразе. что не могут не пустить.:) Вся остальная моя тирада была о том же, что и вы пишете - что надо быть готовым внятно ответить.
Я думаю, что такого прецендента как "не пустить" не может быть вообще.Нет основания.Поэтому так "категорична" фраза.Примеры я уже приводила.
Вот сравниваю со старой анкетой: и данные супруга писать не надо, и про детей, и про предыдущие поездки. А этот, по Вашим словам получается чисто формальный пункт - оставили. Тогда зачем?
Упрощена процедура получения визы. Вот и все.

tinka1
30.04.2010, 15:28
Осьпидя дамы,ну положено так побывать в той стране через консульство который вы ее получали,у кого то прокатывает там получить ее второй раз,а кто то влетает по полной,лучше придерживаться тактики Птицы-О 100% с ней согласна.Зачем дразнить дикого зверя?Где вы распечатали визу никого не волнует ,главное что бы количество дней страны выдавшей визу было не меньше чем других стран шангена,тогда вопросов не будет ни у кого.

Monella
30.04.2010, 15:53
Вот сравниваю со старой анкетой: и данные супруга писать не надо, и про детей, и про предыдущие поездки. А этот, по Вашим словам получается чисто формальный пункт - оставили. Тогда зачем?

не переиначивайте мои слова:004: вы сказали, что его ввели - я ответила, что он и был. все! о его целесообразности, цели, формальности я не рассуждала, меня это не интересует:065:

Птица О
30.04.2010, 16:10
Я думаю, что такого прецендента как "не пустить" не может быть вообще.Нет основания.Поэтому так "категорична" фраза.Примеры я уже приводила.

.
Т.е. это просто ваше мнение на основании единственной поездки в Латвию. Понятно... :008: дальше с такой категоричностью обсуждать бессмысленно :)

MITA
30.04.2010, 18:34
,главное что бы количество дней страны выдавшей визу было не меньше чем других стран шангена,тогда вопросов не будет ни у кого.
ну это тоже не однозначное правило.
у нас было так, что в Финке было 14 дней, а в остальных странах шенгена 17. визу дали. и уже не раз.
поэтому и встает вопрос о том, насколько все-же однозначное правило о стране "первого въезда" и воообще, кто знает, моэет я через Нарву в Финку еду... может мне так удобнее и больше нравится вообще...
т.е. основная страна назначения у меня Финляндия, поэтому и виза Финская, нет?

Luodmila
30.04.2010, 19:22
Т.е. это просто ваше мнение на основании единственной поездки в Латвию. Понятно... :008: дальше с такой категоричностью обсуждать бессмысленно :)

С моей стороны обсуждения не было.Меня это "тоже" не интересует.Я привела примеры из своего опыта и ответила на вопрос .
P.S.И не только "по единственной" поездки в Латвию:004:

macha0777
30.04.2010, 20:06
Подскажите, пожалуйста, нужно ли открывать второе полугодие финского шенгена? У меня первое полугодие заканчивается 18.06, было несколько поездок в Финляндию, а 21.06 полетим на отдых в Грецию. В ТФ напугали, что нужно открывать 2-е. Времени на поездку получится совсем в обрез, и по возвращении из Греции, будет повторный въезд в РФ за месяц. Может у кого-то был подобный опыт?

Меня интересовал этот вопрос, решила не рисковать. Вот здесь интересовалась
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2488283&highlight=%E2%F2%EE%F0%EE%E5+%EF%EE%EB%F3%E3%EE%E4 %E8%E5

Нэльсон
03.05.2010, 22:39
чтобы не открывать новый топ- спрошу здесь:008:

А если шенгенская виза получена во французском посольстве, т.е. предполагалась поездка именно во Францию,
но времени еще много до поездки и возможно ли перед этим скататься в Финляндию? Получается, что виза открылась в Финляндии, а не во Франции?