PDA

Просмотр полной версии : Вступительный взнос в садоводство!!!!ОЧЕНЬ большой!


Маняша
02.05.2010, 02:18
Ситуация наверно многим новым дачникам знакомая, но для меня тупичок...:(
Решили мы в прошлом году взять кредит и купить маленький кусочек земельки для будущий дачи, т.к. живем мы с родителями и 7- ой год со свекровью, заставил меня просто взвыть и мечты о какой то своей площади меня заставили уговорить мужа на такой шаг. Накоплений не было и мы взяли 6 соток неразработанных в 65 км от Питера за Рощино, да еще в стадии приватизации поэтому по более гуманной цене, чем участки в округе, волокита с документами была аж 8 мес, но теперь он в собственности на меня, Ура!!!! :080:
В делах садовых ,я новичок и чайник 2 в одном:)) и когда мы пришли к председателю, сказать о том, что мы новые владельцы, с нас потребовали вступительный взнос в члены садоводства 50 000 рублей, конечно я согласна платить взносы и вступительный тоже, но сумма для нас просто огромная, работает только муж, я подрабатываю немного на дому, двое детей и кредит все на тот же участок:009:. Брать еще кредит на взнос???:001:
Вот вопрос именно в этом, что можно сделать, что бы хотя бы снизить эту сумму??? К слову садоводство благоустроенное, дороги, вода и электричество есть, бывшие хозяева платили все взносы, о чем есть справка(кстати взносы тоже не такие маленькие по сравнению с садоводствами знакомых -5 000 в год) Поэтому, Может кто подскажет, что не ругаясь можно сделать в этой ситуации?:016:

marta i
02.05.2010, 12:22
уточните сумму кот платят в год остальные члены садоводства, эту сумму вы и должны внести, хотя в каждом царстве свои правила... попросите устав, посоветуйтесь у юриста, скорее всего эта сумма снизится)))

ПростоТак
02.05.2010, 18:10
Для начала надо ознакомиться с Уставом!!!! Если там прописан вступительный взнос в таком размере, то ...наверно придется платить.

Маняша
02.05.2010, 18:21
уточните сумму кот платят в год остальные члены садоводства, эту сумму вы и должны внести, хотя в каждом царстве свои правила... попросите устав, посоветуйтесь у юриста, скорее всего эта сумма снизится)))

Для начала надо ознакомиться с Уставом!!!! Если там прописан вступительный взнос в таком размере, то ...наверно придется платить.
Да, мы спрашивали, там постоянно проходят собрания кучки членов садоводства, которые постоянно что то меняют, например в уставе сказано, что размер вступительного взноса на оформление членской книжки :ded:определяет правление садоводства путем голосования, вот они и решили что будут драть по 50 тыр со всех вновь прибывших, как будто я не 6 соток болота купила, к которому толком и дороги нормальной нет, а дачу на Рублевке:( ни чего себе членская книжка стоит:010:

щас спою
02.05.2010, 19:34
нормально так:001:, а это у них как-то прописано или они на словах решили

Маняша
02.05.2010, 19:43
нормально так:001:, а это у них как-то прописано или они на словах решили ну проголосовали и написали, это же не на камне высечено, как будто устав нельзя менять:(

Satheda
02.05.2010, 21:11
Ситуация наверно многим новым дачникам знакомая, но для меня тупичок...:(
Решили мы в прошлом году взять кредит и купить маленький кусочек земельки для будущий дачи, т.к. живем мы с родителями и 7- ой год со свекровью, заставил меня просто взвыть и мечты о какой то своей площади меня заставили уговорить мужа на такой шаг. Накоплений не было и мы взяли 6 соток неразработанных в 65 км от Питера за Рощино, да еще в стадии приватизации поэтому по более гуманной цене, чем участки в округе, волокита с документами была аж 8 мес, но теперь он в собственности на меня, Ура!!!! :080:
В делах садовых ,я новичок и чайник 2 в одном:)) и когда мы пришли к председателю, сказать о том, что мы новые владельцы, с нас потребовали вступительный взнос в члены садоводства 50 000 рублей, конечно я согласна платить взносы и вступительный тоже, но сумма для нас просто огромная, работает только муж, я подрабатываю немного на дому, двое детей и кредит все на тот же участок:009:. Брать еще кредит на взнос???:001:
Вот вопрос именно в этом, что можно сделать, что бы хотя бы снизить эту сумму??? К слову садоводство благоустроенное, дороги, вода и электричество есть, бывшие хозяева платили все взносы, о чем есть справка(кстати взносы тоже не такие маленькие по сравнению с садоводствами знакомых -5 000 в год) Поэтому, Может кто подскажет, что не ругаясь можно сделать в этой ситуации?:016:

Мы платили 10 000 вступительных, но на этапе покупки нам все рассказали - и о том, что на свет надо 75 000 сдать (то есть еще по садовой книжке когда покупали). А что вас председатель до оформления собстенности не видел все 8 месяцев???
Вы у кого покупали участок-то?:))) Кка оформляли покупку? Устав садоводства и блаблабла давали читать...?
Как это не ругаясь? Вы хотите молча заплатить или доказать, что платить не обязаны?:)

К слову, мы ждали приватизации год, и нормально.

Satheda
02.05.2010, 21:22
ну проголосовали и написали, это же не на камне высечено, как будто устав нельзя менять:(

Голосовали-то в Вашем присутствии? Кворум был?
Задним числом нельзхя с Вас ничего требовать, ибо новый Устав не может действовать задним числом. Вы же купили участок при старом уставе, либо пусть все платят такой взнос - все согласны??:)
И это.. что в уставе сказано про оповещение членов садоводства о таких собраниях с голосованиями, а?
в общем, если Вы все рассказали, то не понимаю, чего вы с ними разговариваете. Вы оформили союбственность? да. Что с вами можно сделать, если Вы взнос не заплатите? лишить собственности? вряд ли.
Пригрозите судом. Да я думаю, что если Вы будете понастойчивее (мужчину своего подключите), все решится итак.

Lilo
02.05.2010, 21:37
О да суммочка не малая. У нас вот например земля в 10 мин езды от города - Осиновая Роща-2 ДНП. Так вот сейчас платим взнос (после того как нас приняли в ДНП) в размере 26 тыс.руб. Так это извините не садоводство и почти черта города. А вы бы спросили чегой то не 100 тыс или не 150.????? Если слышали один председатель довыпендривался в Западной Лице, сначала его сняли общим собранием а теперь еще и уголовное дело завели. Так что удачи вашему руководству, а вообще-то все в ваших руках.

Маняша
02.05.2010, 22:05
Мы платили 10 000 вступительных, но на этапе покупки нам все рассказали - и о том, что на свет надо 75 000 сдать (то есть еще по садовой книжке когда покупали). А что вас председатель до оформления собстенности не видел все 8 месяцев???
Вы у кого покупали участок-то?:))) Кка оформляли покупку? Устав садоводства и блаблабла давали читать...?
Как это не ругаясь? Вы хотите молча заплатить или доказать, что платить не обязаны?:)

К слову, мы ждали приватизации год, и нормально.

Голосовали-то в Вашем присутствии? Кворум был?
Задним числом нельзхя с Вас ничего требовать, ибо новый Устав не может действовать задним числом. Вы же купили участок при старом уставе, либо пусть все платят такой взнос - все согласны??:)

Голосовали-то в Вашем присутствии? Кворум был?
Задним числом нельзхя с Вас ничего требовать, ибо новый Устав не может действовать задним числом. Вы же купили участок при старом уставе, либо пусть все платят такой взнос - все согласны??:)
И это.. что в уставе сказано про оповещение членов садоводства о таких собраниях с голосованиями, а?
в общем, если Вы все рассказали, то не понимаю, чего вы с ними разговариваете. Вы оформили союбственность? да. Что с вами можно сделать, если Вы взнос не заплатите? лишить собственности? вряд ли.
Пригрозите судом. Да я думаю, что если Вы будете понастойчивее (мужчину своего подключите), все решится итак.

Наверно я неправильно описала ситуацию, 8 мес. о которых я писала мы не объявляли о себе, т.к. покупали участок по предварительному договору купли продажи через агента, документы были в стадии приватизации на продавца, как только документы были оформлены на меня, я заявила о себе как о хозяйке. т.е. я не покупала по садовой книжке:ded: бывшая хозяйка вообще не знала обо всех этих взносах, т.к. участок получила в наследство и продала его сразу, заплатив все членские взносы за себя ежегодные, и получив справку о том что долгов за ней нет и она имеет право его продать.
Об этом вступительном взносе я узнала намного позже ,когда уже внесли сумму за участок.
Теоретически я конечно могу не вступать в члены садоводства, но чем это чревато я сама не знаю, т.к. я тоже хочу пользоваться водой, электричеством и т.д. и платить за это ежегодный взнос, но отдать 50000 не понятно за что, я не готова, тем более тоже хочется начать хоть что то делать на участке на котором ничего нет:008:
Судом не понимаю зачем грозить, я поняла что все по закону, т.к. взнос был принят до того как я купила участок!:(

ymnitsa
03.05.2010, 09:54
так и начинайте. что с вами сделают-то?

Satheda
03.05.2010, 12:06
Наверно я неправильно описала ситуацию, 8 мес. о которых я писала мы не объявляли о себе, т.к. покупали участок по предварительному договору купли продажи через агента, документы были в стадии приватизации на продавца, как только документы были оформлены на меня, я заявила о себе как о хозяйке. т.е. я не покупала по садовой книжке:ded: бывшая хозяйка вообще не знала обо всех этих взносах, т.к. участок получила в наследство и продала его сразу, заплатив все членские взносы за себя ежегодные, и получив справку о том что долгов за ней нет и она имеет право его продать.
Об этом вступительном взносе я узнала намного позже ,когда уже внесли сумму за участок.
Теоретически я конечно могу не вступать в члены садоводства, но чем это чревато я сама не знаю, т.к. я тоже хочу пользоваться водой, электричеством и т.д. и платить за это ежегодный взнос, но отдать 50000 не понятно за что, я не готова, тем более тоже хочется начать хоть что то делать на участке на котором ничего нет:008:
Судом не понимаю зачем грозить, я поняла что все по закону, т.к. взнос был принят до того как я купила участок!:(

тогда так. вы пишете, что прошлая хозяйка НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА ПРО ВЗНОС. а вы-то чем от нее отличаетесь? вы тоже не знали, но почему-то вы должны платить, а она нет?
Получается, Вы не смотрели устав, покупая участок по ПДКП? Как же можно купить кота в мешке? А на каком основании владели участками раньше до приватизации? на словах? Или книжки садоводов все-таки были? не пойму. садоводству-то не 2 года?
и личный вопрос - что за агент у вас была? что за агентство? (можно в личку) хочу понять, как по ПДКП можно купить что-то кроме квартиры в стройке.
И почему вообще по ПДКП купили... А вас не надуло агентство? Ну не познакомив вас с правлением садоводства, где вы могли бы про взносы узнать, почитать устав.....
просто мы, напримр, сейчас оформляем собственность (3 месяца ждать от адмнистрации свидетельство), но как нам сказал председатель, садовые книжки тоже никто не отменял. то есть при покупке-продаже мы их все равно пеероформляем в его личном присутствии...порсто они теперь несут ценность информативную - когда кто и сколько и за что внес.

Маняша
03.05.2010, 12:44
тогда так. вы пишете, что прошлая хозяйка НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА ПРО ВЗНОС. а вы-то чем от нее отличаетесь? вы тоже не знали, но почему-то вы должны платить, а она нет?
Получается, Вы не смотрели устав, покупая участок по ПДКП? Как же можно купить кота в мешке? А на каком основании владели участками раньше до приватизации? на словах? Или книжки садоводов все-таки были? не пойму. садоводству-то не 2 года?
и личный вопрос - что за агент у вас была? что за агентство? (можно в личку) хочу понять, как по ПДКП можно купить что-то кроме квартиры в стройке.
И почему вообще по ПДКП купили... А вас не надуло агентство? Ну не познакомив вас с правлением садоводства, где вы могли бы про взносы узнать, почитать устав.....
просто мы, напримр, сейчас оформляем собственность (3 месяца ждать от адмнистрации свидетельство), но как нам сказал председатель, садовые книжки тоже никто не отменял. то есть при покупке-продаже мы их все равно пеероформляем в его личном присутствии...порсто они теперь несут ценность информативную - когда кто и сколько и за что внес.
Ну агентство не надуло, ходя бы из за того, что участок уже в собственности на меня, Агентство Прогаль- это не секрет, а покупали по ПДКП, потому что вроде хотели выиграть в цене, т.е. там в округе дешевле 600-700 тыр нет цен за участок, мы купили здешевле, у хозяйки была садоводческая книжка на руках т. е. она была изначально членом садоводства, эту сумму они приняли на общем собрании членов садоводства прошлым летом, а купили мы в сентябре. То что мы не ознакомились с уставом и т.п. это моя вина, но обычно покупая квартиру мы же не идем знакомится с правлением ТСЖ, Правда задним числом, когда я уже внесла сумму за участок, я подошла в правление и узнала обо всем, но там сидят противные тетечки и говорят зачем вам покупать участок за 450т. председатель вам продаст за 300 тыр, а потом сами приватизируете, мы посмотрели эти участки , так нам плохо стало, это просто болото с клюквой на отшибе садоводства.

Manunehka
03.05.2010, 13:31
А задайте вопрос председателю:
На какие такие нужды уйдут эти денежные средства. Не бойтесь, это же Ваши кровные.
И пусть Вам предоставят список документов подтверждающий предстоящие траты...если на таковые вносится этот взнос или другие бумажки.
У нашего при такой предъяве лицо сошло на минус :) и он сказал: Вот новые пошли, палец в рот не клади...
И сумма потом была пересмотрена...в сторону уменьшения.
Так что не бойтесь, спрашивайте.
Это же Ваше право!!!
От страха и сомнений все наши проблемы :(
И скандалить не нужно будет, просто и спокойно спросить...
УДАЧИ ВАМ!!!

ymnitsa
03.05.2010, 13:38
тогда так. вы пишете, что прошлая хозяйка НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА ПРО ВЗНОС. а вы-то чем от нее отличаетесь? вы тоже не знали, но почему-то вы должны платить, а она нет?
Получается, Вы не смотрели устав, покупая участок по ПДКП? Как же можно купить кота в мешке? А на каком основании владели участками раньше до приватизации? на словах? Или книжки садоводов все-таки были? не пойму. садоводству-то не 2 года?
и личный вопрос - что за агент у вас была? что за агентство? (можно в личку) хочу понять, как по ПДКП можно купить что-то кроме квартиры в стройке.
И почему вообще по ПДКП купили... А вас не надуло агентство? Ну не познакомив вас с правлением садоводства, где вы могли бы про взносы узнать, почитать устав.....
просто мы, напримр, сейчас оформляем собственность (3 месяца ждать от адмнистрации свидетельство), но как нам сказал председатель, садовые книжки тоже никто не отменял. то есть при покупке-продаже мы их все равно пеероформляем в его личном присутствии...порсто они теперь несут ценность информативную - когда кто и сколько и за что внес.

по ПДКП ничего купить нельзя, в том числе и квартиру в стройке. ПДКП-договор о намерениях, заключается с собственником.В данном случае поскольку собственность не была оформлена, и ПДКП силы не имел.

Маняша
03.05.2010, 15:08
по ПДКП ничего купить нельзя, в том числе и квартиру в стройке. ПДКП-договор о намерениях, заключается с собственником.В данном случае поскольку собственность не была оформлена, и ПДКП силы не имел.
ну вопрос уже не в этом, т.к. я уже писала что участок мой, в моей собственности, там было все сделано сложно, кроме этого договора. был заключен договор о займе, т.е. продавец занял у нас денег под % и должен был нам их вернуть с + при расторжении ПДКП.
Вопрос только о размере вступительного взноса:008:

Gvivra
05.05.2010, 01:01
У нас вступительный взнос в члены садоводства в разы меньше, но мы просто решили в него не вступать, в целях экономии :)
Платим "членские" как и все (типа туда еще что-то включено, лень разбираться), за дороги, вывоз мусора и т.п. как и все...
но не "члены"...:046:
По идее, с нами садоводство должно заключить договор о "предоставлении услуг", но и им и нам не до этого, и слава богу

говорят, на собрании не можем голосовать, но нам пока и не надо:fifa:

Маняша
05.05.2010, 01:26
У нас вступительный взнос в члены садоводства в разы меньше, но мы просто решили в него не вступать, в целях экономии :)
Платим "членские" как и все (типа туда еще что-то включено, лень разбираться), за дороги, вывоз мусора и т.п. как и все...
но не "члены"...:046:
По идее, с нами садоводство должно заключить договор о "предоставлении услуг", но и им и нам не до этого, и слава богу

говорят, на собрании не можем голосовать, но нам пока и не надо:fifa:
Да, о таком варианте я тоже слышала, он был бы идеальный для нас. но суть в том, что тогда бы все не вступали и не платили эти 50 т руб, однако через агента узнала, что все платят:065:, видимо какие то рычаги давления имеется у председателя, он ведь тоже может не заключать со мной договор.:(

РеДиСиНка
05.05.2010, 02:13
Пригрозите судом. Да я думаю, что если Вы будете понастойчивее (мужчину своего подключите), все решится итак.
Не очень понимаю, а каким судом надо грозить? По поводу чего?

в общем, если Вы все рассказали, то не понимаю, чего вы с ними разговариваете. Вы оформили собственность? да. Что с вами можно сделать, если Вы взнос не заплатите? лишить собственности? вряд ли.
Собственности не лишат, а вот без электричества оставят - как нефиг делать :(
Мы несколько раз пытались "бодаться" с садоводством. Ничего не вышло. Так и платим взносы, каждый раз бесимся от собственного бессилия, но... Ничего не поделать, ибо без электричества там не прожить, а альтернативного способа получения оного не предвидится - только с садоводческих столбов, на которые их электрик бодро залезает при просрочке платежей по взносам больше, чем за год. (+ потом за обратное подключение платить 1000 надо)
(я уже на днях даже думала, а не установить ли ветряк, интересно, через сколько он окупится? А вот моральное удовлетворение от независимости от этих ненужных старперов (сорри) я получать начну уже на следующий день после установки)

Маняша
05.05.2010, 02:20
Не очень понимаю, а каким судом надо грозить? По поводу чего?

Собственности не лишат, а вот без электричества оставят - как нефиг делать :(
Мы несколько раз пытались "бодаться" с садоводством. Ничего не вышло. Так и платим взносы, каждый раз бесимся от собственного бессилия, но... Ничего не поделать, ибо без электричества там не прожить, а альтернативного способа получения оного не предвидится - только с садоводческих столбов, на которые их электрик бодро залезает при просрочке платежей по взносам больше, чем за год. (+ потом за обратное подключение платить 1000 надо)
(я уже на днях даже думала, а не установить ли ветряк, интересно, через сколько он окупится? А вот моральное удовлетворение от независимости от этих ненужных старперов (сорри) я получать начну уже на следующий день после установки)
+1000 со всем с вами согласна и платить членские взносы тоже, но тут сама сумма какая, только вдуматься...просто космическая, это же на 5000 т в год.:(
хочу просто найти людей у кого похожий по сумме взнос в садоводство, но похоже я одна такая:009:

РеДиСиНка
05.05.2010, 02:29
Честно говоря, мне кажется у Вас пока только 1 путь - почитать устав. И если там сумма четко прописана, то... Как я поняла на собственном опыте, самоуправство там полное. Захотели 50 тыс. руб. назначили за вступление, а потом хоть по 20 ежегодный взнос. И ничего не сделать. "На собрании решили, а мы люди маленькие". А то, что собрание было без оповещения членов садоводства в середине марта, так кто виноват, " возле правления объявление висело"

Gvivra
05.05.2010, 08:33
Не очень понимаю, а каким судом надо грозить? По поводу чего?

Собственности не лишат, а вот без электричества оставят - как нефиг делать :(
Мы несколько раз пытались "бодаться" с садоводством. Ничего не вышло. Так и платим взносы, каждый раз бесимся от собственного бессилия, но... Ничего не поделать, ибо без электричества там не прожить, а альтернативного способа получения оного не предвидится - только с садоводческих столбов, на которые их электрик бодро залезает при просрочке платежей по взносам больше, чем за год. (+ потом за обратное подключение платить 1000 надо)
(я уже на днях даже думала, а не установить ли ветряк, интересно, через сколько он окупится? А вот моральное удовлетворение от независимости от этих ненужных старперов (сорри) я получать начну уже на следующий день после установки)

нас тоже пугали, что к свету не подключат, но это незаконно и правление это знает.
Мы, в ответ, пугали тем, что будем получать электроэнергию от доставшейся нам по случаю армейской бензиновой электростанции...:065:

она старенькая, без малейшей шумоизоляции, без глушителя... один ее вид внушает ужас:))

перспектива тихими летними вечерами вместо соловьев слушать треск аццкой машинки членов правления (живут недалеко от нас) не порадовала.

Но у нас был безвыходный вариант - денег на взнос не было вааааще, соответственно, бороться собирались до конца, без вариантов:004:

Маняша
05.05.2010, 09:55
нас тоже пугали, что к свету не подключат, но это незаконно и правление это знает.
Мы, в ответ, пугали тем, что будем получать электроэнергию от доставшейся нам по случаю армейской бензиновой электростанции...:065:

она старенькая, без малейшей шумоизоляции, без глушителя... один ее вид внушает ужас:))

перспектива тихими летними вечерами вместо соловьев слушать треск аццкой машинки членов правления (живут недалеко от нас) не порадовала.

Но у нас был безвыходный вариант - денег на взнос не было вааааще, соответственно, бороться собирались до конца, без вариантов:004:
вы пишите про вступительный или ежегодный взнос????

Маняша
05.05.2010, 09:58
вы пишите про вступительный или ежегодный взнос????
поняла что про вступительный:)):009:
у нас 8 мая собрание в садоводстве, попробуем пободаться:015:

РеДиСиНка
05.05.2010, 11:18
нас тоже пугали, что к свету не подключат, но это незаконно и правление это знает.
Нас не пугали. Нас просто отключали и не один раз, мотивируя это тем, что столбы и подводка к ним - собственность садоводства, что Ленэнерго с ними договор заключало, а с нами - нет, потому мы не имеем права всем этих хоз-вом пользоваться. Мы даже пытались таки напрямую заключить договор, но
не получилось, образования юридического и сил "бодаться" не хватило.
Мы, в ответ, пугали тем, что будем получать электроэнергию от доставшейся нам по случаю армейской бензиновой электростанции...:065:
:046:
Эх, жаль у нас ничего подобного не было под рукой.. :))

РеДиСиНка
05.05.2010, 11:19
поняла что про вступительный:)):009:
у нас 8 мая собрание в садоводстве, попробуем пободаться:015:
Удачи!!!
Искренне желаю, чтобы вы могли отстоять свою позицию!
Напишите потом, что да как.

NataNica
05.05.2010, 11:53
Здравствуйте.
У нас в садоводстве вступительный взнос тоже 50.000 руб. Такой вступительный взнос был определн решением общего собрания, хотя это совсем не законно, т.к. по 66ФЗ вступительный взнос это взнос на оформление садовой книжки и прочих мелочей, и по определению не может быть больше 1.000 руб. НО....... у нас в садоводстве сложилась такая ситуация, что несколько лет назад люди набрали участков за три копейки, совсем их не разрабатывают, взносы платят кое-как, а сейчас, после подорожания земли, начали активно "продавать" участки. Вот и решило общее собрание, что и садоводство должно на этом заработать.
Но у нас есть один ОЧЕНЬ большой нюанс, участки еще не в собственности, и "продвать" их по закону "нельзя". "Продажа" происходит через садовую книжку и покупатель, естественно, сразу бывает поставлен в известность о взносе в 50.000 руб.
Правильно это или нет сложный вопрос, просто для Вас эта сумма явилась как гром среди ясного неба.
Я думаю, что когда у нас произойдет приватизация садоводства (мы уже на этапе межевания), то взнос будет существенно уменьшен, т.к. собственник участка имеет право не быть членом садоводства, а пользоватся всей инфраструктурой садоводства на основании договора.
Я бы на Вашем месте написала заявление в Правление с просьбой заключить с Вами договор пользования инфраструктурой садоводства. Обязательно заявление зарегистрируйте, откажутся регистрировать отдайте заявление в присутствии свидетелей о чем составьте Акт о вручении. И ждите ответа. Кстати плата по такому договору не может быть больше, чем плата остальных членов садоводства. Я бы на вашем месте еще указала, что Вы не вступаете в члены в садоводства и ВЫНУЖДЕНЫ заключать договор пользования инфраструктурой СНТ в связи с непровомочно установленным вступительным взносом в 50.000 руб.
И, кстати, на 100% уверена. что продавец участка была поставленна в известность о размере вступительного взноса когда получала справку.
И еще, не нужно с таким предубеждением относится к правлению садоводства, скорее всего там работают довольно вменяемые люди.

ПростоТак
05.05.2010, 12:44
Я бы на Вашем месте написала заявление в Правление с просьбой заключить с Вами договор пользования инфраструктурой садоводства

Скажите, а правление имеет право отказать мне в заключении этого договора? Вот просто "не хочу" и все? Интересует данный вопрос, так как сами в стадии покупки участка

Маняша
05.05.2010, 12:57
Скажите, а правление имеет право отказать мне в заключении этого договора? Вот просто "не хочу" и все? Интересует данный вопрос, так как сами в стадии покупки участка
Мне кажется что может, пугали тем, что скажут идите и отдельно заключайте договор с электростанцией, платите за обслуживание именно им без участия садоводства и т.д. и конечно никто не будет заморачиваться над этим.
у меня созрело решение:016:, 50 тыр это действительный доход за 2 мес в нашей семье, что ж теперь не есть не пить, зато взнос заплатить:016: Если просить рассрочку на 50 лет например:)):)):)), т. е. платить 1000 в год в течении 50 лет, как думаете откажут????:016::004:

NataNica
05.05.2010, 14:34
Правление не имеет права отказать вам в заключении договора пользования инфракструктурой садоводства.

NataNica
05.05.2010, 14:35
А по-поводу сроков уплату вступительного взноса должно быть написано в Уставе, и как правилло это месяц с сосента написания заявления о вступление в садоводство.

NataNica
05.05.2010, 14:50
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

NataNica
05.05.2010, 15:00
это то же из 66 ФЗ,
вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

а ни Устав, ни общее собрание не может противоречить ФЗ, посему сумма мягко говря незаконна.
И Вы можете спокойно говорить, не заключите договор пользования инфраструктурой, обжалуем в суде законность 50.000 руб. как вступительного взноса.

Но, я бы посоветовала, для начала попытатся решить вопрос спокойно.

kiv2009
05.05.2010, 17:45
это то же из 66 ФЗ,
вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;

а ни Устав, ни общее собрание не может противоречить ФЗ, посему сумма мягко говря незаконна.
И Вы можете спокойно говорить, не заключите договор пользования инфраструктурой, обжалуем в суде законность 50.000 руб. как вступительного взноса.

Но, я бы посоветовала, для начала попытатся решить вопрос спокойно.

Очень ценная информация! Спасибо большое! Скажите, а ДНП попадают под этот закон или это только про садоводства (СНТ)?

NataNica
05.05.2010, 17:48
закон звучит так
Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

kiv2009
05.05.2010, 20:17
закон звучит так
Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Спасибо. Скачала, буду изучать

КоСта
06.05.2010, 16:09
В СНТ "Осинка" в Белоострове взнос 150 000. Все хотят, чтобы была охрана, детская площадка, спортивная и т.д., но там где много :ded::ded::ded: сделать это из ежегодных взносов нереально. Если эти деньги не кладут себе в карман ( проще добиться контроля за расходыванием, чем отмены уже принятого размера взноса ) , то поверьте в этом есть смысл - и садоводство будет лучше, и Ваши вложения лучше окупятся.
P.S. Транспортый налог ( за 1 машину ) больше указанного дохода за 1 месяц. Думаете можно не платить? Ещё сумма квартплаты напрягает. :))

NataNica
06.05.2010, 16:19
В СНТ "Осинка" в Белоострове взнос 150 000. Все хотят, чтобы была охрана, детская площадка, спортивная и т.д., но там где много :ded::ded::ded: сделать это из ежегодных взносов нереально. Если эти деньги не кладут себе в карман ( проще добиться контроля за расходыванием, чем отмены уже принятого размера взноса ) , то поверьте в этом есть смысл - и садоводство будет лучше, и Ваши вложения лучше окупятся.

В СНТ в Песочном вступительный взнос в прошлом году был 100.000 руб.
Полностью с Вами согласна, что вступительные взносы являются хорошим подспорьем в развите инфраструктуры садоводства. Просто для автора эта сумма оказалась неожиданной и очень огромной, практически не реальной для оплаты. Это, конечно, и их недальновидность и непорядочность продавца.

КоСта
06.05.2010, 16:41
Не надо мешать тем, кто хочет жить лучше. Автору никто не мешает продать участок ( теперь это будет проще - он приватизирован, и уж кто-то то заплатил эти деньги и правление хоть что-то смогло на них сделать ) и купить что-то попроще. Выбор большой: Трубников Бор, Синявино, Михайловская, Пупышево и т.д. Там вместо вступительного взноса можно будет пожать руку председателю :014:

NataNica
06.05.2010, 16:58
Я с Вами не согласна принципиально. Во-первых есть закон, который четко определил, что такое вступительный взнос, и размер его ну никак не может быть больше 1000 руб. Во-вторых развитие инфраструктуры садоводства должно осуществлятся за счет всех садоводов, что называется по-ровну. Для этого и устанавливается ежегодный членский и целевые взносы. Хотите детскую площадку - утвердите целевой взнос на детскую площадку. В-третьих ведь новый член садоводства пришел не со стороны, т.е. это не новый участок присоеденили к садоводству и новые люди стали пользоватся инфраструктурой садоводство, которую создавали другие, а вступил вместо другого члена садоводства, который наровне со всеми оплачивал взносы. Ну и в четвертых закон четко говорит, что граждонин имеет право вести хозяйство самостоятельно и пользоватся всей инфраструктурой по договору.
Мне кажется, просто сейчас все спекулируют на стоимости земли, какие-то совсем уж нереальные цены, за то что было в большинстве своем когда-то получено бесплатно, вот садоводства и поддаются на это и то же пытаются подзаработать. Я выше писала, у нас то же самое. Взнос 50.000 руб. И я наровне со всеми голосовала за такой взнос, но повторюсь у нас немного другая ситуация, "продажа" происходит путем переписи садовых книжек (знаю что незаконно, но это другой вопрос) и вопрос с оплатой вступительного взноса решается тут же, а не является потом неожиданностью для купивших участок.

ПростоТак
06.05.2010, 17:13
Хотите детскую площадку - утвердите целевой взнос на детскую площадку. В-третьих ведь новый член садоводства пришел не со стороны, т.е. это не новый участок присоеденили к садоводству и новые люди стали пользоватся инфраструктурой садоводство, которую создавали другие, а вступил вместо другого члена садоводства, который наровне со всеми оплачивал взносы.

Совершенно с вами согласна! Я реально не понимаю, почему за счет новых членов пытаются улучшить свои условия. Хочется облагородить садоводство - нет вопросов, все дружно сдают деньгу и вперед. Чем новый член отличается от ненового? ну какая между ними разница?

Маняша
13.05.2010, 01:56
Не надо мешать тем, кто хочет жить лучше. Автору никто не мешает продать участок ( теперь это будет проще - он приватизирован, и уж кто-то то заплатил эти деньги и правление хоть что-то смогло на них сделать ) и купить что-то попроще. Выбор большой: Трубников Бор, Синявино, Михайловская, Пупышево и т.д. Там вместо вступительного взноса можно будет пожать руку председателю :014:
А я и не мешаю никому жить лучше:015:, кто хочет лучше жить, тот пусть и живет за СВОЙ счет хорошо, а не за мой. Это во первых...
а во- вторых, участок я выбирала по многим параметрам, территориально к квартире, нравятся ли места и цена естественно, а не как, не под запросы членов садоводства, и как писала выше, не в Репино в коттеджном поселке покупала, а в обычном старом садоводстве,где нет площадок и даже нормальных дорог к моему участку, и вообще это какая то дискриминация к новым членам. т.к. такой взнос приняли совсем не давно, и все мирно жили, вступали в садоводство и ничего не платили:ded::ded:

Совершенно с вами согласна! Я реально не понимаю, почему за счет новых членов пытаются улучшить свои условия. Хочется облагородить садоводство - нет вопросов, все дружно сдают деньгу и вперед. Чем новый член отличается от ненового? ну какая между ними разница?
спасибо за поддержку, рада что все таки, адекватных мнений больше:flower:

Morticia
14.05.2010, 11:52
Правление не имеет права отказать вам в заключении договора пользования инфракструктурой садоводства.
+1
Я с Вами не согласна принципиально. Во-первых есть закон, который четко определил, что такое вступительный взнос, и размер его ну никак не может быть больше 1000 руб. Во-вторых развитие инфраструктуры садоводства должно осуществлятся за счет всех садоводов, что называется по-ровну. Для этого и устанавливается ежегодный членский и целевые взносы. Хотите детскую площадку - утвердите целевой взнос на детскую площадку. В-третьих ведь новый член садоводства пришел не со стороны, т.е. это не новый участок присоеденили к садоводству и новые люди стали пользоватся инфраструктурой садоводство, которую создавали другие, а вступил вместо другого члена садоводства, который наровне со всеми оплачивал взносы.
+ 100.
Хотите жить лучше, живите. Но почему за счет вновьвступивших членов?
Нужны Вам улучшения, делайте целевые сборы.

Future_PAPA
14.05.2010, 13:03
Объясните а зачем вообще вступать в садоводство? В сад-ве наверняка есть центральное правление или управляющая компания, которое занимается эксплуатацией сетей и инфраструктуры (дороги, вода). Т.к. вы уже собсвенник, то можете заключать договора на воду, свет и т.д.

Lussy
14.05.2010, 13:15
мы покупали 2 года назад на выборг шоссе участок, платили вступит взнос 3 000 руб.
50 тыс это как то совсем... =((

но нас пытались развести на свет, мол половина садоводства не платит, а вы новенькие, и именно изза нас придется мол увеличивать объемы подачи электричества. Все уладили, ничего подобного не платили, оплатили только долг предыдущей хозяйки за столбы и все...

Но поборы есть и они серьезные ежегодно =(( хотя не могу сказать .что садоводство перображается. в этом году 5 участков вообще были больше месяца затоплены изза засорения трубы проходящей под главной дорогой... ну что сказать... никто ведь не виноват, что деньги на реструктуризацию стоков собрали, а сделать..как всегда...не успели!
и вообще люблю дачу, но считаю что деньги туда текут рекой, если их мало, страшно туда залезать =))) пессимистичный прогноз =)))

Автору удачи в разрешении вопроса с садоводством!

nastic
17.05.2010, 00:12
Можно вопрос - не очень понимаю, в связи с чем такая разница в цене на участок у автора описана в 2 раза? Я имею в виду то, за сколько они купили и почем там продаются все остальные участки.

RINEVA
17.05.2010, 00:35
у нас такой же взнос. мы договорились с председателем на рассрочку.

Panyka
17.05.2010, 08:41
Если не понятно почему.Новые хозяева начинают выбрасывать хлам предыдущих.Начинается стройка. Поэтому в некоторых СНТ. Где есть дороги и мусоросборники собирают вступительный взнос. У нас 10000 руб.

Маняша
17.05.2010, 11:48
Можно вопрос - не очень понимаю, в связи с чем такая разница в цене на участок у автора описана в 2 раза? Я имею в виду то, за сколько они купили и почем там продаются все остальные участки.
ну не в 2 раза, конечно, но купили дешевле. потому что без документов, я описывала ситуацию, он был в стадии приватизации на хозяйку и покупали не по садовой книжке, а по ПДКП, хозяйке срочно нужны были деньги, но участок не такой уж дешевый если интересна цена, то 425 т за 6 соток(это уже с торгом) знаю что там же аналогичные продают за 600 т-с заездом за 700т, но могу ошибаться ведь продают ,это не значит покупают, т.к. у нас участок не сухой далеко. могу фотки кинуть сюда, чтоб понять чего мы купили) местная бугалтерша воообще сказала ,что мы очень дорого купили и сказала, что можно купить за 300 т.р по садовой книжки типа у председателя;), мы посмотрели-это вообще оказалось просто топь с клюквой:001: и мы вежливо отказались:004:

Если не понятно почему.Новые хозяева начинают выбрасывать хлам предыдущих.Начинается стройка. Поэтому в некоторых СНТ. Где есть дороги и мусоросборники собирают вступительный взнос. У нас 10000 руб.
у нас было собрание, местные бабуси действительно очень возмущались, что новые все строят и ездят и ездят на камазах, Как будто сами не строили)))) и что 50 т р вообще маленькая сумма. надо больше брать:010: их бы заставить с пенсии платить:wife: короче приняли на собрании ,что поставят шлагбаум и за каждый Камаз 100 р в кассу на дороги и это я считаю правильно, но 50 тыр не отменили и не снизили:008:
,

Маняша
17.05.2010, 12:44
у нас такой же взнос. мы договорились с председателем на рассрочку.
у вас участок в собственности???:008::008:

Людочка-кошечка
17.05.2010, 13:06
Сумма взноса должна быть прописана в уставе либо в решении одного из собраний садового кооператива.Там же должна быть сноска для собственников.У нас собственники вступительные взносы не оплачивают.

Маняша
17.05.2010, 13:21
вот мой участочек, хвастанусь...
http://i054.radikal.ru/1005/77/12d5f719a26a.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i026.radikal.ru/1005/3d/0cfcee988dfd.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s42.radikal.ru/i098/1005/62/abd7ec3fd97e.jpg (http://www.radikal.ru)

Satheda
18.05.2010, 09:32
нормально - красиво

ymnitsa
18.05.2010, 10:10
Симпатичный!!
ХОЧУ НА ДАЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

geklberryfin
06.09.2010, 16:43
Подскажите пожалуйста адрес СНТ "Осинка"

Маняша
06.09.2010, 17:42
Подскажите пожалуйста адрес СНТ "Осинка"
к кому такой вопрос обращен????


А у нас все обстоятельства изменились, так что продаем участок:(

koza33
06.09.2010, 17:55
мы покупали 2 года назад на выборг шоссе участок, платили вступит взнос 3 000 руб.
50 тыс это как то совсем... =((

но нас пытались развести на свет, мол половина садоводства не платит, а вы новенькие, и именно изза нас придется мол увеличивать объемы подачи электричества. Все уладили, ничего подобного не платили, оплатили только долг предыдущей хозяйки за столбы и все...

Но поборы есть и они серьезные ежегодно =(( хотя не могу сказать .что садоводство перображается. в этом году 5 участков вообще были больше месяца затоплены изза засорения трубы проходящей под главной дорогой... ну что сказать... никто ведь не виноват, что деньги на реструктуризацию стоков собрали, а сделать..как всегда...не успели!
и вообще люблю дачу, но считаю что деньги туда текут рекой, если их мало, страшно туда залезать =))) пессимистичный прогноз =)))

Автору удачи в разрешении вопроса с садоводством!
у нас тож на Выборгском, в ноябре 2009 заплатила 3000 вступит. и 3700 целевые на что-то (не вникала, не до того было))) ни на что не разводили в смысле денег , в этом году тоже взносов 3700 заплатила, ниче больше не требовали :004:
взнос в 50 000 - это возмутительно, почему за счет новоприбывших должны решаться какие-то проблемы, это по меньшей мере несправедливо, и тем более обидно - когда ты не 20 соток у озера покупаешь, а 6 на бывшем болоте...

koonst
06.09.2010, 18:37
ничего себе "членская книжка" :wife:
мы в этом году купили в Белоострове, взнос 1700 руб мне сразу сказали
это кстати не так далеко от Вашего участка..
дороги все есть...даже зимой всё расчищено
электричество тоже подведено..нет только воды и газа


интересно...а на что ваше садоводство тратит эти взносы???...я бы попросила на вашем месте у председателя отчёт о потраченых средствах например за прошлый год...
если они на эти средства дорогу например планируют у вашему участку проложить или что то в этом духе..тогда ещё понятно... но если планово лампочки менять на уличных столбах..и зарплату дворнику платить..то пожалуй сбор непомерный...:073:

шапочка
06.09.2010, 22:32
Что это за поборы?Кто это мог принять такое решение и на каком основании?Поинтересуйтесь у соседей.Одни миллионеры что ли на 6 сотках живут?Куда идут эти деньги-дороги тротуарной плиткой что ли вымощены?Никто никаким судом грозить Вам не может:земля у Вас в собственности и никакой суд, а уж тем более председатель, лишить ее Вас не может.Оформить то проблема, а лишить-вообще невозможно!Да и за что?В ТСЖ тоже вступают не все собственники квартир, что же их из квартир выселять что ли?Они Вам судом-а вы их тоже.

Фемочка
07.09.2010, 00:04
к кому такой вопрос обращен????


А у нас все обстоятельства изменились, так что продаем участок:(
Очень жаль, столько боролись и думали о нём:008: Во всяком случае, всё что не делается всё к лучшему:flower: Будет у вас свой домик !

Маняша
07.09.2010, 00:25
Очень жаль, столько боролись и думали о нём:008: Во всяком случае, всё что не делается всё к лучшему:flower: Будет у вас свой домик !
нам тоже очень жаль, участок и правда хорош, уже вложили в него частичку души и средств на благоустройство, но решили все же квартирный вопрос решать!:008:

Фемочка
07.09.2010, 00:28
нам тоже очень жаль, участок и правда хорош, уже вложили в него частичку души и средств на благоустройство, но решили все же квартирный вопрос решать!:008:
Так это ещё и лучше, сразу в тёпленькое местечко и не надо ждать строительства:flower:

Lamborghini
07.09.2010, 00:51
В этом году у многих вступление 50 000, я уже стала думать что это нормально

BMW_shka
07.09.2010, 17:50
гм...... 50 000 !!!!

а я ещё пыхтела по поводу нашего вступительного в размере 2500 :)

Правда после следующего собрания насчитали 7500!!! на фонари, на эл. счётчики какие-то дополнительные (садоводство расходует эл-ва больше чем народ платит по счётчикам, то ли воруют то ли ещё чего, вот теперь и решили ставить доп. счётчик на каждую линию, и "сертифицированный" электрик будет раз в сколько-то там месяцев снимать показания...).

Остался правда для меня открытым вопрос кто, простите, будет платиь за электричество, которое идёт на освещение линии и нафига оно простите там осенью\зимой!!! Я даже боюсь себе представить сколько там за наши длинниые ночи нагореть может...... И при чём тут я, если кто-то в садоводстве ворует электричество! Пусть ходят и проверяют тогда.... В общем камней подводных всё больше и больше.... А про дороги я вообще молчу....

Rosmerta
08.09.2010, 21:17
А у вас как садоводство называется? У нас тоже за Рощино, сад-во Лебяжье, но, вроде, таких взносов никто с вновь прибывших не требовал. Предыдущие хозяева платили же все взносы. Ежегодный взнос у нас един для всех.

Маняша
10.09.2010, 00:59
А у вас как садоводство называется? У нас тоже за Рощино, сад-во Лебяжье, но, вроде, таких взносов никто с вновь прибывших не требовал. Предыдущие хозяева платили же все взносы. Ежегодный взнос у нас един для всех. привет, ближайшим соседям, у нас Антракт:support: да наше правление совсем оборзело:wife:

Eigensinn
31.10.2010, 14:42
Вот тут говорят, что председатель царя? мол нет. А на практике сижу в шоке - подделка устава, каждый раз новые версии решений, фразы - а я откажусь от своих слов... вызов охраны, когда с ней пытается поговорить дочь собственника участка, которому 85 лет ... И все это, чтобы содрать с ветерана вступительный взнос 16тыс., вместо уплаченных 1500.

nezabvennaya
31.10.2010, 15:14
Народ, так ведь можно совершенно законно не вступать в садоводство или выйти из него, если что-то не устраивает...

Eigensinn
31.10.2010, 15:54
Народ, так ведь можно совершенно законно не вступать в садоводство или выйти из него, если что-то не устраивает...

если они совершенно незаконно позволяют себе подлог документов, то, боюсь, если туда не вступать, а заключать договора - то с договорами тоже проблем не оберешься.

nezabvennaya
31.10.2010, 16:09
если они совершенно незаконно позволяют себе подлог документов, то, боюсь, если туда не вступать, а заключать договора - то с договорами тоже проблем не оберешься.

На самом деле все очень просто, вы пишите заявление с просьбой заключить договор на оплату объектов общего пользования ( у нас, например, это только содержание дорог и внедомовое освещение), а также предоставить подробную смету и расчет стоимости. По закону стоимость не должна превышать ежегодных членских взносов остальных участников садоводства. На деле, смету почти никакое правление предоставить не может, т.к. например, на уличное освещение должен по закону стоять отдельный счетчик, а на практике такого нет. Т.о. любая плата будет незаконной. Вы не подписываете неустраивающий вас договор и совершенно законно не оплачиваете НИЧЕГО, кроме своего эл-ва по счетчику.

Na33i
31.10.2010, 19:32
На самом деле все очень просто, вы пишите заявление с просьбой заключить договор на оплату объектов общего пользования ( у нас, например, это только содержание дорог и внедомовое освещение), а также предоставить подробную смету и расчет стоимости. По закону стоимость не должна превышать ежегодных членских взносов остальных участников садоводства. На деле, смету почти никакое правление предоставить не может, т.к. например, на уличное освещение должен по закону стоять отдельный счетчик, а на практике такого нет. Т.о. любая плата будет незаконной. Вы не подписываете неустраивающий вас договор и совершенно законно не оплачиваете НИЧЕГО, кроме своего эл-ва по счетчику.

Со всем согласна,непонятно только как посчитать остальные услуги:вывоз мусора,охрана,покос мест общего пользования.А в целом,мне тоже не понятно за что такие взносы?Можно понять когда новострой,а если садоводство старое,за что платить,разве что за дороги и охрану.

Маняша
31.10.2010, 19:57
Со всем согласна,непонятно только как посчитать остальные услуги:вывоз мусора,охрана,покос мест общего пользования.А в целом,мне тоже не понятно за что такие взносы?Можно понять когда новострой,а если садоводство старое,за что платить,разве что за дороги и охрану.
У нас в садоводстве, было так, если не заплатишь вступит взнос 50000. то заключай договор на обслуживание,За все единовременные выплаты за подключение- Электричество 20000, вода 25000. дороги 15000, вывоз мусора 10000 итого 70 000 руб, вот и не вступай, а по теме я продала участок, чему очень рада, что не стала связываться с этим геморроем и решаю свой квартирный вопрос! В следующий раз если вдруг буду покупать участок , первое, что спрошу про вступительный взнос!:ded:

nezabvennaya
31.10.2010, 20:04
Со всем согласна,непонятно только как посчитать остальные услуги:вывоз мусора,охрана,покос мест общего пользования.А в целом,мне тоже не понятно за что такие взносы?Можно понять когда новострой,а если садоводство старое,за что платить,разве что за дороги и охрану.

А вот дело то и в том, что это проблемы правления. Это их обязанность заключить догоовор, а ваше право его подписать или нет.

nezabvennaya
31.10.2010, 20:06
У нас в садоводстве, было так, если не заплатишь вступит взнос 50000. то заключай договор на обслуживание,За все единовременные выплаты за подключение- Электричество 20000, вода 25000. дороги 15000, вывоз мусора 10000 итого 70 000 руб, вот и не вступай, а по теме я продала участок, чему очень рада, что не стала связываться с этим геморроем и решаю свой квартирный вопрос! В следующий раз если вдруг буду покупать участок , первое, что спрошу про вступительный взнос!:ded:

Калькуляцию предоставляли? Мне дороги не нужны;), вывоз мусора тоже, электричество уже подключено, а воды у нас нет:)

Eigensinn
31.10.2010, 20:28
У нас в садоводстве, было так, если не заплатишь вступит взнос 50000. то заключай договор на обслуживание,За все единовременные выплаты за подключение- Электричество 20000, вода 25000. дороги 15000, вывоз мусора 10000 итого 70 000 руб, вот и не вступай, а по теме я продала участок, чему очень рада, что не стала связываться с этим геморроем и решаю свой квартирный вопрос! В следующий раз если вдруг буду покупать участок , первое, что спрошу про вступительный взнос!:ded:

а ничего, что они не имеют права брать по договору больше, чем с членов садоводства?

Мама и Киклан
31.10.2010, 20:39
какие-то дикие суммы
я платила 450 (четыреста пятьдесят) рублей в 2003 году вступительный взнос - но я как наследница платила меньше, чем те, кто покупал
но и сейчас суммы в районе 3 тыр
Рощино
ps хотя у нас можно и не вступать - договор с Рощиноэнерго у каждого свой, за воду, охрану, освещение оплаты нет (в связи с отсутствием таковых, вода - родник)

платить только за ЗОП 300 руб в год, да вывоз мусора - там тоже копейки какие-то

Маняша
01.11.2010, 10:57
а ничего, что они не имеют права брать по договору больше, чем с членов садоводства?
Вы удивитесь, но на заявление .что вы не должны брать больше чем членов Сад., правление отвечает, что все члены садоводства уже платили в свае время эти деньги за все это и типа мы такие добрые разрешаем вам заплатить всего 50000 р ,и вы за сущие копейки будете радоваться жизни!!!:001:

imart
07.11.2010, 10:26
обычно взносы в зависимости от кол-ва земли..
хотя если на собрании так решили, вам не избежать
единственное, конечно, могли бы заранее предупредить

Мрия
09.11.2010, 01:10
Мне дороги не нужны;), вывоз мусора тоже :)
не говорите ерунды! "дороги не нужны"!!! вы на вертолете летаете от города до дачи? даже если ездите на автобусе - он едет по дороге (как ни странно) , т.е. ремонт дорог, подвоз продуктов к дачным магазинам, подвоз ваших вещей-мебелей (ведь грузовой транспорт еще больше портит дороги) :ded:
Про мусор: поклянитесь, что весь-весь-весь мусор (кроме органики) вы вывозите в город! Любая помойка к кому-то относится, и следовательно на нее идут деньги. Или вы любите под кустик складировать... :wife:

6o6roff
09.11.2010, 10:35
не говорите ерунды! "дороги не нужны"!!! вы на вертолете летаете от города до дачи? даже если ездите на автобусе - он едет по дороге (как ни странно) , т.е. ремонт дорог, подвоз продуктов к дачным магазинам, подвоз ваших вещей-мебелей (ведь грузовой транспорт еще больше портит дороги) :ded:

Что-то вы прогнали.... Вы ещё пощщитайте фуры которые ездят по дорогам ЛО, которые подвозят продукты к базам, с которых грузовики развозят продукты в магазины, в доме который построил Джек....:046:

я-лелешна
09.11.2010, 10:50
Что-то вы прогнали.... Вы ещё пощщитайте фуры которые ездят по дорогам ЛО, которые подвозят продукты к базам, с которых грузовики развозят продукты в магазины, в доме который построил Джек....:046:

Не преувеличивайте, речь конечно шла о внутрисадоводческих дорогах…и они конечно нужны и тем у кого есть машины, и тем у кого их официально нет…

Мрия
09.11.2010, 12:34
Что-то вы прогнали.... Вы ещё пощщитайте фуры которые ездят по дорогам ЛО, которые подвозят продукты к базам, с которых грузовики развозят продукты в магазины, в доме который построил Джек....:046:а вот представьте, что нет дорог - никаких! и вы идете по тропочке к своему садоводству... километра 2 хотябы - вас эта картина радует? т.е. все продукты и вещи, и стройматериалы вы потащите на себе, если тропочка ровная - то может быть на тележке . А вот мои свекры даже пешком бы налегке не пошли, им подавай развозку до ворот садоводства - обленились +страенькие уже
Т.о. дороги нужны всем садоводам. :ded:
А дороги ЛО строятся из бюджета ЛО, отчасти на деньги налогоплательщиков. Так что про шоссе мы не будем спорить, я имею в виду дороги- подьезды к садоводствам и в самих садоводствах.

АнтиФеренц
01.04.2012, 10:37
А я и не мешаю никому жить лучше:015:, кто хочет лучше жить, тот пусть и живет за СВОЙ счет хорошо, а не за мой. Это во первых...
а во- вторых, участок я выбирала по многим параметрам, территориально к квартире, нравятся ли места и цена естественно, а не как, не под запросы членов садоводства, и как писала выше, не в Репино в коттеджном поселке покупала, а в обычном старом садоводстве,где нет площадок и даже нормальных дорог к моему участку, и вообще это какая то дискриминация к новым членам. т.к. такой взнос приняли совсем не давно, и все мирно жили, вступали в садоводство и ничего не платили:ded::ded:


спасибо за поддержку, рада что все таки, адекватных мнений больше:flower:

Коста это псевдодамочка из СНТ "осинка" где я отказался оплатить вступительные взносы в 150 000 рублей в результате мне нанесены множественно колото-резаные ранения. четырежды полностью порезали колеса (последний раз у здания суда), брали в заложники, гонялись с "горячим оружием" , у других несогласных расстреливают окна, недавно сгорел дом, не исполняются решения судов (много и по много лет , одного дядю 3 года держат без электричества даже после того как он у приставов выиграл) в соседнем садоводстве выбрали нового председателя , так сам начальник милиции 88 ом приехал с советом , что бы новый председатель отказался от должности и конечно же во всем этом участвует администрация Всеволожского района, у г-жи Пинчуковой (бывший архитектор Сертолово) у мужа участок у нас , а сейчас Пинчукова на повышение пошла во Всеволожск, куда бы не писали почему то все ответы у нас пишет Пинчукова , в суд пишет откровенные подлоги. но полицаи уголовок не возбуждают или возбуждают не о чем.
Членские взносы в предыдущем годе у нас 21 тыс. рублей с участка (у меня их два), за задолженности в размере 80 рублей вам отключат свет и перестанут пускать на территорию садоводства. так что взносы в 150 тыс. они принимают в пятером, кто не согласен тому каку какую нить делают , пенсионеров и не состоятельных прессуют что бы продали участок и они получили свои 150 тыс. с вновь прибывшего, не за что не отчитываются , короче криминал в кубе крышуемый администрацией и ментополицаями.
Все это с участием ФЕренца Алексея Степановича (можно найти в интернете как он будучи руководителем футбольного клуба "Динамо -СПб" переодел в форму этого клуба другой клуб "динамо - Приозерск" и пустил бегать перед коммисией из Москвы . после чего клуб лишили лицензии. госпожа Бекренева (сейчас Титова ТаМИЛА ИвановНА) сейчас зам ЛЕНФИЛЬМА, это она фактически организовала рейдерский захват СНТ "Осинка" , массив Белоостров, ВСеволожский район, юрист Слепченок Константин и женой Слепченок Викторией (вечным псевдоревизором , которая стала ревизором даже не будучи членом СНТ) , так что все эти рассуждения что бедные должны жить в гето и по национальному признаку это как правило идет от мошенников и негодяев для оболванивания некоторых которые решили что так как у них чуть больше денег чем у соседа , поэтому они особенные, только жизнь переменчивая я уже трижды прогорал и поднимался.

bubl
01.04.2012, 21:29
что мешает продать участки и купить в нормальном снт?