PDA

Просмотр полной версии : анализ воды из скважины


maych
04.05.2010, 02:15
Подскажите пож-та где сделать анализ воды из скважины и сколько это стоит!

denira
04.05.2010, 10:32
Анализ воды делают в СЭС, цены везде разные в среднем 1000т.

FasolKa
04.05.2010, 11:53
делали прошлым летом в СЭС Луги. анализ на хим. соединения - 1400, на бактер. загрязнения - 1700.

maych
05.05.2010, 01:20
делали прошлым летом в СЭС Луги. анализ на хим. соединения - 1400, на бактер. загрязнения - 1700.

А где находиться СЭС Луги? нам как раз близко сдачей!:support:

FasolKa
05.05.2010, 10:25
Луга, Ленинградское шоссе, 13. это недалеко от больницы

maych
06.05.2010, 03:01
Луга, Ленинградское шоссе, 13. это недалеко от больницы

Спасибо!:flower:

Elsi
12.05.2010, 21:00
На днях видела объяву от лабораторий "Инвитро". Анализ воды 3500.

EGSokolova
12.05.2010, 23:24
нам фирма,кот.обслуживает скважину и внутрикоттеджное отопление комплексный анализ (на много факторов,кроме золота и пр. ерунды) оценила 4-5т.р.

там хим.состав,бактер,вредности,жесткость и т..

ovk79
13.05.2010, 11:45
Делают в м-не "Водопад". Было 700 руб. 611-11-08

галЬчонок&никки
13.05.2010, 12:43
Обратила внимание, что вчерашней передаче про воду по 1 каналу сказали, что в СЭС можно сделать анализ воды бесплатно. Это туфта?:005:

koza33
13.05.2010, 19:13
Обратила внимание, что вчерашней передаче про воду по 1 каналу сказали, что в СЭС можно сделать анализ воды бесплатно. Это туфта?:005:
а вы уверены, что там было слово бесплатно??? я тоже передачу смотрела, не сильно , правда, внимательно, и я уловила, что анализы можно сделать в СЭС , и всё, по-моему...
представляете какая очередь была бы в СЭС, если бы это было бесплатно, каждый бы со своего колодца приволок бы пробу потестить :073:

Gusia
13.05.2010, 21:06
Там было сказано, что можно сделать бесплатно анализ воды из под крана, если её качество не удовлетворительное.

галЬчонок&никки
13.05.2010, 21:35
а вы уверены, что там было слово бесплатно??? я тоже передачу смотрела, не сильно , правда, внимательно, и я уловила, что анализы можно сделать в СЭС , и всё, по-моему...
представляете какая очередь была бы в СЭС, если бы это было бесплатно, каждый бы со своего колодца приволок бы пробу потестить :073:

я на "бесплатно" и обратила внимание.:)

Светлуша
14.05.2010, 21:38
Мы делали в Гейзере или Аквафоре на Гороховой
Там дают бутылку специальную, и в течении суток вроде надо ее привезти.
Сколько стоит не помню (давно было), но после этого они подбирают все фильтры.

Nezhenka
15.05.2010, 03:25
н-да, цены немалые.хорошо, что у нас сосед этим занимался)))

Catiche
16.05.2010, 01:19
Мы делали в Гейзере или Аквафоре на Гороховой
Там дают бутылку специальную, и в течении суток вроде надо ее привезти.
Сколько стоит не помню (давно было), но после этого они подбирают все фильтры.
И сколько сие удовольствие стоило?

pogranec
16.05.2010, 10:21
что в СЭС можно сделать анализ воды бесплатно. Это туфта?:005:
Мы делали в СЭС Выборга в прошлом году - около 2 тыс. хим. анализ, около 1000 - бак. анализ.
Там дают бутылку специальную, и в течении суток вроде надо ее привезти.
В СЭС для бак. анализа тоже выдают стерильную бутылку.

Светлуша
16.05.2010, 14:39
И сколько сие удовольствие стоило?

я уже писала, что не помню, но не очень дорого, рублей 500 вроде может 1000, но это было года 4 назад.



В СЭС для бак. анализа тоже выдают стерильную бутылку.

там дают 2 бутылки, 1 стерильная, вторая с шариками какими-то (вылетело из головы научное название:009:)

Элвис
16.05.2010, 20:42
а про результаты напишите, чего у всех за городом творитсяс водой.....

pogranec
16.05.2010, 21:12
а про результаты напишите, чего у всех за городом творитсяс водой.....
У нас повышено содержание железа и марганца. И какие-то колиморфные бактерии, которые убиваются кипячением.

Charlika
16.05.2010, 22:10
У нас на даче проверили воду - оказалась абсолютно не пригодной для питья. Высокое содержание марганца, кишечных палочек до ф..га, говорят всё идёт с полей. Нашему роднику в сад-ве Лаврики почти 70 лет, вода была серебряной, очень много народу к нам приезжало именно за этой водой. Теперь водичка нам навернулась, придётся заказывать машину с питьевой водой.

Nezhenka
16.05.2010, 23:24
а про результаты напишите, чего у всех за городом творитсяс водой.....

сосед сказал, по результатам чистейшая вода.мы ему верим:))

Nezhenka
16.05.2010, 23:25
У нас на даче проверили воду - оказалась абсолютно не пригодной для питья. Высокое содержание марганца, кишечных палочек до ф..га, говорят всё идёт с полей. Нашему роднику в сад-ве Лаврики почти 70 лет, вода была серебряной, очень много народу к нам приезжало именно за этой водой. Теперь водичка нам навернулась, придётся заказывать машину с питьевой водой.

а на внешний вид она как?

Charlika
17.05.2010, 00:33
Если честно, то я её даже не видела. Вчера прогулялась к роднику: труба,перекинутая через ручей, отделена от накопительной бочки и из трубы даже ничего не течёт.
Совсем недавно в газетах писали, что птицефабрики выкинули несколько сотен тонн куриного помёта на поля, вместо того, чтобы его утилизировать - он очень ядовит. Писали, как это отразится на воде в речках. Но видимо, проблема ещё глубже. И в нашем районе птицефабрик вообще нет.

Невидимка
17.05.2010, 01:47
А у нас вода прозрачная, чистая вроде а постоит и все ведро, как ржавое((((А когда кипятишь на дне осадок, как песок(((вот что это, не знаю а сдавать куда то денег жалко

pogranec
17.05.2010, 09:14
А у нас вода прозрачная, чистая вроде а постоит и все ведро, как ржавое((((А когда кипятишь на дне осадок, как песок(((
Это железо как раз...

Larsen
17.05.2010, 11:51
А у нас вода прозрачная, чистая вроде а постоит и все ведро, как ржавое((((А когда кипятишь на дне осадок, как песок(((вот что это, не знаю а сдавать куда то денег жалко

А никуда сдавать не надо - это бесполезно. У нас такая же вода. Никакие фильтры ее не берут, вернее сказать, из надо менять чуть ли не через день, если хотите, чтобы у вас нигде камни не образовались. ПРивозите дома из дома или покупайте!!

Раиса Максимовна
18.05.2010, 14:50
а есть кто из Гатчинского района, где там у нас СЭС? у нас вода с таким по ходу содержанием кальция, что белая накипь постоянно и в графине постоянно дикий осадок. прям как молоко почти

Olga33
18.05.2010, 17:02
Я сдавала воду на анализ в СЭС и еще знакомой, вода сначала чистая, а когда постоит, то на дне ржавый осадок, после кипячения белый налет. Но мне везде сказали, что вода соответствует нормам, НО воду надо обязательно кипятить!!!! из бутылей, из под крана, из скважины, из колодца или каког нибудь другого источника. Воду в СПб и ЛО сырую пить нельзя

svetlanared
18.05.2010, 17:19
пить-то нельзя это понятно, а мыться такой водой или ребенка мыть? например, воду из пруда тен, или как это называется, нагревает до 60градусов, погибают ли все эти страшные существа или нет?

Невидимка
18.05.2010, 18:59
Я сдавала воду на анализ в СЭС и еще знакомой, вода сначала чистая, а когда постоит, то на дне ржавый осадок, после кипячения белый налет. Но мне везде сказали, что вода соответствует нормам, НО воду надо обязательно кипятить!!!! из бутылей, из под крана, из скважины, из колодца или каког нибудь другого источника. Воду в СПб и ЛО сырую пить нельзя
Ужас а я хлещу прям из колонки :001::001::001:

RedHat
18.05.2010, 21:59
У нас на участке скважина 20м, считаем воду чистой и пьем, бывает, сырую.
Железистая - просто ужас, накипь на всем, все ведра в налете.

Makh
19.05.2010, 15:14
У нас на участке свой колодец. Анализы не делали, но вода очень вкусная. Пьем не кипяченую. При кипячени образуется накипь, которую фиг отчистишь. И чай в этой воде очень сильно заваривается.
А вообще у нас кот на этой воде оживает. У него моче-каменная болезнь, постоянно на таблетках. А на даче кота не узнать, лекарства не даем, а воду пьет как конь.

KBETA2
19.05.2010, 17:03
У нас на участке свой колодец. Анализы не делали, но вода очень вкусная. Пьем не кипяченую. При кипячени образуется накипь, которую фиг отчистишь. И чай в этой воде очень сильно заваривается.
А вообще у нас кот на этой воде оживает. У него моче-каменная болезнь, постоянно на таблетках. А на даче кота не узнать, лекарства не даем, а воду пьет как конь.

У вас жесткая вода ,от нее как раз камни и образуются .

Lusen'ka
19.05.2010, 17:06
Сейчас звонила в обычную сэс
600 рублей бак.анализ - банку брать у них, привезти в течении 3-х часов надо :(
от 600 до 2000 - хим.анализ, надо 2 литра в любую пустую бутылку из под минералки

Невидимка
19.05.2010, 18:24
Сейчас звонила в обычную сэс
600 рублей бак.анализ - банку брать у них, привезти в течении 3-х часов надо :(
от 600 до 2000 - хим.анализ, надо 2 литра в любую пустую бутылку из под минералки
Как это за 3 часа до дачи и обратно))))сгонять:010:

pogranec
19.05.2010, 19:08
Как это за 3 часа до дачи и обратно))))сгонять:010:
Мне сказали, что можно не более суток эту стерильную бутылку держать.

Элвис
20.05.2010, 14:49
Как это за 3 часа до дачи и обратно))))сгонять:010:
Не туда и обратно за 3 часа.А эту воду привезти в течении 3-х часов после забора....что тоже невсегда реально.

Значит, камни говорите?.....:(

dulep
21.05.2010, 13:03
Обратила внимание, что вчерашней передаче про воду по 1 каналу сказали, что в СЭС можно сделать анализ воды бесплатно. Это туфта?:005:

Моя мама в СЭС работает (она воздух правда проверяет), так вот бесплатно анализ делают только если есть какая-то основательная жалоба - например недавно они выезжали в квартиру ртуть померить - там несколько людей подряд умерло...Чтоб воду бесплатно проверили надо, чтоб ею кто-то отравиллся (не обязаетльно насмерть:065:) или что-то типа того...ну или чтоб она совсем станно выглядела, причем это должен быть официальный источник :ded: типа общественной колонки или колодца, а если вы что-то вырыли на участке сами, то бесплатно это проверять никто не будет. Ну а так, про анализ воды тут правильно пишут - любой каприз за ваши деньги ;)

Раиса Максимовна
21.05.2010, 13:12
вот про камни - я из тех соображений хочу анализ сделать, а то родители купили дом для круглогодичного проживания, я переживаю, чтобы на почках не сказалась вода с таким количеством солей кальция. (про соли кальция предположение на глазок) а то будут потом кальцинаты, обратно не откатишь:001:

IRINA111
22.05.2010, 12:03
а у нас вода пленкой покрывается. Что это? Мы ее пить боимся. Возим из города фильтрованную.

Звездная ночь
24.05.2010, 00:14
ПОдскажите, пожалуйста, телефон СЭС и территориально где она находится, в каждом районе или нет?
Мне бы в районе Озерков-Просвещения, чтобы поближе к даче)

Воду не сдавали, но пьем сырую, накипи и осадка нет.

Литана
17.06.2010, 18:47
Сейчас звонила в обычную сэс
600 рублей бак.анализ - банку брать у них, привезти в течении 3-х часов надо :(
...
Не туда и обратно за 3 часа.А эту воду привезти в течении 3-х часов после забора....что тоже невсегда реально.
...
Только что мне в СЭС на Серебристом сказали, что если в сумке-холодильнике, то можно в течение 6 часов. :080:

Литана
17.06.2010, 18:51
По ценам на Серебристом.
Хим. анализ по 15 показателям, бак. анализ по 3 показателям и заключение СЭС - 4 000 руб. Анализ на тяжелые металлы за дополнительную плату. Посуда специальная, брать у них.

Иначе
17.06.2010, 19:57
У нас на даче проверили воду - оказалась абсолютно не пригодной для питья. Высокое содержание марганца, кишечных палочек до ф..га, говорят всё идёт с полей. Нашему роднику в сад-ве Лаврики почти 70 лет, вода была серебряной, очень много народу к нам приезжало именно за этой водой. Теперь водичка нам навернулась, придётся заказывать машину с питьевой водой.
ой, мы с Вами оказывается, в одном садоводстве живем :)
Тоже очень страдаем из-за отсутствия родниковой воды. Теперь думаем копать свой колодец

Звездная ночь
28.06.2010, 00:39
Подскажите, пожалуйста, кто знает, телефон СЭС на Серебристом??

Gusia
28.06.2010, 01:39
IRINA111 (http://www.forum.littleone.ru/member.php?u=284938) Насколько я знаю ( раньше работала на производстве питьевой и минеральной воды) пленка на воде это наоборот очень хорошо, и когда чай крепкий заваривается, свидетельствует о минерализации и о наличие фтора.

assol
28.06.2010, 07:42
Нам фирма по установке фильтров делала бесплатно.

Charlika
28.06.2010, 14:13
ой, мы с Вами оказывается, в одном садоводстве живем :)
Тоже очень страдаем из-за отсутствия родниковой воды. Теперь думаем копать свой колодец

А Вы на какой линии?
У меня колодец есть, толку от него мало, потому что вода невкусная, копают колодцы обычно 6 м глубиной, но это грунтовая вода, а не питьевая.
На поля вывалили тонны навоза, сказали, что 5 лет мы родником точно пользоваться не будем, пока всё само не очистится. Но где гарантия, что навоз этот опять на поля не выкинут(((((

lilusya
26.07.2010, 02:06
Анализ воды надо делать только в СЭС, в Гейзере и Аквафоре погрешность +-100%. Работаю в этой области, поэтому могу сказать с уверенностью :)
Вот тут например можно посмотреть координаты всех аккредитованных лабораторий http://www.osmos.ru/house/main_thing/lab.html

ТЕМЫЧ
15.07.2011, 18:27
Подыму тему , может пригодится кому нибудь :-) и в 2011 году

Анализ воды Делал на прошлой неделе на Моховой 11 в СЭС
Стоило удовольствие чуть больше 2 тыс рублей (16 показателей+ бактериология)
Приезжать пришлось 3 раза
1 раз приезжал за бутылками (дали 3 штуки) ,проинструктировали как забирать воду .
Разумеетя извращаться и доставать стерильной кружкой воду из колодца я не стал .
набрал ведор и стерильной кружкой разлил по бутылкам .
Отбирал утром и сразу поехал сдавать . Если бы отбирал вечером ,то поставил бы в холодильник .
2 раз приехал и собственно сдал бутыли (сдавать пришлось в 2 лаборатории ) .Времени сдать и оплатить заняло полчаса

3 раз приехал за результатами (предварительно позвонив)

Что в итоге : воду проверили , все показатели в норме ,сказали удивленно ,что у нас на РЕДКОСТЬ чистая вода в колодце .
Я специально переспросил ,а что у остальных чаще грязная - да говорят ,ваш случай скорее исключение из правил .

P.S. Теперь хочу не пожалеть 2 тыс и отобрать воду с родника - откуда все берут воду .
Если все таки найду время на буднях ,то результаты вывешу для всех жителей .

CarolK
16.07.2011, 00:15
Вот это правильный подход!

Не понимаю, как люди поят своих детей и купают не пойми в чём и говорят, что денег жалко... Если у вас не артезианская скважина, глубиной метров 120 минимум (кстати, не для всех регионов ЛО и это является показателем пригодности для питья), то пить эту воду даже в кипяченом виде может быть крайне опасно из-за превышенного содержания каких-либо элементов. Живот сразу не "скрутит", но как отразится это на вашем здоровье и здоровье ваших детей, можете почитать в интернете, мед.энциклопедии или спросить у любого продвинутого доктора.

Анализы сдают не для того, чтобы испугаться, поохать и дальше пить эту дрянь, а для того, чтобы подобрать фильтр, который снизит содержание этих элементов хотя бы до норм. У нас в Гатчинском районе (по словам гидрогеологов) нет практически воды, пригодной для питья. Мы сделали скважину только для полива и мытья. При этом, чтобы мыться, нужно все равно ставить фильтр.

Кому интересно, украла на сайте Химбура:

http://s53.radikal.ru/i142/1107/c6/10739c25bdbat.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/1107/c6/10739c25bdba.jpg.html)

"По результатам химических анализов СЭС невозможно оценить эффективность водоочистного оборудования, так как по большому счету контролируется только железо и аммиак. Почему-то считается, что цианидов, мышьяка, фтора, гидразина, фосфора, радиоактивных и тяжелых металлов в водах нет. " (с) СЭС делает приблезительный анализ, не учитывая многие элементы, которые могут нанести вред здоровью. Нужно искать частные лаборатории, НИИ и пр., где будет более точный анализ. Знаю, что есть в Гатчине лаборатория, буду искать.

Про родники - отдельная тема, крайне забавная. Вот, например (там же украла) ):

«Родники» города Пушкина.
В средине 80-х г. прошлого века, мы проводили работы в г. Пушкине по поиску источников водоснабжения прудов Екатерининского и Александровского парков.
Город Пушкин, с точки зрения запасов подземных вод, достаточно беден. Однако в парках имеются два родника. Один в Александровском, у павильона Арсенал. Другой, в Екатерининском, на берегу Большого пруда, вблизи Камероновой галереи, известный как «Девушка с кувшином». Круглый год люди, увешанные бидончиками и канистрами, с утра до ночи тоннами растаскивают воду по своим квартирам.
Встал вопрос, откуда вода?
Оказалось, что родники являются художественно оформленными выходами дренажной системы парков. Дренажи строили так. Копали траншеи, затем из кирпича, в рост человека, выкладывали специальные трубы, с прорезями для поступления воды, сверху присыпали песчаным грунтом. Получалась самотечная дренажная система, очень похожая на систему подземных ходов.
За годы советской власти за ней никто не следил, и к средине 80-х дренажная система представляла собой следующее. По полу водичка бежит. Кругом грязь, вонь, смотровые колодцы обвалились. На полу падаль, прелые листья, дохлые собаки. Видел бы это народ, ни за что такую воду пить бы не стал.
Сделали анализы. В воде нитраты, нитриты, общее микробное число 300. По идее, после употребления такой водички дизентерия обеспечена. А народу хоть бы что. Не зря говорят: «Вера народная чудеса творит».