PDA

Просмотр полной версии : VISA -выгодно ли оплачивать по карте, или дешевле взять с собой наличные?


Ю. С.
06.05.2010, 02:34
Оформила карту VISA для бронирования. Собираемся ехать: Финляндия-Швеция- Дания- Швеция- Финляндия. Пделитесь, пожлуйста, опытом, как выгоднее- расплачиваться по карте или взять с собой наличную валюту? В Сбербанке сказали, что некоторые банки снимают процент, а большинство не снимает.
Т.к. финансы на поездку весьма ограничены, вопрос очень принципиален,поделитесь, пожалуйста, опытом:что выгоднее-наличные или оплата по карте?

Птица О
06.05.2010, 02:47
О чем вам сказали в Сбере - не поняла - за что снимают процент? За снятие наличных, конвертацию?
Сейчас евро падает, выгоднее платить рублевой картой, т.к. банк снимает по своему курсу на день списания со счета, а этот курс снижается. Как пример - купила в апреле на поездку евро по 40 руб (собиралась ехать, а отель принимает только наличные), сейчас - меньше 39 руб. Чувствуете разницу? ... Евро начнет расти (никто не знает, начнет или нет и когда) - будет менее выгодно, в зависимости от скорости роста. При малых колебаниях курса, да при небольшом объеме покупаемой валюты не особенно принципиально, чем платить - с точки зрения выгоды.

Колиния
06.05.2010, 12:36
Сейчас евро падает, выгоднее платить рублевой картой, т.к. банк снимает по своему курсу на день списания со счета, а этот курс снижается.
Т.е. если у меня рублевая карта- без проблем могу расплачиваться ей в Финляндии, просто наш банк переводит в евро по своему курсу на день оплаты?

Luodmila
06.05.2010, 12:43
Т.е. если у меня рублевая карта- без проблем могу расплачиваться ей в Финляндии, просто наш банк переводит в евро по своему курсу на день оплаты?

Все верно. И не только в Финляндии.

Mister abX
06.05.2010, 15:27
У меня в разных странах всегда получалось выгоднее платить по рублевой карте, чем менять наличные доллары. Банк берет % за конвертацию, но он ниже, чем тот, который берут обменники... Наверное, единственное исключение - наличные евро и евровая страна

Птица О
06.05.2010, 16:51
Т.е. если у меня рублевая карта- без проблем могу расплачиваться ей в Финляндии, просто наш банк переводит в евро по своему курсу на день оплаты?
Только день не оплаты, а списания. Сначала на вашем счету платежная система блокирует деньги по своему курсу, а потом, через несколько дней банк эти деньги списывает с вашего счета по своему курсу на этот день. Поэтому может оказаться немного разная сумма в присланной вам СМС в день покупки и в отчете, например, за месяц, по вашему счету. Но это копейки.

Птица О
06.05.2010, 16:53
У меня в разных странах всегда получалось выгоднее платить по рублевой карте, чем менять наличные доллары. Банк берет % за конвертацию, но он ниже, чем тот, который берут обменники... Наверное, единственное исключение - наличные евро и евровая страна
Я тоже так считала, пока в декабре 2008г евро не рванул за 5 дней на рубль:).

Jul4onok
06.05.2010, 17:19
Что такое карта "для бронирования"? Это кредитная или обычная?..

Мы с кредитной от Райфа путешествуем, расплачиваемся без проблем, лишнего на разу не снимали.

А вообще договор с банком нужно внимательно читать, там мелкими буквами все написано.
Хотя от форс мажорных обстоятельств вроде резкого скачка курса никто не застрахован...

ЗЫ. Мне всегда казалось, что нужно иметь карту и небольшой запас наличности, так удобнее и проще.

Cheplu
06.05.2010, 18:15
Еще есть разница какой картой платить - Visa или MC ( у них разная базовая единица расчета), но при нынешних курсах все-равно копеечная разница. Думаю сложно рассчитать сколько какой валюты Вам понадобиться, на обмене остатков точно потеряете ( в Швеции и Дании еще ведь кроны).

jk.
07.05.2010, 02:01
уже несколько дней в стокгольме расплачиваемся только картой, оч выгодно. наличкой нет ни одной кроны)

Птица О
07.05.2010, 02:04
уже несколько дней в стокгольме расплачиваемся только картой, оч выгодно. наличкой нет ни одной кроны)
А туалет? Без волшебной монетки в 5 крон никак...

jk.
07.05.2010, 23:32
А туалет? Без волшебной монетки в 5 крон никак...

а мы знаем два где дверь постоянно открыта)) на музейном острове и в старом городе )
но 5 крон иметь надо на всякий случай - согласна)

FeniksaN
08.05.2010, 01:48
разница между расчетами по карте Виза и МС есть и в том числе между р-тами наличными и по карте. Виза любые конверсии в валюте, отличной от долларов США, если карта эмитирована российскими банками, переводит сначала в доллары по своему курсу, а потом уже ваш банк, когда приходит транзакция списывает с вашего счета сумму эквивалентную сумме в долларах по своему внутреннему курсу в рублях. смысл и негатив в том, что курс визы достаточно высок. в примеру тогда, когда вы в обменных пунктах могли купить евро за 39,20 рублей, безналичная транкзакция вам обходилась в 40,20. на мой взгляд достаточно дорого. МС пока списывает в ЕВРО, выгоднее совершать покупки по ней. курс не такой задранный. я для себя пока решила ездить преимущественно с наличными, бронирование, конечно, хочешь-не хочешь будешь совершать по карте. но здесь уже ничего не поделаешь, т.к. пытаешься сэкономить на цене.)

Dark Paramount
08.05.2010, 01:51
Вот лично для меня дебила неграмотного и упертого, по карте виза идет расчет по курсу ЦБ. Без каких либо % банка. Мне ну оочень выгодно расплачиваться рублевой визой. Кто не верит Велкам, поедемте вместе в еврозону и не только в еврозону - докажу:))

Птица О
08.05.2010, 01:54
разница между расчетами по карте Виза и МС есть и в том числе между р-тами наличными и по карте. Виза любые конверсии в валюте, отличной от долларов США, если карта эмитирована российскими банками, переводит сначала в доллары по своему курсу, а потом уже ваш банк, когда приходит транзакция списывает с вашего счета сумму эквивалентную сумме в долларах по своему внутреннему курсу в рублях. смысл и негатив в том, что курс визы достаточно высок. в примеру тогда, когда вы в обменных пунктах могли купить евро за 39,20 рублей, безналичная транкзакция вам обходилась в 40,20. на мой взгляд достаточно дорого. МС пока списывает в ЕВРО, выгоднее совершать покупки по ней. курс не такой задранный. я для себя пока решила ездить преимущественно с наличными, бронирование, конечно, хочешь-не хочешь будешь совершать по карте. но здесь уже ничего не поделаешь, т.к. пытаешься сэкономить на цене.)
А в моем банке валюта расчета что с Визой, что с Мастером - доллары. Специально узнавала

M&T
08.05.2010, 11:20
У меня снимают по курсу ЦБ, особенно удобно в прибалтике - не надо заморачиваться с покупкой крон, латов и лит, которые потом еще и остаться могут...

FeniksaN
11.05.2010, 00:50
у меня карта ВТБ. виза. транзакция приходит в долларах. у мужа МС - если плачу в евро - приходит в евро. документ на оплату присылает платежная система. про курс цб - что-то вообще не понимаю. т.к. в разные моменты движения рыночного курса для банка (если он списывает деньги со счета клиента по курсу цб) может быть как доход, так и убыток.

alnem
11.05.2010, 10:51
Вот лично для меня дебила неграмотного и упертого, по карте виза идет расчет по курсу ЦБ. Без каких либо % банка. Мне ну оочень выгодно расплачиваться рублевой визой. Кто не верит Велкам, поедемте вместе в еврозону и не только в еврозону - докажу:))

То же для евровой Визы. В евро напрямую без дополнительной конвертации, остальные валюты по кросскурсу ЦБ.

Dark Paramount
11.05.2010, 14:45
То же для евровой Визы. В евро напрямую без дополнительной конвертации, остальные валюты по кросскурсу ЦБ.
аааа....alnem, теперь нас двое - сумашедших:)) Я уже битый год пытаюсь донести сие до общественности - но общественность говорит шо я сумашедший псих и быть такого не может:004::))

alnem
11.05.2010, 15:29
аааа....alnem, теперь нас двое - сумашедших:)) Я уже битый год пытаюсь донести сие до общественности - но общественность говорит шо я сумашедший псих и быть такого не может:004::))

см. п.3 в подписи

Дестини
11.05.2010, 18:34
Вот лично для меня дебила неграмотного и упертого, по карте виза идет расчет по курсу ЦБ. Без каких либо % банка. Мне ну оочень выгодно расплачиваться рублевой визой. Кто не верит Велкам, поедемте вместе в еврозону и не только в еврозону - докажу:))

А в каком банке у Вас виза?

По моей сберовской рублевой визе 10 мая в Хельсинки списания проходили по курсу 39.2716 при курсе ЦБ 38.9490, т.е. довольно близко и выгодно, но все таки не по ЦБ.

Dark Paramount
11.05.2010, 19:00
А в каком банке у Вас виза?

По моей сберовской рублевой визе 10 мая в Хельсинки списания проходили по курсу 39.2716 при курсе ЦБ 38.9490, т.е. довольно близко и выгодно, но все таки не по ЦБ.
В соседнем топе почитайте.