PDA

Просмотр полной версии : подготовка участка под строительство


elsha
07.05.2010, 19:21
Стали мы счастливыми обладателями участка в Левашово. Участок 12 соток, почва торф, вода не стоит но в канавах вода есть и земля хлюпает, также есть деревья. Обратились к знакомым в фирму для подготовки участка (вырубка деревьев, подьем участка, дренаж) плюс забор металлопрофиль на фундаменте. Насчитали за это все 2 200 000!!!
Упали в обморок:001::001::001:
Это действительно так дорого стоит?

regress
07.05.2010, 20:24
я конечно дуб в этом, но какая-то нереальная кажется сумма...за эти деньги дом строят метров так 150 со всеми инженерными системами....

Mrs.ElenaMarple
07.05.2010, 21:51
Стали мы счастливыми обладателями участка в Левашово. Участок 12 соток, почва торф, вода не стоит но в канавах вода есть и земля хлюпает, также есть деревья. Обратились к знакомым в фирму для подготовки участка (вырубка деревьев, подьем участка, дренаж) плюс забор металлопрофиль на фундаменте. Насчитали за это все 2 200 000!!!
Упали в обморок:001::001::001:
Это действительно так дорого стоит?

Гастарбайтеры выполнят вам работу за примерно следующие деньги:

- Корчевка, расчистка, выравнивание - $100-200 за сотку (в зависмости от сложности)
- Подсыпка - 2000-3000 руб растащить и выровнять песок/землю из 1 камаза
- Дренаж - около 200 руб за метр

+ ессно материалы - песок, геотекстиль, щебень, дренажные трубы.

Забор на столбчатом фундаменте с профлистом - примерно 1500 руб за метр по работе. + материал


В этом году новых строек мало - работы почти нет - так что и поторговаться можно будет.

За 1 500 000 можно купить готовый каркасный дом с участком.

tri4
07.05.2010, 22:21
Вы бы еще из-за границы фирму пригласили...вот деньги девать некуда...
Составте список работ-вырубить деревья,выкорчевать,ветки сжечь или унести куда,прорыть канавы,выкопать фундамент,сколотить опалубку,и т.д. что вам хочется и нанимайте рабочих,тут озвучивают 500р в день,завозите землю-грузовики вдоль трассы стоят,рабочие вам ее раскидают-вот и поднимете участок.Если вам надо все по науке - почитайте форумы про мелиорацию.
сегодня был на даче до 15.00 - так за это время 3 человека приходили спрашивали любую работу,правда все нерусские,я своим хохлам плачу по 1000,но их контролировать не надо,наоборот останавливаю,вы что сдурели столько работать?а что,белая ночь,светло,можно и ночью работать...

elsha
08.05.2010, 11:34
Может ещё телефончик кто-нибудь рабочих даст. Я просто ещё сама контролировать не могу, т.к. есть один маленький и второй на подходе. Но выкладывать 2 млн тоже не буду.

Mrs.ElenaMarple
08.05.2010, 11:39
Может ещё телефончик кто-нибудь рабочих даст. Я просто ещё сама контролировать не могу, т.к. есть один маленький и второй на подходе. Но выкладывать 2 млн тоже не буду.

Тогда надо нанимать того, кто будет контролировать - иначе при поденной оплате процесс затянется до снега.

Mrs.ElenaMarple
08.05.2010, 11:40
Вы бы еще из-за границы фирму пригласили...вот деньги девать некуда...
Составте список работ-вырубить деревья,выкорчевать,ветки сжечь или унести куда,прорыть канавы,выкопать фундамент,сколотить опалубку,и т.д. что вам хочется и нанимайте рабочих,тут озвучивают 500р в день,завозите землю-грузовики вдоль трассы стоят,рабочие вам ее раскидают-вот и поднимете участок.Если вам надо все по науке - почитайте форумы про мелиорацию.
сегодня был на даче до 15.00 - так за это время 3 человека приходили спрашивали любую работу,правда все нерусские,я своим хохлам плачу по 1000,но их контролировать не надо,наоборот останавливаю,вы что сдурели столько работать?а что,белая ночь,светло,можно и ночью работать...

слышала что-то типа байки, что дешевле пригласить румынскую строй фирму, чем нанимать местную русскую фирму:)

marta i
08.05.2010, 12:47
Послушаю.

elsha
08.05.2010, 13:09
Я сейчас посчитала стоимость забора у других фирм, так получатся от 500 тыс и до 1 млн. Мы хотим ленточный фундамент, чтобы он грунт держал и забор высокий 2,5м. Фирма нам в указанную сумму поставила выемку грунта -600 тыс, т.е на эту сумму можно уменьшить. Получается 1 млн 600 тыс. Если из них забор 1млн, то 600 тыс за подъем участка (а это как минимум 50 машин песка), вырубка деревьев, дренаж и заезд на участок -наверное это все таки адекватная цена, если при этом не надо контролировать - подписали договор, заплатили, приняли работу.

Airen
08.05.2010, 23:07
elsha, написала Вам в личку.

nadinn
13.05.2010, 03:00
Помоему дорого у вас забор получается.
Я уже выкладывала фотки в теме про заборы
http://s19.radikal.ru/i192/1005/b8/056a9a446ff9t.jpg (http://radikal.ru/F/s19.radikal.ru/i192/1005/b8/056a9a446ff9.jpg.html)
Вот высота 2,5 на ленточном фундаменте.Если надо могу уточнить,сколько будет стоить ваш забор.

МАТЬ!
13.05.2010, 11:22
А во что обошелся Вам ваш забор?
Очень красивый:)

Tatyashka
13.05.2010, 11:41
Стали мы счастливыми обладателями участка в Левашово. Участок 12 соток, почва торф, вода не стоит но в канавах вода есть и земля хлюпает, также есть деревья. Обратились к знакомым в фирму для подготовки участка (вырубка деревьев, подьем участка, дренаж) плюс забор металлопрофиль на фундаменте. Насчитали за это все 2 200 000!!!
Упали в обморок:001::001::001:
Это действительно так дорого стоит?

Сильно зависит от того, на какую высоту вы собрались поднимать участок. Потому как даже поднятие участка на 40 см - это даалеко не один КАМАЗ земли, да и забор на ленточном фундаменте недешевое удовольствие.
Однако за такую сумму на вашем, в общем-то небольшом участке можно сделать достаточно эксклюзивный ландшафтный дизайн, а тут всего лишь подготовка... (Тут говорят, дом 150 кв м построить можно на такую сумму, так это все байки, у нас ровно такой дом, вышел уже дороже, хотя изначально мы, наивные, рассчитывали уложиться в 1.5 млн.)

Нам подготовку участка (тоже 12 соток) выполнили наши строители. Они взяли за это 2 сезона назад 20 тыс. рублей, НО: ничего не раскорчевывали - просто попилили, порубили и свалили в кучу "дрова". Ну и выровняли/отсыпали место только под фундамент - остальное так и осталось в пеньках/кочках.
И никакого забора мы не ставили.


Зато прошлым летом узбеки нашего соседа запросили за строительство забора сумму дороже, чем ландшафтная фирма. А за разгрузку одной машины арматуры взяли 5000 рублей (мы с соседом как цивилизованные люди хотели было разделить траты на забор, проходящий по границе наших участков, но в процессе разругались вдрызг, так что сосед получил от меня только деньги за ленту)

Я, как человек, прошедший уже многие этапы строительства собственного дома и работающий в смежной со строительством области, отношусь к тем скептикам, которые уверены - все что связано со строительством на загородном участке, если только вы не делаете все своими ручками "от" и "до" (ну есть тут у кого-то из форумчан такие золотые мужья:))) - это дорогое удовольствие.
И морально надо готовиться к бОльшим тратам, чем это вам видится на начальном этапе.
те, кто рассчитывают все сделать за "три копейки" и уверяют в этом других - наивные мечтатели.

Satheda
13.05.2010, 12:01
Могу сказать за себя. Все, кроме забора мы сделали сами.
У нас вода высоко, но не хлюпает, но на "поднять участок" много ума не надо, достаточно много человек, пара тачек и по лопате каждому, и много-много кубов щебня, песка. И организаторские способности и командный голос.
Деревья мы вырубили и сожгли сами (у нас частокол по всему участку 12 соток был), пеньки выкорчевал и разровнял землю тракторист (1000 р в час, работал 3 дня по 8 часов), заодно выкопал нам колодец. узбеки порывались нам все раскорчевать за 10 тысяч, но по опыту соседей мы отказались (они спиливают пеньки чуть ниже уровня почвы и ровняют - получается как бы ровно, но ничего не выкорчевано)))
поднимать участок мы бы наняли узбеков. Копать они умеют.
В итоге мы потратили на вырубку, скажем, 3000 (пила РУЧНАЯ!!! - мучались, но пилили, топор, мангал, шашлык на 3 дня, жидкость для розжига))), на корчевание 24000. Всего 27000 плюс бензин на дорогу, например, 30000 на все. Это как бы совсем не 2200 000)))
Согласна с Танюшкой - поднятие участка - это не камаз песка, НО... 12 соток это не 20, куб песка или щебня стоиит не дорого (песок в прошлом году брали по 500 р, щебень по 980).

Забор мы покупали набором (профлист, стальные рейки, болты, столбы) в фирме без установки. Согласно нашим дурацким почвам, ленту делать не стали (могло попереть ленту по весне, как у соседа - ибо забор легкий, вода пошла - выперла бетон). делали в песчано-гравийную трамбовку. Но не суть.
установка нам стоила 30 тысяч (это за 85 метров забора). Забор стоил 815 р за метр. Ну или 70 тысяч. Всего 100 000 за забор.
Опять же - ленту сделали бы сами с помощью узбеков-таджиков. Это очень экономит деньги, но вам придется ПОСТОЯННО их контролировать.
Фирму не нанимали просто потому что было время быть на объекте самим, контролировать работы, плюс на рабочих были рекомендации, да и ехать им никуда не надо, свои, все их знают, а они знают особенности наших почв и пр.

nadinn
13.05.2010, 14:07
А во что обошелся Вам ваш забор?
Очень красивый:)

Вот здесь написала подробно про стоимость:)

http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2755547&page=2

regress
18.05.2010, 23:45
(Тут говорят, дом 150 кв м построить можно на такую сумму, так это все байки, у нас ровно такой дом, вышел уже дороже, хотя изначально мы, наивные, рассчитывали уложиться в 1.5 млн.)

те, кто рассчитывают все сделать за "три копейки" и уверяют в этом других - наивные мечтатели.

Tatyashka, у вас ко мне личная неприязнь?:014: Или просто себя продаете?:065: В смысле работу свою.
Пережили уже две зимы в собственном доме 156 квадаратов. Вместе с полной системой канализации, отоплением (дизельный котел, который дает и отопление и горячую воду на оба этажа), камином, откатными воротами -3 000 000 рублей.

Отнимите от этой суммы как раз ворота и систему канализации - получите примерную стоимость дома.


PS Это не мои байки, только что мужа попросила ответить на ваш комментарий - он мне сам все перечислил за что лично платил.

regress
18.05.2010, 23:46
да, забор стоил 200 000 рублей плюсом к этой сумме. высота 2 метра. участок 8 соток.

regress
18.05.2010, 23:52
Сильно зависит от того, на какую высоту вы собрались поднимать участок. Потому как даже поднятие участка на 40 см - это даалеко не один КАМАЗ земли.

в прошлом году поднимали участок - подняли на 1,5 метра. Всего было завезено 98 камазов земли, битый кирпич и т.п.

В самом низком участке вода все равно стоит. Думала два варианта - либо идти ругаться с соседями новыми, которые зарыли многолетние траншеи для отхода воды, либо рыть пруд. Выбрала второе - нервов сыкономлю как минимум)) И плюс будет красиво в будущуем. А рядом баню построим.

Решила попробовать начать сама (сейчас пока дома сижу, муж категорически против - говорит надо ковш вызывать, но хочется хотя бы попробовать самой. не получится - вызовем ковш).