PDA

Просмотр полной версии : Поделитесь идеями легких летних блюд.


"Жужа Я"
13.05.2010, 18:09
1.Я делаю салаты с луком и яйцом, заправляю майонезом.
легко и просто. и по сезону.

2. Холодный борщ, как правило люблю готовые баночки со свеклой.

3. Щавеливый суп.

4. Шарлотка со свежими яблоками особенно ароматна.

Продолжим.....

Ksiu
13.05.2010, 19:14
Жарко, да? Права Шарлотку летом готовить - кухню греть духовкой. ...
А вот таратор в жару, когда есть не хочется, но что-то съесть надо - самое оно

иришка78
13.05.2010, 19:20
Жарко, да? Права Шарлотку летом готовить - кухню греть духовкой. ...
А вот таратор в жару, когда есть не хочется, но что-то съесть надо - самое оно
а что такое таратор?

design-da
14.05.2010, 15:57
это такой легкий супчик на основе кефира. Нкаполнение разное . Например свежие огурцы с различной зеленью и чесноком. Можно добавлять яйца вкрутую.

"Жужа Я"
14.05.2010, 17:07
иногда и шарлоткой хочется побаловаться :)

Нутика
14.05.2010, 17:30
Фруктовые салаты очень хорошо идут.
Окрошка на квасе, холодный свекольник, или оркошка на кефире-айране еще лучше.
Гречневая каша с холодным молоком.
Супы овощные без мяса (мой любимый с цветной капустой или брокколи), суп крем из моркови и тыквы (с кокосовым молоком), суп-пюре из зеленого сельдерея и картофеля.
Молодые стручки зеленого горошка припущенные (в ОКее сегодя отловила, и сделала на вечер к говяжему стейку)
Холодные жаренные кабачки промазанные не колорийным майонезом со свежей зеленью и чесночком, или творожным сыром альметта, например.
Лаваш с овощной начинкой или обезжиренным творогом взбитым с резанной свежей зеленью
Груши или дыня с вяленным, сырокопченым мясом, очень тонко порезанным.
Тертый редис+альметта и зеленый салат
Малина с молоком
Пирог с ревенем и холодным молоком
Лимонный холодный кисель, если есть с рисом, то двольно плотно получается.

Ksiu
14.05.2010, 18:31
Лимонный холодный кисель, если есть с рисом, то двольно плотно получается.
А можно рецепт? В жизни ничего подобного не делала и даже, к своему стыду, не слышала

Ирина Маверик
14.05.2010, 18:39
Девочки, очень актуально про окрошку.
Можно мне рецептик?

Совсем не Та
14.05.2010, 18:46
Нутика, да Вы просто ГУРУ!!!:091:
Меню на лето обеспечена! Ура!

Нутика
14.05.2010, 20:00
Нутика, да Вы просто ГУРУ!!!:091:
Меню на лето обеспечена! Ура!
:)):)):)) Мерси, конечно, но ведь все простое, быстроваяемое, без сложностей:)

А можно рецепт? В жизни ничего подобного не делала и даже, к своему стыду, не слышала
Все как обычно,:) кипятим воду, добавляем сахар (по вкусу и не тростниковый, цвет коричневатый даст) кипятим.
Лимоны режем кружками или половинками, достаточно тонко, все косточки удаляем если есть.
Кидаем в кипящую воду и кипятим минут 3, завариваем разведенным крахмалом. И сразу выключаем.
Крахмал разводим холодной водой.(я думаю все это знают)
:) вкус будет с горчнкой, но я за это этот кисель и лю.
Сервировать можно листочками мяты.
Толстокорые лимоны, это те которые большие и с пористой кожурой менее горькие, я предочитаю с гладкой кожурой, но они точно дадут горечь.

Волоокая Селедка
15.05.2010, 01:48
Хорьятики салата, т.е. греческий салат :), это мой обед. Очень вкусно, сытно и по сезону. :)

акулёнок
15.05.2010, 17:16
сегодня был винегрет)

~Фи~
15.05.2010, 19:58
Хочу супа из щавеля...просто сил нет..:010:

вообще щавель уже продают? кто нить видал?:091:

подсказали что на рынках точно есть, да и с рук у бабусь, но честно говоря в округе ни одного приличного рынка.:009:

Одни супермаркеты. Там есть?

Zhur
15.05.2010, 21:16
Хочу супа из щавеля...просто сил нет..:010:

вообще щавель уже продают? кто нить видал?:091:

подсказали что на рынках точно есть, да и с рук у бабусь, но честно говоря в округе ни одного приличного рынка.:009:

Одни супермаркеты. Там есть?

Я всю зиму варила щи из щавеля.
В Ленте щавель круглый год продают;).

~Фи~
15.05.2010, 21:34
Я всю зиму варила щи из щавеля.
В Ленте щавель круглый год продают;).

урааааа:080:
поехала за щавелем:flower:

лимоннка
17.05.2010, 19:07
Я всю зиму варила щи из щавеля.
В Ленте щавель круглый год продают;).

и в окее и в ашане продают в горшочке постоянно мужу варю щавелевый супчик:)

forever
17.05.2010, 23:11
Лимонный кисель?...соберусь с духом и пойду практиковаться...

Ева-Лотта
18.05.2010, 07:37
и у нас сегодня щавелевый суп, правда с мяском и горячий.. зато щавель и зелень с огорода)))

marussia69
18.05.2010, 08:19
Жарко, да? Права Шарлотку летом готовить - кухню греть духовкой. ...
А вот таратор в жару, когда есть не хочется, но что-то съесть надо - самое оно

К тому же летом с яблоками довольно напряжно:))Вот осенью - в самый раз. А летом лучше легкие творожно-ягодные десерты.

Wise
18.05.2010, 12:18
Хорьятики салата, т.е. греческий салат :), это мой обед. Очень вкусно, сытно и по сезону. :)

Тоже очень уважаю)
впрочем, как и другие овощные салаты)

Еще вспомнилось из "летнего" и не очень)
"икра" из баклажанов/кабачков (можно назвать просто тушеными овощами): режу лук, морковь - чуть пассеруем, добавляем помидоры (можно еще ложку-другую томат-пасты) и болгарский перец нарезанные кубиками и кубиками же нарезанные баклажаны и/или кабачки. Солим-приправляем. Тушим до готовности. В конце (уже совсем перед выключением) добавляем довольно много мелко нарезанного чеснока.
Есть можно как в горячем, так и в холодном виде. Можно как гарнир, можно как самостоятельное блюдо, а можно намазывать на хлеб и запивать чаем:028::019:

"Жужа Я"
18.05.2010, 13:13
я приготовила холодный щавель
покрошила туда зелень, бекон, огурцы, помидорки, картошку и Яйцо.....+сметанка, ух...как же давно я такого вкусного супа не ела :)).

А как готовится греческий салат?

MamaPapa
18.05.2010, 13:23
Бутерброды со шпротами: хлеб пожарить, майонез с чесноком, сверху шпроты...

Inna*
18.05.2010, 14:54
Бутерброды со шпротами: хлеб пожарить, майонез с чесноком, сверху шпроты...

сама такие бутерброды делала, только шпроты разминала вилкой, чтоб ничего сбутика не сваливалось;), а тут посмотрела передачу, что в банке шпротов столько канцерогенов, сколько за год вдыхает городской жительна улицах, теперь шпроты не ем...:(

Ksiu
18.05.2010, 15:06
Сообщение от MamaPapa
Бутерброды со шпротами: хлеб пожарить, майонез с чесноком, сверху шпроты...

сама такие бутерброды делала, только шпроты разминала вилкой, чтоб ничего сбутика не сваливалось, а тут посмотрела передачу, что в банке шпротов столько канцерогенов, сколько за год вдыхает городской жительна улицах, теперь шпроты не ем...
Замените шпроты на кильку. На подсушенный кусочек булки, лучше багета, чуть смазать маслом и положить распластаную кильку, можно еще кружечек яйца. Может и банально, но это мой любимый бутерброд.

Wise
18.05.2010, 16:30
я приготовила холодный щавель
покрошила туда зелень, бекон, огурцы, помидорки, картошку и Яйцо.....+сметанка, ух...как же давно я такого вкусного супа не ела :)).

А как готовится греческий салат?

КРУПНО режем овощи - помидоры, огурцы, сладкий перец, полу или кольцами - сладкий лук (такого сладкого белого как в Греции у нас нет, но уж какой есть), кидаем оливки целиком (черные или зеленые,а можно и те и другие), сверху кидаем кубиками нарезанную фету (в Греции вообще ее большим куском сверху кладут), заправка - оливковое масло+бальзамический уксус (или лимонный сок) + специи/травы(орегано или базилик)/+ чуть соли (чуть, т.к. фета и так соленая)

Я его часто делаю) какой-то из моих: http://s51.radikal.ru/i131/0911/32/28a1bd158f2c.jpg