PDA

Просмотр полной версии : обследоваться у генетика до беременности.Где?


Малявкина
19.05.2010, 22:28
наслушалась я в последнее время всяких ужасов. Окончательно добило недавнее рождение у абсолютно здоровой пары ребенка с ДЦП. Подумалось мне, а есть ли такие центры,где до зачатия ребенка можно выяснить не будет ли он чем болен? ттт. Подскажите клинику,где можно обследоваться будущим родителям:flower:

Багирка
19.05.2010, 22:46
А разве ДЦП генетическое заболевание?

Малявкина
19.05.2010, 22:50
А разве ДЦП генетическое заболевание?

я это к примеру написала. Кроме дцп есть заболевания генетического характера.

Багирка
19.05.2010, 22:54
Это да. Но ДЦП может быть у ребенка любой пары, и заранее об этом не узнаешь у генетика.
Сходите к генетику, Медико-Генетический центр на Тобольской. Но они говорят только вероятность какого-либо заболевания, не более того.

margusenka
19.05.2010, 23:25
[QUOTE=Багирка;43917915]Это да. Но ДЦП может быть у ребенка любой пары, и заранее об этом не узнаешь у генетика.
Сходите к генетику, Медико-Генетический центр на Тобольской. Но они говорят только вероятность каакого-либо заболевания, не более того.[/QUO

А всем надо проверить не будет ли ДЦП у ребенка у генетика?

Свободна
19.05.2010, 23:28
А всем надо проверить не будет ли ДЦП у ребенка у генетика?
Девочки, ДЦП это не генетической заболевание!
Основные причины - недоношенность, родовая травма, сильная гипоксия во время Б и в родах.

Багирка
19.05.2010, 23:48
Девочки, ДЦП это не генетической заболевание!
Основные причины - недоношенность, родовая травма, сильная гипоксия во время Б и в родах.
+1
Вот и я про то же.

Малявкина
20.05.2010, 00:09
девочки!! еще раз!я про ДЦП рассказала просто для примера!

Natulli4ka
20.05.2010, 00:56
МГЦ на Тобольской 5. Но они вряд ли вам что-то особенное скажут там. Нас туда направили после прерывания беременности из за хромосомной аномалии у ребенка. Все, что могла сказать генетики - это случайность, бывает! реальность и трагичность в том, что от этого никто не застрахован - ребенок с хромосомными проблемами может получиться практически у любой пары! Так что при сильном желании можно, конечно, обследоваться, но вам это в копеечку встанет. И вряд ли что то даст, если в семье ни у кого не было нарушения и отклонений в развитии...
Удачи!

OLK
20.05.2010, 12:38
МГЦ на Тобольской 5. Но они вряд ли вам что-то особенное скажут там. Нас туда направили после прерывания беременности из за хромосомной аномалии у ребенка. Все, что могла сказать генетики - это случайность, бывает! реальность и трагичность в том, что от этого никто не застрахован - ребенок с хромосомными проблемами может получиться практически у любой пары! Так что при сильном желании можно, конечно, обследоваться, но вам это в копеечку встанет. И вряд ли что то даст, если в семье ни у кого не было нарушения и отклонений в развитии...
Удачи!
+100
Денег будет потрачено мнооого - все эти исследования очень недешевые, а толку... Эти исследования ничего не гарантируют. Генетическая несовместимость встречается так редко, что искать ее нет смысла.
И потом, в беременность может возникнуть столько проблем, промимо генетики... Генетика- это пожалуй одна из самых редких. Так что - перед беременностью 5 лет обследоваться? Так за это время еще может че вылезти :) Есть стандартный набор "планировочных" обследований - и придуман он не зря и не самыми плохими врачами. Этим, как мне кажется, и стоит ограничиться. И не накручивать себя всякими сильно теоретическими проблемами.

тимоша
20.05.2010, 14:35
вероятность ДЦП определяется во время Б при плановом УЗИ (для чего его и назначают).

Багирка
20.05.2010, 16:25
При УЗИ определяют не вероятность ДЦП, а вероятность синдрома Дауна (а это совсем другое) и другие генетические заболевания.

gotikstyle
25.05.2010, 19:22
Девушки, а генетик может сказать про вероятность рождения ребенка с эпилепсией (у моего мужа эпилепсия)?

Мне мой гинеколог посоветовала проконсультировать по этому вопросу у невропатолога, но как-то я не уверена, что он скажет что-то конкретное...

Lovely Lady
25.05.2010, 20:24
Разумно делать генетическое исследование, если у кого-то в семье были наследственные заболевания:
Муковисцидоз, фенилкетонурия, Нейросенсорная тугоухость, спинальная амиотрофия...
в принципе, предрасположенность к синдрому Дауна и эпилепсии тоже можно выявить с помощью генетич. исследования (не со 100% гарантией, конечно)... в америке точно делают, у нас - не уверена...
Эпилепсия передается по наследству, НО! далеко не в 100% случаев и, к тому же, сейчас в младенчестве в некоторых случаях можно предотвратить развитие этой болезни.

MamaNyuchi
26.05.2010, 00:55
Смотря какая еще эпилепсия. Если это приобретенное как следствие, например, травмы — это не передается по наследству.
А вообще — да, генетик может сказать, есть ли вероятность передачи того или иного заболевания по наследству. Но они говорят только про вроятность и процент этой вероятности. Ну и еще такой момент: передаются, например, предрасположенность к варикозу, сердечно-сосудистым заболеваниям и много чего еще, но я как-то пока ни одного человка не видела, у кого хоть все родсвенники умерли от инфаркта, и его это отвратило от мысли рожать детей