PDA

Просмотр полной версии : Подскажите про наследство...


Ева-Лотта
22.05.2010, 11:20
Подскажите мне про наследство :008:
Ситуация такая:
У меня есть отец, которого я не видела с года примерно, который живёт в Эстонии....
Он жил всю жизнь со своей мамой, жены-детей скорее всего нет ( по крайней мере никто про них не знает, сам он тоже говорит, что нету)...

за всю жизнь не было ни алиментов ... ничего...

Звонил недавно маме , сказал, что его мама умерла и теперь он одЫн савсэм одЫн...

так вот, охотиться за его квартирой я не намерена... выслеживать его тоже... интересоваться желания также нет...

если у него есть ещё дети , то я вообще не буду претендовать ни на что... так как дети младше и т.д.
но если их нет , то есть только двоюродные братья отца, которые тоже наверное наследники ...

так собственно вопрос.. Меня, если он умрёт, кто-нибудь поищет? как-то сообщат? ( я официально являюсь дочерью)... или тут такое дело, что сам не узнал за пол-года - досвидос?
повторюсь, сама узнавать ничего не хочу. Если с неба упадёт квартирка - не откажусь:fifa:

DIGI-Kisss
22.05.2010, 11:22
Искать Вас будут только при наличии завещания, где Вы будете указаны, как наследник

Ева-Лотта
22.05.2010, 11:31
сомневаюсь, что буду в завещании....)))
Но я же по сути самый первый наследник без завещания....

ну вообще -то..я догадываюсь, что никому не надо меня искать)

просто может закон какой есть..)

DIGI-Kisss
22.05.2010, 11:33
Честно, не знаю. Но могу предположить, что нет.
Потому что тогда должны были бы разыскиваться ВСЕ дети, жены и т.д. По логике. А в практике я этого не встречала.
Сами подумайте - откуда кто-то знает, что Вы есть? У взрослых же людей дети в паспорте не прописаны

Ева-Лотта
22.05.2010, 11:37
ну да... но если бы он стал недееспособным(ттт), то соц работник ( если таковые есть в Эстонии) ..или собес быстро бы меня нашли)))

Stefany
22.05.2010, 11:48
Отец - гражданин Эстонии? Да даже если не гражданин, то вступать в наследство надо по законам Эстонии.

ymnitsa
22.05.2010, 11:50
Искать Вас будут только при наличии завещания, где Вы будете указаны, как наследникНикто никого искать не будет, ни при наличии завещания, ни при отсутствии онного.

ymnitsa
22.05.2010, 11:50
Отец - гражданин Эстонии? Да даже если не гражданин, то вступать в наследство надо по законам Эстонии.
РАЗВЕ?????

Ева-Лотта
22.05.2010, 11:52
Не знаю , гражданин он или нет...
До 30 лет был в России прописан... а там может и прописался ..и гражданство может получил...

Susan Sto Helit
22.05.2010, 12:05
РАЗВЕ?????

А по каким ещё?!

Я бы на месте автора пошла бы искать эстонские сайты-форумы, ради ознакомления с тамошним законодательством. И, например, если как у нас, наследственное дело можно открыть в течение полугода, то завести себе правило - звонить папе три раза в год.

Stefany
22.05.2010, 12:06
РАЗВЕ?????
Разве. Ст. 1224 ГК РФ. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество

Stefany
22.05.2010, 12:08
А по каким ещё?!

Я бы на месте автора пошла бы искать эстонские сайты-форумы, ради ознакомления с тамошним законодательством. И, например, если как у нас, наследственное дело можно открыть в течение полугода, то завести себе правило - звонить папе три раза в год.
У них 1 января 2009 года вступил в силу закон новый. Меняется система принятия наследства (пока на мой взгляд в пользу автора), но текста я пока не нашла.

Stefany
22.05.2010, 12:21
Нашла. Совершенно отличный от российского законодательства принцип.
Если наследник в течение срока, установленного статьей 119 настоящего Закона, не отказался от наследства, считается, что он принял наследство.
Срок отказа от наследства составляет три месяца. Течение срока начинается с момента, в который наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и своем праве наследования.

чу-ча
22.05.2010, 12:33
сам не узнал за пол-года - досвидос?


так и есть

Stefany
22.05.2010, 12:35
так и есть
А в Эстонии совершенно не так, почитайте тему.

jirafyonok
22.05.2010, 12:46
Нашла. Совершенно отличный от российского законодательства принцип.
Если наследник в течение срока, установленного статьей 119 настоящего Закона, не отказался от наследства, считается, что он принял наследство.
Срок отказа от наследства составляет три месяца. Течение срока начинается с момента, в который наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и своем праве наследования.

Супер. Хорошее законодательство. Значит, автору надо быть уверенной, что папа не оставит долгов :023:

fiola
22.05.2010, 13:04
Нашла. Совершенно отличный от российского законодательства принцип.
Если наследник в течение срока, установленного статьей 119 настоящего Закона, не отказался от наследства, считается, что он принял наследство.
Срок отказа от наследства составляет три месяца. Течение срока начинается с момента, в который наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и своем праве наследования.
но ведь все равно должен быть механизм по объявлению имущества выморочным, например.
не может же квартира очень долго быть без владельца ( ком. платежи, протечки и тому подобное)
Или квартира будет пустовать, пока сумма комплатежей не сравняется со стоимостью квартиры и кв. не перейдет в собственность управляющей компании? Это так, размышления вслух...

Susan Sto Helit
22.05.2010, 13:06
но ведь все равно должен быть механизм по объявлению имущества выморочным, например.
не может же квартира очень долго быть без владельца ( ком. платежи, протечки и тому подобное)
Или квартира будет пустовать, пока сумма комплатежей не сравняется со стоимостью квартиры и кв. не перейдет в собственность управляющей компании? Это так, размышления вслух...

или есть механизм розыска наследников? всё-таки дочь - не правнучатая племянница...

ymnitsa
22.05.2010, 13:28
А по каким ещё?!

Я бы на месте автора пошла бы искать эстонские сайты-форумы, ради ознакомления с тамошним законодательством. И, например, если как у нас, наследственное дело можно открыть в течение полугода, то завести себе правило - звонить папе три раза в год.
Я гражданка России, имею недвижимость на территории 10(десяти) иностранных государств. Мои наследники будут вступать в наследство по десяти разным законам????

frolova
22.05.2010, 13:37
Я гражданка России, имею недвижимость на территории 10(десяти) иностранных государств. Мои наследники будут вступать в наследство по десяти разным законам????

ага:))
мне нравится Финляндия. наследники ВСЕ дети :))

Susan Sto Helit
22.05.2010, 13:46
ага:))
мне нравится Финляндия. наследники ВСЕ дети :))

ВСЕ дети Финляндии?! :001: :))

ymnitsa
22.05.2010, 13:47
ВСЕ дети Финляндии?! :001: :))

Решено!!! В финляндии недвижку не покупаю:))

frolova
22.05.2010, 13:50
ВСЕ дети Финляндии?! :001: :))
ну имеется ввиду все дети умершего. от любых браков, не браков, чего угодо

Susan Sto Helit
22.05.2010, 14:05
ну имеется ввиду все дети умершего. от любых браков, не браков, чего угодо

Я поняла :flower:, но ведь шутка удалась? ;)

frolova
22.05.2010, 14:06
Я поняла :flower:, но ведь шутка удалась? ;)
а то ;)

Stefany
22.05.2010, 14:08
ага:))
мне нравится Финляндия. наследники ВСЕ дети :))\
И у нас наследники все дети, как рожденные в браке, так и у которых признано отцовство.

но ведь все равно должен быть механизм по объявлению имущества выморочным, например.
не может же квартира очень долго быть без владельца ( ком. платежи, протечки и тому подобное)
Или квартира будет пустовать, пока сумма комплатежей не сравняется со стоимостью квартиры и кв. не перейдет в собственность управляющей компании? Это так, размышления вслух...

или есть механизм розыска наследников? всё-таки дочь - не правнучатая племянница...
Большой закон, надо читать. А еще лучше все-таки вопрос задать на юридическом форуме Эстонии. А то мало ли там какая юридическая практика. Хотя если закон вступил в силу в январе 2009 года, может еще и не сталкивались с ситуацией, когда наследство стало выморочным.
Автор, звоните иногда папе. Хоть раз в 3 месяца позванивайте.

frolova
22.05.2010, 14:12
у нас детей от предыдущих браков не будут разыскивать никогда.

Stefany
22.05.2010, 14:24
у нас детей от предыдущих браков не будут разыскивать никогда.
У нас никого разыскивать не будут :) Но детям от предыдущих браков это не помешает написать нотариусу заявление о вступлении в наследство, а в случае пропуска срока вступления в наследство - восстановить его в суде.

Ева-Лотта
22.05.2010, 21:48
ну вот) обнадёжилась немножко))
звонить ему не буду... да и читать пока тоже..))
но губы пораскатываю немножко))

Людочка-кошечка
22.05.2010, 21:52
Сходите к грамотному нотариусу.

Петербурженка
22.05.2010, 22:42
У нас никого разыскивать не будут :) Но детям от предыдущих браков это не помешает написать нотариусу заявление о вступлении в наследство, а в случае пропуска срока вступления в наследство - восстановить его в суде.

Конечно, если им сообщат родственники или знакомые;)

ну вот) обнадёжилась немножко))
звонить ему не буду... да и читать пока тоже..))
но губы пораскатываю немножко))

А о Вас еще кто - нибудь знает? Его друзья например?
Вас точно искать не будут...Вы должны сами объявиться.....

Ева-Лотта
22.05.2010, 22:49
А о Вас еще кто - нибудь знает? Его друзья например?


не знаю)