PDA

Просмотр полной версии : Что приготовить для повышения гемоглобина при гастрите?


emelena
25.05.2010, 14:44
Последнее время обострился гастрит, поэтому сижу на диете (ничего острого, мучного, копченого и т.д.), а на днях сдавала анализы и обнаружился низкий гемоглобин, врач сказала, что не критично, но поднять надо, лекарства никакие не прописала, чтобы не напрягать желудок, посоветовала есть говяжьи котлетки на пару, я их, конечно, приготовлю, но хочется разнообразия, вычитала, что в тыкве много железа - ем тыквенный суп-пюре, а что еще такое можно придумать, чтобы и желудок не напрягать и чтобы гемоглобин поднять??? Подскажите, пожалуйста :091:

Ksiu
25.05.2010, 15:15
печень неплохо, яблоки - только запечь от гастрита

emelena
25.05.2010, 15:19
печень неплохо, яблоки - только запечь от гастрита

Спасибо, а какую печень лучше?

Librarius
25.05.2010, 17:12
Запеканка из куриной печени
0,5 кг печени
1 стакан отварного риса
1 луковица
1-2 яйца
соль
Печень и лук пропускаем через мясорубку или измельчаем блендером, добавляем соль, рис, яйца. Всё тщательно размешиваем и выливаем в форму для выпечки (у меня это чугунная сковорода d20 см, получается запеканка высотой 5 см). Ставим в сильно разогретую духовку и сразу убавляем температуру до средней. Выпекать 20-25 минут, проверять, как торт - спичкой, например. Горячей разрезать на квадратики (особо креативным - на ромбики))).
Мой ооочень гастритный муж это блюдо уважает и никогда не отказывается.

Kru
25.05.2010, 18:27
хорошо поднимает гемоглобин уколы Ферум-Лек,таблетки -их же не помогли, потом железо хорошо усваивается в комплексе с витамином В, иначе иногда все бесполезно, каждый день стакан минимум, если можно, сок граната-покупаю только NAR. ,если кисло-разбавить водой, добавить сахар или мед,обязательно грецкие орехи-хоть 3-4шт в день- это В+Fe,знаю, что едят-пьют алое- не смогла, считается гречневая каша, свекла, печень- но по моему опыту,все бесполезно оказалось, имхо

*Staisee*
25.05.2010, 18:35
из печенки вкусный паштет можно сделать. Сварить кусок печени со специями и лаврушкой и или в мясорубке или в блендере растереть до паштетного состояния с вареным яйцом и нежирными сливками.

marussia69
25.05.2010, 18:49
Гемоглобин лучше всего икоркой повышать, черной...ммм

Гусеница
25.05.2010, 18:54
Вот, что нашла в интернете:
Диетологи, для предотвращения негативных последствий, вызванных низким гемоглобином, составили свой рейтинг пищевых продуктов с высоким содержанием железа. Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине, стоит прочитать внимательно и запомнить. Главное место в нем в нем занимают мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включайте эти полезные продукты в свой рационпитания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.

Рекомендуется при низком гемоглоине и употребление продуктов, содержащих умеренное количество (1-1,9 мг) железа. Это свинина, мясо кур, колбасы вареные, сосиски, сыр, сардины, скумбрия, ставрида, сельдь, икра рыб, хлеб из муки высшего сорта, крупа перловая, ячневая, манная, рис, картофель, лук зеленый, редис, свекла, щавель, арбуз, дыня, слива, гранат, черешня, клубника, малина, смородина черная. Но эти продукты так же полезно включать в рацион питания при низком гемоглобине

Отберите наиболее подходящие Вам продукты и вперёд!

emelena
25.05.2010, 19:36
Запеканка из куриной печени
0,5 кг печени
1 стакан отварного риса
1 луковица
1-2 яйца
соль
Печень и лук пропускаем через мясорубку или измельчаем блендером, добавляем соль, рис, яйца. Всё тщательно размешиваем и выливаем в форму для выпечки (у меня это чугунная сковорода d20 см, получается запеканка высотой 5 см). Ставим в сильно разогретую духовку и сразу убавляем температуру до средней. Выпекать 20-25 минут, проверять, как торт - спичкой, например. Горячей разрезать на квадратики (особо креативным - на ромбики))).
Мой ооочень гастритный муж это блюдо уважает и никогда не отказывается.

Спасибо, отличный рецепт :flower:, тем более очень люблю куриную печень :019:.

emelena
25.05.2010, 19:40
хорошо поднимает гемоглобин уколы Ферум-Лек,таблетки -их же не помогли, потом железо хорошо усваивается в комплексе с витамином В, иначе иногда все бесполезно, каждый день стакан минимум, если можно, сок граната-покупаю только NAR. ,если кисло-разбавить водой, добавить сахар или мед,обязательно грецкие орехи-хоть 3-4шт в день- это В+Fe,знаю, что едят-пьют алое- не смогла, считается гречневая каша, свекла, печень- но по моему опыту,все бесполезно оказалось, имхо

Лекарства врач сказала никакие не пить, даже гематоген - из-за гастрита, колоть без назначения боюсь. Сок гранатовый никак не могу, и разбавляла, и сахар добавляла - слишком кисло для меня - сразу желудок реагирует :(. Гречку ем, т.к. в принципе люблю ее, да и диетическая она. Грецкие орехи попробую, спасибо.:)

emelena
25.05.2010, 19:40
из печенки вкусный паштет можно сделать. Сварить кусок печени со специями и лаврушкой и или в мясорубке или в блендере растереть до паштетного состояния с вареным яйцом и нежирными сливками.

Спасибо, а какую печенку надо использовать?

emelena
25.05.2010, 19:42
Вот, что нашла в интернете:


Отберите наиболее подходящие Вам продукты и вперёд!

Спасибо :flower:, отличная подборка, нашла кое- что новое :).

visnusha
26.05.2010, 18:09
перловка, можно как кашу, а можно супчик, супчик, пожалуй, даже полезней

emelena
27.05.2010, 00:15
перловка, можно как кашу, а можно супчик, супчик, пожалуй, даже полезней

А как супчик готовится, с мясом?

Ёёёлка
27.05.2010, 10:53
Свеклу еще нужно!

Ksiu
27.05.2010, 13:11
Спасибо, а какую печенку надо использовать?
В принципе, любую. Я предпочитаю говяжью/телячью или еще куриную.
Да, вчера купила какую-то брошурку про еду какую-то и видела симпатичное блюдо, под названием гречневик. Для поднятия гемоглобина и для гастрита - самое оно.
Отвариваете со специями печень, перемалываете ее с слегка поджаренным луком, можно еще вареной моркови добавить. На полкило печени - примерно грамм 200-250 лука и морковь по вкусу. Смешиваете все это с готовой гречневой кашей (примерно стакана 4) и сливочным маслом и выкладываете в форму, разьемную. И на полчаса в духовку, на тем.180гр. Вынимаете, сверху можно украсить сметаной, например. Такое даже гостям подать не стыдно.
Сама буду пробывать приготовить это блюдо в выходные, но у меня бабушка такое готовила в детсве - очень вкусно. Да, у кого нет гастрита - печень можно обжарить, а не варить, повкуснее будет

Кошка сама по себе
27.05.2010, 21:34
У меня та же проблема. Врачи,как заставят анализ крови сделать-в обморок падают,как я еще хожу и нормально себя чувствую)Часто беру печень куриную, делаю блины с начинкой из этой печенки с сол.огурцом , тушеную в сливках. очч вкусно (а эти блины я еще замораживаю и держу как запасной вариант -вдруг гости придут)

emelena
27.05.2010, 22:06
В принципе, любую. Я предпочитаю говяжью/телячью или еще куриную.
Да, вчера купила какую-то брошурку про еду какую-то и видела симпатичное блюдо, под названием гречневик. Для поднятия гемоглобина и для гастрита - самое оно.
Отвариваете со специями печень, перемалываете ее с слегка поджаренным луком, можно еще вареной моркови добавить. На полкило печени - примерно грамм 200-250 лука и морковь по вкусу. Смешиваете все это с готовой гречневой кашей (примерно стакана 4) и сливочным маслом и выкладываете в форму, разьемную. И на полчаса в духовку, на тем.180гр. Вынимаете, сверху можно украсить сметаной, например. Такое даже гостям подать не стыдно.
Сама буду пробывать приготовить это блюдо в выходные, но у меня бабушка такое готовила в детсве - очень вкусно. Да, у кого нет гастрита - печень можно обжарить, а не варить, повкуснее будет

Спасибо :flower:, взяла на вооружение, люблю гречу ;).

emelena
27.05.2010, 22:08
У меня та же проблема. Врачи,как заставят анализ крови сделать-в обморок падают,как я еще хожу и нормально себя чувствую)Часто беру печень куриную, делаю блины с начинкой из этой печенки с сол.огурцом , тушеную в сливках. очч вкусно (а эти блины я еще замораживаю и держу как запасной вариант -вдруг гости придут)

даже слюнки потекли, обожаю блины :love:, но мне их сейчас нельзя, тем более с соленым огурцом :(

yander
27.05.2010, 22:39
Очень вкусные дрожжевые пирожки с начинкой из печени.
Дрожжевое тесто покупаю в магазине. А начинку делаю так: 0,5 кг печени, 1 большая луковица, 1 морковь, 0,5 стакана риса. Рис отварить в подсоленой воде. Потушить печень с луком и морковью, затем пропустить через мясорубку, добавить рис , перец, соль. Испечь в духовке пирожки. Пока они горячие смазать их сливочным маслом.