Просмотр полной версии : как перевоспитать нытика
не понимаю что творится с сыном - чуть что не так -сразу в вой, ну или хныкать начинает. вот как перешли трехлетний рубеж- все я вешаюсь. :110: комар ли укусил, с велика (не сильно ) упал, игрушку из песочницы кто-нить взял, дома яблока не оказалось....:010::010::010: сидит тут утром на горшке и приговаривает, показывая на свои "боевые раны" (где то немного :ded: ободрал кожу, прыцичек от комариного укуса) :" тут болит, тут болит, тут болит , аааа и еще тут":102::0073: ужас просто и все это гундосит и гундосит... раньше упал-встал-отряхнулся-и дальше пошел.... изз за того что вечно ноет мне с ним на площадке уже неудобно - плакса. мальчишка ж растет:ded: ругаю за нюни его постоянно :(
может я что-нить не правильно делаю, но жалеть его постоянно уже не могу-переходит всякие границы.
Машина мама
26.05.2010, 11:14
Моей летом будет 6, а она все еще ноет, очень-очень жалеет себя. Увидит маленькую царапинку, бежит с испуганными глазами, показывает мне: Мама, а что это, это не опасно? И тут же начинает рыдать. Боюсь, что в свое время я ее пережалела, теперь не знаю, что и делать. Но она часто так отчаянно плачет, что невольно станешь утешать, думаешь, может, и правда, так больно...
Librarius
26.05.2010, 11:14
И у нас плакса, правда, барышня, но это ее не слишком оправдывает. Ходили к психологу, сделали вывод, что мы дочку слишком муштруем (ей почти 5 лет), она, как может, отбивается и не хочет взрослеть.
Я стараютсь теперь сбавлять обороты и не требовать слишком много. Когда уж совсем на пустом месте начинает ныть, я ее смешно передразниваю и хнычу вместе с ней. Она смеется. У психолога были три месяца назад. Сейчас прогресс есть. Вообще, надо как-то повышать самооценку ребенка, развивать эмоциональную сферу и, самое главное, меньше говорить при ребенке о своих недугах и бедах, а если и говорить, то в позитивном ключе:"Мы справимся! Всё пройдет! Подумаешь, стукнулся, ерунда!"
Всё будет хорошо, удачи вам!
А у нас, наоборот, плакала до трех, тоже от любой царапины! но я никогда сама не реагировала бурно на её боевые ранки. Наоборот, объясняла спокойно. что это ерунда и повзрослевшие дети от такой мелочи не плачут. А так как она очень хочет. что бы все отмечали, какая она взрослая, то это стало стимулом терпеть.
ТТТ, уже два года стойко переносит небольшие ранения и прививки.
Когда мои начинают ныть без повода - я говорю, что совсем не понимаю, что они говорят таким писклявым тоном, что надо успокоиться и сказать всё то же самое, но нормально, без нытья.
Или их передразниваю( тоже начинаю ныть и пищать) ...нытьё заканчивается, начинается смех:004:.
А если уж совсем доводят своим нытьём, то говорю, что мальчишки ныть и пищать не должны,а они ведут себя как девочки, и значит мне придётся купить им юбку и бантик :017:( не знаю, может это и не правильно, но нам помогает - нытьё в большинстве случаев прекращается).
Если пищат по поводу поцарапался-ударился-обидели-упал - то тогда жалею.
KisaKara
26.05.2010, 12:53
У нас воспитатель в детском саду отучила деток от нытья. Нарисовала 2 картинки: с улыбающейся рожицей и с плаксивой, повесила их на разных стенках комнаты и отводит "нюнечек" поплакать к плаксивой рожице, тогда как остальные играют там, где веселая нарисована. плакать перестал - присоединяйся к игре. Очень быстро детки перестали ныть по пустякам в группе, т.к. на второй половине обычно значительно интереснее. Моя по-осени (когда все это только начинали делать) часто повторяла, что она "не нюнечка". В саду ведет себя отлично, а дома когда устает и мама рядом, но не выполняет любой каприз, бывает начинает поднывать. Я тогда сажусь рядом и тоже заунывным голосом жалуюсь на свои печали: на работе устала, 2 часа в пробке провела, в магазине очереди, на ногу наступили тд, тп., думала дома покой найду, а тут ребенок- нюнечка :( Ах, ох, пожалейте маму... Срабатывает.
Муж давно заметил, что если она поранися, а мамы рядом нет - спектакля со слезами не будет (ну, если не сильно расшиблась, конечно)
вот видите - основная масса описаных случаев -это девочки - а у меня то мужчинка:(
причем я никогда не подбегала с диким видом - тебе больно (если, конечно , вижу что не сильно шлепнулся), никогда не причитаю над каждой царапинкой, а наоборот говорю что их будет много , ведь он везде лазает, прыгает, бгает...но у ребенка на все одна реация - вой:110:
может он устал уже к концу года в саду, может ему не хватает внимания с моей стороны , но нет в сад идет с удовольствием (иногда бывают капризы по утрам, но это редкость), да и все свободноее от сада время мы проводим время вместе..
у нас тоже мальчик (почти 4 года) и одно сплошное нытьё. перерастёт наверное....
понравился совет с нюнечкой (рожицей) надо будет попробовать. :))
Ируськин
26.05.2010, 13:49
у нас тоже мальчик (почти 4 года) и одно сплошное нытьё. перерастёт наверное....
понравился совет с нюнечкой (рожицей) надо будет попробовать. :))
Нашему мальчику 5,5 лет, а всё как-то не переросли нытьё и слёзы по любому поводу :(... Вешалка полная :010:...
Моему мальчику почти 4 , а ноем по всяким поводам: царапины, синяки, мультики не включили, сам кушать не хочу , особенно бурно реагируем проходя мимо магазина с игрушками и тд. Страюсь не реагировать, разговаривать - толку ноль!
Надо будет попробовать с рожицами и передразнивать попытаться
Сюси-пуси
26.05.2010, 16:07
Следует разобраться- зачем вашему ребёнку подольше оставаться маленьким. Может быть, ему не хватает вашего внимания?
послушаю. меня это тоже волнует.
"эльфик"
26.05.2010, 16:50
Наш старший сынок, ему сейчас 3 годика стал распускать нюни как только мы принесли младшего братика из роддома, думала пройдет, а нет, становится только хуже.
А теперь и младший подрос и полностью копирует поведение старшего, и если один ноет по всякой ерунде, то и второй, даже если он был занят каким-то делом, начинает подвывать старшему.
Девочки, вешаааааааюсь!!!!
А моя доча вчера комара на своей ручке увидела- верещала так, что я неслась к ней через всю дет. площадку, думала ударил кто....
KisaKara
26.05.2010, 18:12
А моя доча вчера комара на своей ручке увидела- верещала так, что я неслась к ней через всю дет. площадку, думала ударил кто....
Это немного из другой оперы :)) Моя однажды комара в ванной увидела:010: - голая уже(беззащитная) была. Вопила так, как будто ее режет кто. Думаю у комара инфаркт случился. О мытье в тот день и речи уже быть не могло. А на другой день согласилась в ванну зайти только после того, как там кошка побывала. Я сказала, что кошка комара уже поймала и съела:065:
obzhorka
27.05.2010, 01:06
и мой нытик, 4 года. борюсь как могу, не поощряем нытье вобщем. особенно папа с этим суров.
Лице-едка
27.05.2010, 01:09
Если вы ходите в садик, то мне кажетс этоповедение на привлечение вашего внимания.
Скучает он по вам очень.
Vozrogdenie
27.05.2010, 01:36
ндя... нам 5.3 а все такие же, когда кризисы то еще хуже... в 5.1 помог психолог, но тенденция нытья и самонакручивания сохранилась. Ждем созревания ЦНС. Все уже от нее звереют, включая ее сестру-двойняшку.
Mathilda
27.05.2010, 02:10
Мой тоже очень эмоционален и плаксив. Надеюсь, что плаксивость перерастет. Хотя помню в институте был в группе молодой человек плакавший по получении плохих оценок :001:
Мама говорит, что я сама любила поплакать по любому поводу, чего сейчас совсем не наблюдается. На то и надеюсь
Мой тоже очень эмоционален и плаксив. Надеюсь, что плаксивость перерастет. Хотя помню в институте был в группе молодой человек плакавший по получении плохих оценок :001:
Мама говорит, что я сама любила поплакать по любому поводу, чего сейчас совсем не наблюдается. На то и надеюсь
у меня брат тоже очень чувствительный был, да и сейчас (уже 21 год парню) иногда наблюдаю что при ссоре с родителями у него на глаза слезы наворачиваются, не плачет конечно, но такое ощущение что вот-вот:008:
Madam Varfolomeeva
27.05.2010, 15:17
Нам уже 5 и 7, где то в 5 лет началось нытье. Вчера в садике сказали, что завтра будут делать манту, так он всю дорогу до дома рыдал. И вечером вспомнил - и началось. Причем нытье появляетсяименно тогда когда ему и не особо больно и страшно. Когда действительно больно - он ведет себя как настоящий мужчина - терпит, не слизинки. Внимания ему предостаточно от всех. Что делать, непонятно.......... Уже и к психологу ходила общалась, так причину и не нашли
Текила-Любовь
27.05.2010, 15:20
Ой,у меня тоже мальчик очень эмоциональный и ранимый:),надеюсь перерастет:091:
молочная фея
27.05.2010, 15:31
послушаю..то же н ытики...
У нас воспитатель в детском саду отучила деток от нытья. Нарисовала 2 картинки: с улыбающейся рожицей и с плаксивой, повесила их на разных стенках комнаты и отводит "нюнечек" поплакать к плаксивой рожице, тогда как остальные играют там, где веселая нарисована. плакать перестал - присоединяйся к игре. Очень быстро детки перестали ныть по пустякам в группе, т.к. на второй половине обычно значительно интереснее. )
Прикольная идея!
Вот только думаю,что дома не прокатит. Но попробовать можно)))
Гирлянда
27.05.2010, 16:06
Моему тоже скоро 4 годика, а поплакать любит. Переходный возраст что ли, чуть что - слезы, замучилась уже, пытаюсь остановить слезы, а он ни в какую - начинаю злиться!((((((((((
У меня тоже нытик. Чуть что - сразу в слезы...
а мой бывает на площадке перегуляет и по дороге домой может разныться из-за любого пустяка...4 года...не помогало ничего пока случайная встреча не подсказала мне один способ
"Вон, смотри, милиционер идет! сейчас тебе привод оформит за нарушение общественного порядка!" малыш за секунду меняется в лице и идет смирно. Кроме милиции ну ничо не действует...
Та же ситуация. Сыну 4 года. Тоже Никита :) Очень эмоциональный, вспыльчивый, то крик, то хохот, то слезы с нытьем. Сама думаю, что с этим делать. Либо это тип темперамента - холерик или меланхолик, а значит, с возрастом он немного научится управлять эмоциями, но все равно часто будет ныть (меланхолик) или вспыхивать по любому поводу (холерик). Либо это скрытые проблемы со здоровьем - не помешает невропатолог или остеопат. Либо это психологические проблемы, недостаток внимания или, наоборот, чрезмерная опека. Сама сижу думаю, наверное, это сочетание всего этого...
у нас все зависит от настроения.
Бывают дни, что с самого утра - не заладилось...
Не поощряем, если передразниваю - обижается, уходит. А потом, я же еще и виновата, обидела его...
если говоришь, что ведешь себя как девочка - начинает вступать в полемику, что не девочка...
папа начинает беситься от такого поведения...слезы прекращаются в секунду...
*МаляФФкА*
27.05.2010, 19:07
Следует разобраться- зачем вашему ребёнку подольше оставаться маленьким. Может быть, ему не хватает вашего внимания?
+100000000000...
психолог в саду нам сказал так:
когда ребенок плачет, родители принепременно обратят на него внимание... не важно будут они его ругать или дразнить, главное, что он привлечет их внимание к себе...
и мне как-то верится в это...
ругать то я пытаюсь , но это не выявляет причину такой перемены ребенка...и видимо нам тоже прямой ход к психологу:(
Нам уже 5 и 7, где то в 5 лет началось нытье. Вчера в садике сказали, что завтра будут делать манту, так он всю дорогу до дома рыдал. И вечером вспомнил - и началось. Причем нытье появляетсяименно тогда когда ему и не особо больно и страшно. Когда действительно больно - он ведет себя как настоящий мужчина - терпит, не слизинки. Внимания ему предостаточно от всех. Что делать, непонятно.......... Уже и к психологу ходила общалась, так причину и не нашли
Это, конечно, только предположение, но не кроется ли причина в Вашей первой линеечке (насчет семьи) и сроки начала нытья совпадают.. Ревность и т.п.
как правильно себя вести когда ребенок закатывает истерику? успокаивать?не обращать внимания? ругать?что делать чтобы он быстро замолчал?
*МаляФФкА*
03.06.2010, 07:47
нам было сказано - в момент истерики лучше не лезть, все равно не воспринимает ничего, чуть успокоится говорить как со взрослым, без эмоций...
Snow White
03.06.2010, 12:27
уделяйте ребенку побольше внимания))) у них возраст такой плаксивый)
Если мой ноет по усталости - стараюсь успокоить, или просто обнимаю и говорю, что я его люблю и нытика, и не нытика, и любого - потому, что он мой! :))))) А в случаях истерик с требованием - оставляю в покое, ничего не говорю, не обращаю внимания - сам успокоится...тогда можно спокойно поговорить о причине и помочь ему разобраться в его "обидах". Когда уж совсем невмоготу - говорю: "Нытьём ты никогда ничего не добьёшься"...
А вот ругать бы не стала (хотя меня тоже, как многих, выводит нытьё) - когда родители ругают, ребёнку тяжелее успокоиться + дети склонны чувствовать себя виноватыми и нелюбимыми ( и не нужными....)....
У нас воспитатель в детском саду отучила деток от нытья. Нарисовала 2 картинки: с улыбающейся рожицей и с плаксивой, повесила их на разных стенках комнаты и отводит "нюнечек" поплакать к плаксивой рожице, тогда как остальные играют там, где веселая нарисована. плакать перестал - присоединяйся к игре. Очень быстро детки перестали ныть по пустякам в группе, т.к. на второй половине обычно значительно интереснее. Моя по-осени (когда все это только начинали делать) часто повторяла, что она "не нюнечка". В саду ведет себя отлично, а дома когда устает и мама рядом, но не выполняет любой каприз, бывает начинает поднывать. Я тогда сажусь рядом и тоже заунывным голосом жалуюсь на свои печали: на работе устала, 2 часа в пробке провела, в магазине очереди, на ногу наступили тд, тп., думала дома покой найду, а тут ребенок- нюнечка :( Ах, ох, пожалейте маму... Срабатывает.
Муж давно заметил, что если она поранися, а мамы рядом нет - спектакля со слезами не будет (ну, если не сильно расшиблась, конечно)
О!надо дома так сделать:ded:
Сладкий перчик
03.06.2010, 14:13
Сын (5,8) не ноет, но чуть что нахохлится и молчит. Долго молчать может, глаза прячет и ходит так букой - ждет, когда кто-нибудь сжалится и выполнит его желание. Прокатывает фокус только с младшей сестренкой и то не всегда :)
кукурусенька-я
03.06.2010, 14:16
Девочки, моя мелочь тоже стала нытиком.. вроде до этого нормально все было, а потом стала постоянно капризничать, чуть что не по ней,-слезы и иногда даже драться лезет... сил уже нет никаких..Что я не так делаю? Или наказывать надо строго??
Stasya76
03.06.2010, 14:52
Сегодня по радио слышала, что в Китае мальчики стали в резиночку играть, плакать по любому поводу и т.д. т.п. Китайцы обеспокоены и считают, что это потому что мамочки сильно оберегают мальчиков.
А девочки у них наоборот более воинственные.
ничего себе, сколько мальчиков ранимых! Я думала таких не много, мы к вам! Мой сын (4,2) тоже чуть что - слёзы...
советы послушала, надо испытать дома.Мы в сад почти не ходим, семья не скандальная, нимания ребенку много...что ещё надо? :)) Буду надеяться, что пройдет с возрастом!
кукурусенька-я
04.06.2010, 16:04
)) а наши мальчики все ранимые и самое ужастное,что взрослые мальчики и плакать то себе не позволяют..в итоге и смертность ужасающяя... такими темпами скоро останутся на платенете воинствующие бабоньки и пара нытиков скачущих на резиночке)))) ко-ш-мар!!!
((LUCKY))
04.06.2010, 17:40
Ох!А я думала,только мой такой нытик!Чуть что сразу в слезы,хоть что то не по нем,сразу ноет.Я уже устала от нытья...:010:Может возраст такой...
на астению это очень похоже, прежде чем ругать, сделайте электроэнцефалограмму и доплер, и неврологу все это покажите.
на астению это очень похоже, прежде чем ругать, сделайте электроэнцефалограмму и доплер, и неврологу все это покажите.
ну с учетом что у нас афф-расп. приступы все эти анализы, исследования сделаны не раз-в этом плане у нас все в порядке;)
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.