Просмотр полной версии : В каком возрасте ребенок должен знать цвета?
Заводная печенюшка
26.05.2010, 17:23
Дочке 1год и 8 мес, но она не знает ни одного цвета, хотя я постоянно учу ее, показываю где красный, где зеленый и т.д.
Это нормально или нет? Как у вас? Может я неправильно учу?
есть ли какие-нибудь спец. игрушки?
olekseniya
26.05.2010, 17:26
нам 2 и 2 - знает только красный хорошо и синий, не проявляет к цветам интереса, хотя тоже постоянно повторяю и на улице (машины разного цвета) и дома... наверное это со временем, когда самому интересно станет...
Психологи говорят что в 2 года 4 цвета должен знать.но я честно редко такое видела.
В 3 года-4 основных цвета. Сначала лучше научить сортировать. Берете , например, шарики 2 цветов. Желтые кладете в одну коробочку, зеленые-в другую.
P.s. мой в 2 и 3 знал 12 цветов и оттенков.
Поезд в Австралию
26.05.2010, 17:41
Мы 6 цветов показываем (светофор, синий, черный, белый ), но я давно уже дочке объясняю. Формы быстрее выучили, чем цвета.
В 1,8 волноваться не стоит.
Есть книги для изучения цветов.
А как именно вы учите? Я сначала тоже пыталась учить только цвету: брала красный лист и говорила, что это красный лист. Рисовала красным фломастером краской. Сначала результа не было. Потом видоизменила занятия
Брала жёлтую краску и говорила:"Сегодня мы будем рисовать жёлтой краской. Посмотри:жёлтое солнышко, цветок, лимон, шарик, цыплёнок." Аналогично и с другими красками.
Просила показать из игрушек зелёного лягушонка, красную машинку( не более трёх цветов в начале изучения.)
Психолог говорила на занятии, что в таком возрасте нельзя говорить: красный квадрат, синий треугольник и тем более оранжевая квадратная коробка, т.к. дети ещё не соотносят понятия "цвет" и "форма" . Формы изучаются отдельно от цветов, т.е сегодня вы изучаете цвета, завтра формы или утром -форму, днём -цвет. После 2,5 лет вполне можно сказать:"Покажи красный круг."
В книжке обращаю внимание на цвет одежды героев.
На улице как бы невзначай говорю: какие зелёные листики, давай покачаемся на красной качельке, когда качался, обращала внимание на цвет столбов, ручек. Залезаем в домик:" садись на синенькую скамеечку, ой, какая яркая зелёная досочка, а столбик бежевого цвета.
К слову сказать, ребёнок говорить не умее до сих пор, но 7 цветов определяет, показывает,, теперь пытается и называть. На покрашенные деревья говорит:"бье", т.е белый. А в вашем возрасте и не помню, знал или нет.
Ещё важно не учить синему с зелёным вместе. Даже в школе нельзя использовать одновременно для наглядности зелёные и синие треугольники.
Удачи ВАМ! Продолжайте дальше. Может дочка после двух будет называть все цвета, которые вы изучали.
Нахoдчивая
26.05.2010, 17:43
Нам два. Пока не знаем цвета. Но я до сих пор и не учила ее этому.
Сейчас учу "по ходу" так сказать:) Купаемся, например: лежит два цветных куска мыла, называю "это желтое, это зеленое". Потом прошу дать мне желтое или зеленое. Получается.
Happiness
26.05.2010, 17:56
Моя в 2 года знала основные цвета, но потому что ей было интересно, сама спрашивала. Я не настаивала. А вообще у меня подруга живет во Франции - там в 4 года в садике начинают цвета проходить и буквы
мисс Деловая
26.05.2010, 17:57
нам 2,1 цвета знаем "давно" с 1,8 примерно, даже такие как фиолетовый, розовый, серый( у нас были карточки обучающие) он сам мне всегда рассказывает что и какого цвета, да и говорит он с 1,10 хорошо предложениями, только Р и Л не выговаривает.
mama_zlati&agati
26.05.2010, 17:57
Нам 2,3, Знаем красный, желтый, зеленый. Но показываем через раз. Если не хочет - не заставишь. С формами гораздо проще, их выучили быстрее, а вот цвета даются с трудом
старший сын в год с небольшим знал все цвета, из которых состоит стандартная пластиковая пирамидка. Я купала его в ванной с этими кольцами от пирамидки и называла каждое по цвету. У млдшего дело похуже обстоит, но в два с половиной года он знает семь цветов: красный, желтый, синий, зеленый, черный, белый и фиолетовый.
mama_Mila2
26.05.2010, 18:22
Старший сын начал называть цвета после 3-х лет. В четыре уже выбрал цвет одежды, обуви, игрушек который он хочет. От дочки раньше и не жду.
недавно была у известного на форуме невропатолога. моей 2 г. 2 мес., она пока в цветах ни бум-бум. невропатолог сказала не париться, сказала, что ее сын около 4ех лет стал правильно цвета различать!
а вот формы моя тоже уже знает, как то пошли они сразу нам
Julia She-bear
26.05.2010, 18:44
Мы вот как учили цвета. Я собирала из детской мозаики Стеллар светофор, называла цвета ( начала сразу с трёх цветов, чтобы доча сразу училась сравнивать ), собирала несколько вечеров, рассказывала стихи про светофор, но когда просила показать эти цвета - не показывала. Потом мы начали рисовать картинки. Я брала жёлтый фломастер и рисовала солнышко, проговаривала, что солнце - жёлтое, потом синим рисовала небо - " а небо - синее". Соответственно. травка зелёная, а цветочки - красные. Рисовала при ней же. Потом просила её показать, Что мы нарисовали ЖЁЛТЫМ цветом, Вы знаете, показала. Ну и так далее. Потом просила показать фломастер, которым мы нарисовали солнышко и т.д. Так мы играли целый вечер. На след. день я ввела в игру фиолетовый, розовый и оранжевый. В результате ( вы не поверите), но за 3-4 дня мы знали все 12 цветов фломастеров. Это было, когда Лизке было примерно год и 10-11 мес.( щас точно не помню, но до двух лет)
Вообще ребенок должен знать цвета к 3 годам.
Но сейчас все стараются научить уже к 1.6мес.-раннее развитие:))
Ничего плохого в этом не вижу,если получается-здорово,а если нет-не значит,что ребенок отстает и т.д.Научится,всему свое время.
у меня в 2 алфавит знал,а вот цвета ему не интесны были.и считал до 10.
в 1,5 года дочка знала цвета, с 2х лет буквы изучаем и считаем до 10
Аля - ля
26.05.2010, 19:31
Ребенко ни кому ни чего не должен.
по теме в 2 года называем 2 цвета синий и красный.
Kostochka.
26.05.2010, 20:13
Читала статейку, где рекомендуют сначала 2 основных цвета изучать - красный и синий, а потом уже остальные... Ну и изучать сортируя игрушки конечно...:)
Моя до двух особо не знала ну или сильно путала, а потом прогресс пошел сам собой, и уже в 3 знала цветов 10.
У нас тоже цвета не знает, хотя я показываю постоянно.
Зато знает формы и несколько букв.
Моя задолго до 2 лет играя в специальную развивалку, в которой нужно бабочек разных цветов вкладывать в соответствующую по цвету рамку. Из 10 цветов попадала в 10. Различала даже голубой и синий. Что давало мне основание считать, что она все понимает про цвета. Все пирамидки по цвету складывала правильно. Вообще развивалок по цветам в доме много.
Но называла их все упорно "зёлтым". И так до 2,6 лет. Сейчас ей почти 2,9 - наконец-то только сейчас стала называть правильно 5-6 цветов.
нам 1.4, стала иногда показывать правильно основные цвета, но не всегда, у подруги к двум хорошо стала отличать, а у другой подруги в 1.8 все оттенки девчонка знала, да еще и болтала в придачу огого, а еще у подруги ребенок и в четыре не знал цвета, т.к. никто не занимался. так что учить надо, но у каждого своя норма...
Мамашка татарчонка
27.05.2010, 00:56
Мой знает 4 цвета. Может, и больше, но 4 точно! И довольно редко ошибается
Нежный цветок
27.05.2010, 00:57
Норма к 2 годам 4 цвета - желтый, красный, синий и зеленый. А так у каждого своё.
Мы знаем 4 цвета и показываем их, произнося при этом "жё", "ка", "си" и "зю" - думаю понятно, что это значит! :support: Знаем фигуры и можем дать нужного цвета (кубик, круг, треугольник). Недавно стали учить другим цветам, а мне в развивалке инструктор сказала, что нельзя учить ребенка параллельно с основными цветами (красный, желтый, зеленый, синий, черный, белый) - полутона (розовый, оранжевый, фиолетовый, голубой и т.д.), т.к. они еще не могут их воспринимать. Но я все равно ей показываю цвета, если встречаются и называю их, как надо - ну, не могу же я на "розовый" сказать "красный", вырастит еще дальтоник маленький! :010:
дочке 2,5 ,знает много-много форм.
показывает безошибочно.
и только 2-3 цвета, остальные путает пока.
В 3 года-4 основных цвета. Сначала лучше научить сортировать. Берете , например, шарики 2 цветов. Желтые кладете в одну коробочку, зеленые-в другую.
P.s. мой в 2 и 3 знал 12 цветов и оттенков.
простите.знал как называются?или по цветам в коробочки раскладывал? :005:
РО ДИ МА я
27.05.2010, 15:22
Нам 1,10. Знаем хорошо 3 цвета. Желтый, зеленый и красный потому, что очень любит смотреть на светофор. Соответственно эти цвета знает, но иногда путается.
Нам 2,1 - формы знает, хорошо говорит, считает до 10, но с цветами пока не дружим, постоянно путает. Были в понедельник у офтальмолога, я ей говорю, что доча цвета пока не различает, она посмеялась и сказала, что вы ,мамочка, от двухлетнего ребенка хотите. И добавила, видимо, чтобы я не переживала, что у девочек дальтонизма и прочих болезней не бывает.
Норма к 2 годам 4 цвета - желтый, красный, синий и зеленый. А так у каждого своё.
А ссылку на источник можно? :fifa:
мамаРоси
27.05.2010, 16:28
нам 2 пока путаемся..
простите.знал как называются?или по цветам в коробочки раскладывал? :005:
У моего ЗРР. Называть пытается только сейчас ( в 2 и 7) и то отдельные цвета. Просто по просьбе выбирал игрушку нужного цвета. Начинала с 4 основных. Затем оранжевый, фиолетовый, бирюзовый, черный, белый, серый, коричневый, розовый, голубой+серебристый (ну это благодаря любви к машинам). Вот объяснить светлые и темные цвета-это сложнее.
У моего ЗРР. Называть пытается только сейчас ( в 2 и 7) и то отдельные цвета. Просто по просьбе выбирал игрушку нужного цвета. Начинала с 4 основных. Затем оранжевый, фиолетовый, бирюзовый, черный, белый, серый, коричневый, розовый, голубой+серебристый (ну это благодаря любви к машинам). Вот объяснить светлые и темные цвета-это сложнее.
Хех, если в таком понимании цвета знает, то знает все кроме полутонов, и давнооо. А вот в названиях иногда путается.
Хех, если в таком понимании цвета знает, то знает все кроме полутонов, и давнооо. А вот в названиях иногда путается.
Мой не путается в названиях. Просто физически названия цветов звучат как "беи" (белый), "ини" (синий). Если ребенок путается в названиях, то на просьбу дать оранжевый кубик, он может дать зеленый или красный.
Мой не путается в названиях. Просто физически названия цветов звучат как "беи" (белый), "ини" (синий). Если ребенок путается в названиях, то на просьбу дать оранжевый кубик, он может дать зеленый или красный.
Нет, дает правильные цвета. И сортирует все по цветам хорошо. Но когда спрашиваешь какого цвета предмет, бывает говорит зеленый:)) ( может ему слово нравится:073:)а он вовсе не зеленый. Потом начинает гадать: красный, белый, итд...
Нет, дает правильные цвета. И сортирует все по цветам хорошо. Но когда спрашиваешь какого цвета предмет, бывает говорит зеленый:)) ( может ему слово нравится:073:)а он вовсе не зеленый. Потом начинает гадать: красный, белый, итд...
Ну у многих детей бывает так, что сначала называют только один цвет. Например, все красное) Или зеленое)
kurnosy77
27.05.2010, 17:26
Ну у многих детей бывает так, что сначала называют только один цвет. Например, все красное) Или зеленое)
Нам 1.9 и у нас всё синее. :)
khvatova
27.05.2010, 18:31
Нам 2,3 знаем 7 цветов радуги, весь алфавит, цифры и числа до 20, правую-левую руку (бывает, путаем), сейчас выучили название пальцев на руках.:) Все по инициативе ребенка, так как мне и некогда, да и не сторонник я раннего развития. Старшая дочка в школу шла в 7,5 лет, все не могла запомнить название месяцев в году. Ну, ничего учится нормально. Так что, ИМХО все индивидуально, но и читать, и писать, а тем более цвета, все детки выучат рано или поздно.:)
VogueSPb
28.05.2010, 19:48
Моему 15 мес, пока только учим... Но мы тут на развивалках были в Америке и там местный мальчик в 17 месяцев четко называл и показывал основные цвета)) вундеркинд))
Arabeska
28.05.2010, 20:47
Моя выучила основные цвета где-то в 1,8 по карандашам. Просто я постоянно называла цвета карандашей, которыми она рисовала, так и запомнила. Специально цель - учить цвета, не ставила. Просто так получилось. Где-то с 2,3 знает красный, розовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, фиолетовый, коричневый, черный, серый и белый.
Мармышка-Настюшка
28.05.2010, 22:18
нам 1,9 знает основные цвета
антигона
29.05.2010, 01:59
младшему 2,9 -знает многие цвета и оттенки, да уже и давно вобщем-то. А старший позже выучил, большинство цветов стал называть уже после трёх лет, но у него много речевых проблем, так-то, может и раньше выучил, но в речи не отображал.
Мы с 2- лет знаем цвета и оттенки(некоторые). Сейчас нам 2,9 года знаем все оттенки.
молочная фея
29.05.2010, 10:42
мы знаем цвета с 1 и9 ...сначала просто показывал...потом назвал.....теперь знает все оттенки иногда я да же путаюсь :)
Заводная печенюшка
12.08.2010, 00:21
Прошло два месяца, как я создала эту тему, нам 1год и10 мес, цвета до сих пор не знаем, вроде иногда принесет красный мячик, если прошу, иногда нет. У меня уже пунктик по этому поводу, каждый день отвожу время на цвета, но пока без толку.
идиотский ник
12.08.2010, 00:30
в 1.7 хорошо знает синий,красный, зеленый, желтый, белый и черный. Если прошу принести, никогда не ошибается.
Дочке 1год и 8 мес, но она не знает ни одного цвета, хотя я постоянно учу ее, показываю где красный, где зеленый и т.д.
Это нормально или нет? Как у вас? Может я неправильно учу?
есть ли какие-нибудь спец. игрушки?
Я тоже жутко переживала, когда моя доча в 1 и 8 не знала ни одного цвета (хотя к этому возрасту по некоторым источникам дети должны уже как минимум 2 цвета различать). Уже стали нехорошие мысли появляться. Как ни с того ни с сего деть начинает повторять цвета играя в конструктор. На следующий день фокус не удался. И тогда не знаю почему я стала называть цвета проезжающих мимо машин. Вот тут и понеслась душа в рай: нам сейчас 1 и 11 мы знаем 6 простых цветов и уже пошли дальше на оттенки.
Грезы_любви
12.08.2010, 01:32
Знает много цветов, определяет их четко с 2.1 где-то. Причем, начала показывать почему-то с серого, белого, черного. Подозреваю, что из-за рассказа Сутеева "Три котенка" ))))
Сейчас 2.6г, знает: красный, фиолетовый, малиновый, розовый, зеленый, голубой, черный, оранжевый (а в применении к животным называет рыжий), синий, зеленый, желтый, серый, белый, коричневый (но некоторые оттенки коричневого так же называет серым).
Есть давно приоритетный цвет - желтый. Из предложенных вариантов выбирает себе шарик, бумагу, фломастер итд всегда этого цвета. Просит купить желтую гармошку, желтую юбку... ))))))))
Про алфавит - знает 26 букв, остальные не получается произнести (логопедические проблемы присутствуют).
Поспать бы ...
12.08.2010, 02:53
Знала и показывала по просьбе 12 цветов с 1,6, занимались по спец. плакату с 1,2, рассматривали его с большим удовольствием (все цвета вводила сразу, дочка просто тыкала пальчиком, а я озвучивала). Начала называть спокойно, когда стала говорить. Сейчас добавились оттенки (малиновый, бордовый, салатовый). Лично я пришла к выводу, что малыша гораздо проще обучить цветам (как и многому другому) как раз в этом возрасте, не прилагая особых усилий, чем после 2-х и тем более 3-х.
Мы в 1,8 уже знали цвета, причем не только 4 основных. Учили по книгам и шарикам:)
мы основные цвета уже к году знали. просто, рассматривая книжки и собирая пирамидку, постоянно комментировала цвет. потом стала спрашивать, где зеленое(желтое, красное) колечко, ре с удовлольствием стал показывать.
в 2 года знал все цвета, сейчас 2,7 учим оттенки
Мариинка
12.08.2010, 19:06
В 1,7 знала цветов 6-8, наверное. При этом не говорила, а показывала. К 2 годам могла назвать 15 цветов.
Учили просто : постоянно коментировала, какого цвета, какая вещь. С 1,2 просила приносить мне игрушки (когда убираемся) исключительно по цвету : "Дай мне РОЗОВУЮ улитку, ЖЁЛТЫЙ савочек и т.д."
Давно знаем все цвета, в полтора начали изучать, постоянно повторяла, и все.
cальвадор дали
29.11.2010, 17:16
Мы тоже с цветами не очень дружим, знает 6 цветов, но иногда путается, причем с такой ехидной улыбкой, что кажется она спец. неправильно называет.
Мой в 1,9 не знает ни одного, не интересно ему это. Все бы только машинки гонять!
moremoloka
30.11.2010, 00:35
1.5, знаем основные цвета , все показывает, называет только синий и красный))
сортируем палочки разных цветов по кучкам, выбираем игрушку цвета, кот. просит мама без проблем.
Я Мамко!
30.11.2010, 00:49
моя в 1г. и 8 мес. знает красный,синий,зеленый. Желтый через раз. Но я если честно не учила раньше её особо. недавно показала.она запомнила.
До 3х лет "имеет право" путать цвета
1,9: знаем 4 основных цвета
Venera.87
30.11.2010, 01:14
Дочке 1год и 8 мес, но она не знает ни одного цвета, хотя я постоянно учу ее, показываю где красный, где зеленый и т.д.
Это нормально или нет? Как у вас? Может я неправильно учу?
есть ли какие-нибудь спец. игрушки?
Мы знаем красный, синий, желтый и зеленый! Учу с помощью разноцветных игрушек!
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.