PDA

Просмотр полной версии : Пшенная каша как гарнир?


COOLеБяка
28.05.2010, 17:54
Купила я кашу пшенную в пакетиках.Если варить по рецепту на упаковке,то получается рассыпчатая и несладкая каша,как раз для гарнира.Только вот озадачилась я тут вопросом:а к чему ,собственно, подойдет такой гарнир?У меня по плану нынче на ужин печенка в сливочно-томатном соусе - сгодится такой гарнир,как думаете?Или совсем плохое сочетание?Помогите советом!

Odri
30.05.2010, 11:29
На кулинарных сайтах много рецептов приготовления птицы, свинины, говядины с пшеном, так что я думаю, что пшено можно использовать как обычный гарнир, главное чтобы вам вкусно было:)))

Нутика
30.05.2010, 11:36
Я делала что -то в стиле блюд с Кус-кусом, получается даже вкуснее.

Метеор
30.05.2010, 12:11
Пшенная каша (Русская кухня)

Провизия: пшенная крупа 1 ф. (400 г), масло 1 ч.л., кипяток 3 ст., соль по вкусу.

Способ приготовления: Пшенная крупа перед варкой предварительно вымывается в холодной воде, а затем в теплой, если же крупу не промывать, то каша будет горчить. Варится же она, смотря по желанию, или в воде, или в молоке. Нужно взять горшок вместимостью в 4-5 ст., всыпать в него 1 ф. пшенной крупы и обварить ее 3-мя ст. кипятка, размешать хорошенько, посолить и положить туда 1 ч.л. масла, если каша скоромная, то русского, если же постная, то какого-либо растительного. Хорошенько перемешать и, закрыв горшок сковородкой, поставить в горячий шкаф вариться. Приблизительно через 1/4 часа нужно горшок вынуть, хорошенько перемешать и опять, закрыв сковородкой, поставить в шкаф и оставить в нем, пока каша не будет готова. Каша всегда бывает вкуснее, когда она варится в русской печке. Очень хорошо варить кашу на пару, делается же это так. Горшок с заваренной крупой ставится в кастрюлю с кипятком, каша, конечно, закрывается сковородкой, но вместе с тем закрывается и сама кастрюля, в которую поставлен горшок. Нужно только наблюдать, чтобы вода, находящаяся в кастрюле, не плескалась во время кипения в горшок с кашею, а также, чтобы она не выплескивалась во время кипения и из кастрюли. Сваренная на пару каша корок не имеет, а потому очень выгодна. Крупу можно класть и не по весу, а на глаз, но в таких случаях крупы в горшок сыплется столько, что если горшок, предназначенный для варки каши, наклонить на бок, то поверхность крупы должна находиться на уровне верхнего края донышка горшка и нижнего края горшка.

Метеор
30.05.2010, 12:12
пшено - 1 стакан, молоко - 3 - 3,5 стакана, вода - 1,5 - 2 стакана, соль и сахар - по вкусу.

Пшенная каша получается очень вкусной, если перебранную и промытую крупу сначала залить холодной водой и оставить на 1 - 2 ч, а затем, слив воду, варить до загустения. В разваренное пшено влить горячее молоко, добавить соль, сахар и постоянно помешивая, проварить 5 - 7 мин., после чего накрыть крышкой и поставить для упревания на 10 - 15 мин. Отдельно подать кислое (квашеное) молоко.

Метеор
30.05.2010, 12:13
300 г пшенной крупы
200 г шампиньонов
1 луковица
50 г растительною масла
для украшения:
зелень укропа
Грибы промыть, очистить и нарезать кусочками. Нашинковать предварительно очищенный и вымытый лук. Отварить грибы до полуготовности в подсоленной воде, добавить промытую пшенную крупу и варить на медленном огне 10-12 минут. Чтобы пшенная каша получилась вкуснее, ей нужно дать постоять в течение 15-20 минут, укутав кастрюлю несколькими слоями плотной ткани. Добавить в готовую кашу обжаренный на масле лук. Подать к столу, украсив зеленью укропа.

COOLеБяка
30.05.2010, 21:41
Спасибо всем откликнувшимся!Только так и не поняла,готовит ли кто-нибудь сам эту кашу в качестве гарнира?

Miss Milky Way
30.05.2010, 21:55
Я люблю! могу просто так есть, ну с огурцом может... Правда, не очень часто ем... Помню, было неплохо с куриной котлеткой:019:

Ёёёлка
31.05.2010, 00:04
Спасибо всем откликнувшимся!Только так и не поняла,готовит ли кто-нибудь сам эту кашу в качестве гарнира?

Мне кажется, лучше не надо ее на гарнир. Как-то ни с чем она не сочетается (по моему мнению) - ни с мясом, ни с рыбой :)) А как отдельное блюдо - с тыквой, например, или просто с маслом - неплохо очень даже.

Гусеница
31.05.2010, 00:20
Я, когда познакомилась с мужем, попробовала в его семье впервые кашу пшенную на гарнир с курицей.
Курица была приготовлена так: Разрезана на порции, посолена, добавлен черный молотый перец и отправлена на раскаленну сковороду. Обжаривалась она до золотистой корочки, потом добавлялся чеснок и водички, чтобы курочка была полность закрыта. Потом огонь убавлялся и тушилась она ещё минут 40.
На тарелку ложилась курочка, рядом пшено. Потом пшено поливалось соусом о тушения курицы.
Надо Вам сказать, что для меня это было необычно, но вкусно.
Поэтому рекомендую попробовать!

Кстати, это блюдо до сих пор практикуется в нашей семье, поэтому с точностью могу Вам сказать - это вкусно!

Ksiu
31.05.2010, 13:02
Я очень люблю пшено. И на гарнир хорошо, особенно к блюдам с соусам, только не к рыбе, на мой вкус, и драчены (вроде так они называются правильно, я их обычно драконами называю) из сладкой молочной пшенки восхитительны, и просто лука жареного и шкварок или же грибов к ней добавить, такое этническое вкусное блюдо получается