PDA

Просмотр полной версии : Что в холодном борще вместо бульона???


katutka
29.05.2010, 10:46
Вот это, сопсна, мой вопрос :) Рекомендовали ме, в свое время, тан айран, но что-то мне в ним не очень нра....
пс: дело срочное :008:

сорока-ворона
29.05.2010, 11:49
Если холодный БОРЩ (т.е. со свеклой), то вместо бульона - свекольный отвар, приправленный солью, уксусом по вкусу. Я готовлю обычно из готовой маринованной свеклы или свеклы столовой, которые в стеклянных банках продаются, там маринад-отвар концентрированный, я его водичкой кипяченой разбавляю. Но кто-то говорил мне, что вроде просто свеклу режет и кипятком заливает, кажется, и дает настояться сколько-то, и вот эту свекольную воду использует (уже ни источник, ни подробностей не вспомню).
А если не БОРЩ, а типа окрошки суп (без свеклы), то с кефиром. Главное, правильно посолить - объедение просто получается. Если кефир жирный-густой, водичкой его разбавляю немного.

Время Веры
29.05.2010, 12:07
Если холодный БОРЩ (т.е. со свеклой), то вместо бульона - свекольный отвар, приправленный солью, уксусом по вкусу. Я готовлю обычно из готовой маринованной свеклы или свеклы столовой, которые в стеклянных банках продаются, там маринад-отвар концентрированный, я его водичкой кипяченой разбавляю. Но кто-то говорил мне, что вроде просто свеклу режет и кипятком заливает, кажется, и дает настояться сколько-то, и вот эту свекольную воду использует (уже ни источник, ни подробностей не вспомню).


Я также использую маринованную, очень вкусно. Белорусская свекла хорошая, мелко натертая.
А вот кубиками не очень-одни волокна.

katutka
29.05.2010, 13:47
В общем, сварила я свеклу сама, добавила в отвар айрана, уксуса, соли и сахара на свой вкус и получилось очень здорово!!! :)

Natatashka
29.05.2010, 14:23
недавно обсуждали (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2701520&highlight=%F5%EE%EB%EE%E4%ED%FB%E9+%E1%EE%F0%F9)

МАМАКАТЯ
29.05.2010, 23:34
А если есть время для готовки, то рекомендую рецепт, который узнала от своей бабушки. Берётся молодая свекла с ботвой, кожуру счищаю, листья отрываю, оставляю только стебли с корнем (бабушка и листья оставляла). Свекла варится до готовности, т.е. мягкости, натирается, стебли нарезаются, посолить, поперчить, я ещё лимончик выжимаю. Ну а заправка на свой вкус, если полегче, то огурчик, редиска, море зелени чуток картошки и половинка яйца на порцию, а если посытнее, то салат оливье без горошка.