PDA

Просмотр полной версии : Интересы ребенка и государственная политика


Modesto
31.05.2010, 14:40
Навеяно топиком про мужчин - рабов http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2799671
Там было высказано немало интересных мыслей, как надо понимать и защищать интересы ребенка. Однако тема изначально была полемически заострена и касалась больше мужей, поэтому мысли о детях потонули во флуде и взаимном сраче. Решил открыть тему здесь и рассмотреть вопрос не с внутрисемейной, а с общегосударственной точки зрения.

Сначала несколько постулатов, из которых я исхожу. Субъектом истории является не отдельный человек, а нация (синонимы - народ, этнос), причем каждый человек принадлежит к какой-то нации. Соответственно, интересом государства должно быть развитие и процветание народа в целом, а отдельный человек должен сам о себе позаботиться. Оправданным является существование такого государства, которое заботится об общенародных интересах, а не только является орудием угнетения.

Процветание нации зависит от многих причин, но прежде всего нужны люди, из которых этот народ состоит. С точки зрения этноса требуется следующее:
1) Каждая женщина должна рожать в среднем хотя бы 2,3 ребенка.
2) Ребенок должен воспитываться в духе родного языка, национальной культуры и национальных традиций.
3) Уровень здоровья и образования выросшего ребенка должен быть высоким... ну хотя бы средним, чтобы он мог нормально работать, при необходимости - воевать, а женщины - рожать новых детей.

Исходя из этого, нормальное государство должно проводить такую политику, чтобы ребенок не был роскошью, как считают некоторые дамы из упомянутого в начале топика. Думать и рассчитывать в нормальной стране следует перед пятым-десятом ребенком, а первого-второго-третьего женщина имеет право рожать без раздумий, расчетов и подготовок, сознавая, что пусть без лишней роскоши, пусть худо-бедно, но она сможет их вырастить.
В традиционном обществе, до 19 века, это обеспечивалось большими семьями, когда оставшийся без родителей ребенок воспитывался у ближайших родственников. К тому же ребенок рано начинал работать и из лишнего рта превращался в пару рук. У господствующих классов проблемы "прокормить" тем более не было.
В советское время для тоже же цели существовала система детсадов, детдомов, алиментов (скрываться от которых было нереально), дотаций на детские вещи, бесплатная медицина и образование. Добавлю, что свое главное богатство - квартиру - большинство семей не покупали, а получали, причем главным способом встать на очередь было рождение ребенка.

С тех пор много воды утекло, семейное законодательство устарело, и государству надо разрабатывать новые законы и новые меры для сохранения и воспроизводства народа. Однако на практике мы видим, что после перехода к рынку все делается с точностью до наоборот.
Экономическое стимулирование обзаведения детьми напрочь отсутствует, вернее присутствует с противоположным знаком. Ребенок становится роскошью, его появление значительно ухудшает материальное положение родителей. К тому же рекламой навязываются завышенные стандарты, нереальные для большинства населения.
Культурная среда активно американизируется, и дети растут на "Южном парке", а то и "Хэппи три френдс":001: Конечно, мировая культура - это хорошо, но мировая культура состоит из совокупности национальных культур, а не основывается на отказе от них.
Системы общедоступного здравоохранения и образования последовательно разрушаются. И не надо повторять выдумку либерастов: "Лечиться даром - даром лечиться". Я еще прекрасно помню, что бесплатное здравоохранение прекрасно лечило 90% болезней, а на оставшиеся 10% можно было и подкопить денег... хотя в каком-то проценте случаев медицина бывает бессильна. Во всяком случае, это не сегодняшняя ситуация, когда врачи все те же, зато деньги дерут без зазрения совести, а бесплатно не вылечишь и насморк:015:
В СССР среднее и высшее техническое образование были на уровне лучших мировых образцов, что касается гуманитарного... так тут и объективных критериев нет. В любом случае изменений к лучшему в этой сфере я не вижу.
Что касается национальной культуры - в обычной школе, где учились мои дети, половину учеников составляли плохо говорящие по-русски представители южных национальностей. И такую картину в последнее время можно увидеть везде.
И наконец, последние изменения в семейном законодательстве, направленные якобы на заботу о детях, фактически дискриминируют мужчин, и могут привести к отсутствию желания заводить семью и детей (см. топик Тестостерона).

Мог бы написать предложения по изменению законодательства, но это не имеет смысла, поскольку нынешняя политическая элита все делает наоборот (имхо, сознательно), а "народ безмолвствует". Единственное, к чему могу призвать: меньше заморачиваться с брендовыми шмотками, отдыхом на Лазурном берегу, образованием в Итоне и Оксфорде и т.п., а просто рожать детей, и надеяться, что хотя бы ни переменят жизнь к лучшему.

Agatta
31.05.2010, 14:59
Утопия...

Дофина
31.05.2010, 15:28
Ну, ну...
Вот допустим я женщина нового золотого века. Вот я родилась у многодетной матери, которая не работает, а получает пособие, вот мне бесплатный/оплаченный гос-вом садик, школа, вуз - итого 25 лет на меня тратят деньги. Потом я работаю полгода (плачу налоги) и ухожу в декрет (а гос-во мне опять платит на меня и на ребенка), через года 3 отдаю ребенка в садик, за который платит опять гос-во, работаю еще полгода и опять в декрет... И так 15 лет, из который я реально работала 2 года, остальное мне оплачивалось гос-вом.
И так, допустим, будут делать все женщины.
Вопрос - а кто будет на все это зарабатывать/платить налоги (нефть мы же качать не будем, это ж плохо), сколько будет этих несчастных в процентном отношении? (женщины, песионеры, инвалиды, зеки и дети работать не будут + еще сотрудники бюджетной сферы)

varjo
31.05.2010, 15:29
Вопрос - а кто будет на все это зарабатывать/платить налоги (нефть мы же качать не будем, это ж плохо), сколько будет этих несчастных в процентном отношении? (женщины, песионеры, инвалиды, зеки и дети работать не будут + еще сотрудники бюджетной сферы)
Мущщины? :065:

Настурция Petro
31.05.2010, 15:29
Вопрос - а кто будет на все это зарабатывать/платить налоги (нефть мы же качать не будем, это ж плохо), сколько будет этих несчастных в процентном отношении? (женщины, песионеры, инвалиды, зеки и дети работать не будут + еще сотрудники бюджетной сферы)

Очевидно, что мужчины.:fifa:

Дофина
31.05.2010, 15:32
А есть такие мужчины, которые могут прокормить себя, жену, 5 детей, вроде 3 пенсионеров, 1 инвалида, сколько-то зеков, да еще при этом заплатив налоги на бюджетников?

Настурция Petro
31.05.2010, 15:34
А это уже вопрос к тем, кто предполагает, что женщина "должна" (!) рожать как минимум 2-3 детей.

Мариксен
31.05.2010, 15:53
Согласна с ТС. Не во всем, но скорее согласна, чем нет.
Читала уже давно, что достаточно10% населения земли, чтоб обеспечить потребности всех остальных людей. То есть, 10% работающих людей достаточно. Чем заняты остальные? Некоторым гражданам лучше бы пособие платили, чем они бы работали, так как от их работы существенно больше вреда, чем от безделья.
Не думаю, что в семьях будет рождаться только 10% мальчиков. Переживать за то, что работать будет некому, странно. Это феминистские фобии.

Tvilling
31.05.2010, 16:12
Modesto (http://www.forum.littleone.ru/member.php?u=18261), жму руку. Очень здравые мысли.
(В частности, о необходимости прекращения дискриминации мужчин и о возвращении их в лоно семьи :)).
Поверьте, папа, который может отсидеть с ребенком по уходу или взять больничный - это есть гуд.

Вот я родилась у многодетной матери, Кого считать "многодетным"? Там, где я живу, наличие 3 - 4 детей на многодетность не тянет.

не работает, а получает пособиеПочему обязательно не работает?

бесплатный/оплаченный гос-вом садик, школа, вуз - итого 25 лет на меня тратят деньги
Да, примерно так
сад с 10 - 11 мес. до 6 лет
школа обязательная средняя с 6 до 16
школа необязательная старшая (гимназия) с 16 до 19
университет с 19-20 до 24 - 26, в зависимости от специальности и программы обучения
то есть в итоге от 16 до 26 лет.

Потом я работаю полгода (плачу налоги) и ухожу в декрет (а гос-во мне опять платит на меня и на ребенка), через года 3 отдаю ребенка в садик, за который платит опять гос-во, работаю еще полгода и опять в декрет... И так 15 лет, из который я реально работала 2 года, остальное мне оплачивалось гос-вом.Если троих детей-погодков, то можно быстрее отстреляться. Потом есть еще те, кто рожает рано и пособия или не получает (не заработали) или рожает во время учебы (там получается поменьше).

Вопрос - а кто будет на все это зарабатывать/платить налоги (нефть мы же качать не будем, это ж плохо), сколько будет этих несчастных в процентном отношении?В Норвегии, скажете, нефть? Но у шведов-то нет, а отпуск по уходу у них дольше и сады навороченнее.

(женщины, песионеры, инвалиды, зеки и дети работать не будут + еще сотрудники бюджетной сферы)Что парадоксально, как раз в Скандинавии, где с рождаемостью вполне себе ничего (могло бы быть лучше, но пока ничего) самая высокая занятость населения, и не в последнюю очередь занятость женщин (в т.ч. за счет работы на неполную ставку), инвалидов и пенсионеров. А зеков ничтожно мало, и то они могут учиться во время отсидки.

Tvilling
31.05.2010, 16:14
Некоторым гражданам лучше бы пособие платили, чем они бы работали, так как от их работы существенно больше вреда, чем от безделья.

:))
Так, в принципе, и бывает. Ну есть в обществе балласт, который, как говорили в свое время советские юмористы, "надо где-то держать, чтобы они не болтались на улице". Этого офисного и другого планктона - вполне определенный процент, и, как звезды зажигают, так и существование такого планктона "кому-нибудь нужно" (с).

ЗЫ. Мой муж имеет парочку коллег-юзеров, в отношении которых высказывает те же мысли - от них было бы толку в разы больше, если бы они сидели дома даже со 100-процентным окладом. :))

Настурция Petro
31.05.2010, 16:16
Не думаю, что в семьях будет рождаться только 10% мальчиков.

Да уж. У некоторых этот показатель - 100%.:065:

Дофина
31.05.2010, 16:36
Согласна с ТС. Не во всем, но скорее согласна, чем нет.
Читала уже давно, что достаточно10% населения земли, чтоб обеспечить потребности всех остальных людей. То есть, 10% работающих людей достаточно. Чем заняты остальные? Некоторым гражданам лучше бы пособие платили, чем они бы работали, так как от их работы существенно больше вреда, чем от безделья.
Не думаю, что в семьях будет рождаться только 10% мальчиков. Переживать за то, что работать будет некому, странно. Это феминистские фобии.
Нет, 10% работающих - это именно производящих какой-либо продукт, к ним не относятся все, что в сфере услуг (все косметологи, парикмахеры, юристы, сантехники, даже водители), медицине, образовании, науке, все чиновники, писатели, журналисты, дворники и пр.

Ленин☭
31.05.2010, 16:41
да еще при этом заплатив налоги на бюджетников?
Налоги платят и бюджетники тоже ;)

Дофина
31.05.2010, 16:45
Так вот и я считаю, что все наши проблемы именно от нежелания работать (а точнее, чуть напрячься и включить голову, чтобы заработать), а не от плохого правительства.

Дофина
31.05.2010, 16:49
Налоги платят и бюджетники тоже ;)
Точнее - на бюджетную сферу.

Modesto
31.05.2010, 16:54
А есть такие мужчины, которые могут прокормить себя, жену, 5 детей, вроде 3 пенсионеров, 1 инвалида, сколько-то зеков, да еще при этом заплатив налоги на бюджетников?
Давайте зададим себе вопрос: а кто сейчас кормит пенсионеров, бюджетников, военных, зеков, чиновников (которых уже больше, чем во всем СССР), инвалидов? Все те же мужчины и работающие женщины. Если в каждой семье будет не по 1 ребенку, а по 2-3, общее количество иждивенцев в стране увеличится процентов на 10 (поскольку дети появляются не одновременно). При этом в долгосрочной перспективе процент нетрудоспособных даже снизится, за счет доли пенсионеров.
Если бы была программа экономических льгот для семей с детьми, то сумму на ее осуществление можно было бы сэкономить на военных расходах или аппарате управления без ущерба для общества в целом. Сейчас же все бремя содержания детей ложится на конкретную семью.

Обратимся к истории. Долгие века было не принято, чтобы женщины занимались какой-то работой, помимо домашнего хозяйства. С 19 века появились работницы на фабриках, но они работали только до выхода замуж, после замужества их сразу увольняли. И ничего, мужчины обеспечивали жен и детей, которых в среднем было гораздо больше. Обеспечивали, понятно, на уровне, который считался нормальным в те времена, но теперь каждый человек производит намного больше, значит ничего не мешает жизненному уровню вырасти.

Susan Sto Helit
31.05.2010, 16:56
По поводу первого поста. Всё нравится, кроме "женщина должна родить 2,3 ребёнка". Всё-таки "в семье должно родиться...." Т.е. я за то, что бы дети рождались не у женщины, а у женщины с мужчиной ;)

По поводу комментария Дофины. Зэки пусть работают. Многие инвалиды в цивилизованных государствах тоже работают, есть у них условия для учёбы и работы и для самообслуживания. Женщина не каждая будет рожать третьего (что бы получить 2,3 третьего должна будет рожать каждая третья ;) ) и, как уже говорилось, дети могут быть погодками. Кроме того, надомный труд на пол ставки, ХОРОШИЕ ясли с года-полутора - многие на это пошли бы в условиях "золотого века"

Modesto
31.05.2010, 17:05
Так вот и я считаю, что все наши проблемы именно от нежелания работать
Чувствую, либо Вы, либо Ваш муж - начальники :) по характерным фразам о нежелании подчиненных работать.

Предположим, есть три человека. Работают с одинаковым желанием, и даже зарплату получают одинаковую, но один - холостой, другой живет в гражданском браке, без детей, а третий - в законном браке с 3 детьми. А теперь ответьте на вопрос: "Кому из них жить лучше? И у кого уровень жизни выше?" Причем с появлением детей расходы растут нелинейно. Холостой человек может жить с родителями, или дешевую комнату в коммуналке снимать, с одним ребенком надо уже снимать квартиру, а лучше строить свою, с несколькими детьми встает проблема: как обеспечить каждому ребенку по квартире? Вот и получается, что экономическая ситуация работает против детей.

Мариксен
31.05.2010, 17:05
Нет, 10% работающих - это именно производящих какой-либо продукт, к ним не относятся все, что в сфере услуг (все косметологи, парикмахеры, юристы, сантехники, даже водители), медицине, образовании, науке, все чиновники, писатели, журналисты, дворники и пр.

:))

Tvilling
31.05.2010, 17:06
Если в каждой семье будет не по 1 ребенку, а по 2-3, общее количество иждивенцев в стране увеличится процентов на 10 (поскольку дети появляются не одновременно). При этом в долгосрочной перспективе процент нетрудоспособных даже снизится, за счет доли пенсионеровДа, в долгосрочной перспективе налогоплательщиков станет больше, а при хорошем раскладе - налогоплательщиков, относящихся к квалифицированной рабочей силе.

Долгие века было не принято, чтобы женщины занимались какой-то работой, помимо домашнего хозяйства.
Еще интереснее то, что этого самого "домашнего хозяйства" было так много, что только при условии его ведения специально выделенным человеком (то бишь, женой-домохозяйкой) мужчина в принципе мрог работать достаточно, чтобы обеспечить семью, работать нало было и дольше, и интенсивнее, чем сегодня.
С тех пор произошли в том числе такие интересные вещи: кроме того, что домашнего хозяйства как такового в принципе стало меньше (особенно в городах, да и в "цивилизованной" деревне тоже), многие традиционные услуги, ранее оказываемые женщиной своей семье безвозмездно (то есть даром), были обещством "выведены" в экономическую сферу и на них был установлен определенный ценник. Например, забота о детях и стариках. Бывает, что доходит до абсурда: мама отводит ребенка в детский сад и сама идет на работу в детский сад - или тот же, или даже в соседний :))\
Или пример с няней - многим женщинам выгоднее заплатить няне (даже, скажем, 1/3, а то и ползарплаты), чтобы выйти на работу (и, кроме зарплаты, иметь соцпакет и зарабатывать пенсионный стаж, а если что - получать больничный).
Можно до посинения обсуждать, хорошо это или плохо, но в рамках определенной экономической теории так и есть.
Если кратко, то: женщины всегда участвовали в создании материальных ценностей в различной форме, но формально в экономике это отражено не было.

Дофина
31.05.2010, 17:07
Давайте зададим себе вопрос: а кто сейчас кормит пенсионеров, бюджетников, военных, зеков, чиновников (которых уже больше, чем во всем СССР), инвалидов? Все те же мужчины и работающие женщины. Если в каждой семье будет не по 1 ребенку, а по 2-3, общее количество иждивенцев в стране увеличится процентов на 10 (поскольку дети появляются не одновременно). При этом в долгосрочной перспективе процент нетрудоспособных даже снизится, за счет доли пенсионеров.
Если бы была программа экономических льгот для семей с детьми, то сумму на ее осуществление можно было бы сэкономить на военных расходах или аппарате управления без ущерба для общества в целом. Сейчас же все бремя содержания детей ложится на конкретную семью.

Обратимся к истории. Долгие века было не принято, чтобы женщины занимались какой-то работой, помимо домашнего хозяйства. С 19 века появились работницы на фабриках, но они работали только до выхода замуж, после замужества их сразу увольняли. И ничего, мужчины обеспечивали жен и детей, которых в среднем было гораздо больше. Обеспечивали, понятно, на уровне, который считался нормальным в те времена, но теперь каждый человек производит намного больше, значит ничего не мешает жизненному уровню вырасти.
Нет, увы, вся сумма налогов с доходов физических лиц за год - примерно 1 месяц пенсий всей стране. Основная статья доходов - нефть и газ, потом пошлины таможенные и налог на добычу природных ресурсов.
На самом деле, радует одно - хоть у нас и все плохо, но основные репрессии, в том числе и налоговые, пока касаются только крупных предприятий типа Х5. Я вот смотрю на своих соседей по офису, и вот думаю, что одна вот проверка налоговой - и весь наш бизнес-центр по миру пойдет (точнее, на биржу труда), не хило так пополнив бюджет теми же штрафами. Ан, нет, сидят уж лет 5, зарабатывают...

Modesto
31.05.2010, 17:09
Всё нравится, кроме "женщина должна родить 2,3 ребёнка". Всё-таки "в семье должно родиться...." Т.е. я за то, что бы дети рождались не у женщины, а у женщины с мужчиной ;)

Такую формулировку я применил оттого, что профессиональные демографы рассчитывают необходимое количество детей на одну женщину. Все-таки мужчины пока рожать не научились:))

Потом, никто не мешает детям одной женщины рождаться в разных семьях. Некоторые умудряются вообще без отца обойтись (официально) :)

Tvilling
31.05.2010, 17:10
По поводу первого поста. Всё нравится, кроме "женщина должна родить 2,3 ребёнка". Всё-таки "в семье должно родиться...." Т.е. я за то, что бы дети рождались не у женщины, а у женщины с мужчиной ;)Ну, это понятно. Св. Духа на всех не хватит :))
Просто так считает статистика. Давайте перефразируем так - на каждую женщину фертильного возраста должно приходиться 2,3 ребенка. Это для простого воспроизводства населения. То есть, один ребенок "за маму", другой - "за папу", а третий - за тех мам и пап, что не могут по физическим причинам (болезни) или из-за неустройства личной жизни, или просто не хотят.

Женщина не каждая будет рожать третьего (что бы получить 2,3 третьего должна будет рожать каждая третья ;) )Вот именно, что желательно, чтобы рожали по 3, тогда простое воспроизведение населения обеспечено (не забывайте о тех, кто детей иметь не может, см. выше).

надомный труд на пол ставки, ХОРОШИЕ ясли с года-полутора - многие на это пошли бы в условиях "золотого века"
И для этого есть вполне ощутимые стимулы - тот же пенсионный стаж и лучший уровень соцзащиты.

Modesto
31.05.2010, 17:21
Нет, увы, вся сумма налогов с доходов физических лиц за год - примерно 1 месяц пенсий всей стране. Основная статья доходов - нефть и газ, потом пошлины таможенные и налог на добычу природных ресурсов.

Кое-что забыли:) Самые крупные поступления в бюджет - от НДС, потом идет налог на прибыль. НДФЛ по-крупному - мелочь. Но, независимо от того, как назван налог, платим его все мы. И таможенные пошлины тоже мы платим, незаметно для себя, поскольку они включены в стоимость импортных товаров. Нефть и газ... Вы думаете, они сами выходят из земли, заливаются в трубы и теку за границу?:046: Их тоже кто-то добыть должен.

Как ни крути, все пенсии, всю зарплату чиновников, военных, ментов, все детские пособия зарабатываем Мы - люди, работающие в реальном секторе экономики. Просто потому, что больше им взяться неоткуда.

Tvilling
31.05.2010, 17:25
Самые крупные поступления в бюджет - от НДС, потом идет налог на прибыль. НДФЛ по-крупному - мелочь. Но, независимо от того, как назван налог, платим его все мы. И таможенные пошлины тоже мы платим, незаметно для себя, поскольку они включены в стоимость импортных товаров.
Да. НДС - по сути, налог на потребление.
Налоги с предпринимателей так же заложены в цены на товары и услуги.
Кроме таможенных пошлин, еще акцизы забыли :)
(Если я правильно помню, в советское время говорили, что за счет акцизных сборов на водку фактически содержалась вся армия. Правда это или нет, не знаю :) ).

Irbis
31.05.2010, 18:07
с одним ребенком надо уже снимать квартиру, а лучше строить свою, с несколькими детьми встает проблема: как обеспечить каждому ребенку по квартире?кому брилианты мелкие, кому щи пустые. по логике начать надо с того, что у каждого ребенка должна быть своя комната. и многие нынче могут позволить себе такое счатье при трех детях?

какой смысл обсуждать, что женщина мол должна что-то там рожать, если пока у нас нет ни садиков, ни жилплощади, и поликлиник новых не строят... все-таки я не за метод "если все наплодят в однушках по десятку - государство вынуждено будет что-то сделать". от него дождешься, ага.

Настурция Petro
31.05.2010, 18:09
Подпись у вас замечательная))) Не могу остановиться :0005:

SvetLana78
31.05.2010, 18:23
"если все наплодят в однушках по десятку - государство вынуждено будет что-то сделать". от него дождешься, ага.

Вот в том-то и дело, пока государство осознает, пока сделает
А наш выбор на данный момент: одна семья-один ребенок
Хотя очень хочется хотя бы двух