PDA

Просмотр полной версии : А речной трамвай по Неве ходит? кто-нибудь знает?


сорока-ворона
01.06.2010, 18:59
Подруга сказала, что видела недавно в новостях сюжет - мол, запустили по Неве речной трамвай - не экскурсионный кораблик, а как вид городского транспорта. Что вроде бы пока два маршрута, один от Арсенальной набережной до старой деревни, второй из Гавани до Александро-Невской лавры с остановками у Горного института и у Медного всадника. И проезд вроде бы 50 рублей, и ходят часто.
Яндексом и Гуглом поискала - ничего не нашла, ни расписания, ни заметки никакой в новостях.

Кто-нибудь что-нибудь знает про это? или может уже кто катался? Действительно ли ходит? Где остановки? Есть ли расписание?
Хочу с ребенком покататься.

♥ LOlik ♥
01.06.2010, 19:13
Это называется водное маршрутное такси. :)
Да, все правда, в новостях подробно видела и слышала, правда, сама не ездила.

Расписание: каждые 15 минут.

А остановки Вы сами написали уже... :))

♥ LOlik ♥
01.06.2010, 19:15
http://www.izvestia.ru/news/news242877

сорока-ворона
01.06.2010, 19:25
СПА-СИ-БО!:flower::flower::flower:
а я-то искала " речной трамвай" "водный автобус" и т.п. А он оказывается "водная маршрутка". Пойдем завтра с дитем на разведку... Правда, не совсем поняла насчет расписания: в заметке написано 12-15 мин время в пути (не может же он от Гавани до Ал. Невского за это время доплыть, да еще и с остановками?), и что пока работают 2 "водные маршрутки". И как же им тогда удается заявленный интервал в 15 мин выдерживать....:016:
Может, кто уже катался?

НеТа
01.06.2010, 19:40
А где конкретно остановки-то?

сорока-ворона
01.06.2010, 19:52
Вот еще что нашла:

В Санкт-Петербурге с 29 мая начнут работать четыре линии водного общественного транспорта: две городские и две пригородные.

1. Пригородная линия: "Кронштадт" - Невская губа - "Ломоносов".

2. Кронштадтская линия: "Арсенальная набережная" - река Большая Нева - "Эрмитаж" - Невская губа - "Кронштадт".

3. Приморская линия: "Арсенальная набережная" - река Большая Невка - "Река Карповка" - река Большая Невка - "Выборгская набережная" - река Большая Невка - "Черная речка" - река Большая Невка -"Приморский проспект" - река Большая Невка - "Старая деревня" - река Большая Невка - "Выборгская набережная" - река Большая Невка - "Река Карповка" - река Большая Невка - река Нева - "Арсенальная набережная"

4. Центральная линия: "Ленэкспо" - река Большая Нева - "Горный институт" - река Большая Нева" - "Медный всадник" - река Большая Нева -"Летний сад" - река Нева - "Петропавловская крепость" - река Нева - "Арсенальная набережная" - река Нева - "Набережная Робеспьера" - река Нева - "Свердловская набережная" - река Нева -"Смольнинская набережная"-река Нева - "Синопская набережная".

Власти обещают, что интервал движения составит 15 минут утром и вечером. Днем маршрутки будут ходить каждые полчаса, передает "Эхо Петербурга".

Стоимость проезда, как сообщалось ранее, составит от 39 до 95 руб. для неимеющих льгот и от 19,5 до 66 руб. - для льготников.

Постепенно к 4 маршрутам водного транспорта планируется добавить еще 12.

Indeed
01.06.2010, 19:52
СПА-СИ-БО!:flower::flower::flower:
а я-то искала " речной трамвай" "водный автобус" и т.п. А он оказывается "водная маршрутка". Пойдем завтра с дитем на разведку... Правда, не совсем поняла насчет расписания: в заметке написано 12-15 мин время в пути (не может же он от Гавани до Ал. Невского за это время доплыть, да еще и с остановками?), и что пока работают 2 "водные маршрутки". И как же им тогда удается заявленный интервал в 15 мин выдерживать....:016:
Может, кто уже катался?

Когда вернетесь с разведки, напишите где остановки. Потому что я вчера искала, но конкретно ничего не нашла. Только вот что (http://www.gazeta.spb.ru/326636-0/) Но понятие Арсенальная или Синопская набережные весьма размытое. А где точно причалы? У нас все как обычно! :010:

кошка зеленая
01.06.2010, 19:58
Когда вернетесь с разведки, напишите где остановки. Потому что я вчера искала, но конкретно ничего не нашла. Только вот что (http://www.gazeta.spb.ru/326636-0/) Но понятие Арсенальная или Синопская набережные весьма размытое. А где точно причалы? У нас все как обычно! :010:Думаю, спецом не уточняют, т.к. желающих будет очень много. А интервал в 15 минут и всего 10 мест - это вообще ни о чем.

сорока-ворона
01.06.2010, 20:02
О! Расписание! Спасибо!
Если удастся завтра прокатиться - напишу что и где.

Indeed
01.06.2010, 20:06
О! Расписание! Спасибо!
Если удастся завтра прокатиться - напишу что и где.

Говорили по ТВ, что поскольку этих такси всего 4 штуки на маршруте, то ходят они далеко не по расписанию :(

Katya mama Deniski
01.06.2010, 22:05
Докладываю: вчера как раз прокатилась с ребетенком :) - от Арсенальной набережной (у Финляндского вокзала, стать к нему спиной, пройти прямо до набережной и чуть левее (метров 30) будет причал) до Старой Деревни (3-й, кажется, Елагин мост) на 18 часов и обратно на 19-15 - высадились не у Финвала, а у Авроры, на улице Куйбышева...

Маршрутки классные, человек на 12-15 каждая, хорошие, новые катера, быстрые: от Финвала до Старой деревни долетели за 12! минут, а обратно и того быстрее :)... Народу в это время почти не было, обратно - мы вообще одни были, так что капитан сынишку прокатил так, что и аттракционов никаких не надо было - спасибо ему! удовольствие колоссальное, только держись:)) В общем, замечательно - быстро доехали, погуляли в ЦПКИО и обратно...Ценник - 50 руб взрослый, 25 - ребетенок...

Теперь в планах "посмотреть" вторую линию - от Александра Невского до Ленэкспо...

Да, капитаны говорили, что берут пассажиров на каждой остановке (из обозначенных на сайте), но надо махать руками :), когда видите катер с шашечками в нужную сторону - а то, говорят, было много случаев - видят - люди стоят, подъезжают, а им говорят : "А мы никуда не собираемся, просто пиво пьем..." А у них, действительно, строгое расписание, так что просто так они не швартуются...

Icesorceress
10.06.2010, 11:20
здорово как!!! подскажите, сколько вашему сынишке? я вот думаю, не испугается ли мой и можно ли с коляской?

Melamori Blimm
10.06.2010, 14:51
ой я тоже думаю можно ли с коляской!!

Riki-Tiki-Tavi
10.06.2010, 15:57
Показывали в новостях, что есть багажное отделение, в том числе - место для коляски

Icesorceress
10.06.2010, 16:27
а если в салон с колской? я его чтобы не упал ниоткуда пристегиваю в коляске и на тормоз ее ставлю:008:

Anutka Spb
11.06.2010, 02:38
как завидно-то :)
Теперь ещё больше захотелось

ЛВ сделает кассу :)

Indeed
11.06.2010, 03:08
Докладываю: вчера как раз прокатилась с ребетенком :) - от Арсенальной набережной (у Финляндского вокзала, стать к нему спиной, пройти прямо до набережной и чуть левее (метров 30) будет причал) до Старой Деревни (3-й, кажется, Елагин мост) на 18 часов и обратно на 19-15 - высадились не у Финвала, а у Авроры, на улице Куйбышева...

Маршрутки классные, человек на 12-15 каждая, хорошие, новые катера, быстрые: от Финвала до Старой деревни долетели за 12! минут, а обратно и того быстрее :)... Народу в это время почти не было, обратно - мы вообще одни были, так что капитан сынишку прокатил так, что и аттракционов никаких не надо было - спасибо ему! удовольствие колоссальное, только держись:)) В общем, замечательно - быстро доехали, погуляли в ЦПКИО и обратно...Ценник - 50 руб взрослый, 25 - ребетенок...

Теперь в планах "посмотреть" вторую линию - от Александра Невского до Ленэкспо...

Да, капитаны говорили, что берут пассажиров на каждой остановке (из обозначенных на сайте), но надо махать руками :), когда видите катер с шашечками в нужную сторону - а то, говорят, было много случаев - видят - люди стоят, подъезжают, а им говорят : "А мы никуда не собираемся, просто пиво пьем..." А у них, действительно, строгое расписание, так что просто так они не швартуются...

Ой, только сегодня заметила отчет! :008:
Значит, у самой Авроры есть причал? Спасибо за наводку!!!

kilometer
11.06.2010, 16:57
Кто-нибудь разведал, где причал на Синопской?

Hanno4ka
06.07.2011, 15:53
На мой взгляд абсолютно бесполезные маршрутки.
Чисто покататься.
Не понимаю смысл такого транспорта и какие проблемы он решает.
Если сравнивать с Бангкоком, где реально это общественный транспорт, как у нас метро.
Показуха какая-то!
Обидно, идея для Санкт-Петербурга то отличная.

Филианя
06.07.2011, 16:03
А я читала, что страшно на них плыть, но это, видимо, трусихам страшно :))

Indeed
06.07.2011, 16:15
Коли подняли старую тему, то и я отпишусь
Попробовали мы тут это дело :010:
Хотели вдвоем доплыть до Крестовского, погулять и так же вернуться, но выяснилось, нам чтобы туда добраться,нужно сделать 2 пересадки и каждый раз заплатить- на двоих туда-обратно это 650 (билет, вроде 54 стоил) :010: Неплохая такая прогулочка. Я так понимаю, что если соберешься всей семьей, то проще вертолет арендовать :))
В результате решили доплыть лишь до Петропавловской крепости с одной пересадкой. Туда нам плыть понравилось, поскольку наш катерок был полон с самого начала и мы даже не швартовались к следующим остановкам и проходили мимо ( народ на них махал руками и голосовал, с катера им кричали что мест нет). Обратно мы ждали катера больше часа :wife: и также шли потом почти без остановок. Т.е. Как я понимаю, на промежуточных остановках в выходные делать нечего - в катерам жишь 12 мест, а желающих было гораздо больше.
Отсюда мораль: у нас все как обычно, через одно место!

кружевница
06.07.2011, 16:15
На мой взгляд абсолютно бесполезные маршрутки.
Чисто покататься.
Не понимаю смысл такого транспорта и какие проблемы он решает.
Если сравнивать с Бангкоком, где реально это общественный транспорт, как у нас метро.
Показуха какая-то!
Обидно, идея для Санкт-Петербурга то отличная.

Вам не нужно, а мой родственник каждый день ездит с Савушкина на Литейный на работу и очень доволен. Его проблема решилась 100%, жалеет только, что задерживаться нельзя после работы, потому как они до восьми, вроде, ходят.
Нас всех недавно в свой день рожденья приобщил - вышли прогуляться, а он нас на причал и к Финляндскому вокзалу, там погуляли - и назад тем же путем. Здорово, особенно поворот у Литейного моста детям понравился.
Только вот насчет коляски не уверена, одна еще поместится, а две уже нет, да и затаскивать ее сложнее, чем в трамвай. Впрочем, по линии в Рыбацкое ходят другие суденышки, побольше, может. там места больше.
А метро у нас тоже показуха, от станции до станции пешком только в центре можно дойти, а так все равно без трамвая-троллейбуса-автобуса-маршрутки не жизнь. Особенно если живешь в Коломягах а работаешь в Мурино.

Саона
06.07.2011, 21:38
И мы опробывали, очень понравилось, ребенок был в восторге.

Катя Б.
07.07.2011, 02:01
Я ездила - отлично!!! 15 минут от Финляндского до ЦПКО, никаких пробок на дороге, никакого метро с пересадками. По цене - аналог метро+маршрутка. Только тем, кого укачивает, не рекомендую. Прыгали очень.

Stefany
11.09.2011, 00:17
Подниму. Кто знает, сколько сейчас маршрутов? Карту купила, там 8 маршрутов.
Где бы мне сесть, дабы подольше покататься?

Tatsianic
11.09.2011, 00:40
От Финляндского вокзала, там выберете.