PDA

Просмотр полной версии : Знакомый не возвращает займ. Что бы вы стали делать?


Зимний Сад
01.06.2010, 20:18
В прошлом году муж одолжил на пару месяцев довольно крупную сумму одному знакомому (в смысле не близкому, а просто- одному из партнеров по бизнесу) оформили договор займа, расписку... все по-взрослому. Срок возврата истек уже больше года назад... Этот знакомый плачется, как тяжело, кризис, поступлений нет и т.п. Не прячется, все время обещает, что вот-вот... И вообще он весь такой сладкий и приятный в общении, такой милый и хороший... его так жалко... у него столько проблем... (это я мужа цитирую) В договоре прописаны проценты и пени за просрочку... сумма натекла бешеная!!! Я мужу говорю- надо какие-то меры предпринимать, в суд подавать... свинство, в конце-концов! А муж говорит: "Что суд с ним сделает? у него в квартире маленький ребенок прописан, машины нет- будем ждать, обещает вернуть" ... А я считаю, что если человека не волнуют такие набежавшие проценты по кредиту, если он даже хоть как-то частично не пытается что-то вернуть- значит он в принципе ничего возвращать не собирается. Что бы вы стали делать (или делали) в подобной ситуации?

Dushechki
01.06.2010, 20:22
в 1992 году одолжила 3000 долл друзьям, к сожалению денег не получила. Теперь друзьям в долг не даю, только мужу :)

udavka
01.06.2010, 20:48
или в суд, или в сад...
в зависимости от желания тратить нервы и значимости суммы для бюджета.

Susan Sto Helit
01.06.2010, 20:48
Матушка моя недавно подала в суд за подобный долг (не большой, но с распиской от руки, без нотариуса). Суд выиграла, теперь дружит с приставами.

Думаю, что в суд подавать необходимо. Это даёт хоть какой-то шанс.

"Другу" можно предложить перезанять. Ибо по долгам надо платить! :ded:

Rynechka
01.06.2010, 20:55
Матушка моя недавно подала в суд за подобный долг (не большой, но с распиской от руки, без нотариуса). Суд выиграла, теперь дружит с приставами.

Думаю, что в суд подавать необходимо. Это даёт хоть какой-то шанс.

"Другу" можно предложить перезанять. Ибо по долгам надо платить! :ded:

Правильно! Топайте в суд.

Зимний Сад
01.06.2010, 20:55
или в суд, или в сад...
в зависимости от желания тратить нервы и значимости суммы для бюджета.


да вот, к сожалению, на эту сумму я бы сейчас дачку небольшую на лето могла бы прикупить...

Зимний Сад
01.06.2010, 20:58
Матушка моя недавно подала в суд за подобный долг (не большой, но с распиской от руки, без нотариуса). Суд выиграла, теперь дружит с приставами.

Думаю, что в суд подавать необходимо. Это даёт хоть какой-то шанс.

"Другу" можно предложить перезанять. Ибо по долгам надо платить! :ded:


Увы, вряд ли найдется второй идиот (да простит меня муж) готовый одолжить такую сумму...:009::009::009:

линн
01.06.2010, 20:59
да вот, к сожалению, на эту сумму я бы сейчас дачку небольшую на лето могла бы прикупить...
Так о чем же думать?
Игра стоит свеч.

Ara241a
01.06.2010, 21:00
Матушка моя недавно подала в суд за подобный долг (не большой, но с распиской от руки, без нотариуса). Суд выиграла, теперь дружит с приставами.

Думаю, что в суд подавать необходимо. Это даёт хоть какой-то шанс.

"Другу" можно предложить перезанять. Ибо по долгам надо платить! :ded:

она вернула деньги? или так и дружит с приставами?

nezabvennaya
01.06.2010, 21:01
Киллера нанять, хоть сердце успокоится... Можно и в суд, если постоянного дохода нет, изымут имущество, подлежащее реализации. Но вы прикиньте, если конфисковывать нечего, то ваши издержки на суд будут напрасны. Квартиру, кстати, отнять не могут.

Карнавал
01.06.2010, 21:05
Всё равно в суд. Долги нужно отдавать.

Deya_Y
01.06.2010, 21:11
Если партнер по бизнесу, то отчекрыжить долю в бизнесе, эквивалентную сумме долга.

Lello
01.06.2010, 21:22
Лучше сейчас в суд подать на сумму займа плюс набежавшие проценты. Потому что еще год подождете и срок действия договора и расписки истечет, подать в суд не получится, может Ваш должник этого и ждет. А так зашевелится. На него же пристав наложит и "невыезды" и штрафы.

unfailing
01.06.2010, 21:27
пока можно просто твердо озвучить, что если не отдает в течение 2-х недель - вы обращаетесь в суд. на самом деле, может перекредитоваться у других, в банке , если к-ра двушка - продать переехать в однушку, короче, хоть что делать, но платить долг.

Зимний Сад
01.06.2010, 21:35
Если партнер по бизнесу, то отчекрыжить долю в бизнесе, эквивалентную сумме долга.

к сожалению, бизнес с этим партнером не совместный...

Ara241a
01.06.2010, 21:35
Лучше сейчас в суд подать на сумму займа плюс набежавшие проценты. Потому что еще год подождете и срок действия договора и расписки истечет, подать в суд не получится, может Ваш должник этого и ждет. А так зашевелится. На него же пристав наложит и "невыезды" и штрафы.

ну...может наложить исполнительный лист на зпл
мои знакомые судились на 900 тыр, наложили такую фигню на зпл 15 тыр, но тк у фефки договоренность по алиментам на 10 тыр :) то 25 % с 5 тыр

Ути Иггипоповна
01.06.2010, 21:38
И вообще он весь такой сладкий и приятный в общении, такой милый и хороший...
Люди, решающие такие вопросы за часть долга, также сладко расскажут ему о том, что его ждёт в случае невозвращения в течении, допустим, месяца.

Зимний Сад
01.06.2010, 21:42
Матушка моя недавно подала в суд за подобный долг (не большой, но с распиской от руки, без нотариуса). Суд выиграла, теперь дружит с приставами.

Думаю, что в суд подавать необходимо. Это даёт хоть какой-то шанс.

"Другу" можно предложить перезанять. Ибо по долгам надо платить! :ded:

Вот-вот, кроме "дружбы с приставами", боюсь выигрыш в суде ни к чему не приведет...

Зимний Сад
01.06.2010, 21:45
Люди, решающие такие вопросы за часть долга, также сладко расскажут ему о том, что его ждёт в случае невозвращения в течении, допустим, месяца.

а такие еще бывают? Чем можно напугать? Мы люди мирные, варианты киллеров и т.п. нам не подходят даже в битве за большие деньги... А цивилизованные пути, кроме суда и 25% с несуществующей официально зарплаты в наше время бывают?

Арендодатель
01.06.2010, 21:53
прямо сообщить, что ждать окончания кризиса вы больше не можете и подаете в суд или в коллекторское агентство, обычно на должника это начинает действовать, опять же дружба с приставами поможет ограничить выезд должника за границу

GUSTAV93
01.06.2010, 22:05
Даю в долг столько, сколько готов потерять.О долге не напоминаю.

Ути Иггипоповна
01.06.2010, 22:08
а такие еще бывают?
Конечно. Люди этим зарабатывают)

lisik+
01.06.2010, 22:16
Люди, решающие такие вопросы за часть долга, также сладко расскажут ему о том, что его ждёт в случае невозвращения в течении, допустим, месяца.
Лучше без этого обойтись. )))
Это уже другая статья. Серьезная.
Происходит превращение из "обвиняющего" в "обвиняемого" и деньги в этой ситуации точно не вернутся.

Ма Ха
01.06.2010, 22:21
Подать в суд,иначе,вряд ли вернёт деньги:015:

панда99
01.06.2010, 22:33
Увы, вряд ли найдется второй идиот (да простит меня муж) готовый одолжить такую сумму...:009::009::009:

Автор, сама в такой ситации, муж дал денег... год назад на две недели. Сумма не критическая, но для нашего бюджета ощутимая. И, с одной стороны, люди то хорошие, то есть ссорится с ними не хоцца (они как бы други семьи), с другой стороны он не исчезает, звонит мужу каждую неделю и обещает на следующей все отдать. А деньги назад хочу. Да, мужу проела МОСК!!

НоваяЖизнь
01.06.2010, 22:35
Можно и в суд, если постоянного дохода нет, изымут имущество, подлежащее реализации. Но вы прикиньте, если конфисковывать нечего, то ваши издержки на суд будут напрасны. Квартиру, кстати, отнять не могут.

ППКС. Суд бесполезен чаще всего. Вообще расстрою: чаще всего все попытки вернуть долг бесполезны. Поэтому если уж я даю в долг, то я мысленно сразу списываю эти деньги как потраченные на благотворительность.

Rolph
01.06.2010, 23:11
Киллера нанять, хоть сердце успокоится...
Ога... И - на органы продать:))

Аруба
01.06.2010, 23:29
да вот, к сожалению, на эту сумму я бы сейчас дачку небольшую на лето могла бы прикупить...

Неплохая такая сумма.....
Автор, Вы можете действовать через голову мужа, не нарушив покоя в собственной семье? Если да, то берите руководство кампанией по возврату долга в собственные руки и долбите этого "хорошего человека". Если он не отдает ничего даже частями, то есть большой риск вообще ничего не вернуть.

Действовать через коллекторское агентство - это наверное что-то среднее между решением "а-ля девяностые" и судом. Типа золотая середина ;)

Мать Моржиха
01.06.2010, 23:31
в случае ,если у заемщика ничего нет-суд не поможет.Ну вынесут решение,ну возбудят исполнительное производство...ну придут к нему приставы,опищут пару тройку табуреток.Квартиру не конфискуют.ну запрет еще на выезд могут наложить.Все.

Мать Моржиха
01.06.2010, 23:32
а...50% от белого дохода смогут изымать,но я подозреваю,что белый доход у товарища не велик.

Susan Sto Helit
01.06.2010, 23:38
Вот-вот, кроме "дружбы с приставами", боюсь выигрыш в суде ни к чему не приведет...

При решении суда у Вас будет больше возможностей повлиять на должника. Он станет невыездным, будут проблемы с прохождением ТО, если не ошибаюсь. Опять же к коллекторам можно будет обратиться...

Мать Моржиха
01.06.2010, 23:47
При решении суда у Вас будет больше возможностей повлиять на должника. Он станет невыездным, будут проблемы с прохождением ТО, если не ошибаюсь. Опять же к коллекторам можно будет обратиться...

коллекторы-это официальные "вышибалы". Если с человека взять нечего-то и это вряд ли поможет. Нет,в суд,конечно,надо подавать. Но,если это будет не уголовное дело(умысел все равно не докажут,даже если он и был)-то проку мало.Обратитесь в ОБЭП.если у заемщика есть бизнес-может подействовать

Susan Sto Helit
01.06.2010, 23:51
коллекторы-это официальные "вышибалы". Если с человека взять нечего-то и это вряд ли поможет. Нет,в суд,конечно,надо подавать. Но,если это будет не уголовное дело(умысел все равно не докажут,даже если он и был)-то проку мало.Обратитесь в ОБЭП.если у заемщика есть бизнес-может подействовать

Зачем уголовное? К мировому судье по месту прописки ответчика.

Мать Моржиха
01.06.2010, 23:54
Зачем уголовное? К мировому судье по месту прописки ответчика.

я объясняю,что толк возможен (какой либо)только в случае возбуждения уголовного дела.иначе...поверьте мне.Мне папа родной 1000000 руб должен .5 лет в розыске. И ничего...и не только мне должен. так что...все это на самом деле ....бес-по-лез-но.:(

Зимний Сад
02.06.2010, 00:14
Зачем уголовное? К мировому судье по месту прописки ответчика.

Он при всем еще и иногородний... По своему месту прописки, надеюсь, тоже можно?