PDA

Просмотр полной версии : посоветуйте фирму по заказным увольнениям в СПб


BlueFish
02.06.2010, 00:02
собственно сабж.
очень надо.

ANDROMEDA
02.06.2010, 00:22
это как простите?

Сладкий Б. Перец
02.06.2010, 00:23
это заказываешь человека....и его увольняют-)))))))))))))))

BlueFish
02.06.2010, 00:24
это когда нужно уволить сотрудника, толкового юриста нет своего, соответственно нужно найти стороннего спеца именно по трудовым спорам - увольнениям.

ПризракБелойДамы
02.06.2010, 00:24
В смысле с работы уволить? Или солдата погулять?

BlueFish
02.06.2010, 00:25
это заказываешь человека....и его увольняют-)))))))))))))))


да. мелочь, а приятно:fifa:

BlueFish
02.06.2010, 00:27
В смысле с работы уволить?


Да.

Сладкий Б. Перец
02.06.2010, 00:27
да, это просто мечта моя-)))
я бы квартиру бы завтра продал бы и заказал бы десяток-другой-)))

verony
02.06.2010, 00:31
может я че не понимаю.....
а как так - заказал и уволили? ЗА ЧТО? а если не за что?

BlueFish
02.06.2010, 00:32
может я че не понимаю.....
а как так - заказал и уволили? ЗА ЧТО? а если не за что?


вот и надо найти за что.

Маузи
02.06.2010, 00:33
это навеяно фильмом с Джоджиком Клуни " Мне бы в небо?"
хорошая идея для бизнеса. таких фирм у нас пока нет!

verony
02.06.2010, 00:35
вот и надо найти за что.

это уже подстава.

BlueFish
02.06.2010, 00:36
это навеяно фильмом с Джоджиком Клуни " Мне бы в небо?"
хорошая идея для бизнеса. таких фирм у нас пока нет!

вот я навскидку в рунете нашла

http://wwd.tiu.ru/ (http://wwd.tiu.ru/)


но хотелось бы рекомендаций. можно в личку - буду очень благодарна:flower:

BlueFish
02.06.2010, 00:45
неужели никто не сталкивался?

Я почти готова !
02.06.2010, 00:52
нет:012:

(ждём отзывов:073:)

Облико Морале
02.06.2010, 00:54
Аффтар, ну у вас проблема прям.
Вам шашечки... ну то есть, вам уволить или штоб сам ушел, по собственному?
Создайте невыносимые условия труда - глядишь, через неделю сам засобирается.
Тожамне, биномньютона...

:))

BlueFish
02.06.2010, 00:57
Аффтар, ну у вас проблема прям.
Вам шашечки... ну то есть, вам уволить или штоб сам ушел, по собственному?
Создайте невыносимые условия труда - глядишь, через неделю сам засобирается.
Тожамне, биномньютона...

:))

по собственному не получается.
невыносимые условия труда - например? хотя - не тот вариант. это со студентами или дамочками нервическими пройдет.

Брюквa
02.06.2010, 01:04
А на ЛВ всё интереснее и интереснее:0066:

думаете, хотят заказать работодателя?:093:

Облико Морале
02.06.2010, 01:12
по собственному не получается.
невыносимые условия труда - например? хотя - не тот вариант. это со студентами или дамочками нервическими пройдет.
Внести во внутренние правила (или колдоговор, или должностную инструкцию,...) необходимость присутствия на рабочем месте с 7 утра до 9 вечера, в туалет отлучаться по свистку, время свыше 5 минут в туалете считать как прогул (прогулы это вообще тема благодатная), заставить соблюдать идиотский дресс-код, запретить обед, запретить чай, штрафовать за перекуры, не пущать в отпуск, урезать зарплату, срезать премии, начать требовать отчеты вместо работы... ну там дальше сами придумаете:004:
Рано или поздно "дозреет".

ПС: я не работодатель, я читаю раздел "Работа и образование":)

Облико Морале
02.06.2010, 01:14
Чой-та я запуталась после поста Хакера... аффтар, вы хто?:))

Bookla
02.06.2010, 01:18
Уговорили:))

а чо было-то? что потерли? :065:

BlueFish
02.06.2010, 01:26
а чо было-то? что потерли? :065:

да мелочи всякие.:) несущественные.

вы по сабжу.:flower:

xol
02.06.2010, 01:29
Отписал в личку

katerina78
02.06.2010, 01:57
неужели никто не сталкивался?
Я сталкивалась, как директор. Но в фирму никакую не обращалиь - сами как-то решили. Можно и нужно вынести сколько -то выговоров с занесением в личное дело, после этого человека можно уволить по статье не соотвествие занимаемой должности. А можно рассказать перспективы дальнейшей карьеры с подобной записью в трудовой и рекомендациями с предыдущего места рабоаты и посоветовать мирно уволиться по собственному желанию. Можно договориться, что заявление можно написать с датой через месяц, например, и дать это время на поиск работы, естественно ЗП за этот месяц выплатить полностью. Наш случай - последний. Все остались довольны, претензий ни с какой стороны не было.

xol
02.06.2010, 02:04
Случай из жизни
когда руководству одной фирмы захотелось "освежить персонал" то нами было принято след. решение - в устной форме было доведено за день до акции что тогда-то в 12.00 состоится фуршет, по случаю "дня взятия Бастилии" и явка обязательна.
За это время договорились с дохтуром имеющим право проводить мед.осв-е. На след.день появились все, ну и как полагается выпивка-закуска, когда персонал дошел до кондиции, то "внезапно" появился зам ГД с дохтуром кот. начал проводить "обследование неугодных" с вынесением в отношении каждого заключения, о том что находились на раб.месте в состоянии алк.опьянения, после чего было сделано предложение уволиться по соотв-ей статье ТК РФ или по соглашению сторон, от которого никто не смог отказаться.
Сорри за сокращения -пишу с мобилы

xol
02.06.2010, 02:14
Я сталкивалась, как директор. Но в фирму никакую не обращалиь - сами как-то решили. Можно и нужно вынести сколько -то выговоров с занесением в личное дело, после этого человека можно уволить по статье не соотвествие занимаемой должности. А можно рассказать перспективы дальнейшей карьеры с подобной записью в трудовой и рекомендациями с предыдущего места рабоаты и посоветовать мирно уволиться по собственному желанию. Можно договориться, что заявление можно написать с датой через месяц, например, и дать это время на поиск работы, естественно ЗП за этот месяц выплатить полностью. Наш случай - последний. Все остались довольны, претензий ни с какой стороны не было.

чтобы уволить за несоотв-е д.б. проведена аттестация, а чтобы провести ат-ю д.б. положение о ней, с которой сотрудник ознакамливается под роспись, а такое увольнение как вы описали можно оспорить, и суд будет на стороне работника, и обяжет работ-ля выплатить з\п с момента ув-я до вынесения решения.

babariha
02.06.2010, 08:25
. Но в фирму никакую не обращалиь - сами как-то решили. Можно и нужно вынести сколько -то выговоров с занесением в личное дело, после этого человека можно уволить по статье не соотвествие занимаемой должности.

Попробуйте так уборщицу уволить...

Темная Леди
02.06.2010, 08:53
Я сама подобным занималась. Увы, такая вот ...гадская у меня профессия. Ни один из работников "до конца" не дошел. Все ломались и писали заявление "по собственному желанию".

Tasha007
02.06.2010, 09:00
Я сама подобным занималась. Увы, такая вот ...гадская у меня профессия. Ни один из работников "до конца" не дошел. Все ломались и писали заявление "по собственному желанию".

у вас, кстати, нет мысли "почему так" ? Я вот не до конца понимаю этого феномена.

Бума
02.06.2010, 09:05
Я сама подобным занималась. Увы, такая вот ...гадская у меня профессия. Ни один из работников "до конца" не дошел. Все ломались и писали заявление "по собственному желанию".
Вы гордитесь этим?:fifa:

xol
02.06.2010, 09:14
Вы гордитесь этим?:fifa:

а что в это такого? Работа и ничего личного!

ANDROMEDA
02.06.2010, 10:20
Случай из жизни
когда руководству одной фирмы захотелось "освежить персонал" то нами было принято след. решение - в устной форме было доведено за день до акции что тогда-то в 12.00 состоится фуршет, по случаю "дня взятия Бастилии" и явка обязательна.
За это время договорились с дохтуром имеющим право проводить мед.осв-е. На след.день появились все, ну и как полагается выпивка-закуска, когда персонал дошел до кондиции, то "внезапно" появился зам ГД с дохтуром кот. начал проводить "обследование неугодных" с вынесением в отношении каждого заключения, о том что находились на раб.месте в состоянии алк.опьянения, после чего было сделано предложение уволиться по соотв-ей статье ТК РФ или по соглашению сторон, от которого никто не смог отказаться.
Сорри за сокращения -пишу с мобилы

явно подозрительно
ГД да и дохтора:065: с собой прихватил:))
явная подстава
10 лет доктора типа не водили, а тут и с доктором:005::073::073::073:

ANDROMEDA
02.06.2010, 10:24
Я сама подобным занималась. Увы, такая вот ...гадская у меня профессия. Ни один из работников "до конца" не дошел. Все ломались и писали заявление "по собственному желанию".

в любом сотруднике есть слабые стороны
один кофе пить за рабочим столом
другой курить
третий хронически опаздывать
четвертый медлительный
и.тд.

запретил пить кофе в не обеденное время
ввиди контроль прихода до секунды:065:
запретить курить в офисе и лестницах, только на улицу
не плати премию
снизь з/пл и прочее
и сами уходят

Vеlmа™
02.06.2010, 10:34
Внести во внутренние правила (или колдоговор, или должностную инструкцию,...) необходимость присутствия на рабочем месте с 7 утра до 9 вечера, в туалет отлучаться по свистку, время свыше 5 минут в туалете считать как прогул (прогулы это вообще тема благодатная), заставить соблюдать идиотский дресс-код, запретить обед, запретить чай, штрафовать за перекуры, не пущать в отпуск, урезать зарплату, срезать премии, начать требовать отчеты вместо работы... ну там дальше сами придумаете:004:
Рано или поздно "дозреет".

ПС: я не работодатель, я читаю раздел "Работа и образование":)

Ага, а потом встречать с распростертыми объятиями Инспекцию труда.
Все, что Вы написали незаконно.

Автор полистайте ТК РФ, там написаны все основания для увольнения. И не занимайтесь ерундой.

Paulinne
02.06.2010, 10:50
Читаю и обалдеваю. А что, увольнение по соглашению сторон у нас отменили?
Платите 2-3 оклада и расстаетесь по соглашению сторон. Всяко дешевле, чем за сомнительные услуги фирм платить. К тому же этот вариант увольнения практически невозможно опротестовать в суде - соглашение есть соглашение.

А все эти методы про перекуры, запрещение посещать туалет и т.п. - мечта работника трудовой инспекции. В смысле - они будут счастливы с вами пообщаться на эту тему. И результат этого общения не порадует вас ни морально ни материально.

Дофина
02.06.2010, 10:51
У нас было так - человеку обещали повышение в связи с расширением, подписывали допсоглашение, по которому местом работы после повышения был филиал (обычно, в другом городе) и предварительное обучение (тоже обычно очень далеко) с возмещением затрат, если не отработает минимум определенный.
Все подписали по собственному еще до начала обучения...
Правда, эта схема не для женщин с детьми до (не помню точно скольки, вроде 14) лет
ЗЫ: если бы человек согласился переехать и пройти обучение - его бы реально повысили.

xol
02.06.2010, 10:59
явно подозрительно
ГД да и дохтора:065: с собой прихватил:))
явная подстава
10 лет доктора типа не водили, а тут и с доктором:005::073::073::073:

да не то что 10 лет - вообще ни разу!!!
Зато способ верный - есть медицинское заключение, что такой-то такой-то находился в рабочее время на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения :014:, со всеми вытекающими последствиями для работника, затратно но эффективно


Читаю и обалдеваю. А что, увольнение по соглашению сторон у нас отменили?
Платите 2-3 оклада и расстаетесь по соглашению сторон. Всяко дешевле, чем за сомнительные услуги фирм платить. К тому же этот вариант увольнения практически невозможно опротестовать в суде - соглашение есть соглашение.

А все эти методы про перекуры, запрещение посещать туалет и т.п. - мечта работника трудовой инспекции. В смысле - они будут счастливы с вами пообщаться на эту тему. И результат этого общения не порадует вас ни морально ни материально.

а можно по соглашению и ничего не платить :073:

Paulinne
02.06.2010, 11:06
а можно по соглашению и ничего не платить :073:
Можно и не платить. Но зачем тогда человеку на это соглашаться? "Под угрозой насильственной расправы"?

Кaramel
02.06.2010, 11:11
да не то что 10 лет - вообще ни разу!!!
Зато способ верный - есть медицинское заключение, что такой-то такой-то находился в рабочее время на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения :014:, со всеми вытекающими последствиями для работника, затратно но эффективно



если бы работники захотели оспорить такое "освидетельствование", они бы выиграли.
Очень не рекомендую подобные эксперименты.

Кaramel
02.06.2010, 11:12
в любом сотруднике есть слабые стороны
один кофе пить за рабочим столом
другой курить
третий хронически опаздывать
четвертый медлительный
и.тд.

запретил пить кофе в не обеденное время
ввиди контроль прихода до секунды:065:
запретить курить в офисе и лестницах, только на улицу
не плати премию
снизь з/пл и прочее
и сами уходят
особенно мне понравился пункт "снизить зарплату". Расскажите мне про законный способ это сделать и не поиметь неприятностей с трудовой инспекцией и судом.

Кaramel
02.06.2010, 11:16
для всех: уволить за опоздания практически не реально. Надо доказать, что опаздание работника повлияло на рабочий процесс. Скажем, если вовремя не открыли магазин ( или кассу в магазине) - это срыв работы, упущеная выгода и т.п., тут можно и уволить. Если обычный офисный работник - нельзя уволить даже за хронические опоздания. Знаю, т.к. изучала судебную практику по данному вопросу.
Уволить за несоответствие должности можно только по результатам аттестации, но тоже легко оспаривается, много нюансов надо соблюсти.
Наиболее реальный вариант - увольнение в связи с несогласием работника с существенными изменениями условий трудового договора. Только надо основания нормальные придумать и оформить правильно. Ну, и предупредить за 2 месяца до того как... И выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Paulinne
02.06.2010, 11:17
особенно мне понравился пункт "снизить зарплату". Расскажите мне про законный способ это сделать и не поиметь неприятностей с трудовой инспекцией и судом.
Ну тут, видимо, про "серые" фирмы.. Там с со снижением зарплаты и увольнением проблем нет. Зато потом можно будет много и активно общатсья с налоговой. )

Кстати, Яна, если ты так удачно сюда зашла, то ответить на вопрос: правда ли, что импытательный срок можно не закрывать, только в том случае, если сотруднику было выдано задание на испытательный срок под роспись в момент заключения договора и должностной инструкции.
Т.е. не прохождение испытательного срока сотрудником может быть мотивировано только не выполнением задания на испытательный срок?

Paulinne
02.06.2010, 11:19
[QUOTE=karamel;44517465]для всех: уволить за опоздания практически не реально. Надо доказать, что опаздание работника повлияло на рабочий процесс. Скажем, если вовремя не открыли магазин ( или кассу в магазине) - это срыв работы, упущеная выгода и т.п., тут можно и уволить. Если обычный офисный работник - нельзя уволить даже за хронические опоздания. Знаю, т.к. изучала судебную практику по данному вопросу. QUOTE]

Но можно же уволить за прогул (по-моему отсутствие на рабочем месте более 3 часов без уважительной причины)..

Vеlmа™
02.06.2010, 11:26
[QUOTE=karamel;44517465]для всех: уволить за опоздания практически не реально. Надо доказать, что опаздание работника повлияло на рабочий процесс. Скажем, если вовремя не открыли магазин ( или кассу в магазине) - это срыв работы, упущеная выгода и т.п., тут можно и уволить. Если обычный офисный работник - нельзя уволить даже за хронические опоздания. Знаю, т.к. изучала судебную практику по данному вопросу. QUOTE]

Но можно же уволить за прогул (по-моему отсутствие на рабочем месте более 3 часов без уважительной причины)..
более 4-х.


О чем можно говорить, если даже за драку уволить не всегда возможно.

Paulinne
02.06.2010, 11:27
[QUOTE=Paulinne;44517626]
более 4-х.


О чем можно говорить, если даже за драку уволить не всегда возможно.
Спасибо! Даже более 4-х... ( про себя - надо запомнить время безопасного отсутствия на работе)))

Кaramel
02.06.2010, 11:45
Т.е. не прохождение испытательного срока сотрудником может быть мотивировано только не выполнением задания на испытательный срок?
да, это должно быть подтверждено документально. Т.е. должно быть задание, должностная инструкция, ожидаекмый результат по заданию, форма предоставления результата от работника руководству и т.д. Про сто объявить " вы не прошли исп.срок" - не вариант с точки зрения закона.

Кaramel
02.06.2010, 11:47
Но можно же уволить за прогул (по-моему отсутствие на рабочем месте более 3 часов без уважительной причины)..
более 4 часов, как уже написали. Но и тут есть нюансы: 4 часа отсутствия должны быть подряд, и время обеденного перерыва в эти 4 часа не входит. Т.е., работник может появиться в 9.00, в 9.05 свалить с работы, с 13 до 14 - обеденный перерыв, в 14.00 появился,3 и это не прогул...

Пламя
02.06.2010, 11:56
в любом сотруднике есть слабые стороны
один кофе пить за рабочим столом
другой курить
третий хронически опаздывать
четвертый медлительный
и.тд.

запретил пить кофе в не обеденное время
ввиди контроль прихода до секунды:065:
запретить курить в офисе и лестницах, только на улицу
не плати премию
снизь з/пл и прочее
и сами уходят
ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ!
Я работала компании, где так закрутили гайки. Никто никуда не ушел.

З\п правда не снизили, но 3 года не повышали.

ViewSonic
02.06.2010, 12:01
Сообщение от Темная Леди
Я сама подобным занималась. Увы, такая вот ...гадская у меня профессия. Ни один из работников "до конца" не дошел. Все ломались и писали заявление "по собственному желанию".

у вас, кстати, нет мысли "почему так" ? Я вот не до конца понимаю этого феномена.

не у многих есть возможность без хоть какогото пособия искать другую работу, немногие морально готовы к судам, опять же смотря какая зп, имеет смысл изза нее судится или нет.

Paulinne
02.06.2010, 12:20
да, это должно быть подтверждено документально. Т.е. должно быть задание, должностная инструкция, ожидаекмый результат по заданию, форма предоставления результата от работника руководству и т.д. Про сто объявить " вы не прошли исп.срок" - не вариант с точки зрения закона.
Спасибо )) Век живи - век учись..)) Я о таких тонкостях не знала. Точнее мне говорили, но не кадровики.
Кстати, думаю, многие не знают.. Помню, одной знакомой девушке (кстати, белая компания была) просто взяли и не закрыли. Сказали, что она не справилась и все. В качестве жеста доброй воли оставили трудовую и отправили, якобы, в отпуск без сохранения, чтобы срок работы оказался приличный. А девушка ведь могла просто упереться и все. М-дя, жалко..
Слушай, а тогда в чем цимес испытательного? Если по нему уволить также сложно как и по постоянной работе?

Paulinne
02.06.2010, 12:21
более 4 часов, как уже написали. Но и тут есть нюансы: 4 часа отсутствия должны быть подряд, и время обеденного перерыва в эти 4 часа не входит. Т.е., работник может появиться в 9.00, в 9.05 свалить с работы, с 13 до 14 - обеденный перерыв, в 14.00 появился,3 и это не прогул...
Крутоооо )))) (конспектирую)

afinka
02.06.2010, 12:23
не у многих есть возможность без хоть какогото пособия искать другую работу, немногие морально готовы к судам, опять же смотря какая зп, имеет смысл изза нее судится или нет.
ага, в особенности, если белая з/п рублей 800, как у меня когда-то было.:073:

Paulinne
02.06.2010, 12:25
Ну сейчас вроде меньше 3 тыс платить низзя.. Хотя перспективы выживания на эту сумму у меня вызывают большие сомнения.
С другой стороны можно за эти деньги делать вид, что работаешь. Ну приходить на работу, потом гулять, пить кофе, бесконечно уточнять задания и т.п.

Кaramel
02.06.2010, 12:55
Спасибо )) Век живи - век учись..)) Я о таких тонкостях не знала. Точнее мне говорили, но не кадровики.
Кстати, думаю, многие не знают.. Помню, одной знакомой девушке (кстати, белая компания была) просто взяли и не закрыли. Сказали, что она не справилась и все. В качестве жеста доброй воли оставили трудовую и отправили, якобы, в отпуск без сохранения, чтобы срок работы оказался приличный. А девушка ведь могла просто упереться и все. М-дя, жалко..
Слушай, а тогда в чем цимес испытательного? Если по нему уволить также сложно как и по постоянной работе?
если все правильно организовано, то уволить можно.
В компании, где я сейчас работаю, этот процесс уже отработан и формализован. Есть бланк задания на исп. срок , само задание туда вписываем в первый рабочий день, есть лист оценки результатов. Это все не так сложно, достаточно один раз отработать процедуру.
Чаще всего сами работники не хотят связываться и увольняются по собственному желанию. И работодатели этим пользуются.

Кaramel
02.06.2010, 12:56
Ну сейчас вроде меньше 3 тыс платить низзя.. Хотя перспективы выживания на эту сумму у меня вызывают большие сомнения.

з/п должна быть не ниже МРОТ по региону.

Mimozamimoza
02.06.2010, 13:31
Случай из жизни
когда руководству одной фирмы захотелось "освежить персонал" то нами было принято след. решение - в устной форме было доведено за день до акции что тогда-то в 12.00 состоится фуршет, по случаю "дня взятия Бастилии" и явка обязательна.
За это время договорились с дохтуром имеющим право проводить мед.осв-е. На след.день появились все, ну и как полагается выпивка-закуска, когда персонал дошел до кондиции, то "внезапно" появился зам ГД с дохтуром кот. начал проводить "обследование неугодных" с вынесением в отношении каждого заключения, о том что находились на раб.месте в состоянии алк.опьянения, после чего было сделано предложение уволиться по соотв-ей статье ТК РФ или по соглашению сторон, от которого никто не смог отказаться.
Сорри за сокращения -пишу с мобилы

А как дохтур освидетельствование проводил, прям там на месте анализ мочи брал, ога?
Заключением такого "мед.обследования" можно только подтереться. Вам повезло, что никто из работников не обратился в суд.

Paulinne
02.06.2010, 13:54
если все правильно организовано, то уволить можно.
В компании, где я сейчас работаю, этот процесс уже отработан и формализован. Есть бланк задания на исп. срок , само задание туда вписываем в первый рабочий день, есть лист оценки результатов. Это все не так сложно, достаточно один раз отработать процедуру.
Чаще всего сами работники не хотят связываться и увольняются по собственному желанию. И работодатели этим пользуются.

Ну да, это если процедура отработана.)))
Про не хотеть свазываться - это да. Я уже несколько раз наблюдала картину, когда человека хотели уволить, сначала грозили, потом предлагали по соглашению, но занимал оборону и его уже год не трогают - работает и работает. Правда. это все белые компании.

Paulinne
02.06.2010, 13:56
А как дохтур освидетельствование проводил, прям там на месте анализ мочи брал, ога?
Заключением такого "мед.обследования" можно только подтереться. Вам повезло, что никто из работников не обратился в суд.
И, по-моему, внеплановое медицинское освидетельствование (если оно не положено по закону - у летчиков, водителей,диспетчеров объектов) должно проводиться только с предварительным письменным предупреждением сотрудников и с их согласия.

ANDROMEDA
02.06.2010, 13:59
ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ!
Я работала компании, где так закрутили гайки. Никто никуда не ушел.

З\п правда не снизили, но 3 года не повышали.

сплоченность сотрудников:014::014:

Ну сейчас вроде меньше 3 тыс платить низзя.. Хотя перспективы выживания на эту сумму у меня вызывают большие сомнения.
С другой стороны можно за эти деньги делать вид, что работаешь. Ну приходить на работу, потом гулять, пить кофе, бесконечно уточнять задания и т.п.

ага, как в фразе" Они делают вид, что нам платят", а мы делаем вид, что работаем:073:

xol
02.06.2010, 14:42
Из Пленума ВС
42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Кaramel
02.06.2010, 15:37
да не то что 10 лет - вообще ни разу!!!
Зато способ верный - есть медицинское заключение, что такой-то такой-то находился в рабочее время на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения :014:, со всеми вытекающими последствиями для работника, затратно но эффективно



скользкий это способ.
Помимо мед.освидетельствования ( которое кстати не обязательно, достаточно свидетельских показаний), дорлжны быть составлены акты по данному факту, взяты объяснения с выновных. Причем, работодатель обязан доказать, что он ( работодатель) запросил эти самые объяснения от работников. Работник может и не писать объяснительные, но запрос должен быть оформлен по правилам. Плюс должны быть соблюдены сроки по процедуре. Скажем, объяснительную работник имеет право написать в трехдневный срок. Поэтому увольнение по такой статье в тотже день будет неправомерным при отсутствии объяснительной.
Поддержу других участников:
вам повезло, что никто не обратился в суд. В случае разбирательств, если бы работники коллективно указали в объяснительных, что банкет/фуршет /пьянка были организованы работодателем, т.е. с его ведома, за его счет и при непосредственном участии, то на суде работодатель выглядел бы весьма бледно. Восстановление всех уволеных + оплата вынужденного прогула+( вероятнее всего) оформление дубликатов трудовых книжек, а они тоже денег стОят + моральный вред. Ну и штраф на руководителя.

kykmak
02.06.2010, 17:04
Ну да, это если процедура отработана.)))
Про не хотеть свазываться - это да. Я уже несколько раз наблюдала картину, когда человека хотели уволить, сначала грозили, потом предлагали по соглашению, но занимал оборону и его уже год не трогают - работает и работает. Правда. это все белые компании.

может не в тему , а как занимал оборону, а то у нас на работе сейчас занялись выдавливанием вместо сокрашения

Помидорки
02.06.2010, 17:12
ой,а можно и мне помочь уволить коллегу,которая всех колег( и меня особенно) достала, а начальство ниче не видит и не увольняет,редиско этакий :065:?

Izzolda
02.06.2010, 17:26
Как видим, услуга востребована.
Никто не хочет подработать?

ANDROMEDA
02.06.2010, 18:38
Как видим, услуга востребована.
Никто не хочет подработать?

:046::046::046::046:

Paulinne
02.06.2010, 18:54
может не в тему , а как занимал оборону, а то у нас на работе сейчас занялись выдавливанием вместо сокрашения
Да в общем ничего хитрого - все указания и отчеты в письменной форме или по электронной почте, требовать разъяснений указаний, помнить свою должностную инструкцию и работать в соответствии с ней.Т.е. указания руководства должны быть в рамках ДИ.
Если есть притензии к работе- должны быть оформлены в письменной форме и на них в письменной же форме надо давать объяснения...

Paulinne
02.06.2010, 18:56
скользкий это способ.
Помимо мед.освидетельствования ( которое кстати не обязательно, достаточно свидетельских показаний), дорлжны быть составлены акты по данному факту, взяты объяснения с выновных. Причем, работодатель обязан доказать, что он ( работодатель) запросил эти самые объяснения от работников. Работник может и не писать объяснительные, но запрос должен быть оформлен по правилам. Плюс должны быть соблюдены сроки по процедуре. Скажем, объяснительную работник имеет право написать в трехдневный срок. Поэтому увольнение по такой статье в тотже день будет неправомерным при отсутствии объяснительной.
Поддержу других участников:
вам повезло, что никто не обратился в суд. В случае разбирательств, если бы работники коллективно указали в объяснительных, что банкет/фуршет /пьянка были организованы работодателем, т.е. с его ведома, за его счет и при непосредственном участии, то на суде работодатель выглядел бы весьма бледно. Восстановление всех уволеных + оплата вынужденного прогула+( вероятнее всего) оформление дубликатов трудовых книжек, а они тоже денег стОят + моральный вред. Ну и штраф на руководителя.
Яна, до чего ж тебя читать приятно ) :flower:
Ибо то, что я читала/знала в общем ты так понятно и четко раскладываешь по процедурам и актам

Перевертыш
02.06.2010, 19:15
Какая темка полезная. Можно прийти на работу фикзнаеткогда в пределах 4 часов, надавать по мордасам бесючим коллегам и ничего за это не будет :support::support::)):)):))

Paulinne
02.06.2010, 19:16
Какая темка полезная. Можно прийти на работу фикзнаеткогда в пределах 4 часов, надавать по мордасам бесючим коллегам и ничего за это не будет :support::support::)):)):))
по мордасам не надо - нарушение трудового распорядка. А вот сказать спокойным голосом: "вы все граждане не оптимальны" - можно )

Перевертыш
02.06.2010, 19:21
по мордасам не надо - нарушение трудового распорядка. А вот сказать спокойным голосом: "вы все граждане не оптимальны" - можно )
Так мордасы вычеркиваем :017:

Думается мне, что большинство коллег такую фразу вообще не поймут :046:
А как там "ущербный" подругому?

Зимний Сад
02.06.2010, 19:31
ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ!
Я работала компании, где так закрутили гайки. Никто никуда не ушел.

З\п правда не снизили, но 3 года не повышали.


Это еще цветочки... Вот я работала в компании (правда это было еще по время прошлого кризиса), где зарплату ВОСЕМЬ!!! месяцев не платили, ввиду отсутствия ден.средств... а потом распустили персонал, уж не знаю каким способом... Я ушла через 3 месяца неплатежей по зп, так меня обозвали "крысой бегущей с тонущего корабля"!!! Долг за 3 мес. мне, есссессно так никто и не погасил... А основная часть сотрудников надеялась на чудо до конца! :010:

Paulinne
02.06.2010, 19:45
:046:
А как там "ущербный" подругому?
Уровень вашего интеллекта не соответствует требованиям нашей корпоративной культуры.

ANDROMEDA
02.06.2010, 20:58
Какая темка полезная. Можно прийти на работу фикзнаеткогда в пределах 4 часов, надавать по мордасам бесючим коллегам и ничего за это не будет :support::support::)):)):))

при этом на стол поставить:014::014::014:
и если свидетелей не найдется, сидеть попивать так мирно

Кaramel
02.06.2010, 23:07
Какая темка полезная. Можно прийти на работу фикзнаеткогда в пределах 4 часов, надавать по мордасам бесючим коллегам и ничего за это не будет :support::support::)):)):))
при желании можно поэкспериментировать конечно.
Только опытные кадровики тоже... приёмы знают ;):ded:
за "по мордасам" - вызовут милицию, как минимум в обезьянник рискуете попасть.

да, наш трудовой кодекс защищает работника значительно больше, чем работодателя. Но при желании ( умении) можно организовать и увольнение.

за ту же пьянку на работе можно уволить, если грамотно подготовиться и оформить все документы.

Кaramel
02.06.2010, 23:09
Яна, до чего ж тебя читать приятно ) :flower:
Ибо то, что я читала/знала в общем ты так понятно и четко раскладываешь по процедурам и актам
спасибо Полина! :008:
ты ж понимаешь -это работа такая, занудная.:))

Облико Морале
02.06.2010, 23:36
Ага, а потом встречать с распростертыми объятиями Инспекцию труда.
Все, что Вы написали незаконно.
Я в курсе. Сама удивляюсь - и незаконно, и все такое, а люди пишуть. И уходят до прихода этой самой трудовой инспекции. По собственному желанию. А если после - то тем более.
:))

Кaramel
02.06.2010, 23:43
помнить свою должностную инструкцию и работать в соответствии с ней.Т.е. указания руководства должны быть в рамках ДИ.

Полина, ты когда-нибудь слышала про такую форму протеста -"Итальянская забастовка"?
Говорят - страшное дело.:001:
суть ее в том, чтобы работать СТРОГО по интрукции, без шага влево-вправо, с точностью до миллиметра.

Bookla
03.06.2010, 02:08
Я в курсе. Сама удивляюсь - и незаконно, и все такое, а люди пишуть. И уходят до прихода этой самой трудовой инспекции. По собственному желанию. А если после - то тем более.
:))

видимо, большинству свои нервы дороже правды-кривды и трудовой инспекции. хочется работать в хорошей атмосфере. и они уходят в поиск.

Paulinne
03.06.2010, 11:00
Полина, ты когда-нибудь слышала про такую форму протеста -"Итальянская забастовка"?
Говорят - страшное дело.:001:
суть ее в том, чтобы работать СТРОГО по интрукции, без шага влево-вправо, с точностью до миллиметра.
Слышала, конечно ))) Один раз даже практиковала... Реально страшное дело. Со мной предпочли договориться по хорошему. )
Здесь главное занудство, хорошие нервы и последовательность.
Правда, есть одна мулька - в 99% трудовых договоров записано "выполнять прямые указания непосредственного руководства" Этот пункт можно трактовать оооооочень расширенно.

Кaramel
03.06.2010, 11:51
.
Правда, есть одна мулька - в 99% трудовых договоров записано "выполнять прямые указания непосредственного руководства" Этот пункт можно трактовать оооооочень расширенно.
если распоряжения письменные - выполнять, если устные - значит их небыло :065:

Paulinne
03.06.2010, 12:04
если распоряжения письменные - выполнять, если устные - значит их небыло :065:
Ну да ) Но начальству никто не мешает давать письменные дурацкие распоряжения )

Мне тут недавно один деятель с придыханием рассказывал про прекрасное средство управления персоналом. Мол, была у них премия "за выполнение особых поручений руководства". Премия достигала 50% от оклада. Суть следующая - поступает указание начальства (письменное) с любым особым поручением - от "вытереть стол" до "повысить продажи на 300%"
Понятно, что если сотрудником довольны, то ему дают указание вытереть стол, если не довольны - повысить продажи..
Если сотрудник увольняется, то ему дают поручение невыполнимое в приципе и экономят на последнем месяце работы..
Правда, миленько?

Кaramel
03.06.2010, 12:06
Правда, миленько?
угу.
Правда, при желании и это можно оспорить. Даже без суда, достаточно трудовой инспекции.

Paulinne
03.06.2010, 12:28
угу.
Правда, при желании и это можно оспорить. Даже без суда, достаточно трудовой инспекции.
А как? Вроде все чисто - записано в трудовом договоре, подписано работником, поручение - в письменном виде.

Кaramel
03.06.2010, 14:22
А как? Вроде все чисто - записано в трудовом договоре, подписано работником, поручение - в письменном виде.
сравнить поручения с теми, которые дают другим. Тут можно дискриминацию приплести. Ну, или задания вне компетенций работника ( компетенции прописаны в должностной инструкции), вне функционала, вне зоны персональной ответственности и т.д. Не забывай, что у нас при трудовых спорах и ГИТ, и суд всегда на стороне работника. А работодатель должен доказать, что его действия обоснованы и правомерны.