PDA

Просмотр полной версии : Разрешение от родителей на выезд ребенка в Одессу.


Помидоры злые
02.06.2010, 00:03
Нужно такое разрешение?
От одного или от двоих родителей?
Где оформляется?
Сколько стоит?

DIGI-Kisss
02.06.2010, 00:07
Для вывоза ребенка заграницу необходимо разрешение обоих родителей. Оформляется на кого-то. У нотариуса.
Если ребенок едет с мамой - резрешение папы и наоборот

Ягода-Каринка
02.06.2010, 00:08
Нужно, если ребёнок едет один, тогда от обоих родителей, либо с одним из родителей - тогда от того, кто не сопровождает ребёнка.
Оформляется в любой нотариалке, скока стоит - не помню... Сейчас мужа спрошу.
Спросила:)) - около 600 руб.

Облико Морале
02.06.2010, 00:40
На выезд в случае, если ребенок едет с одним из родителей, никакого письменного согласия от второго родителя не требуется, это прописано в законе "О порядке въезда и выезда из РФ" и уже мульон раз объяснялось и на форумах, и чиновниками. Вот если второй родитель из вредности или опасений ПРОТИВ выезда ребенка, он может об этом заявить в и тогда да, выехать будет проблематично:)

В случае, если ребенок едет с сопровождающим БЕЗ родителей - разрешение нужно от обоих родителей.

Подобную бумагу требуют консульства разных стран, в соответствии с их правилами, но предоставляется она еще на этапе оформления виз, а не на границе. В странах с безвизовым въездом, возможно, где-то на пути:))

Но у нас продолжают массово запасаться этими бАмажками "на всякий случай". В общем, практически все визовые страны их требуют, но это ИХ требование. Не наше.

1. Согласно российскому законодательству, При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.
В соответствии со ст. 21 Федерального закона №114-ФЗ в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Данная статья конкретизируется в Правилах подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273), и там чётко сказано, что несогласный с выездом за границу родитель должен ПИСЬМЕННО известить о своём несогласии органы внутренних дел или органы пограничного контроля. Если он не известит данные органы о своём несогласии с выездом ребёнка в письменном виде, то считается, что он против выезда ребёнка за границу не возражает.
Таким образом, если второй родитель не согласен, то должен заявить о своём несогласии письменно, а коль скоро такого заявления не последовало, то презюмирутеся его согласие.

Интересно, сколько еще топиков будет на эту тему с началом отпускного сезона?:)

яночка
02.06.2010, 00:44
По закону вроде и не нужно:))
но сейчас ездила во Львов с ребенком (без папы),делали доверенность,и конечно на границе спросили:073:
я понимаю что не должны..но очень не хочется ругаться ( и так проблем хватает.... ездим туда постоянно на лечение с дитём..

Амнерис
02.06.2010, 00:55
Опять начинается....
Не перестаю удивляться, каждый год одно и тоже. Обязательно кто то цитирует закон и дезинформирует людей.
Плевали пограничники на эти писульки, разрешение нужно. Могут ссадить с поезда, как это было на моих глазах в прошлом году. Тоже в Одессу ехали.
Во Львов тоже ездили- требовали еще как.
А вот в США щас летели - никто так и не спросил!!!




На выезд в случае, если ребенок едет с одним из родителей, никакого письменного согласия от второго родителя не требуется, это прописано в законе "О порядке въезда и выезда из РФ" и уже мульон раз объяснялось и на форумах, и чиновниками. Вот если второй родитель из вредности или опасений ПРОТИВ выезда ребенка, он может об этом заявить в и тогда да, выехать будет проблематично:)

В случае, если ребенок едет с сопровождающим БЕЗ родителей - разрешение нужно от обоих родителей.

Подобную бумагу требуют консульства разных стран, в соответствии с их правилами, но предоставляется она еще на этапе оформления виз, а не на границе. В странах с безвизовым въездом, возможно, где-то на пути:))

Но у нас продолжают массово запасаться этими бАмажками "на всякий случай". В общем, практически все визовые страны их требуют, но это ИХ требование. Не наше.



Интересно, сколько еще топиков будет на эту тему с началом отпускного сезона?:)

Лавиния
02.06.2010, 00:59
Разрешение нужно. Закон есть, но не везде работает. А украинские пограничники - ваще звери:015:

ирушка
02.06.2010, 01:00
По закону вроде и не нужно:))
но сейчас ездила во Львов с ребенком (без папы),делали доверенность,и конечно на границе спросили:073:
я понимаю что не должны..но очень не хочется ругаться ( и так проблем хватает.... ездим туда постоянно на лечение с дитём..

почему не нужно, мы к свекрови ездим во Львов, это же другое государство, спрашивают доверенность и справку о гражданстве

ирушка
02.06.2010, 01:01
Разрешение нужно. Закон есть, но не везде работает. А украинские пограничники - ваще звери:015:
+ мульон:015:

ирушка
02.06.2010, 01:01
Опять начинается....
Не перестаю удивляться, каждый год одно и тоже. Обязательно кто то цитирует закон и дезинформирует людей.
Плевали пограничники на эти писульки, разрешение нужно. Могут ссадить с поезда, как это было на моих глазах в прошлом году. Тоже в Одессу ехали.
Во Львов тоже ездили- требовали еще как.
А вот в США щас летели - никто так и не спросил!!!

а в Германию спросили

Облико Морале
02.06.2010, 01:03
Опять начинается....
Не перестаю удивляться, каждый год одно и тоже. Обязательно кто то цитирует закон и дезинформирует людей.
Плевали пограничники на эти писульки, разрешение нужно. Могут ссадить с поезда, как это было на моих глазах в прошлом году. Тоже в Одессу ехали.
Во Львов тоже ездили- требовали еще как.
А вот в США щас летели - никто так и не спросил!!!
Людей дезинформирует не закон (вам не кажется сочетание этих двух слов странным?), а нежелание или неспособность понять прочитанное. Или привычка читать по диагонали.

Ма Ха
02.06.2010, 01:04
Нужно,но у меня ни разу не спрашивали,лучше сделать и ехать спокойно

Susan Sto Helit
02.06.2010, 01:08
почему не нужно, мы к свекрови ездим во Львов, это же другое государство, спрашивают доверенность и справку о гражданстве

У вас спрашивают разрешение на нашей границе, или на украинской?

Я вот не слышала, что бы наши ссаживали с поезда, а вот на украинцев постоянно жалуются, что разворачивают...

Акмэ
02.06.2010, 01:12
У вас спрашивают разрешение на нашей границе, или на украинской?

Я вот не слышала, что бы наши ссаживали с поезда, а вот на украинцев постоянно жалуются, что разворачивают...

При мне ссаживали русские пограничники со словами" Вас все равно ссадят украинцы на след. станции":065:

Susan Sto Helit
02.06.2010, 01:17
При мне ссаживали русские пограничники со словами" Вас все равно ссадят украинцы на след. станции":065:

Я вот на Украине с советских времён не была. И пока не буду, на всякий случай. Буду ездить в более дружественные :065:

Jylka
02.06.2010, 01:20
Спрошу о своем. А загран паспорт надо?

Мусьен
02.06.2010, 01:23
буквально вчера делали согласие, стоит 300 рублей, у Нотариуса на Коллонтай д. 17 ( смотрю вы в этом же районе живете) и очередей не было

Акмэ
02.06.2010, 01:31
Я вот на Украине с советских времён не была. И пока не буду, на всякий случай. Буду ездить в более дружественные :065:

Езжу каждый год, ничего недружественного не замечала. Телевизоры в обеих странах - брехунцы:065:

Sosedka
02.06.2010, 01:33
Вот интересно, почему разные цены на это соглашение ?!
Обзвонила несколько ближайших к дому нотариальных контор, везде сказали с 1 мая 500 руб, за столько и сделала.

Ненагляда
02.06.2010, 01:37
сколько ни езжу на Украину, ни разу не спросили:065:
а форум почитаешь - оказывается и загран.паспорт надо и разрешение ребенку...

BeStran
02.06.2010, 01:42
Для вывоза ребенка заграницу необходимо разрешение обоих родителей. Оформляется на кого-то. У нотариуса.
Если ребенок едет с мамой - резрешение папы и наоборот
Та-а-ак................ :001: опяяяяяяяяяяяяяяяяять.......... :010: мне не лень, я сегодня добрая.............
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2815557&highlight=%F0%E0%E7%F0%E5%F8%E5%ED%E8%E5

Susan Sto Helit
02.06.2010, 01:47
Та-а-ак................ :001: опяяяяяяяяяяяяяяяяять.......... :010: мне не лень, я сегодня добрая.............
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2815557&highlight=%F0%E0%E7%F0%E5%F8%E5%ED%E8%E5

За ссылку спасибо (зачиталась и себе всё аккуратненько закопировала), но ТС спрашивает о ситуации, когда обоих родителей нет с ребёнком.

Помидоры злые
02.06.2010, 01:53
буквально вчера делали согласие, стоит 300 рублей, у Нотариуса на Коллонтай д. 17 ( смотрю вы в этом же районе живете) и очередей не было
Спасибо!

Panther
02.06.2010, 01:53
За ссылку спасибо (зачиталась и себе всё аккуратненько закопировала), но ТС спрашивает о ситуации, когда обоих родителей нет с ребёнком.
В этом случае-надо. По тому же закону.
Я тут тоже спорила на эту тему http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2422862&page=31

BeStran
02.06.2010, 01:56
За ссылку спасибо (зачиталась и себе всё аккуратненько закопировала), но ТС спрашивает о ситуации, когда обоих родителей нет с ребёнком.
сорри, я не вставила цитату, на которую отвечала, сейчас поправила, спасибо за замечание!

Помидоры злые
02.06.2010, 02:01
BeStran, может я не увидела в данной Вами ссылке (что-то уже с фокусом:039::0019:)
У меня ситуация, что дети едут с бабушкой, т.е. ни одного родителя не будет. В этом случае нужно? И спрошу, поскольку Вы компетентны в этом вопросе: гражданство каким образом оформляется?

Помидоры злые
02.06.2010, 02:04
Уже все прочитала, спасибо!
А гражданство где, сколько времени занимает и какие финансовые затраты?

Акмэ
02.06.2010, 02:07
Та-а-ак................ :001: опяяяяяяяяяяяяяяяяять.......... :010: мне не лень, я сегодня добрая.............
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2815557&highlight=%F0%E0%E7%F0%E5%F8%E5%ED%E8%E5

Так то оно может и так:065: Но на практике все выходит по другому.Каждый год наблюдаю правдолюбов, которые ссылаются сами и спрашивают погранцов, на что ссылаются те:). Ищущие истину ссаживаются и наверное продолжают искать правду. Да может и находят ее, да поезд ушел:))
Далеко не у всех есть желание выйти на полпути, поэтому и делают все эти бумажки.
И по поводу гражданства: когда я пришла за ним в РОВД, мне сказали, что нам не положено. Обратилась повторно, т.к. его требуют украинские пограничники. Мне еще раз сказали, что оно не нужно, опять же ссылаясь на законы . В итоге я писала заявление о том, что мне все разъяснено,но мне нужно на российско-украинской границе:). Поставили в итоге:)
Не было ни одного раза,чтобы у меня не спросили гражданство ребенка и разрешение от отца( кстати, спрашивают и те и другие), и у бабушки разрешение+гражданство, если она везет ребенка.
Так что если есть желание быть ссаженной вместе с маленьким ребенком, в добрый путь.:065:

Ленин☭
02.06.2010, 02:31
почему не нужно
Потому что законы не требуют :)
мы к свекрови ездим во Львов, это же другое государство, спрашивают доверенность и справку о гражданстве
Пограничники законы плохо знают, а граждане их учить не хотят :)

З.Ы. Насколько я знаю, по украинским законам при выезде ребёнка с Украины одним из родителей требуется согласие второго. Но это верно только для граждан Украины :)

Ленин☭
02.06.2010, 02:32
Спрошу о своем. А загран паспорт надо?
Не обязательно. Можно ехать по внутреннему российскому.

солнышкомоё
02.06.2010, 02:45
Я с 1994 года езжу в Севастополь и обратно (Севастополь, к сожалению, теперь Украина) Каждое лето.
НИ РАЗУ не спросили довереность (разрешение). Ни на украинской, ни на нашей границе. Причем сначала
ездила с одним ребенком, теперь их двое.
И чтобы вас ссадили с поезда, одного желания погранцов мало. Они должны вызвать свидетелей, составить
акт... и лишь потом. А у нас народ..... , а им потом те же погранцы :"А зачем вы вышли?" А по правилам (возможно
не действуют) вас должны после всех разборок посадить в следующий проходящий поезд...только не знаю в какую сторону.:)

Акмэ
02.06.2010, 03:15
Слушайте, ну мало ли у нас законов, которые не работают? Формально все верно, действительно, много топиков на тему украинских направлений. И все одно и то же каждый год: не надо, не имеют права. Вопрос как все происходит на деле. Конечно, можно упереться и доказывать, и возможно вы победите. Но рисковать своим ребенком я бы лично не стала из-за 300 рублей и правды. Может это и плохо, и именно поэтому эти беззакония происходят. Уверена, что люди, поступающие иначе, правы и по закону и с точки зрения гражданской позиции.С ребенком я не готова к таким подвигам, без - всегда за.:)) У меня еще свежи в памяти ростовские пограничники, которые не пропускали на границе машину из-за отсутствия разрешения. Простояли 2 часа на жаре под 40 градусов, ребенок извелся естественно.Откровенно вымогали деньги.Плевали они на всякие законы и постановления. Ну можно было узнать ФИО этого казачка, развернуться, приехать назад в Петербург и наказать его. Но есть ли реально такие героини с детьми?

Да, я знаю, что кое-где в поездах на украинских направлениях не требуют вышеупомянутые бумажки. Как повезет, в том поезде, в котором я еду требуют всегда, притом очень строго и российские и украинские.

Ленин☭
02.06.2010, 03:20
Вы, главное, понимаете, что список документов, не требуемых по закону, но которые ВНЕЗАПНО могут незаконно потребовать пограничники, потенциально бесконечный? Т.е. вы никогда не можете быть уверены, что у вас будут все требуемые бумаги.

В данной ситуации закон не может "не работать". Это просто вы не защищаете свои права, позволяя безнаказанно "нагибать" себя.

Акмэ
02.06.2010, 03:33
Вы не из Цюриха пишете, нет?:))

Ленин☭
02.06.2010, 03:41
Вы не из Цюриха пишете, нет?:))
"Мысленно, я всей душой с вами, в Сибири в ссылке! А телом, к сожалению, в Цюрихе, в гостинице" (ц) :))

Акмэ
02.06.2010, 03:47
"Мысленно, я всей душой с вами, в Сибири в ссылке! А телом, к сожалению, в Цюрихе, в гостинице" (ц) :))

Я так и знала. А разрешение на ввоз и вывоз тела есть?

Ленин☭
02.06.2010, 03:48
Я так и знала. А разрешение на вывоз тела есть?
Тело уже вывезено. На провоз души разрешения не требуется! :)

Облико Морале
02.06.2010, 08:25
Вы, главное, понимаете, что список документов, не требуемых по закону, но которые ВНЕЗАПНО могут незаконно потребовать пограничники, потенциально бесконечный? Т.е. вы никогда не можете быть уверены, что у вас будут все требуемые бумаги.

В данной ситуации закон не может "не работать". Это просто вы не защищаете свои права, позволяя безнаказанно "нагибать" себя.
Кстати, НАШИ погранцы перестали (ну, в таких масштабах, как раньше) цепляться к ВЫЕЗЖАЮЩИМ, после того как выезжающие стали проявлять подкованность и запаслись распечатками из закона, а также вкрадчиво просить указать, на основании ЧЕГО сыр-бор;)

Помидоры злые
02.06.2010, 10:45
А про гражданство расскажите, плиз!

А гражданство где, сколько времени занимает и какие финансовые затраты?

Jylka
02.06.2010, 11:49
Не обязательно. Можно ехать по внутреннему российскому.

Спасибо:flower:

Сантьяго~Де~Куба
02.06.2010, 11:55
когда мне было 17 - мама и папа делали разрешение, за 300 р в нотариальной конторе, как раз для выезда в Одессу. Ехала с мамой. Оно обязательно, хотя его никто не смотрел, патамушта один из родственников был со мной. Но перестраховаться стоит, украинские пограничники ведут себя как левая задняя пятка захочет :)

Ина
02.06.2010, 12:08
Моя дочь в который раз едет в спортивный лагерь на Украину.И мы в который раз сделали разрешение на выезд. В этом году -400р. Причем разрешение выдали на основе св-ва о рождении, а билеты по паспорту ( ей в мае исполнилось 14 лет).По опыту прошлых лет пограничники проверяют все документы и детей высаживают. Одних..Дожидаться родителей.

tanya_v
02.06.2010, 14:30
езжу на Украину постоянно, на разных поездах, в смысле через разные пограничные пункты, нигде ни разу не спрашивали про это согласие, как впрочем и никаких других документов, кроме тех, которые перечислены в законе о въезде-выезде не просили. ПРичем фамилии у нас с дочкой разные

Onnea
02.06.2010, 15:45
А что, только у меня который год подряд спрашивают при посадке на поезд доверенность на вывоз ребенка от отца??? Тут же еще до границы доехать надо, а на поезд без доверенности нас ни разу не посадили.

Жанет
02.06.2010, 16:08
А у меня ребёнок сегодня уезжает в Одессу в спорт. лагерь. Согласие от мамы и папы ( делала за 300р), св-во о рождении, гражданство, ну и в лагерь- справка о прививках и справка из СЭС.
Муж у меня заистерил и позвонил в Украинское посольство, на счет загран.паспорта. Сказали НЕ НУЖЕН,

Акмэ
02.06.2010, 16:14
А что, только у меня который год подряд спрашивают при посадке на поезд доверенность на вывоз ребенка от отца??? Тут же еще до границы доехать надо, а на поезд без доверенности нас ни разу не посадили.

Соврешенно верно, проводник еще у вагона задает этот вопрос.

YellowSubmarine
02.06.2010, 16:56
Блин...все-таки торможу. =( Едем на Украину. У мелкого штампа о гражданстве нет (родился 12.01.2007). Вроде после какого-то года рождения он и не ставится? Во всяком случае нам сказали, что не нужно после этого года(какого - не помню) Так и что - бежать и ставить пока не поздно???
тихий ужас....

Акмэ
02.06.2010, 17:00
Блин...все-таки торможу. =( Едем на Украину. У мелкого штампа о гражданстве нет (родился 12.01.2007). Вроде после какого-то года рождения он и не ставится? Во всяком случае нам сказали, что не нужно после этого года(какого - не помню) Так и что - бежать и ставить пока не поздно???
тихий ужас....

Я ставила, хотя по закону не требуется. Потому что КАЖДЫЙ РАЗ НА ГРАНИЦЕ ТРЕБУЮТ ЭТОТ ШТАМП.

Уставшая
02.06.2010, 18:51
обязательно надо, чтоб ребёнок был вписан в Ваш паспорт и на этой записи стояла печать (в о/м ставят). ну и св-во о рж-нии реб. надо с собой иметь. я езжу без мужа с детьми каждый год на Украину (то с одним то с др) и НИ разу не спрашивали согласия отца на вывоз детей. по закону РФ о выезде/выезде оно (согласие) не нужно. вот если реб едет с бабушкой, например, или один, тогда надо согласие обоих родителей.
кстити, при посадке на поезд ни разу не спрашивали док-ты на ребенка. может мне просто везёт так...

Уйма
02.06.2010, 20:02
значит так
по закону и нашему и украинскому - граждане России - если следует хотя бы один из родителей - доверенность не нужна (в случае, если через суд не вынесен запрет от второго родителя)

если ребенок выезжает без родителей вобще - достаточно доверенности от ОДНОГО

далее
совсем не обязательно, чтоб ребенок был вписан в ваш паспорт и на этом стояла печать

ОБЯЗАТЕЛЬНО для ребенка
ЛИБО свидетельство о рождении + вкладыш
ЛИБО свидетельство о рождении + печать на его обороте (по закону положено ставить по устному обращению в момент обращения - на практике - максимум до 2 недель, документы - паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении, о браке/установлении отцовства, копии всего этого + форма 9 - хотя по закону достаточно паспортов и свидетельства..)

ЛИБО вписание в загран родителя
ЛИБО собственный загран + свидетельство - в этом случае можно без печати)

езжу 3 раза в год с 2006 года

да, иногда пытаются развести украинцы, проводники ваще не в курсе что надо, а что нет... и НЕ посадить в поезд - права не имеют..

если разводят в поезде - НЕТ НИ ЕДИНОГО случая, когда без доверенности высадили по протоколу - все, Кто выходил из поезда - выходили по своей личной доброй воле -потому что хотели сами вернутся назад

как положено составлять протокол о нарушении - вызывают старшего смены погранцы, НЕ ИМЕЮТ права вас в купе проводника, тамбур выводить, не имеют права пугать задержкой состава - которую будете якобы вы оплачивать - на вашем месте составляется протокол с указанием причины - ТАКИХ НЕТУ!!!

ссаживают без гражданства детей, бабушек без доверенностей на внуков (кстати достаточно доверенности ОТ ОДНОГО родителя), УКРАИНСКИХ граждан - которым по закону эта доверенность нужна в обязательнейшем порядке


последний раз пересекала 1 мая туда, обратно 16 - на машине - в Гоптивке/Нехотеевке на паспортном контроле висит большое объявление - о том, что гражданам России доверенность НЕ НУЖНА - если следует хотя бы один из родителей...

Nastuha
02.06.2010, 21:29
Да, последний раз ездили в Финляндию, так там на пропускном пункте то же было написано черным по белому, что если следует с одним из родителей, доверенность от второго не нужна.

Помню ехали с ребенком на Украину, проводница тоже потребовала от меня доверенность, я попросила ее обосновать ее просьбу, она ушла к себе, почитала бумаги свои, пришла и извинилась, сказав, что она ошиблась и доверенность действительно не нужна.

erzlik
03.06.2010, 01:24
Про гражданство. У ребенка есть вкладыш, но он был выдан к свидетельству которое я потеряла. Сейчас новое свидетельство на нем стоит штамп "вторично". Ребенок едет во Львов с бабушкой. Доверку сделаем конечно, а вот с вкладышем как поступить?

Уйма
03.06.2010, 10:24
у меня также было :(
пришлось идти, ставить штамп на свидетельство о рождении
в паспортный стол при милиции который.. (ОУФМС) или как его там нынче называют официально...

erzlik
03.06.2010, 19:03
у меня также было :(
пришлось идти, ставить штамп на свидетельство о рождении
в паспортный стол при милиции который.. (ОУФМС) или как его там нынче называют официально...

Сразу поставили или ждать пришлось? и какие доки приносили? спасибо

Уйма
03.06.2010, 20:12
с пятого раза сразу :)

я была первой, кому ставили штамп в этом отделении - в 2007 году - сначала они закон не знали - пришлось распечатывать и т.п.


вобщем когда я уже раздобыла все нормативные документы - то сделали за 5 минут :)

сейчас в разных отделениях делают по-разному...

по закону - положено в момент обращения - т.е. сразу
НО - чаще всего от 4 до 14 дней..

документы - положено по паспортам обоих родителей + свидетельство
на дале еще требуют о браке/отцовстве + копии + форму 9 - это максимум требуемых документов...

Бaтoнчик
03.06.2010, 20:45
Только что уехал ребенок на Украину с бабушкой. Достаточно доверенности от ОДНОГО родителя. Это разъясняют сами нотариусы. Именно нотариус обязан проверить законность и правомерность выдачи такой доверенности. Всем пограничникам, оспаривающим законы Российской Федерации достаточно предложить указать, на какой закон ссылаются они и составить протокол. Желания делать этого у пограничников нет никогда.
Моей бабушке, на вопрос о том, почему доверенность только от одного из родителей, было достаточно попросить указать закон, в котором сказано, что надо от двоих. Они тут же развернулись и ушли.

Mама Сладкой Малины
03.06.2010, 20:46
У мелкого штампа о гражданстве нет (родился 12.01.2007). Вроде после какого-то года рождения он и не ставится? Во всяком случае нам сказали, что не нужно после этого года(какого - не помню) Так и что - бежать и ставить пока не поздно???

Либо штамп о российском гражданстве на оборот свидетельства о рождении, либо загранпаспорт.
В свидетельстве ведь не указано, что у ребёнка гражданство РФ: указаны гражданство родителей, место рождения ребёнка и место выдачи свидетельства. О гражданстве РЕБЁНКА в свидетельстве нет ни слова.

Mама Сладкой Малины
03.06.2010, 20:47
Достаточно доверенности от ОДНОГО родителя.

Это называется СОГЛАСИЕ, а не доверенность.

Бaтoнчик
03.06.2010, 21:10
Это называется СОГЛАСИЕ, а не доверенность.

Ну да

Помидоры злые
03.06.2010, 23:25
значит так
по закону и нашему и украинскому - граждане России - если следует хотя бы один из родителей - доверенность не нужна (в случае, если через суд не вынесен запрет от второго родителя)

если ребенок выезжает без родителей вобще - достаточно доверенности от ОДНОГО

далее
совсем не обязательно, чтоб ребенок был вписан в ваш паспорт и на этом стояла печать

ОБЯЗАТЕЛЬНО для ребенка
ЛИБО свидетельство о рождении + вкладыш
ЛИБО свидетельство о рождении + печать на его обороте (по закону положено ставить по устному обращению в момент обращения - на практике - максимум до 2 недель, документы - паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении, о браке/установлении отцовства, копии всего этого + форма 9 - хотя по закону достаточно паспортов и свидетельства..)

ЛИБО вписание в загран родителя
ЛИБО собственный загран + свидетельство - в этом случае можно без печати)

езжу 3 раза в год с 2006 года

да, иногда пытаются развести украинцы, проводники ваще не в курсе что надо, а что нет... и НЕ посадить в поезд - права не имеют..

если разводят в поезде - НЕТ НИ ЕДИНОГО случая, когда без доверенности высадили по протоколу - все, Кто выходил из поезда - выходили по своей личной доброй воле -потому что хотели сами вернутся назад

как положено составлять протокол о нарушении - вызывают старшего смены погранцы, НЕ ИМЕЮТ права вас в купе проводника, тамбур выводить, не имеют права пугать задержкой состава - которую будете якобы вы оплачивать - на вашем месте составляется протокол с указанием причины - ТАКИХ НЕТУ!!!

ссаживают без гражданства детей, бабушек без доверенностей на внуков (кстати достаточно доверенности ОТ ОДНОГО родителя), УКРАИНСКИХ граждан - которым по закону эта доверенность нужна в обязательнейшем порядке


последний раз пересекала 1 мая туда, обратно 16 - на машине - в Гоптивке/Нехотеевке на паспортном контроле висит большое объявление - о том, что гражданам России доверенность НЕ НУЖНА - если следует хотя бы один из родителей...

Мне выделенная фраза очень понравилась, это у них спорт такой что-ли, прокатиться до границы купив билеты на весь путь, и потом с огромным желанием покинуть поезд?

За весь пост спасибо, все очень подробно!

Машаня
07.06.2010, 23:37
Девочки, проясните пожалуйста ситуацию:
Ребенок поедет с бабушкой на Украину, и у ребенка и у бабушки оформлены загранпаспорта.
Билеты куплены по этим паспортам. В согласии(доверенности) от обоих родителей НОТАРИУС
указал данные общегражданских паспортов и св-ва о рождении ребенка. На мой вопрос, а что мне
делать, если они едут с загранпаспортами, было сказано что доверенность оформляется
ТОЛЬКО на российские документы и ребенок должен иметь с собой св-во о рождении !!!
Получается с собой надо везти 2 комплекта документов: загран. паспорта (т.к. по ним куплены билеты)
и рос. паспорт + св-во о рождении ( т.к. они указаны в доверенности)

ашкымка
08.06.2010, 01:53
На ваши билеты посмотрит только проводник,которому важно только наличие его,а не ваши паспортные данные.Но я всегда вожу с собой два паспорта и св-во о рождении,т.к.у ребенка другая фамилия.На Украине билеты продают,вообще,без паспорта и в нем ваши данные не указываются!

Dinysik
15.06.2010, 17:57
Если можно, я спрошу по теме. А если поезд, в котором едешь ( например в Анапу) пересекает границу Украины, ну проезжает по ее территории, разрешения никакого не надо?

Уйма
15.06.2010, 18:22
даже если вы едете просто в УКРАИНУ со своим ребенком - то не надо разрешения...
а вот печать на свидетельстве бывало спрашивали в таких поездах - как сейчас - не знаю..

tanya_v
15.06.2010, 20:40
Если можно, я спрошу по теме. А если поезд, в ктотром едешь ( например в Анапу) пересекает границу Украины, ну проезжает по ее территории, разрешения никакого не надо?
если ребенок едет с одним из родителей то не надо, а если без родителей то надо

Zaechka
15.06.2010, 20:45
Вообще доверенность сейчас надо и по территории РФ, если ребенок отправляется к бабушке без родителей. Она пригодится на месте при обращении в поликлинику, если что случится (ТТТ). У ребенка болел живот, сдали анализы, я уехала и бабушка пошла за результатами. Ей сказали без доверенности не дадим. По закону выдавать информацию о здоровье могут только родителям или по доверенности. Вот столкнулись первый раз, теперь знать будем.

Dinysik
16.06.2010, 00:24
Про печать в свидетельстве совершенно точно знаю, что надо ( ну или вкладыш). Подругу в прошлом году с детьми с поезда ссадили из-за отсутствия этого.