Просмотр полной версии : Помогите советом!!!!!! Чем кормить???
Дорогие мамочки, помогите советом!!! Дочке год и три, замучалась придумывать варианты обедов, ужинов. Думаю пора уже есть пищу кусочками, а не овощные пюре из пароварки, тем более что доча может уже переживавть пищу. Банками тоже кормить не хочется. Так вот если с обедом, все более или менее ясно, то с ужином каждый раз у меня проблема. Мясо вечером давать вроде нельзя, т.к. тяжелая пища, макароны не чаще двух-трех раз в неделю, сыр аналогично, а овощные пюре в пароварке и каши, думаю, ей уже поднадоели. Может я просто не умею готовить(((:( Ужин у нас происходит в 8 часов, а спать ложимся в десять с бутылкой кефира/йоугрта/детского молочка от года Нестле. Так вот помогите, поделись рецептами. И еще вопрос, когда вы успеваете все готовить своим деткам и при этом и внимание им уделить, и домашние дела сделать и сами при этом хорошо выглядеть. Я лично по полдня провожу на кухне, на себе времени нет вообще. Может я такая неумеха:(:(:(:( Жду ваших советов, рецептов и мнений по этому вопросу, а то я уже со всем с ума схожу:026:
КСЮСИНДА
07.06.2010, 17:45
А я кормлю в 19.00-20.00 овощами с мясом :008: овощи разные масо тоже проблемм нет :) режу небольшими кусочками и отвариваю ну или тушу не знаю как правильно это назвать
Danusha2305
07.06.2010, 17:48
А почему вы думаете. что дочке надоело то, что вы готовите сейчас? Она ест плохо?
Если ест хорошо. то и не заморачивайтесь))) У нас, например рацион такой: завтрак-творог покупной с разными вкусами, обед: овощи из пароварки с мясом или с желтком (овощи разные), полдник: йогурт тоже покупной и сушки-печенюшка-булочка (что есть) и ужин каши разные, благо выбор есть, варю сама. на ночь смесь. В перерывах фрукты всякие, а в целях развития вкуса даю попробовать еду с общего стола (полность пока не перевожу, но собираюсь) И все в порядке и времени остается много!
Danusha2305
07.06.2010, 17:49
А, дочке год и месяц)))
Дашуткина мама
07.06.2010, 18:04
У нас на ужин бывает:
- омлет
- молочная каша
- макароны с сыром
- сырники из творога с морковкой
- кабачковые оладьи
- овощное пюре с паровой котлеткой
Хотя полностью согласна с автором - ужин - это головная боль для мамы)))
А не проводить по полдня на кухне мне помогает мультиварка:love: С обедами очень удобно - закинула продукты и ушла гулять с ребенком.
моему тоже год и три:)
обед - суп, варю на 2 дня, в ассортименте 6 разных супов
ужин - варианты такие:
котлеты куриные, из индейки, из говядины, трески на пару
на гарнир может быть картоф. пюре, печеный картофель, рис, греча, запеченый или тушеный кабачок, просто сырые овощи типа огурец, сл. перец
ежики
рагу овощное с бараниной, говядиной
тушеная рыба (треска) в сметане или молоке с подходящим гарниром из списка выше
макароны само собой:)), как с котлетками, так и просто с сыром, или с мясным фаршем
тушеная капуста (без зажарки), вместо том. пасты помидор без кожи
ленивые голубцы
сырники, блинчики
это навскидку, вариантов много...:008:
вообще у меня мелочь любит покушать:))
а помогает мне в этом мультиварка :004:
см. тут http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1037100
По поводу мяса и всего остального, так это я вынесла из беседы с гастроэнтерологом:
- мясо в кол-ве 80-100 г предпочтительнее давать в первой половине дня - на обед, на полдник и ужин более легкую молочно-растительную пищу
- макароны давать два-три раза в неделю, отменяя в этот день кашу ( у нас так не получается), кашу давать один раз в день
- обед должен состоять из первого и второго, чередовать суп на втором мясном бульоне с овощным, если суп крупяной, то на гарнир овощи, если суп овощной, то на гарнир -греча, рис, макароны (стараюсь, но тоже не всегда получается)
- творог лучше давать во второй половине дня, он лучше усвоится (мы едим в полдник) через день
Приблизительно такие рекомендации он нам дал, и вот после этого я су ма схожу по поводу дочиного рациона питания. Понимаю, что это ненормально, не бывает все по нормам, но ничего с собой поделать не могу
а у Вас дочка в обед съедает и первое и второе?
kunya.37
07.06.2010, 18:25
Меня очень выручают готовые блюда в банках (нестле-бефстроганы, овощи с мясом, лазанья и тд). Без них я бы с ума сошла.Мультиварака есть-не спасает, доча разборчива в еде- не все ест( не ест макароны, сыр, яйца, пюре картоф., мясо резанное и т.д.)У нас так -на завтрак-каша, на второе-овоши с мясом из банки(если не дать-плачет кашей не наедается), на обед-суп ,второе-готовое блюдо из банки, третье в ассортименте, на ужин-готовое блюдо из банки(или варю кабачки,тыкву+мясо из банки-из овоще только их и любит)+кефир с хлебом, третье в ассортименте, иногда ужин меняю с обедом.Как то так.Мясо на ночь даю, тоже ужин в 20-00, а сон в 22-00.Иначе не наедается. Перевести на общий стол не получается-не хочет деть есть пищю вкусную, предпочитает только вареное, не соленое и полезное.А я и папа есть тыкву и кабачки отказываемся.Так что пока банки спасают.Прийдет время -будет общий стол,а для себя я готовлю раз в три дня-первое(+для ребенка) и второе.Проводить больше времени на кухни-дете не дает.
на ужин даю супы или на основе бульона в котором варила фрикадельки к обеду или молочно-овощные, т. е. вместо бульона смесь добавляю в овощной отвар в котором варю овощи + через день или творог или яичный желток или сыр тертый. Кроме супа иногда делаю омлет на пару или творожную запеканку с морковью. А если бульон куриный то можем его просто с хлебом съесть, любит гораздо больше макарон. А в обед мы супы не едим, нам овощей с мясом + фруктик на десерт хватает. Сейчас можно щавель варить свежий с крапивкой, шпинат с картошечкой, и полезно и вкусно. Омлетик тоже можно со шпинатом делать
а у Вас дочка в обед съедает и первое и второе?
Вот и у меня такой же вопрос.
kunya.37
07.06.2010, 19:34
Моя ест и первое, и второе.Просто первое -200гр, а второе- 100гр.И так утром, в обед и вечером.Мы худенькие при этом.
alaska-natasha
07.06.2010, 20:26
Моя ест и первое, и второе.Просто первое -200гр, а второе- 100гр.И так утром, в обед и вечером.Мы худенькие при этом.
вот это аппетит у ребенка, вот бы моему такой!
Квинтэссенция
07.06.2010, 21:39
вот это аппетит у ребенка, вот бы моему такой!
я тоже не отказалась бы от такого аппетита. а то тут 200 гр если скормишь-счастье безгранично:091:
Да, в обед съедает и первое и второе, только у нас так : супа -150г, второе (гарнир+мясо/рыба) -150-200г, плюс выпивает сок или компот -80-100г
Моей 1,3. Утром каша , чаще из коробок, т.к. ее лучше ест. Обед суп с мясом погуще, может и с общего стола, я уже взрослые супы варю на мясе , лук+морковь больше не зажариваю, недосаливаю и приправ каплю. Взрослые едят, себе добавляют соль перец итд.д. Вечером тоже может с общего стола, только чуть блендером разбиваю. т. к. например салат из овощей на масле, не прожевать капусту, перец, огурец, помидор-черри шкурки плюет, поэтому мы с блендером дружим. лбо ей тоже варю отдельно рыбу, фрикадельки, овощи. Хочется больше рецептов. подскажите творожную запеканку с морковью? котлетки рыбные?что-нибудь еще интерсное., поделитесь рецептиками!!!
Kostochka.
08.06.2010, 00:50
Нам педиатр говорила, что немного мяса на ужин можно кушать. Тем более вы ужинаете за 2 часа до сна.
Очень хорошо на ужин рыба (например с рисом, или картошкой) или рыбный салат - картошка (рис), рыба, яйцо, немного морковки, зелени, можно лука.
Я часто даю гречку с мясом (мяса грамм 50 максимум), даю кашу молочную с сыром (кстати сыр по кусочку едим каждый день), иногда макарошки. Макароны можно приготовить с любым овощным соусом (томаты, шпинат, брокколи с зеленушкой или сливками). Можно попробовать давать запеканку твороженную.
Столько вариантов ужина вспомнила, что и сама решила разнообразить нашу еду:))
Насчет творожной запеканки я уже тоже задумалась. А сегодня на ужин решила приготовить овощное рагу из имеющияхся в холодильнике продуктов, может кому пригодиться: лук мелко порезала и чуть поджарила в кастрюле на сливочном масле, затем добавила терую морковь, порезаную маленькими кубиками картошку и водички, минут черзе 10-15 кабачок и тыкву,посолила чуть, накрыла крышкой и тушила на медленном огне до мягкости, за 5 минут до готовности добавила немного сметанки. Получилось очень вкусно. Думаю можно еще помидор положить, лучше кожу предварительно снять. А вообще вариантов овощей может быть огромное кол-во в зависимости от пристрастий малыша!!
Kostochka.
08.06.2010, 09:18
Я вот как-то на ужин не рискую давать овощи, мне кажется, что ори совсем никакой питательной ценноститне имеют, т.е. просто не сытные, да и в животике не бурлит потом ночью? Я стараюсь на ночь что-нибудь посытнее давать, все-таки больше 12-ти часов не кушает до завтрака...
У нас ужин в 20.00,спать при этом ложимся в 23-24.Мясо всегда даю в это время.Что готовлю (нам1,1):ежики со сметанкой,венегрет (все тру на крупной терке),морковные котлетки,мокорошки по-флотски,омлет с макарошками и мясом,овощи в разных вариантах.
На ночь-смесь.
Готовлю и супы и ужин на 3 дня.Так что особо времени не занимает.
Ужин или завтрак (все чередуется):
творож запенка (на 2-3 дня делаю)
гречка развареная и притолченая со сметаной
омлет
вермишель с тертым сыром иногда мяском
молочная овсянка с тертым яблоком
молоч кукурузная
кабачковые оладьи
пюре с мяском
тефтельки с кашкой любой немолочной(тефтели на несколько дней делаю и отдельно еще замораживаю)
Inferno444
08.06.2010, 17:43
а нам сказали, что лучше творог давать в первой половине дня - кальций так лучше усваивается. и мясо тоже основную часть лучше во второй половине дня, мол, с утра лучше углеводы и кальций, а белки - во второй половине дня...ух, сколько у меня противников дома по поводу каши с творогом - не пересчитать, хотя я им и рецепты показывала всяких кашно-творожных запеканок, все равно гундят.
Итак
Завтрак - каша с творогом, каша разная, туда через день добавляю перепелиное яичко (пока желток). от омлета пока отказывается.
Обед - тарелка супа (грамм 300) погуще и туда кусочек мяса. ну не ест она у меня первое и второе, растягивается сей процесс на фиг знает сколько времени...воть:)
Полдник - фруктовое пюре (шоб больше съела, вообще она кусками фрукты между едой ест тоже, но цельное яблоко, пол-груши и киви ей слабо слопать кусками). или сырники - 2-3, в зависимости от размера.
ужин - овощное пюре (состав варьируется) с раздавленной котлетой (состав тоже варьируется)
если на обед идет рыба, то в обед пюре с рыбой, а на ужин гречневая каша или овсянка:)
не возбраняется кусочки сыра, огурца во время обеда или ужина, соответственно, хлеб тоже дается.
пьем кисель (до трясучки прямо, дай и все), компот, чай (ето по утрам уже как ритуал), воду только из бутылки (агуша маленькая). на ужин после еды - чашка йогурта самодельного или кефирчика.
суп и котлеты - на 2 дня, все остальное - в этот же день, делаю заготовки, когда деть спит, это недолго:)кашу по утрам варю, из хлопьев - это быстро:)котлеты замораживаю, потом достаю и тушу:)
А у нас не как у людей))Перед сном (21-00)выпивает 250мл.кефира и ложится спать.До этого плотно кушает в 16-00. Т.е.получается,что мы мало едим? Год и шесть,рост 90 см.,вес 12600.
Ириша Павловна
08.06.2010, 22:41
да у меня ребенок вообще может с утра не поесть аможет целую тарелку каши навернуть
на обед суп
на ужин может иногда не есть диета наверно после 6 не ем=)))
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.