Просмотр полной версии : Подскажите что делать?? (ДТП)
Вчера около 6 вечера ехала с дитем из сада и на ул. Ушинского после пересечения с Учительской (если ехать от Луначарского к Просвету) с тротуара мне в правый бок съехал экскаватор. Этот экскаватор стоял себе на тротуаре на расстоянии от дороги, у него ни номеров ни сигналов никаких нет. И когда я его уже почти проехала у меня разлетается правое переднее стекло и машину стало разворачивать. Это в правую дверь приехал экскаватор. Причем он не сразу понял что случилось, т.к. подвинув меня он меня еще раз догнал в правую дверь, около которой сидела мелкая... Она конечно испугалась. Но там стекло выдержало.
Еще раз подчеркну, что там нет перекрестка, даже выезда с прилегающей. Я ехала по улице, а он съехал с тротуара. Причем то, что он будет двигаться я даже не ожидала.
За рулем строительной техники (это именнно колесный самоходный экскаватор KOMATSU PW130ES) сидел таджик с правами, выданными в 75 регионе. Он ехал задом, световыми приборами эта бандура не оборудована, место проведения работ не обозначено, мало того, он съезжал на проезжую часть и никто из его коллег не подумал об обеспечении безопасности маневров - там была толпа его соплеменников. Когда он понял что произошло, то сразу же убежал в строительные вагончики. Когда я стала звонить в ГАИ набежали его "товарищи" начали говорить типа зачем звонишь, ты же сама въехала под экскаватор...
ГАИ прихали, схему нарисовали, документы забрали, сказали приезжать на Руставелли к ним. Там я написала объяснение. Потом приехал и таджик. Он от всего отказался, сказал тоже что это я заехала под экскаватор. Поэтому ГАИшники не стали оформлять протокол, выдали только справку о ДТП без указания обстоятельств и нарушенных пунктов ПДД и сказали прихадить в группу разбора. Я так понимаю что назначено административное расследование.
А дальше вопросы. Посоветуйте пожалуйста как дальше действовать что бы с минимальными потерями выбраться из этой истории???
1. Я так понимаю что этот хмырь на разбор не придет, его контактов у меня нет. Есть адрес регистрации, но не думаю что он там живет. ГАИшник сказал что в этом случае документы отдадут только через 2 месяца (после окончания адм.расследования). Могут ли они выдать документы о признании того чела виновным?
2. КАСКО у меня нет... Посоветуйте что делать с учетом п. 1... что документы отдадут только через 2 месяца и до этого времени вроде как и не ясно кто виноват и чья страховая должна платить. Там страховая - РЕСО. Как они платят?
3. Если не выйдет получить все деньги по ОСАГО, то к кому выдвигать имущественные требования? Экскаватор оформлен на частное лицо, которое скорее всего его сдает в аренду строительной конторе, которая в свою очередь наняла таджика и поручила ему работать на нем. К таджику (не реально), его работодателю (ведь за работника отвечает именно работодатель если он выполняет трудовые функции, тогда как его установить?), владельцу экскаватора?
В общем, я в растерянности... Поскажите пожалуйста что мне делать что бы ничего не упустить... В голове каша. ГАИ, страховая, экспертиза, заявления, иски...
И может кто видел эту аварию и сможет быть свидетелем?
Ну и последний вопрос... Может кто подскажет где качественно и недрого кузовуху отремонтировать?
Машина - Ниссан Алмера седан 2005. Повреждено:
- передняя передняя дверь под замену, стекло разбито (что уцелело внутри я не знаю - замок, обшивки, активаторы, стеклоподъемник и т.д.)
- правое зеркало
- правый порог замят
- правая задняя дверь под замену. Стекло выдержало.
- царапина со вмятиной на заднем правом крыле (варианты рихтовки/замены)
Открыт вопрос с правой стойкой, но вроде не повело.
Извините за много букв...
Жуть! Я Вам очень сочувствую! Главное, что с ребенком все в порядке оказалось!
Ох,надо было Вам свидетелей на месте там ловить,просить чтоб показания дали,не уходили....
Свидетель есть... Надо только уговорить его сходить на разбор... Но пока суть да дело все разъехались. Никто же не остановится помощь предложить - ведь это дикая потеря времени по разборам ходить... Но по идее там и без свидетелей все очевидно - удар четко в середину передней двери - машина боком ездить не умеет напрыгивать на стоящий экскаватор. И зеркало сбито не по ходу, а против хода - если бы сама наехала, то зеркало сложилось бы просто. Это и гаишники сказали.
А дальше вопросы. Посоветуйте пожалуйста как дальше действовать что бы с минимальными потерями выбраться из этой истории???
1. Я так понимаю что этот хмырь на разбор не придет, его контактов у меня нет. Есть адрес регистрации, но не думаю что он там живет. ГАИшник сказал что в этом случае документы отдадут только через 2 месяца (после окончания адм.расследования).
Что-то в этом роде.
Могут ли они выдать документы о признании того чела виновным?
Если признают.
2. КАСКО у меня нет... Посоветуйте что делать с учетом п. 1... что документы отдадут только через 2 месяца и до этого времени вроде как и не ясно кто виноват и чья страховая должна платить.
В любом случае подать заявление с извещением и справкой в СК того перца.
3. Если не выйдет получить все деньги по ОСАГО, то к кому выдвигать имущественные требования? Экскаватор оформлен на частное лицо, которое скорее всего его сдает в аренду строительной конторе, которая в свою очередь наняла таджика и поручила ему работать на нем. К таджику (не реально), его работодателю (ведь за работника отвечает именно работодатель если он выполняет трудовые функции, тогда как его установить?), владельцу экскаватора?
Если у владельца экскаватора, таджика и застройщика есть все договора (аренда, трудовой, подряд и т.п.), то платит застройщик.
Если таких договоров нет, остаются владелец экскаватора и таджик. Если у них таких договоров между собой нет, платит владелец. Если не заявит, что экскаватор у него угнали. Тогда платит таджик.
В общих чертах так.
Зеленый, спасибо)
Еще вопрос в догонку. От заполнения извещения о ДТП по форме ОСАГО он отказался. Что посоветуете сделать?
В справку о ДТП его полис внесен?
Заполнить самой.
Указать, что от заполнения он отказался.
Было бы еще неплохо указать в извещении данные ИДПС. И попросить его подписать.
При участии в дорожно-транспортном происшествии более 2 транспортных средств и наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (например, по состоянию здоровья или в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии.
Зеленый, да внесен.
Помогите мне, пожалуйста, структурировать дальнейшие мои действия...
1. Заполнить извещение о ДТП самостоятельно
2. Идти на разбор, пообщаться с инспектором. Получить у него какие-то документы? (будем считать, что строитель не явится) Какие? Постараться заверить у него извещение.
3. Идти в страховую второго участника, написать заявление, сдать имеющиеся документы. Уведомить о ДТП и свою страховую.
4. Ждать приглашения на осмотр поврежденного ТС от СК и окончания адм. расследования. Не подскажете как проводится этот осмотр и как себя вести и какие документы необходимо получить?
5. Как-то постараться узнать строительную компанию, которая работала экскаватором. (не посоветуете как это можно сделать?)
6. Если на осмотр не пригласят, то известив СК, виновника (и строительную компанию?) за срок не менее 3-х дней провести независимую экспертизу (не подскажете где?)
7. Когда все документы будут на руках нести их в страховую и ждать 30 дней выплату?
спасибо за помощь)
Посоветуйте пожалуйста как дальше действовать что бы с минимальными потерями выбраться из этой истории???
Таджика - убить и закопать не отходя от кассы.
Экскаватор забрать себе чиста за моральный ущерб и либо продать, либо отогнать на дачный участок для вскапывания картошки. Даже самый завалящий экскаватор стоит поболее, чем Ниссан Альмера...
1. Да.
2. У Вас уже есть справка о ДТП. Можно взять еще копию определения о возбуждении дела об АПН или о назначении адм.расследования.
3. В любом случае сдать то, что есть в установленные сроки в СК таджика.
4. По окончании дела об АПН появится либо постановление в отношении таджика. Либо определение об отказе в возбуждении дела об АПН. Их принести в СК. А осмотрит СК сама либо прислав специалиста, либо при Вашем визите в СК, если машина передвигается.
5. Плохо представляю.
6. В принципе, НЭ проводится при несогласии с осмотром или если не осмотрели в течение 5 дней после обращения.
7. Заявление, извещение и справку в любом случае нести немедленно.
сочувствую :(
Свидетель вписан в документы?
5. Как-то постараться узнать строительную компанию, которая работала экскаватором. (не посоветуете как это можно сделать?)
а там есть какие-то щиты и прочая? Или просто ведутся работы?
По идее, стройплощадки должны все иметь информационные щиты с данными о сроках работ, компании-застройщике, подрядчике и прочих.
Если этого нет - попробуйте обратиться в районную администрацию в местный комитет по строительству (или как он там называется). Лучше подойти туда лично и знать точный адрес - там не звери сидят, подскажут :)
С этим понятно. большое спасибо за помощь.
А про возмещение УТС можете подсказать, если авто 2005 года выпуска?
И в случае если сумма не устроит, то как действовать? подавать в суд? На кого?
И насколько я понимаю мне в любом случае нужно постановление о привлечении таджика к ответственности? А его могут вынести в его отсутствие при условии что проводилось адм.расследование?
Кариока, в объяснении написано что за мной ехал а/м Фольксваген Пассат учебный. У нас рядом автошкола, он там работает, а живет в нашем доме, так что найти его не проблема.
Не огорожено там было, поэтому щитов и нет(( Но рядом есть стройка, попробуем там узнать, тем более он туда убегал.
Рыба Хек
08.06.2010, 13:35
еще раз убеждаюсь, что таджику ничего сложнее лопаты давать нельзя.
автору сочувствую.
не знаю... За мной и рядом со мной в момент ДТП проезжали машины...
Но свидетели подошли сами (за что им спасибо) - одним из свидетелей стал водитель 3-й машины.
Водитель (инструктор) ФВ остановился? Данные свои оставил? Или Вы номер запомнили его?
Я не знаю (Зеленый, наверное, в курсе)... можно ли вызвать свидетеля или его явка :)) должна быть добровольной. Если можно - то нужно пробовать через дознавателя...
Офф - в чем-то согласна с вариантом Оргазмо. Но я бы предложила закопать вместе с его коматсу, залив бетоном (это уже рацпредложение брата). (правда, копать глубоко)
еще раз убеждаюсь, что таджику ничего сложнее лопаты давать нельзя.
автору сочувствую.
Таджики бывают разные;)
И в случае если сумма не устроит, то как действовать? подавать в суд? На кого?
Для начала стОит получить все, что можно по ОСАГО.
И вот если ч учетом износа выплата по ОСАГО не покрывает всех расходов, то взыскивать с "виновных".
С кого именно? Вот я уже выше писал. Таджик или хозяин экскаватора получается.
И насколько я понимаю мне в любом случае нужно постановление о привлечении таджика к ответственности? А его могут вынести в его отсутствие при условии что проводилось адм.расследование?
Могут.
Я не знаю (Зеленый, наверное, в курсе)... можно ли вызвать свидетеля или его явка должна быть добровольной. Если можно - то можно попробовать через дознавателя...
Конечно можно.
Только сотруднику ГАИ абсолютно неинтересно узнавать, кто именно этот свидетель. Вот если ФИО и контакты есть - подать соответствующее ходатайство о привлечении в качестве свидетеля.
Либо же самой просить свидетеля прийти и дать объяснение.
Рыба Хек
08.06.2010, 13:50
Таджики бывают разные;)
нет. строительные таджики одинаковые.
Вот что получилось:
http://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/Photo-0022.jpg?sid=TyuGK3z0rXU%2FTNacao3jmBaolH4ehHyGazq NBdDgIpJvh%2AdLrLmA9Y0LpVhmZ2%2FiNof1Okk2g7wdRbrmz 8CJug%3D%3D&name=Photo-0022.jpg&ids=2110000000879435118&no_disposition=y&suid=28044376http://s003.radikal.ru/i204/1006/14/c13040bf4dca.jpg
http://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/Photo-0022.jpg?sid=fiJfnF5IG0UPbBuUT1rVK9aCmpOVx%2FzAGnB CQcMW%2AYVhx6sLv%2FgRiJqe1%2FcyzuARhb6FMYe70PVZ1EF dyRkDJg%3D%3D&name=Photo-0022.jpg&ids=2110000000879435118&suid=28044376
Свидетель - сосед по дому и работает в соседней автошколе. Его найдем и постараемся уговорить помочь. Ну или ходатайство... но лучше добровольно)
сочувствую :( Бедный маФын :(
Угу, очень жалко:( Хорошая машина - ни разу не подвела.
И расскажите пожалуйста, опытные товарищи, как вести себя на разборе в ГАИ? Что говорить, что просить, что требовать? При условии что таджик не явится
Я бы вообще на всякий случай сейчас обфотографировал там все в ближайшее время, со свидетелями и датами, а то мало ли позже появяться предупреждающие плакаты :)
А схема дтп есть? А то таджики дадут денег, и окажется что вы совсем в другом месте столкнулись.
Рыба Хек
08.06.2010, 14:51
А то таджики дадут денег
не дадут
я когда была на разборе, я только спросила, что мне делать, если СК попытается представить дело как 2 ДТП.. Он мне что-то рассказал, но я уже не помню что...
Дело заняло 2 минуты - выдал документы, я расписалась и все.
Дольше стояла печати ставить.
Если и дадут, то не таджики - думаю так правильнее будет звучать.
Автор а вам на дачке ничего не нужно сделать? Дом подлатать, баньку постороить?
С этими существами проще и понятнее по бартеру - была история давеча у знакомых.. теперь газон у них рооовный и отсыпанный.. хоть в футбол играй =)
только до 100% завершения работ претензии из ведомтств забирать нельзя.
Если и дадут, то не таджики - думаю так правильнее будет звучать.
Ну я это и имел в виду. Ессно хозяева которые отвечать должны.
Мне не понравилась фраза в самом начале топа:
"Поэтому ГАИшники не стали оформлять протокол"
По-моему отказ подписываться не мешает его оформить, просто понятые это свидетельствуют. Протокол - не решение о том, кто виноват.
Мне не понравилась фраза в самом начале топа:
"Поэтому ГАИшники не стали оформлять протокол"
По-моему отказ подписываться не мешает его оформить, просто понятые это свидетельствуют.
Протокол составляется в отношении лица, совершившего АПН.
Если на месте не ясно ни с составом, ни с лицом, то составить протокол невозможно.
Что и описано, как КоАП, так и 185 приказом.
Угу, очень жалко:( Хорошая машина - ни разу не подвела.
И расскажите пожалуйста, опытные товарищи, как вести себя на разборе в ГАИ? Что говорить, что просить, что требовать? При условии что таджик не явится
расслабтесь, если таджик не явится, то вероятнее всего разбор ограничится фразой гаишника "приходите через 2 мес."
Я бы вообще на всякий случай сейчас обфотографировал там все в ближайшее время, со свидетелями и датами, а то мало ли позже появяться предупреждающие плакаты :)
+1
нет. строительные таджики одинаковые.
да ладно Вам, мне однажды экскаватор ковшом чуть голову не снес, и управлял этой хренью вовсе не таджик
Фото сделаны были сразу.
Так если "приходите через 2 месяца" то какая вероятность через 2 месяца получить бумагу о том, что таджиком было совершено АПН? Мне же важно со страховой денег получить на ремонт... Кстати, позвонили в РЕСО, выяснили что такой полис действительно существует и действует аж до 11 года, т.е. свежий.
Протокол составляется в отношении лица, совершившего АПН.
Если на месте не ясно ни с составом, ни с лицом, то составить протокол невозможно.
Что и описано, как КоАП, так и 185 приказом.
А со схемой?
Есть стоящая машина и осколки.
Я просто боюсь что потом окажется, машина типа сама ехала, заехала на бордюр и въехала в стоящий экскаватор. Я не верю в законность системы.
Я не верю в законность системы.
Дык я тоже иллюзий не питаю.
А со схемой?
Есть стоящая машина и осколки.
Схему положено составить.
А про протокол? Вот по какой статье и за нарушение какого пункта ПДД его составить?
щас спою
08.06.2010, 19:20
посочувствую, видели вас вчера:(
Спасибо всем за участие)
Будем сейчас планомерно двигаться к получению возмещения по ОСАГО (завтра разбор в ГАИ, потом в страховую с заявлением и будем ждать 2 месяца окончания адм.расследования). Будем надеяться что все получится...
Но душа моя хочет крови за то что напугали ребенка, напугали меня, оставили семью без машины на долгий срок, да еще и денег потеряем... Конечно закопать его вместе с экскаватором мысль интересная... Но... Нельзя ли хотя бы как-то наказать строительную организацию которая там работала с этой бандурой? За то что не обеспечила безопасность проведения работ. Есть какие-нибудь идеи на этот счет?
Позвоните в строительную контору.
И объясните, что подадите в суд на них, что они не обеспечили безопасность работ.
А до этого съездите и сфотографируйте округу.
Понимаете, там же не только ДТП. Но и нарушение охраны труда.
и нарушение правил проведения работ.
http://inspekciya-gosudarstvennogo.spb24.net/
ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГАСН
позвоните и уточните, к кому обратится если стройтехника повредила вашу машину.
Позвоните в строительную контору.
И объясните, что подадите в суд на них, что они не обеспечили безопасность работ.
А до этого съездите и сфотографируйте округу.
Понимаете, там же не только ДТП. Но и нарушение охраны труда.
и нарушение правил проведения работ.
http://inspekciya-gosudarstvennogo.spb24.net/
ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГАСН
позвоните и уточните, к кому обратится если стройтехника повредила вашу машину.
а я б не стала суетиться и уж тем более звонить в строит.контору до окончания разбора, впрочем, звонить им говорить о том, что подам в суд, я и после вынесения постановления не стала бы, смысл?
а я б не стала суетиться и уж тем более звонить в строит.контору до окончания разбора, в прочем звонить им говорить о том, что подам в суд, я и после вынесения постановления не стала бы, смысл?
ну это как вариант действий.
Смысл найти таджика и закапать :008:
крови попортить если есть желание.
возможно компенсируют ремонт машины.
Таджики в гаи и на суд не придут. А стройконтора может вообще плюнуть. Им то на чернорабочих ... с высокой колокольни.
Да, пока есть желание попортить им крови, что бы удовлетворить чувство мести... Может им и "не больно" будет...
Вот интересно какие нормы каких документов были ими нарушены (за исключением ПДД)? Может просто в Прокуратуру написать, а там пусть разбираются?
И уж тем более конечно до окончания разбора не стану никаких действий предпринимать. Но подготовить почву надо ;)
ну это как вариант действий.
Смысл найти таджика и закапать :008:
крови попортить если есть желание.
возможно компенсируют ремонт машины.
Таджики в гаи и на суд не придут. А стройконтора может вообще плюнуть. Им то на чернорабочих ... с высокой колокольни.
чтоб найти таджика и закопать наказать совсем не обязательно им звонить, от звонка кровь у них не попортится, ремонт машины оплачивает страховая, если страховки не хватит, тогда в суд, с кем судится уже обсуждалось.
но вот всевозможных телег в контролирующие органы и сро накатать можно, только полегчает ли автору от того, что контора отмажется от всех претензий, автору-то от этих отмазов ничего не обломится, если только для душевного успокоения :))
если только для душевного успокоения
Именно!
Кстати, сегодня там уже место работ огорожено знаками. Знаки есть даже за перекрестком.
Madamka-66
09.06.2010, 23:10
я когда была на разборе, я только спросила, что мне делать, если СК попытается представить дело как 2 ДТП.. Он мне что-то рассказал, но я уже не помню что...
Дело заняло 2 минуты - выдал документы, я расписалась и все.
Дольше стояла печати ставить.
Мда, моей знакомой, когда пришла на разборки в гаи после аварии, когда её ударом в правую дверь вытолкнули на встречку, сказали, что она оштрафована за выезд на встречку . А на её вопрос "а откуда же тогда вмятина в двери?", ответили, что надо разобраться , где она так умудрилась ... и добавили, что аварии не зарегистрировано в указанное ею время в указанном месте ...
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.