Вход

Просмотр полной версии : гипохромия (низкий гемоглобин)


Yaris
10.06.2010, 18:52
поделитесь опытом, у кого была гипохромия, что назначали, помогло ли?

Сандра
10.06.2010, 18:58
ничего не назначали, само прошло за месяц =) и низкий гемоглобин, я так понимаю, низкому рознь...лечат если он ниже 100, а некоторые говорят, что если ниже 90...выравнивается все после введения прикорма и мяска

кстати, гипохромия может быть и при нормальном гемоглобине

Yaris
10.06.2010, 19:05
у нас 113 и уже врачи тревогу бьют

Anna Heartbreaker
10.06.2010, 21:50
у нас 113 и уже врачи тревогу бьют

У нас в 5 мес. был 112 и нормально)
врач посоветовала прикормом поднимать - там яблочки давать...

Амёба
10.06.2010, 22:24
в 3 месяца было 101 (вроде так), после ведения прикормов повысился до 116, недавно сдавали кровь - 103, врач наша будет только в начале июля... а прикормы уже полным ходом с 4 месяцев

Лара 77
10.06.2010, 23:42
Мы поднимали гемоглобин сиропчиком Феррум Лек

Evri
10.06.2010, 23:59
не занимайтесь самолечением, а спросите у педиатра нормального. Железо назначают не всем детям, если АД, то оно только его усиливает. Вообще сейчас лето, так что переждите лето, если осенью не повысится-тогда и начинайте принимать лекарства.
У нас уже 3-й месяц 105-103, один раз скакнул до 112. Мясо едим активно, с фруктов гемоглобин не нагонишь, поскольку там фруктовые ферменты, с животных он лучше повышается (с печенки, с говядины и т.д.). Если на ГВ - сами ешьте побольше мяса и печени, тогда и у ребенка поднимется.
Нам сказали переждать лето, а там видно будет. Лето исправляет многие проблемы.

Бегемотомама
11.06.2010, 00:06
У нас 112 был (еле выпросила у педитора направление на анализ крови), она нам назначила Мультитабс бэби, он улучшает всасывание и усвоение железа из пищи.:028: Повторно анализ еще не сдавали, посмотрим, что будет.:020:

asinka
11.06.2010, 00:18
нам назначали Мальтофер. помог.

Мама сына
11.06.2010, 00:44
У нас гемоглобин был 109 (может и до сих пор есть, еще не перепроверяла). Выписывали Феррум Лек. Я не давала. Подожду до осени.
Комаровский: "Вы давали ребенку препараты железа, но эффекта не получили. Но ведь низкий гемоглобин не связан лишь с дефицитом железа. Он может быть связан и с нехваткой определенных витаминов, например, витамина В12, фолиевой кислоты, может определяться характером питания и образом жизни (малая двигательная активность ребенка) — все это факторы, принципиально влияющие на уровень гемоглобина. В конце концов, возможны некоторые варианты врожденных анемий. В общем, если у ребенка низкий гемоглобин, который не поднимается с помощью стандартных методов лечения, то это повод обратиться к специалисту — детскому гематологу. Тем не менее, я бы суетился не сейчас, а после лета. Т.е. если за лето — на свежем воздухе, свежих фруктах и при активном образе жизни — гемоглобин не поднимется, это и будет реальным поводом подсуетиться."

ПыСы Никакими продуктами гемоглобин не повысить.

Утро на море
11.06.2010, 01:13
у нас низкий... был вообще 92. пили мальтофер, помог - подняли до 109.

Волнующий мандарин
11.06.2010, 10:55
Вчера сдавали кровь. Гемоглобин 100 Врач советует начать вводить прикормы. Нам 3 месяца не рано?

Evri
11.06.2010, 14:50
странный у вас врач. Я бы сказала, что очень. У всех малышей в 3 месяца падает гемоглобин (свой еще вырабатывается плохо, а запасы маминого иссякают как раз к 3 месяцам). Поэтому в это время и сдают анализ крови. Ничего страшного в этом нет, маме может нужно просто начать пить витамины самой, если не пила до этого. А ребенку точно никакие прикормы не нужны, лучше почаще к груди прикладывать, это самое лучшее лечение.
у вас педиатр наверное старой школы, когда уже в 3 месяца ребенка пичкали зелеными яблоками.