PDA

Просмотр полной версии : Кузнецова vs Бренер. Не могу решить...


FRUttik
17.06.2010, 09:31
Девочки, дело такое...

Было за год 2 ЗБ. По совету подруги пошла к Кузнецовой в ЕМС. Врач оч . понравилась. Она посмотрела мое узи, выслушала меня внимательно, расспросила все, посомтрела анализы , которые я сдавала при Б и назначила лечение : прогестерон во второй фазе цикла. ( я один цикл утрожестан ставила как свечи , как Кузнецова и говорила, но было очень некомфортно , особенно с одним яичником, который будто увеличился)...

Вчера была у Бренер ( консультация дала бесплат. направление в Генетич. центр). Была второй раз. Очень ею тоже довольна. Внимательная, спокойная. Я ей показала узи, показала анализ на гомоцистеин, который она сказала сдать при первом визите к ней. И сказала про утрожестан, котрый назначила Кузнецова. Тут Бренер сказала, что бы ни в коем случае я не принимала утрожестан, а то я посажу себе яичники и что вообще без анализов на гормоны нельзя принимать никакие горм. препараты.

Я в таких сомнениях вообще...

Подруга, которая посоветовала кузнецову, тоже лечилась у нее( у Кузнецовой) после ЗБ и успешно , причем , схема была та же - утрожестан во второй половине цикла... И у нее малышу уже 3 годика. Т.е. врач помогла.
А Бренер мне еще сказала, что прогестерон наоборот, в первой половине цикла назначается...

Вобщем, у кого еще спрашивать , как ни тут??:008:
Знаю, что тут вы многое прошли и кое что знаете...

Спасибо, кто ответит.

maila
17.06.2010, 10:26
А чем Кузнецова мотивировала назначение прогестерона? У вас какие то проблемы есть в данный момент? Многие врачи назначают прогустерон просто так, на всякий случай. Это ИМХО не правильно.

У меня позиция такая. Врач - это не начальник, а консультант. А вся ответственность за принятие решения лежит на нас и только на нас. Потому что, если не дай бог что, нам потом с этим жить и расхлебывать.
Вы сделали очень правильно, выслушав 2 мнения.
Теперь проанализируйте ваши симптомы, что вас беспокоит. Если никаких симптомов нет, а прогестерон был назначен на всякий случай, то это на мой взглид просто бред какой-то.
Кстати, если у вас только что была 2я ЗБ и вы начнете принимать гормоны, то как вы потом будете обследоваться, и искать причины? Анализы на гормоны у вас будут неинформативны.

Тут многие наблюдаются в центре невынашивания. Я в том числе. У меня после ЗБ 3,5 месяца прошло. Гормоны не назначали. Только вобензим и разные витамины. Это пока анализы не пришли. Теперь вот пришли первые анализы и гормоны скорее всего назначат, но это произойдет только после подтверждения анализами, что гормоны не в норме и нужно лечение

FRUttik
17.06.2010, 11:18
А чем Кузнецова мотивировала назначение прогестерона? У вас какие то проблемы есть в данный момент? Многие врачи назначают прогустерон просто так, на всякий случай. Это ИМХО не правильно.

У меня позиция такая. Врач - это не начальник, а консультант. А вся ответственность за принятие решения лежит на нас и только на нас. Потому что, если не дай бог что, нам потом с этим жить и расхлебывать.
Вы сделали очень правильно, выслушав 2 мнения.
Теперь проанализируйте ваши симптомы, что вас беспокоит. Если никаких симптомов нет, а прогестерон был назначен на всякий случай, то это на мой взглид просто бред какой-то.
Кстати, если у вас только что была 2я ЗБ и вы начнете принимать гормоны, то как вы потом будете обследоваться, и искать причины? Анализы на гормоны у вас будут неинформативны.

Тут многие наблюдаются в центре невынашивания. Я в том числе. У меня после ЗБ 3,5 месяца прошло. Гормоны не назначали. Только вобензим и разные витамины. Это пока анализы не пришли. Теперь вот пришли первые анализы и гормоны скорее всего назначат, но это произойдет только после подтверждения анализами, что гормоны не в норме и нужно лечение
спасибо что ответили.
кузнецова мне назначила прогестерон на основе того что я ей принесла. По данным узи и по фотографиям узи она сказала, что у меня неоднородный слой эндометрия ( на сколько я помню что она сказал по этому поводу) и назначив прогестерон , тем самым она выправит мне цикл и слой( с циклом проблем не было ) энлометрия. Говорила много и аргументированно. так что не поверить врач уя не могла :008:
А вот Бренер сказала совсем обратное..

Я думала , что тех анализов, которые я предоставила Кузнецовой ей было достаточно. Она еще по моим анализам , которые я сдавала во время Б ( я сдавала каждую неделю ХГЧ и прогестерон) сказала, что у меня во втором цикле недостаток прогестерона и вообще, мне надо было уколы ХГЧ делать , а мне в ЖК не делали.
вот поэтому я и не знаю даже что и думать. И тот и тот врач говорили мне совершено противоположное с такой уверенностью в правоте, что я просто растерялась.. И , увы, опечалилась...
теперь и не знаю даже что и делать...

Jena Eja
17.06.2010, 11:25
Девочки, дело такое...


А Бренер мне еще сказала, что прогестерон наоборот, в первой половине цикла назначается...

Вобщем, у кого еще спрашивать , как ни тут??:008:
Знаю, что тут вы многое прошли и кое что знаете...

Спасибо, кто ответит.


Вообще в первый раз встречаюсь с врачом, который назначает препарат прогестерона в первой фазе цикла, в первой фазе он физиологически низким должен быть, прогестерон то есть. А у вас по анализам какие цифры были? (вы же наверное прогестерон сдавали?)

FRUttik
17.06.2010, 11:28
Вообще в первый раз встречаюсь с врачом, который назначает препарат прогестерона в первой фазе цикла, в первой фазе он физиологически низким должен быть, прогестерон то есть. А у вас по анализам какие цифры были? (вы же наверное прогестерон сдавали?)

я сдавала прогестерон во время Б. больше его я не сдавала и кузнецова мне не назначала его сдавать. Я тоже по логике вещей понимаю, что прогестерон должен быть во второй фазе высокий... Вот и странно...

Может быть тут кто то у Бренер наблюдается? скажет свое мнение о ней как о враче...

гипербола
17.06.2010, 11:39
спасибо что ответили.
кузнецова мне назначила прогестерон на основе того что я ей принесла. По данным узи и по фотографиям узи она сказала, что у меня неоднородный слой эндометрия ( на сколько я помню что она сказал по этому поводу) и назначив прогестерон , тем самым она выправит мне цикл и слой( с циклом проблем не было ) энлометрия. Говорила много и аргументированно. так что не поверить врач уя не могла :008:
А вот Бренер сказала совсем обратное..

Я думала , что тех анализов, которые я предоставила Кузнецовой ей было достаточно. Она еще по моим анализам , которые я сдавала во время Б ( я сдавала каждую неделю ХГЧ и прогестерон) сказала, что у меня во втором цикле недостаток прогестерона и вообще, мне надо было уколы ХГЧ делать , а мне в ЖК не делали.
вот поэтому я и не знаю даже что и думать. И тот и тот врач говорили мне совершено противоположное с такой уверенностью в правоте, что я просто растерялась.. И , увы, опечалилась...
теперь и не знаю даже что и делать...

если есть проблемы с эндометрием, то прогестероновые препараты обоснованы, у меня сейчас есть микро-признаки эндометриоза (по узи только), врач сказала, что на такой стадии никакие лапароскопии необоснованы , а прием прогестерона помогает чатсично справиться с проблемой, но безусловно, необходимо, чтобы у вас действительно была нехватка прогестерона, если есть овуляция и чудное желтое тело, то зачем прогестерон :009:
если по теме, то мне очень рекомендовали Бренер, но я к ней так и не дошла и я чего-то не поняла прикола назначения прогестерона в первой фазе, хотя при лечении эндометриоза дюфастон действительно назначается с 5 по 25 день цикла, может, эта схема имелась ввиду?

maila
17.06.2010, 11:42
У меня такая же картина с эндометрием. На 30 день цикла маленький и не однородный. Это через 3,5 месяца после ЗБ((. А сразу после ЗБ он вообще был 1мм. Когда делала последнее УЗИ мне тоже сказали прогестерон принимать. А вот вчер В ЦН сказали прогестерон не принимать. А для эндометрия прописали вобензим.

И у Бренер я тоже была кстати)) И она мне тоже сказала гормоны пока не принимать.

Я решила следующее: Принимать для эндометрия вобензим и пойти к гомеопату. Полечусь месяц гомеопатией, посмотрю на результат и дальше буду решать что делать.

Jena Eja
17.06.2010, 11:45
Мне вот тоже прописали вобэнзим и дюфастон пью с 16 до 25 д.ц. сказали, что вобэнзим для общей коррекции иммунитета, дюфастон для нормализации эндометрия (был В на раннем сроке, поставили ХЭ)+ витамины: фольку, Е.

гипербола
17.06.2010, 11:52
Мне вот тоже прописали вобэнзим и дюфастон пью с 16 до 25 д.ц. сказали, что вобэнзим для общей коррекции иммунитета, дюфастон для нормализации эндометрия (был В на раннем сроке, поставили ХЭ)+ витамины: фольку, Е.

по идее если есть хэ, дюфастон не помощник, он лишь улучшает структуру,а воспаление никуда же не уйдет. у меня тоже под вопросом хэ, будем делать скорее всего биопсию :001: а затем всякие физиопроцедуры

maila
17.06.2010, 11:58
Мне вот тоже прописали вобэнзим и дюфастон пью с 16 до 25 д.ц. сказали, что вобэнзим для общей коррекции иммунитета, дюфастон для нормализации эндометрия (был В на раннем сроке, поставили ХЭ)+ витамины: фольку, Е.
А помогло это лечение? Эндометрий действительно восстановился и стал таким как до выкидыша? Я тут вычитала. что прогик улучшает качество только толстого эндометрия, а если он маленьктй, то после прогестерона может еще больше истощиться((

Jena Eja
17.06.2010, 11:58
Я биопсию уже делала несколько раз, как бы есть ХЭ. А про дюфастон мне сказали, что назначают именно для улучшения структуры эндометрия. А биопсия - это совсем не страшно)))),

гипербола
17.06.2010, 12:02
Я биопсию уже делала несколько раз, как бы есть ХЭ. А про дюфастон мне сказали, что назначают именно для улучшения структуры эндометрия. А биопсия - это совсем не страшно)))),

а кроме дюфастона ничего не назначили ?? про структуру согласна

Jena Eja
17.06.2010, 12:14
Кроме дюфастона назначили вобэнзим по 5 т. 3 р в день + витамины. Еще собираюсь сходить на пиявки, врач говорит, что вреда от них точно не будет, а будет ли польза - посмотрим)))).

FRUttik
17.06.2010, 16:39
А я послушала Бренер и не стала в этом цикле принимать прогестерон. Но отчего то них живота тянет , по баливает даже и грудь совсем не набухла... Теперь переживаю, что фигня с гормонами будет, хотя тот-то цикл я свечи с утриком ставила как и полагается 10 дней с 17 дня цикла и М начались не через 30 дней как обычно, а через 28...
Вот я как запарилась уже с этими гормонами...

К кому ходить-то наблюдаться???

maila
18.06.2010, 12:14
А я послушала Бренер и не стала в этом цикле принимать прогестерон. Но отчего то них живота тянет , по баливает даже и грудь совсем не набухла... Теперь переживаю, что фигня с гормонами будет, хотя тот-то цикл я свечи с утриком ставила как и полагается 10 дней с 17 дня цикла и М начались не через 30 дней как обычно, а через 28...
Вот я как запарилась уже с этими гормонами...

К кому ходить-то наблюдаться???
Можно в центр невынашивания пойти. Приемы врача бесплатно. Если что они сразу к эндокринологу посылают. Тоже бесплатно. Врачи не сюсюкаются, но я назначениями довольна. Мне кажется они достаточно бережно относятся к пациентам. Я паралельно к еще к 2м врачам ходила, так там сразуже ОК на 3-6месяцев, дюфастон с 5 по 25 день цикла и т.д., при этом без анализов на гормоны(((.
А в ЦН пока не антибиотиков не гормонов пока не прописали. Хотя у меня, если покопаться, то показания можно было бы найти. И прописывать скорее всего будут, но надеюсь после анализов а не на авось.
Из "-" то что они настаивают на сдаче анализов в конкретных местах. Например гормоны только в ОТТО, а мне это очень неудобно и особой душевности нет, все объясняется, но не очень подробно.

maila
18.06.2010, 12:17
А я послушала Бренер и не стала в этом цикле принимать прогестерон. Но отчего то них живота тянет , по баливает даже и грудь совсем не набухла... Теперь переживаю, что фигня с гормонами будет, хотя тот-то цикл я свечи с утриком ставила как и полагается 10 дней с 17 дня цикла и М начались не через 30 дней как обычно, а через 28...
Вот я как запарилась уже с этими гормонами...

К кому ходить-то наблюдаться???
Главное если будет задержка, сразу начни меры принимать, не запускай это. У меня тоже сбой в этом цикле. И по уза похоже что с прогестероном проблемы. Уже задержка пошла в 1 день((. В ЦН сказали, что ждать еще 4-5 дней и если сами не начнутся, то колоть прогестерон.

Аманта
18.06.2010, 17:10
А я послушала Бренер и не стала в этом цикле принимать прогестерон. Но отчего то них живота тянет , по баливает даже и грудь совсем не набухла... Теперь переживаю, что фигня с гормонами будет, хотя тот-то цикл я свечи с утриком ставила как и полагается 10 дней с 17 дня цикла и М начались не через 30 дней как обычно, а через 28...
Вот я как запарилась уже с этими гормонами...

К кому ходить-то наблюдаться???

Ой, главное не затянуть, тут правильно пишут. А то я затянула, ну я рассказывала лично...Максимум погодить 4-5 дней и бегом к врачу если что.

FRUttik
19.06.2010, 11:07
Главное если будет задержка, сразу начни меры принимать, не запускай это. У меня тоже сбой в этом цикле. И по уза похоже что с прогестероном проблемы. Уже задержка пошла в 1 день((. В ЦН сказали, что ждать еще 4-5 дней и если сами не начнутся, то колоть прогестерон.

Ой, главное не затянуть, тут правильно пишут. А то я затянула, ну я рассказывала лично...Максимум погодить 4-5 дней и бегом к врачу если что.

ой, девочки, а что , может быть задержка???????????????

Блин........

Мне это совсем не надо...

Я так понимаю, что задержка на фоне прогестероновой недостаточности что ли?

Т.е. если у меня на фоне прогестерона , который я в прошлом цикле принимала , месячные пришли на 2 дня раньше, то в этот раз типа должно быть как и всегда было - через 30 дней? А если через 30 дней не начнеться, то мне надо бежать в ЖК что бы назначили уколы прогестерона?
А Бренер мне назначила в этом цикле сдать кучу анализов на гормоны!!! Получается, что мне не имеет смысла будет их сдавать , если такая фигня будет?

maila
21.06.2010, 10:12
Ой, главное не затянуть, тут правильно пишут. А то я затянула, ну я рассказывала лично...Максимум погодить 4-5 дней и бегом к врачу если что.
Аманта, расскажите пожалуйста еще раз, что у вас за проблемы после задержки?
Дело в том, что у меня то же задержка 5 дней. В ЦН сказали, что при задержке 5-7 дней колоть прогестерон, а гомеопат, говорит, что нужно еще подождать и последствий отрицательных для здоровья не будет. И у меня как у автора топика дилема колоть или не колоть)).

Аманта
21.06.2010, 14:02
Я пришла с такой задержкой как у Вас к врачу, врач мне сказала тоже после УЗИ, что подождем, все хорошо, авось сами начнутся. И мы подождали, а они не начались, а началось кровотечение...короче выскоблили... Я не имею ввиду, что ливануло, нет, стало потихоньку мазать, сильнее и сильнее, и все, никак не останавливалось. Врач который "подождал" быстренько от меня отказался:)) Примчалась с этой мазней к своему теперешнему врачу, та в шоке выслушала историю, о том "как мы подождали". Деликатно опустила эпитеты в адрес подождавшего врача, и отправила на чистку...теперь вот разгребает последствия...

maila
21.06.2010, 14:54
Я пришла с такой задержкой как у Вас к врачу, врач мне сказала тоже после УЗИ, что подождем, все хорошо, авось сами начнутся. И мы подождали, а они не начались, а началось кровотечение...короче выскоблили... Я не имею ввиду, что ливануло, нет, стало потихоньку мазать, сильнее и сильнее, и все, никак не останавливалось. Врач который "подождал" быстренько от меня отказался:)) Примчалась с этой мазней к своему теперешнему врачу, та в шоке выслушала историю, о том "как мы подождали". Деликатно опустила эпитеты в адрес подождавшего врача, и отправила на чистку...теперь вот разгребает последствия...
А что по мнению вашего теперешнего врача нужно было делать? Если бы вы укололи прогестерон на 5й день задержки, то кровотечения бы не было?
А из за чего было кровотечение? Если я правильно понимаю, то все эти задержки и кровотечения гормональные. Тогда зачем вас 2 раза скоблили?

И еще, интересно, что делать если 3 укола прогестерона не подействуют. Я когда на приеме у врача была, то задержки еще не было, просто УЗИ было не очень хорошее и она сказала, что может быть задержка и тогда прогестерон колоть. А теперь врач в отпуск ушла на месяц, если уколы не подействуют, то спросить не у кого(((

Аманта
21.06.2010, 15:54
А что по мнению вашего теперешнего врача нужно было делать? Если бы вы укололи прогестерон на 5й день задержки, то кровотечения бы не было?
А из за чего было кровотечение? Если я правильно понимаю, то все эти задержки и кровотечения гормональные. Тогда зачем вас 2 раза скоблили?

И еще, интересно, что делать если 3 укола прогестерона не подействуют. Я когда на приеме у врача была, то задержки еще не было, просто УЗИ было не очень хорошее и она сказала, что может быть задержка и тогда прогестерон колоть. А теперь врач в отпуск ушла на месяц, если уколы не подействуют, то спросить не у кого(((

Если бы вызвали месячные, то у меня бы не успел нарости эндометрий до гиперплазии, все бы закончилось просто этими уколами и ОК после, у меня уже была гиперплазия в диагнозе с таким же началом, задержка, кровотечение, чистка. И да, врачу надо было мне честно сказать, что идите к гинекологу-эндокринологу, когда возникла первая проблема, вам нужно лечится, а не брать на себя типа ответственность.
Что я теперь знаю после всей этой истории, все типо "гомеопаты" лесом, потому что они лгуны, настоящий гомеопат не работает на Варшавской, и лечит не набором горошков, а одним составленным препаратом. Доверять надо одному врачу, который, берет в полной мере за тебя ответсвенность. Т.е. ставит свою печать на всех назначениях, и готов остаться с тобой, чтобы не происходило.
И еще, гормональные проблемы они как оказалось значительно шире гинекологических, вызвать нарушение цикла может что угодно, задача гинекога-эндокринолога не ждать тупо месячных, а обследовать, искать причины сбоя. Не далее как три дня назад мне наконец поставили дигноз, который отвечает на вопрос откуда сбои - инсулинорезистентность. Это имеет мало отношения к ГЭ, но это то что мешает мне родить детку, и то что лечится общим эндокринологом. Но это надо было найти, не тупо ждать, не прописывать гормоны от балды, а искать, исследовать и нести ответсвенность за пациента...

maila
21.06.2010, 17:03
Спасибо большое за ответ.
Желаю вам как можно скорее победить все диагнозы и родить столько деток сколько хотите.

А насчет врачей... это мечта - найти такого, которому можно довериться на 100% и не ломать голову, думая делать то что он рекомендовал или нет. К сожалению у меня очень часто возникали ситуации, когда доверяла полностью, расслабилась, начинала следовать рекомендациям, а потом оказывается что врач ошибся и сильно навредил. ((

Jena Eja
21.06.2010, 17:06
Присоединяюсь к пожеланиям, пусть все будет хорошо)))).
А найти толкового врача и проблему, которая мешает добиться цели - это уже как минимум 50% успеха. УДАЧИ!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@@@

Аманта
21.06.2010, 20:40
Спасибо, девочки! Очень надеюсь, что все теперь будет хорошо!

oxanalub
22.06.2010, 23:08
Значит надо было колоть прогестерон ? как то не врубилась?

maila
24.06.2010, 10:55
Значит надо было колоть прогестерон ? как то не врубилась?
Получается так. Особенно если в прошлом уже были случаи гиперплазии. Ну или хотя бы сделать узи. Мне кажется по узи гиперплазию можно увидеть.

С другой стороны есть много людей с нерегулярным циклом, для которых задержка в 2 недели норма жизни.
И если бы им постоянно кололи прогестерон, каждые 2 месяца, это то же было бы не гуд.

Вобщем нет готовых рецептов. Ситуация осложняется еще и тем, что теоретически любая задержка может быть связана с беременностью, о которой еще никто не догадывается. И в этом случае активные манипуляции по вызыванию месячных могут привести к выкидышу (((