PDA

Просмотр полной версии : Коррекция зрения и роды


полина812
03.07.2010, 00:11
Собираюсь сделать коррекцию зрения, практически единственное, что настораживает - может ли это теоретически повлиять на здоровье женщины во время родов. Может быть кто-нибудь знает больше по этой теме, сталкивался с такой ситуацией? может это все только пустые предубеждения, но все же мне важно услышать что думают другие

Лерчита
03.07.2010, 00:15
Собираюсь сделать коррекцию зрения, практически единственное, что настораживает - может ли это теоретически повлиять на здоровье женщины во время родов. Может быть кто-нибудь знает больше по этой теме, сталкивался с такой ситуацией? может это все только пустые предубеждения, но все же мне важно услышать что думают другие

сама на корректировла. Подруга еще лет 20 назад сделала , потом двоих родила - все хорошо.
наверноетут много факторов всяких надо взвесить.
Но... у меня лет в 25 было -4 почти. а потом годам к 35 стало около -1,5. родила четверых за это время. врачи смеялись, гооворили,что у нормальных людей зрение падает во время беременностей и родов:)).

Lucky_E
03.07.2010, 00:36
Не зависимо от того,делала женщина коррекцию или нет,беременность и роды могут повлиять на зрение.Первую родила до коррекции,после родов зрение упало.Второго через полтора года после операции,сама тужилась без разрезов и т.д,хотя рекомендовали сокращение потужного периода.На зрение не повлияло.Так,что главное,во время беременности нормально обследовать состояние глаз.
коррекция не делается беременным и рекомендовали не беременеть после операции полгода.

OLK
03.07.2010, 01:10
Мне окулист в Эксимере сказала, что лазерная коррекция - это всего лишь подправка оптики, в остальном же глаз остается в том же состоянии. Посему, за глазным дном надо бдить по-любому.
У меня коррекция была, после родов зрение не изменилось, у окулистов претензий нет

полина812
07.07.2010, 19:21
спасибо большое за отзывы, наверно все-таки решусь сделать операцию, беременность в ближайшие полгода пока не планирую,но чуть позже обязательно)

Анюта_котенок
10.07.2010, 19:56
Я делала лазерную коррекцию, через 1,5 года забеременела. После операции врач мне сразу сказал, что возможно придется делать КС.
Во время беременности обследовалась, врачи сказали - слабая очень сетчатка. И в итоге - исключение потужного периода (=КС).
В итоге родила сама, только тужиться не разрешали и немного разрезали.
Так что тоже считаю, что главное - хорошо обследоваться!