Anna_O
03.07.2010, 20:30
Часть 1-я
Беременность
Всё у меня протекало прекрасно, если не считать небольшого токсикоза в 1-м триместре, и того что я загремела в Александровскую больницу с подозрением на аппендицит на сроке 17 недель, который (ттт) не подтвердиллся. Ну и в 3-м триместре как водится были небольшие отёки, а ещё общая прибавка в весе составила 20 кг, что приводило в ужас мою гинекологиню в ЖК, а меня совершенно не парило. Ну что поделать, не могла я отказать себе в сладком.
Рожать с мужем мы решили опять в 9 роддоме на Семейных родах, как и дочку. В 12 недель забронировали роды с Зоз Н.Б. и палату, в 35 недель оплатили договор.
Всю беременность мне ставили низкую плацентацию. На 1-м и 2-м узи нижний край плаценты располагался в 1 см от зева, на 3-м узи - в 4-х см, а на узи в 38 недель в роддоме - 5,6 см. Из-за низкой плацентации Г. советовала носить себя как хрустальную вазу, и конечно же никакого секса. Но мы с мужем последний запрет иногда нарушали, всё обошлось без последствий.
Я читала, что показанием к кесареву является только полное предлежание плаценты, когда она полностью перекрывает зев. А в случае низкой плацентации (ниже 6 см), рожать естественным образом можно, но только в начале родов вскрывают плодный пузырь, чтобы головка малыша плотно прижала край плаценты и не произошло её преждевременного отслоения.
В 38 недель съездили на осмотр к Наталье Борисовне. Она посмотрела меня на кресле очень и очень аккуратно, вообще не больно, сообщила, что шейка очень мягкая, но пока не достаточно короткая. Рожать могу начать очень скоро. Это меня чрезвычайно обрадовало, так как перенашивать совсем не хотелось, ведь пузень у меня был просто огромный, ходить-лежать-спать-есть-жить становилось с каждым днём всё тяжелее.
Я морально готова была к родам уже с 38 недель, меня пугало только следующее:
1) Зоз Н.Б. будет отсутствовать в РД с 28 июня по 3 июля (это с моих 38н6д до 39н4д), но на этот случай она страховала нас Нечаевой И.И.
2) С 25 июня по 7 июля в РД не будет горячей воды.
3) У меня в обменку не вписаны последние анализы гепатитов и СПиДа, теоретически могут развернуть из 9-ки в 16 роддом. А на приём к Г. мне только 30 июня, а это как-никак будет уже 39 недель и 1 день. Срок будет уже ого-го, при том что дочку я родила раньше 39 полных недель...
В общем, эти три пункта меня грузили не по-детски, особенно третий. В воскресенье мы с мужем решили так: если в понедельник 28 июня начинаются роды, то мы едем сначала в жк, ломимся к Г., вписываем анализы, и потом уже в роддом. Но в понедельник я рожать не начала. От греха подальше, решила я сходить в ЖК всё же не 30-го, а 29-го., что как оказалось в последствии, было очень верным решением. Г. вписала мне в обменку последние анализы, отругала меня за очередную аццкую прибавку за 12 дней, посмотрела меня на кресле, констатировала, что плод крупный, перенашивать нельзя, а шейка уже очень мягкая и почти сгладилась. Предложила мне лечь на ДО, но я отбрыкалась. Что мне там делать? Всё же ок. Зачем занимать чьё-то место, тем более, что в 9-ке такой сейчас аншлаг.
Вечером твёрдо решила перед сном хорошенько так прогуляться с мужем и дочкой, а потом позаниматься мужетерапией для ускорения всяческих процессов. Погуляли очень хорошо, а вот до мужетерапии дело не дошло, сон срубил обоих, стоило только донести голову до подушки.
Часть 2-я
Роды
Поспать нормально удалось не долго. После того как перевалило за полночь (наступило 30-е июня), каждые пол часа приходилось бегать в туалет то по-маленькому, то по большому, то по тому и другому одновременно. В перерывах между походами в туалет удавалось немного вздремнуть. И так до 3-х утра. Потом вдруг чувствую - схватка! Постепенное такое нарастание боли, потом пик и затем спадение. Не сильная, вполне терпимая, секунд 30, но я почему-то сразу поняла, что это уже не треники. Пошла в туалет, вижу, на трусах след бледно-розовый. Ну всё, думаю, сейчас пробка точняк отойдёт. В следующий поход в туалет я обнаружила уже классические прозрачно-кровавые сопли (прошу прощения за натурализм). Включила схваткосчиталку, посчитала 4 схватки. 1-я: 30 сек через 13 минут, 2-я: 30 сек через 8 минут, 3-я: 35 сек через 6 минут, 4-я 30 сек через 5 минут... стало немного не по себе. Разбудила мужа, стали собираться в роддом, рассовывать недостающие вещи по пакетам. Позвонила Нечаевой И.И., сообщила что рожаю, договорились с ней встретиться в приёмном покое.
В начале пятого утра мы с мужем загрузились в машину. Какая была погода! Теплынь, ни ветринки, на улице ни души, машин на дороге почти нет, КаД весь наш. Но муж по рации всё-равно поинтересовался у дальнобоев как обстановочка на КаДе, мол, не дрова везу, жена рожает. :) Наверное, просто хотел с кем-нить поделиться радостным и волнительным событием. :) Пока ехали, слабенькие схватки шли по 30 секунд через 5 минут, я их старательно продыхивала, расслабляя лицо и всё остальное. Сейчас немного смешно вспоминать. :)) За 40 минут мы добрались. В приёмном покое мы были в 5 утра, где нас встретила И.И. Она посмотрела меня на кресле, констатировала раскрытие 3 см. И.И. сразу на меня произвела очень хорошее впечатление, я даже перестала расстраиваться, что не Зоз Н.Б. у меня будет принимать роды. Насколько человек был спокоен, улыбчив и доброжелателен. Сказала, что у меня всё прекрасно, шейка просто великолепная. И что для меня всё пройдёт легче некуда, и что для меня бывалой (вторые роды) всё происходящее вокруг лишь декорация.
Где-то в 5.30 мы поднялись на отделение Семейные роды. Дежурной акушеркой в то утро была небезызвестная Яна Григорьева. Нас "заселили" в комнату №1, как и в прошлый раз, которая многим не нравится, по причине того, что она представляет собой не одно помещение, а три: предродовая, напротив через коридор направо к ней относящийся душ с туалетом, а через коридор налево к ней относящийся родзал. Конечно, всё не далеко, сделать нужно всего несколько шагов, но всё-таки когда всё в одном месте удобнее. Но не суть.
Мне сделали клизму, и около получаса я каждые 5 минут бегала на свидание с белым другом. Схватки не усиливались, так и шли по 30 секунд через 5 минут. В начале седьмого утра И.И. поставила мне КТГ до 7 утра, чтобы посмотреть как там чувствует себя малыш. Лежать со схватками было не так приятно как стоять или ходить, но всё же вполне терпимо. Мы болтали с мужем, на схватках я старательно дышала: вдооох и выыыыыыыыдооооооооох, старалась расслаблять лицо и всё остальное, в общем, мнила из себя большую молодец. :)))
В начале 8-го утра зашла И.И., порадовалась отличному КТГ. Попросила мужа выйти, чтобы посмотреть раскрытие и потом вскрыть плодный пузырь (низкая плацентация). Раскрытие оказалось 5 см, воды светлые. Я немого расстроилась, так как думала, что раскрытие больше, но И.И. приободрила, сказав что шейка просто сказка, очень мягкая и податливая, что схватки очень эффективные, а это самое главное. Она говорила со мной таким добрым, таким тихим и успокаивающим голосом, что мне было совсем не страшно. И я в очередной раз порадовалась, что этот замечательный человек и профессионал сейчас со мной.
В 7.20 зашёл муж и И.И. сказала нам, что после КТГ и вскрытия плодного пузыря нужно минут 20 полежать на правом бочке, чтобы малыш внутри принял правильное положение. Нужно 20 минуток потерпеть, а потом мы будем свободны в выборе поз для прежидания схваток. Можно будет стоять, ходить, сидеть на мячике, в общем всё что хотим. Ладно, подумала я, 20 минут потерплю, зато потом будет полегче, так как разрешили свободное поведение. Схватки так и продолжались через 4-5 минут, но стало очень больно. Нормально дышать и не напрягать лицо уже стало невозможно и я гудела как паровоз, корчила гримасы и пыталась доломать и без того уже качающуюся железную спинку кровати. 20 минут - 4 аццки болючие схватки. У меня перед глазами начали складываться буковки в предательское слово ЭПИДУРАЛ. В 7.45 пришла И.И. и тут меня настигла 5-я схватка. Но она пришла не одна, с ней пришла потуга. Это пипец, девочки! В первых родах, я так и не поняла, что такое потуги, так как тужилась я походу без них. А тут прямо свело-скрутило всё в животе и прёт со страшной силой наружу. Я не знала что делать, меня охватила паника. И.И. выгнала мужа за дверь и посмотрела моё раскрытие. На моё почти плачущее "на схватке было ОЧЕНЬ больно", она ответила тихим спокойным полным уверенности голосом: "Анечка, что я вижу! Да тут у нас всё просто замечательно, полное открытие". Раскрытие от 5 см до полного за 20 минут. Это просто фантастиш какой-то! На следующей схватке всё ещё на кровати мы попробовали потужиться. Схватка, я делаю глубокий вдох, потом долгий выдох и вконце выдоха тужусь. Всё получилось! Мне не пришлось самой тужиться, оно опять само свело-скрутило и начало тужить. По окончанию схватки, мне помогли встать и мы пошли в родзал. Мне было нереально страшно. Видя мо перекошеннное ужасом лицо, И.И. сказала: "Ничего, Анют, нет ничего невозможного для человека с интеллектом"(с) А ведь это цитата из одного из моих любимых фильмов "Служебный роман". Ковылять до родзала она мне тоже не дала: "Анют, ну ты чего, грациознее, легче!" :))
Беременность
Всё у меня протекало прекрасно, если не считать небольшого токсикоза в 1-м триместре, и того что я загремела в Александровскую больницу с подозрением на аппендицит на сроке 17 недель, который (ттт) не подтвердиллся. Ну и в 3-м триместре как водится были небольшие отёки, а ещё общая прибавка в весе составила 20 кг, что приводило в ужас мою гинекологиню в ЖК, а меня совершенно не парило. Ну что поделать, не могла я отказать себе в сладком.
Рожать с мужем мы решили опять в 9 роддоме на Семейных родах, как и дочку. В 12 недель забронировали роды с Зоз Н.Б. и палату, в 35 недель оплатили договор.
Всю беременность мне ставили низкую плацентацию. На 1-м и 2-м узи нижний край плаценты располагался в 1 см от зева, на 3-м узи - в 4-х см, а на узи в 38 недель в роддоме - 5,6 см. Из-за низкой плацентации Г. советовала носить себя как хрустальную вазу, и конечно же никакого секса. Но мы с мужем последний запрет иногда нарушали, всё обошлось без последствий.
Я читала, что показанием к кесареву является только полное предлежание плаценты, когда она полностью перекрывает зев. А в случае низкой плацентации (ниже 6 см), рожать естественным образом можно, но только в начале родов вскрывают плодный пузырь, чтобы головка малыша плотно прижала край плаценты и не произошло её преждевременного отслоения.
В 38 недель съездили на осмотр к Наталье Борисовне. Она посмотрела меня на кресле очень и очень аккуратно, вообще не больно, сообщила, что шейка очень мягкая, но пока не достаточно короткая. Рожать могу начать очень скоро. Это меня чрезвычайно обрадовало, так как перенашивать совсем не хотелось, ведь пузень у меня был просто огромный, ходить-лежать-спать-есть-жить становилось с каждым днём всё тяжелее.
Я морально готова была к родам уже с 38 недель, меня пугало только следующее:
1) Зоз Н.Б. будет отсутствовать в РД с 28 июня по 3 июля (это с моих 38н6д до 39н4д), но на этот случай она страховала нас Нечаевой И.И.
2) С 25 июня по 7 июля в РД не будет горячей воды.
3) У меня в обменку не вписаны последние анализы гепатитов и СПиДа, теоретически могут развернуть из 9-ки в 16 роддом. А на приём к Г. мне только 30 июня, а это как-никак будет уже 39 недель и 1 день. Срок будет уже ого-го, при том что дочку я родила раньше 39 полных недель...
В общем, эти три пункта меня грузили не по-детски, особенно третий. В воскресенье мы с мужем решили так: если в понедельник 28 июня начинаются роды, то мы едем сначала в жк, ломимся к Г., вписываем анализы, и потом уже в роддом. Но в понедельник я рожать не начала. От греха подальше, решила я сходить в ЖК всё же не 30-го, а 29-го., что как оказалось в последствии, было очень верным решением. Г. вписала мне в обменку последние анализы, отругала меня за очередную аццкую прибавку за 12 дней, посмотрела меня на кресле, констатировала, что плод крупный, перенашивать нельзя, а шейка уже очень мягкая и почти сгладилась. Предложила мне лечь на ДО, но я отбрыкалась. Что мне там делать? Всё же ок. Зачем занимать чьё-то место, тем более, что в 9-ке такой сейчас аншлаг.
Вечером твёрдо решила перед сном хорошенько так прогуляться с мужем и дочкой, а потом позаниматься мужетерапией для ускорения всяческих процессов. Погуляли очень хорошо, а вот до мужетерапии дело не дошло, сон срубил обоих, стоило только донести голову до подушки.
Часть 2-я
Роды
Поспать нормально удалось не долго. После того как перевалило за полночь (наступило 30-е июня), каждые пол часа приходилось бегать в туалет то по-маленькому, то по большому, то по тому и другому одновременно. В перерывах между походами в туалет удавалось немного вздремнуть. И так до 3-х утра. Потом вдруг чувствую - схватка! Постепенное такое нарастание боли, потом пик и затем спадение. Не сильная, вполне терпимая, секунд 30, но я почему-то сразу поняла, что это уже не треники. Пошла в туалет, вижу, на трусах след бледно-розовый. Ну всё, думаю, сейчас пробка точняк отойдёт. В следующий поход в туалет я обнаружила уже классические прозрачно-кровавые сопли (прошу прощения за натурализм). Включила схваткосчиталку, посчитала 4 схватки. 1-я: 30 сек через 13 минут, 2-я: 30 сек через 8 минут, 3-я: 35 сек через 6 минут, 4-я 30 сек через 5 минут... стало немного не по себе. Разбудила мужа, стали собираться в роддом, рассовывать недостающие вещи по пакетам. Позвонила Нечаевой И.И., сообщила что рожаю, договорились с ней встретиться в приёмном покое.
В начале пятого утра мы с мужем загрузились в машину. Какая была погода! Теплынь, ни ветринки, на улице ни души, машин на дороге почти нет, КаД весь наш. Но муж по рации всё-равно поинтересовался у дальнобоев как обстановочка на КаДе, мол, не дрова везу, жена рожает. :) Наверное, просто хотел с кем-нить поделиться радостным и волнительным событием. :) Пока ехали, слабенькие схватки шли по 30 секунд через 5 минут, я их старательно продыхивала, расслабляя лицо и всё остальное. Сейчас немного смешно вспоминать. :)) За 40 минут мы добрались. В приёмном покое мы были в 5 утра, где нас встретила И.И. Она посмотрела меня на кресле, констатировала раскрытие 3 см. И.И. сразу на меня произвела очень хорошее впечатление, я даже перестала расстраиваться, что не Зоз Н.Б. у меня будет принимать роды. Насколько человек был спокоен, улыбчив и доброжелателен. Сказала, что у меня всё прекрасно, шейка просто великолепная. И что для меня всё пройдёт легче некуда, и что для меня бывалой (вторые роды) всё происходящее вокруг лишь декорация.
Где-то в 5.30 мы поднялись на отделение Семейные роды. Дежурной акушеркой в то утро была небезызвестная Яна Григорьева. Нас "заселили" в комнату №1, как и в прошлый раз, которая многим не нравится, по причине того, что она представляет собой не одно помещение, а три: предродовая, напротив через коридор направо к ней относящийся душ с туалетом, а через коридор налево к ней относящийся родзал. Конечно, всё не далеко, сделать нужно всего несколько шагов, но всё-таки когда всё в одном месте удобнее. Но не суть.
Мне сделали клизму, и около получаса я каждые 5 минут бегала на свидание с белым другом. Схватки не усиливались, так и шли по 30 секунд через 5 минут. В начале седьмого утра И.И. поставила мне КТГ до 7 утра, чтобы посмотреть как там чувствует себя малыш. Лежать со схватками было не так приятно как стоять или ходить, но всё же вполне терпимо. Мы болтали с мужем, на схватках я старательно дышала: вдооох и выыыыыыыыдооооооооох, старалась расслаблять лицо и всё остальное, в общем, мнила из себя большую молодец. :)))
В начале 8-го утра зашла И.И., порадовалась отличному КТГ. Попросила мужа выйти, чтобы посмотреть раскрытие и потом вскрыть плодный пузырь (низкая плацентация). Раскрытие оказалось 5 см, воды светлые. Я немого расстроилась, так как думала, что раскрытие больше, но И.И. приободрила, сказав что шейка просто сказка, очень мягкая и податливая, что схватки очень эффективные, а это самое главное. Она говорила со мной таким добрым, таким тихим и успокаивающим голосом, что мне было совсем не страшно. И я в очередной раз порадовалась, что этот замечательный человек и профессионал сейчас со мной.
В 7.20 зашёл муж и И.И. сказала нам, что после КТГ и вскрытия плодного пузыря нужно минут 20 полежать на правом бочке, чтобы малыш внутри принял правильное положение. Нужно 20 минуток потерпеть, а потом мы будем свободны в выборе поз для прежидания схваток. Можно будет стоять, ходить, сидеть на мячике, в общем всё что хотим. Ладно, подумала я, 20 минут потерплю, зато потом будет полегче, так как разрешили свободное поведение. Схватки так и продолжались через 4-5 минут, но стало очень больно. Нормально дышать и не напрягать лицо уже стало невозможно и я гудела как паровоз, корчила гримасы и пыталась доломать и без того уже качающуюся железную спинку кровати. 20 минут - 4 аццки болючие схватки. У меня перед глазами начали складываться буковки в предательское слово ЭПИДУРАЛ. В 7.45 пришла И.И. и тут меня настигла 5-я схватка. Но она пришла не одна, с ней пришла потуга. Это пипец, девочки! В первых родах, я так и не поняла, что такое потуги, так как тужилась я походу без них. А тут прямо свело-скрутило всё в животе и прёт со страшной силой наружу. Я не знала что делать, меня охватила паника. И.И. выгнала мужа за дверь и посмотрела моё раскрытие. На моё почти плачущее "на схватке было ОЧЕНЬ больно", она ответила тихим спокойным полным уверенности голосом: "Анечка, что я вижу! Да тут у нас всё просто замечательно, полное открытие". Раскрытие от 5 см до полного за 20 минут. Это просто фантастиш какой-то! На следующей схватке всё ещё на кровати мы попробовали потужиться. Схватка, я делаю глубокий вдох, потом долгий выдох и вконце выдоха тужусь. Всё получилось! Мне не пришлось самой тужиться, оно опять само свело-скрутило и начало тужить. По окончанию схватки, мне помогли встать и мы пошли в родзал. Мне было нереально страшно. Видя мо перекошеннное ужасом лицо, И.И. сказала: "Ничего, Анют, нет ничего невозможного для человека с интеллектом"(с) А ведь это цитата из одного из моих любимых фильмов "Служебный роман". Ковылять до родзала она мне тоже не дала: "Анют, ну ты чего, грациознее, легче!" :))