PDA

Просмотр полной версии : Вопрос мамам двоих и более деток с отрицательным резусом фактором.


Зузу
10.07.2010, 23:19
Девочки, у которых отрицательный резус фактор, как вы ходили вторую и последующие беременности? Был ли у вас резус-конфликт? Были ли другие осложнения? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
У меня отрицательный резус, у мужа положительный. В первой беременности конфликта не было, осложнений тоже. В целом, беременность прошла хорошо. Хотим второго ребенка. Слышала, что с каждой последующей беременностью риск конфликта возрастает. Вот и хочу знать, к чему быть готовой.
Спасибо всем за ответы!

Зузу
11.07.2010, 21:16
Неужели, тут все мамочки с положительным резус-фактором???

Кирли
11.07.2010, 21:24
Неужели, тут все мамочки с положительным резус-фактором???

Мы с отрицательным резусом. Старший - отрицательный,маленький - положительный. После родов укол иммуноглобулина - и все отлично!

KateriAn
11.07.2010, 21:28
Не было конфликта. Все было хорошо. Но даже, если будет конфликт. Вы же анализы регулярно сдаете, средства сейчас все есть.

Все будет хорошо:-))

Зузу
11.07.2010, 21:57
Мы с отрицательным резусом. Старший - отрицательный,маленький - положительный. После родов укол иммуноглобулина - и все отлично!

При вынашивании были какие-нибудь проблемы, связанные с разными резусами? А что дает этот укол именно после родов?
Мне при первой беременности советовали приобрести, но у нас не было конфликта, в итоге не понадобилось.

Зузу
11.07.2010, 21:58
Не было конфликта. Все было хорошо. Но даже, если будет конфликт. Вы же анализы регулярно сдаете, средства сейчас все есть.

Все будет хорошо:-))

Спасибо за поддержку! Я тоже надеюсь, что все будет хорошо.

Lyalyushka
12.07.2010, 12:10
Если что в Отта специалист по отриц.резусу врач Шелаева Елизавета отчество не помню.Я лежала там на сохранении в палате с девочкой со вторым ребенком и отр.рез.Поэтому всю эту тему хорошо изучила там.Так понимаю,бывает,всё нормально,а бывает резко возрастают антитела в крови у мамы и тогда делают переливание крови малышу через пуповину.Эту процедуру иногда проводят неск.раз,но она помогает выносить эту беременность.Правда,девочка,с которой я лежала обошлась без этого и всё хорошо,родила доченьку уже.А многим девочкам там делали эти переливания.Так что,надо надеяться,что всё нормально!

андс
01.08.2010, 00:37
У меня с первым малышом конфликта не было, родился резус положительным, со вторым конфликт был делали 2 заменных переливания крови после рождения, наблюдалась в Отта у Шелаевой Елизаветы Валерьевны,малыш тоже резус положительный. Сдавайте анализы на наличие антител и доплер.

Чижик
09.02.2011, 04:34
Первая беременность все хорошо,проверили резус у ребенка-отрицательный. Вторая беременность -конфликта не было,после родов проверили- отрицательный резус.Причем,группа крови у обоих детей-мужа, не моя.А резус мой.Врач в роддоме сказал,что редко бывает 2 раза отрицательный резус.
Я тоже очень боялась переливания крови и гемолитической болезни. Но,желание еще одного ребенка пересилило страхи.
Я подготовилась.Если б у младшей дочки был положительный резус,то сделала бы укол иммуноглобулина.
У всех по-разному все складывается.Остается надеяться,что медицина все-таки продвинулась немного в этом вопросе.

Mrs Smith
09.02.2011, 22:55
Девочки, у которых отрицательный резус фактор, как вы ходили вторую и последующие беременности? Был ли у вас резус-конфликт? Были ли другие осложнения? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
У меня отрицательный резус, у мужа положительный. В первой беременности конфликта не было, осложнений тоже. В целом, беременность прошла хорошо. Хотим второго ребенка. Слышала, что с каждой последующей беременностью риск конфликта возрастает. Вот и хочу знать, к чему быть готовой.
Спасибо всем за ответы!
У меня резус отрицательный, у мужа положительный. В такой ситуации на 30-й неделе беременности женщине вводится иммуноглобулин для профилактики резус-конфликта. Я его покупала за свой счет. Он очень дорогой, стоил 10 тыс.руб,сейчас наверно еще дороже. НО: в жк тем, кто имел прописку и встал на учет до 12 нед. его делали бесплатно! Я под эту категорию не подошла. Дело было в Москве, узнайте в вашей жк заранее, полагается ли вам это. Дорогой, потому что импортный, а наш дешевый отечественный не подходит в такой ситуации, как мне объясняли врачи.
У ребенка оказался отрицат. резус,т.е. конфликта не было. Если бы у него оказался положительный, то в роддоме ввели бы иммуноглобулин бесплатно, им поставляют отечественный, в данном случае его уже можно. Опять же, рожала в Москве, а в Питере не знаю как с этим дела обстоят.

Вы пишете, что конфликта не было, значит у вас ребенок с отрицат. резусом? Если так, то тогда вероятность конфликта и осложнений у вас будет такая же, как и при 1-й беременности. Риск и тяжесть конфликта нарастает с каждой последующей беременностью ТОЛЬКО РЕЗУС-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ребенком, т.к. только в этом случае нарастает сенсибилизация вашего организма к положительному резусу.

marrrriska
15.02.2011, 17:34
Перед беременностью сдайте анализ дополнительно на антитела. по крайней мере вы будете знать есть они или нет, если есть- будьте готовы. А вобще после родов надо было укол иммуноглобулина делать, но об этом уже писали.
У меня первый родился с моим резусом, поэтому конфликта не было, у дочи не знаю какой резус. Хочу теперь третьего, а вот после родов укола не делала, думала хватит мне двух.
Вобще эту тему , конечно лучше с гинекологом обсуждать. Мне в свое время понравилась в этом вопросе с иммунобиосервиса дама с фамилией на Ш(вот забыла и не могй найти записи), она иммунолог, и где-то еще работала в то время гинекологом по теме невынашивания. Я к ней ходила на консультации перед беременностью, правда по части иммунитета, но тогда тема и этих антител коснулась.

Anukta
17.02.2011, 16:59
У меня отрицательный резус, у мужа положительный.
Двое положительных детей (между ними 1 замершая беременность).
Никаких конфликтов не было. Каждый раз я колола иммуноглобулин сразу после родов (при замершей на малом сроке не колола).
Возможно, это какая-то предрасположенность организма к конфликту и иммуноглобулин ни при чем. Судить не берусь - решили, что береженого бог бережет.